Уголовное дело № 1-133/2009 год
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 17 июля 2009 года
Сухоложский городской суд в составе:
председательствующего судьи Вяцкова Д.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Юртаева А.А.,
защитника адвоката Поддубного С.А., удостоверение №, ордер №,
при секретарях Задворневой О.А., Мельниковой О.В., Охотниковой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юртаева Алексея Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Юртаев А.А. совершил три покушения на сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
В период до 03 февраля 2009 года при неустановленных обстоятельствах Юртаев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,02 грамма, в высушенном до постоянной массы виде, которое в целях сбыта незаконно хранил при себе до момента сбыта в дневное время 03.02.2009 года.
03 февраля 2009 года в дневное время в период с 15 до 16 часов Юртаев А.А., находясь в квартире по месту проживания своего знакомого ФИО17 по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно продал за 300 рублей оперуполномоченному ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Саджая Т.Т., осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,02 грамма в виде жидкости в инъекционном шприце емкостью 5 мл.
Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено Юртаевым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть 03 февраля 2009 года в дневное время около 15 час. 45 мин. сбытое Юртаевым А.А. наркотическое средство о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Саджая Т.Т. добровольно выдал сотрудникам ОВД по городскому округу Сухой Лог, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В период времени до 26 февраля 2009 года Юртаев А.А. при не установленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,03 грамма, которое в целях сбыта незаконно хранил при себе до момента сбыта 26 февраля 2009 года.
26 февраля 2009 года около 23 часов Юртаев А.А., находясь в квартире по месту проживания своего знакомого ФИО17 по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно продал за 100 рублей оперуполномоченному ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Саджая Т.Т., осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,03 грамма, в виде жидкости в инъекционном шприце емкостью 5 мл.
Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено Юртаевым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день около 23 час. 30 мин. о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Саджая Т.Т. добровольно выдал сбытое Юртаевым А.А. наркотическое средство сотрудникам ОВД по городскому округу Сухой Лог, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В период времени до 20 марта 2009 года Юртаев А.А. при не установленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,00005 грамма и кодеин массой 0,0000004 грамма, которое в целях сбыта незаконно хранил при себе до момента сбыта 20 марта 2009 года.
20 марта 2009 года в дневное время, около 16 часов 15 минут во дворе дома по <адрес> Юртаев А.А., осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно продал за мобильный телефон «Самсунг» о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Саджая Т.Т., осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,00005 грамма и кодеин массой 0,0000004 грамма, в виде жидкости в инъекционном шприце емкостью 2 мл.
Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено Юртаевым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день около 16 часов 25 минут. о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Саджая Т.Т. добровольно выдал сбытое Юртаевым А.А. наркотическое средство сотрудникам ОВД по городскому округу Сухой Лог, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Основанием для отнесения смеси, содержащей дезоморфин к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07 2006 года № 421, от 04.07.2007 № 427). Основанием для отнесения смеси, содержащей кодеин к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 2)» названного Постановления Правительства Российской Федерации.
Подсудимый Юртаев А.А. не признал себя виновным, показал, что с марта 2008 года употребляет дезоморфин. В декабре 2008 года познакомился с оперуполномоченным Саджая, он вместе с о/у Федоновым задержал его (Юртаева) на улице, перепутав с другим человеком. Милиционерам он (Юртаев) сообщил, что употребляет наркотик – седал, они записали его данные и телефон и отпустили. После этого неоднократно Федонов и Саджая связывались с ним, спрашивали, где готовят дезоморфин. Он (Юртаев) не сотрудничал. 03 февраля 2009 года Федонов и Саджая пришли вдвоем в квартиру к ФИО17, сказали, что им для работы – для какой-то Олеси, административно арестованной – нужен наркотик. ФИО18 набрал в шприц наркотик и отдал милиционерам. Это видели ФИО28 и жена ФИО17. До 26 февраля он (Юртаев) больше не общался с Федоновым и Саджая. 26 февраля 2009 года Саджая пришел один в квартиру ФИО17, там еще были ФИО17 с дочерью и ФИО45. Саджая попросил для работы наркотики кто-то ему набрал, денег он не отдавал. 20 марта 2009 года он (Юртаев) был дома, болел, ему позвонил Федонов и вызвал на улицу. Там он (Юртаев) сел в машину к Саджая. Милиционеры попросили «дозу», вместе они проехали к ФИО17, где он взял раствор дезоморфина и отдал милиционерам в машине. Там же они попросили его продать мобильный телефон. Героина у него (Юртаева) с собой не было, героин он не употребляет. Затем его задержали. При задержании он сказал, что телефон ему дал Саджая. Готовить дезоморфин он не умеет, готовили ФИО17 и его жена, он (Юртаев) только смотрел. Наркотик ФИО17 давал ему бесплатно, готовится он из <данные изъяты>. Когда милиционеры говорили, что наркотик нужен «для работы», он (Юртаев) понимал так, что наркотик нужен, чтобы сделать кому-то инъекцию.
В явке с повинной (т. 1 л.д. 174) Юртаев А.А. указал, что три раза сбывал раствор дезоморфина Саджая Тимуру. Раствор готовил из таблеток «<данные изъяты>» у своих знакомых – ФИО17 и ФИО52. Последний раз продал наркотик Тимуру 20 марта 2009 года в машине Тимура в обмен на телефон «Самсунг».
Юртаев А.А. в судебном заседании показал, что явку с повинной писал, но не такую. По поводу телефона при задержании говорил, что телефон ему дал Саджая.
Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника Юртаев А.А., показал, что содержание явки с повинной и обстоятельств изложенных в объяснении он подтверждает, явку писал без физического и психического принуждения. С о/у Саджая он познакомился в начале 2009 г., они с о/у Федоновым доставляли его в ОВД. При одной из встреч Саджая спросил, где можно приобрести наркотик. Со слов Саджая наркотик нужен был для дела, для какого конкретно не пояснял. Употребляет ли Саджая наркотик ему неизвестно. Он ответил Саджая, что может передать раствор наркотического средства приготовленный из таблеток «<данные изъяты>», который называют «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>». Данный раствор он передавал Саджая 3 раза: в начале февраля 2009г., в конце февраля 2009 г. – было это в квартире по <адрес> и 20.03.2009 г.- у ТЦ «ФИО55» в машине Саджая. За передачу наркотика у Саджая никаких денег или имущества не брал, наркотик передавал безвозмездно. «Седалгин» приобретал в аптеках по 100 рублей за 1 упаковку в которой 20 таблеток. Способ приготовления наркотика он не знает, а готовил наркотик ФИО17, проживающий по <адрес> Брал наркотик у ФИО17 просто так. ФИО17 употребляет «<данные изъяты>» вместе с женой. Во всех случаях передача наркотика Саджая происходила в машине. Саджая заезжал за ним, и они куда-нибудь отъезжали. «<данные изъяты>» всегда передавал в виде раствора в одноразовом шприце. В шприцах было по 1 кубическому миллиметру «седала» смешанного с раствором воды. Считал, что наркотик нужен Саджая для работы. 20.03.2009г. в машине у ТЦ «ФИО55» Саджая передал ему сотовый телефон «Самсунг» и попросил продать, цену не называл. После этого он передал Саджая просто так шприц с раствором «<данные изъяты>». Когда выходил из машины был задержан вместе с Саджая сотрудниками милиции. При личном досмотре сотовый телефон и шприц с раствором для личного потребления у него изъяли. Обстоятельства изложенные в объяснении, которое брал о/у Федонов изложены неверно, так как находился под воздействием таблеток «<данные изъяты>» (т.1 л.д.185-187).
По поводу оглашенных показаний Юртаев пояснил, что 03 февраля не передавал Саджая наркотики, а насчет 26 февраля – не помнит, в квартире было много народу. По поводу передачи наркотика у ТЦ «ФИО55» говорил, что отдал наркотик безвозмездно.
Судом оглашен протокол очной ставки (т. 1 л.д. 167-168), в ходе которой свидетель Саджая Т.Т. показал, что в ходе проверочной закупки 2 раза в феврале 2009 г. и один раз в марте 2009 г. приобретал у Юртаева наркотик. При этом два раза за деньги - 300 рублей и 100 рублей, а третий раз в обмен на сотовый телефон. Юртаев А.А. в ответ подтвердил, что наркотики передавал, однако делал это безвозмездно.
Подсудимый Юртаев А.А. подтвердил, что давал такие показания.
Несмотря на непризнание вины самим подсудимым, его причастность к вмененным преступлениям подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства.
Показания свидетеля Саджая Т.Т. о том, что в феврале 2009 года они вместе с оперуполномоченным Федоновым проверяли притоны на <адрес>. Федонов проводил оперативно-розыскное мероприятие. У о/у Федонова была информация о притоне, что в нём готовили и продавали наркотическое средство “<данные изъяты>”, в простонародье называется “<данные изъяты>”. Кто торговал, не знали. Он дал согласие выступить в качестве закупщика. Его досмотрели при понятых, выдали 300 рублей, он пошёл в квартиру в доме по <адрес> в которой, согласно имеющейся информации, готовили и продавали наркотическое средство. Постучал в квартиру, двери открыл знакомый ему человек, он видел его в отделе, но как зовут, прозвище и фамилию не знал, сейчас знает фамилию – Юртаев, это подсудимый. Он (Саджая) спросил: «Есть что?», имея в виду, можно ли приобрести наркотическое средство, Юртаев попросил подождать, сказал: “Сейчас вынесу”, сходил на кухню, вынес шприц с наркотическим средством, отдал ему. Затем он (Саджая) пошёл в ОВД, где при понятых выдал наркотическое средство, шприц положили в коробку и опечатали.
В конце февраля 2009 г. он встретился с Юртаевым на улице, договорился о продаже наркотического средства, договорились, что Юртаев приготовит, а он (Саджая) придет вечером. Затем вечером они с Федоновым проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении Юртаева. Он (Саджая) пришёл в ту же квартиру, постучал, ему открыл Юртаев, взял у него 100 рублей, дал шприц. В ОВД при понятых он выдал этот шприц. Не знает, почему в первый раз за большую сумму Юртаев продал меньше наркотика, сколько жидкости в шприце, не смотрел, в коридоре было темно, но он видел, что есть 1 или 2 миллилитра жидкости в шприце емкостью 2 или 5 миллилитров. В квартире кто-то был еще – он слышал голоса – но никого не видел.
В марте 2009 г. также проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении того же человека. Он (Саджая) встретился с ним, договорились встретиться на <адрес>, куда затем и пришел. Юртаев вышел, сел к нему в машину, сказал: “Давай отъедем”, для чего не сказал, они поехали на <адрес>. Он (Саджая) знал, что ведётся наблюдение. В машине Юртаев в обмен на телефон - слайдер «Самсунг» или «Сименс» передал ему наркотическое средство, затем их задержали.
Юртаеву он никогда не говорил, что наркотик нужен для работы.
В ходе следствия свидетель кроме вышеизложенного показал, 03 февраля, участвуя в проверочной закупке, он зашел во второй подъезд <адрес> и подошел к двери <адрес> на первом этаже, дверь прямо от входа в подъезд. Когда он постучался в квартиру, то дверь открыл молодой человек, которого он ранее знал как Юртаева Алексея, по кличке «шкряга». Он спросил у Юртаева, может ли тот продать ему наркотическое средство «крокодил», получив согласие, передал Юртаеву деньги в сумме 300 рублей, полученные от ст. о/у Федонова в ОВД, Юртаев впустил его в квартиру, и ушел на кухню. Минуты через 2-3 Юртаев вынес медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл. Шприц был заполнен до отметки 1 мл раствором вещества кремового цвета. Со слов Юртаева в шприце находилось наркотическое средство приготовленное из таблеток <данные изъяты>». Кто изготавливал данный наркотик, он не знает. После этого он вернулся в ОВД, где выдал шприц с раствором. При наркотесте наблюдалось проявление фиолетового оттенка, характерное для морфина. Затем шприц с содержимым был упакован в картонную коробку из-под сотового телефона «Самсунг», коробка была опечатана (т.1 л.д.40-41).
26.02.2009 г. он был привлечен ст. о/у Федоновым для проверочной закупки наркотика у молодого человека по имени Алексей. Он был досмотрен, получил 100 рублей и пришел в <адрес>. Дверь открыл Юртаев Алексей по прозвищу «Шкряга», у которого он ранее уже приобретал шприц с наркотиком. Он спросил Юртаева, сможет ли тот продать наркотическое средство «<данные изъяты>». Юртаев ответил, что он только что приготовил раствор и может продать один шприц. Затем Юртаев впустил его в квартиру, находился ли в квартире еще кто-то, он (Саджая) не знает. В коридоре квартиры он сразу передал Юртаеву 100 рублей, полученные от Федонова в ОВД. В обмен на деньги Юртаев дал одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный до отметки 4 мл. раствором вещества кремового цвета. После этого он (Саджая) вернулся в ОВД и выдал шприц. В ходе наркотеста наблюдалось проявление красного оттенка, характерное для морфина. Затем шприц с содержимым ст. о/у Федоновым был упакован в картонную коробку, коробка опечатана (т.1л.д.88-89).
20.03.2009 года для проверки информации о том, что молодой человек по имени Алексей сбывает наркотическое средство, содержащее морфин и может производить сбыт в квартире по <адрес> была проведена проверочная закупка. Закупку проводил Федонов, были задействованы он (Саджая), о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Потапов и о/у УУР ГУВД Свердловской области Крылосов. Для закупки он получил сотовый телефон «Самсунг D-840». На своей машине ВАЗ-21120 он (Саджая) поехал проводить проверочную закупку, Потапов и Крылосов наблюдали за ним из машины ВАЗ-21140. Он подъехал во двор дома по <адрес>, стал дожидаться молодого человека по имени Алексей, по прозвищу «Шкряга». Перед встречей он созвонился с данным человеком по телефону № и договорился о встрече. Номер телефона он узнал от Алексея при одной из встреч в ходе проведения проверочной закупки в феврале 2009 г. В телефонном разговоре Алексей сказал, что наркотика при нем нет, попросил ждать в машине в 16 часов во дворе дома по <адрес>. Примерно через 2 минуты из подъезда вышел Алексей по прозвищу «Шкряга» - позже им оказался Юртаев Алексей. Юртаев сел на переднее сиденье автомашины ВАЗ-21120 и предложил отъехать в безлюдное место, так как опасался задержания со стороны сотрудников милиции. На вопрос Саджая – не боится ли Юртаев его как сотрудника милиции – Юртаев пояснил, что доверяет, так как ранее уже продавал Саджая наркотическое средство. По просьбе Юртаева они заехали во дворы домов по <адрес> в г. Сухом Логу у ТЦ «ФИО55», где остановились, из машины никуда не выходили. Юртаев достал из кармана одежды 2 медицинских шприца, заполненных раствором вещества кремового цвета. По словам Юртаева в них находилось наркотическое средство. Один из шприцов был объемом 2 мл, второй 5 мл. Юртаев предложил приобрести один из шприцев за 300 рублей. Он сказал Юртаеву, что денег нет и готов взять шприц в обмен на сотовый телефон, который стоит дороже. Юртаев на предложение согласился и передал шприц объемом 2 мл. заполненный полностью жидкостью, а в обмен взял сотовый телефон, выданный для закупки. После передачи шприца и сотового телефона он (Саджая) подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые вели скрытое наблюдение, включив дворник стеклоочистителя заднего стекла. После этого к машине, где они находились, быстро подошли о/у Потапов и о/у Крылосов, задержали их и доставили в ОВД по ГО Сухой Лог. В ОВД он выдал Федонову шприц с раствором. Наркотест окрасился в малиновый оттенок, этот цвет указывал на наличие в растворе морфина. Шприц был упакован в картонную упаковку, которая была опечатана (т.1л.д. 153-154).
Свидетель Саджая Т.Т. пояснил, что такие показания давал, в момент допроса у следователя обстоятельства дела помнил лучше. Перед второй встречей Юртаеву не звонил, встретились на улице, договорились о встрече. Юртаев при третьей закупке боялся работников милиции, а его как работника милиции не боялся, потому что он два раза приобретал у Юртаева наркотик, и Юртаева не задержали.
Свидетель Саджая Т.Т. опознал подозреваемого Юртаева А.А. как лицо, у которого приобретал наркотические средства в 2009 году, о чем давал показания (т.1 л.д.161-162).
В ходе очной ставки свидетель Саджая Т.Т. подтвердил свои показания о том, что трижды приобретал у Юртаева наркотик - два раза в феврале 2009 г. и один раз в марте 2009 г. При этом два раза за денежные средства в сумме 300 рублей и 100 рублей, а третий раз в обмен на сотовый телефон. Юртаев А.А. в ответ заявил что наркотики передавал безвозмездно (т.1 л.д. 167-168).
Свидетель Федонов Р.В. - старший оперуполномоченный ОВД по ГО Сухой Лог -показал, что за ним закреплена борьба с незаконным оборотом наркотиков. У него в производстве находилось дело оперативного учета, в ходе работы по которому была получена информация о том, что по адресу <адрес> Юртаевым по прозвищу «Шкряга» осуществляется незаконное изготовление и сбыт наркотического средства "<данные изъяты>". С разрешения начальника КМ ОВД по ГО Сухой Лог Петрова М.В. 2 или 3 февраля 2009 года была организована проверочная закупка. Оперуполномоченному Саджая он выдал 300 рублей, намеревались приобрести 1,5 – 2 куб. мм. раствора наркотика, деньги выдал с запасом, и Саджая пошел в названный дом. Он (Федонов) наблюдал за Саджая. Саджая зашел в подъезд, номер квартиры ему ранее сказал он (Федонов), через пять минут вышел, вернулся в отдел, где выдал 2 граммовый шприц наполовину заполненный жидкостью. Тест показал наличие морфина. Саджая рассказал, что ему открыл молодой человек, назвавшийся ФИО97, он еще не был с ним знаком.
В 20-х числах февраля 2009 года при понятых вечером он выдал Саджая 100 рублей, так как в кассе больше не было денег. Саджая ушёл в ту же квартиру, вернувшись, выдал раствор кремового цвета в шприце. Шприц был полный. Саджая знал кто продал - Юртаев. У Юртаева есть прозвище «Шкряга», возможно, Саджая знал прозвище.
В третий раз Саджая поехал на встречу с Юртаевым в автомобиле, он (Федонов) был в другом автомобиле, в котором были еще понятые, на третьем автомобиле был оперуполномоченный Потапов. Саджая получил для закупки телефон “Самсунг”- слайдер бывший в употреблении, стоящий в пределах 2000 рублей, заехал во двор дома по <адрес>, они заблокировали выезд из двора автомобилями. Предварительно договорились, что Саджая включит задний дворник после передачи наркотика. Юртаев сел в автомобиль к Саджая, они поехали на <адрес>, свернули на <адрес>, остановились у дома <адрес>. Они увидели, что Саджая включил задние дворники, задержали Юртаева. В отделе Саджая выдал шприц с веществом кремового цвета. У Юртаева с собой был второй шприц он пытался выдавить содержимое.
Перед второй закупкой Саджая звонил Юртаеву по телефону, номер, возможно, сказал Саджая он (Федонов), так как от наркоманов знал и сотовый и домашний номер телефона Юртаева. Не знает, давал ли Юртаев Саджая свой номер телефона. С какого и на какой телефон Саджая звонил Юртаеву, не помнит. В третий раз Саджая звонил на домашний телефон Юртаева из кабинета. Скорее всего, Саджая разговаривал с отцом или братом Юртаева, просил позвать Юртаева к телефону. До 3 февраля 2009 года он (Федонов) общался с Юртаевым и в кабинете и вне кабинета по роду своей деятельности. Возможно, что Саджая бывал в кабинете в это время, может быть, Юртаев знал, что Саджая сотрудник милиции, их все знают в лицо, может быть, видел в форме и с оружием. Возможно, они с Саджая задерживали Юртаева. Он (Федонов) в квартире, в которой проводились закупки, был до ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с Саджая или нет, не помнит. С Саджая задерживали в этой квартире преступника по кличке “Зык”. Юртаева в квартире не было. Он Юртаеву или Саджая при нем Юртаеву никогда не говорили, что наркотик нужен для работы, он не давал Саджая указания сказать так Юртаеву. Все наркотики, приобретаемые в ходе при проверочных закупок, документируются.
Свидетель ФИО17 показал, что вместе с Юртаевым употреблял наркотик, изготовленный из таблеток «<данные изъяты>». Не знает, знал ли Юртаев в феврале 2009 года о том, что Саджая – оперуполномоченный уголовного розыска, сам знает об этом примерно три месяца. Юртаев рассказал ему (ФИО17), что оперативный работник просит для работы дозу «<данные изъяты>». Они вместе употребляли наркотик, время от времени Юртаев заходил к нему (ФИО17), мог прийти и в его отсутствие – жена пускала. Юртаев сам «<данные изъяты>» не готовил, два раза приходил к нему (ФИО17), говорил, сделай 2 куб. мм. для милиционера. Он (ФИО17) делал для себя, для Юртаева и для милиционера. Дезоморфин употребляется немедленно. В долг дезоморфин никто не даст, Юртаеву он давал, потому что они вместе приобретали таблетки и готовили раствор, Юртаев распоряжался свой частью, отдавая милиционеру. Где Юртаев передавал Саджая наркотик, он (ФИО17) не видел. Оперуполномоченный Тимур (Саджая) приходил к нему домой один раз – за неделю до того как его (ФИО17) административно арестовали 19 марта за употребление наркотиков. Саджая просил позвать Юртаева, Юртаев был у него, он (ФИО17) позвал его, сам ушёл на кухню. В тот день он (ФИО17) уже знал, что Саджая – милиционер. Юртаев не говорил для чего приходил оперативник, он (Пашков) спрашивал, но Юртаев отмалчивался.
В ходе следствия свидетель сообщил, что около 3 лет проживает по <адрес> в г. Сухом Логу вместе с женой и малолетним ребенком. С Юртаевым Алексеем по прозвищу «Шкряга» знаком около года. Ранее употреблял наркотик, приготавливаемый из таблеток. После отбытия административного ареста 29.03.2009 г. употреблять наркотики перестал. Ему известно, что Юртаев употребляет наркотик «<данные изъяты>» внутривенно. Со слов Юртаева в феврале 2009 г. позвонил оперуполномоченный Тимур и договорился о передаче «<данные изъяты>» для работы, но самого разговора он (ФИО17) не слышал. Обычно Юртаев готовил <данные изъяты> для личного потребления. Знает, что Юртаев готовил наркотик для Тимура из таблеток, которые есть в свободной продаже. За деньги Юртаев передал наркотик Тимуру или просто так, ему неизвестно (т.1 л.д.155-156).
Свидетель пояснил, что такие показания давал, наркотик готовили вместе с Юртаевым, одному не сделать, нужна помощь. Ингредиенты для приготовления наркотического средства для Тимура покупали на общие деньги. Юртаев сказал, что продал Тимуру наркотик, потому что тому нужно для работы.
Свидетель ФИО18 показал, что 25 февраля 2009 года был в квартире ФИО17, ФИО17 и Юртаев готовили «<данные изъяты>». Пришел Саджая, Юртаев передал ему наркотик. Саджая приходил раза два, оба раза брал дозу – Юртаев брал шприц, клал в карман и выходил к Саджая, передавал ли Саджая Юртаеву деньги, он не видел. Оба раза Юртаев готовил для Саджая дозу заранее, говорил, что надо сделать наркотик для милиционера Тимура. Юртаев сказал им с ФИО17, что Саджая это надо для работы и «там все нормально». Они поняли это так, что никого не привлекут к ответственности. В то время дома были жена ФИО17, ФИО128 и ФИО28. Федонова он (ФИО129) знает, потому что судим, знает, что Федонов занимается борьбой с оборотом наркотиков. Федонов при нем (ФИО129) не приходил. <данные изъяты> всегда получается разной концентрации. В их кругу допустимо дать наркотик кому-то, кому плохо, даже если тот не складывался на приобретение компонентов для <данные изъяты>. Юртаев в ходе приготовления дезоморфина тряс бутылку с полуфабрикатом, последнюю реакцию в процессе проводил ФИО17.
Кроме того, виновность Юртаева А.А. в покушениях на сбыт наркотического средства подтверждают нижеприведенные доказательства.
По эпизоду покушения на сбыт наркотика 03 февраля 2009 года:
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что 3 февраля 2009 года днем был приглашен о/у Федоновым в качестве понятого. Ему сказали, что Тимур Саджая будет закупать наркотическое средство. Саджая обыскали, при нем ничего не было, дали ему 300 рублей, скопировали купюры, он и другой понятой расписались в документах. Затем все пошли за Тимуром, был ещё понятой, его фамилии он не знает. Тимур зашёл в подъезд дома, ждали его недолго, вышел, вернулись в ОВД, там Тимур выдал шприц с веществом кремового цвета. Делали тест, упаковали шприц в конверт. Деньги Саджая не вернул, пояснил, что купил на деньги наркотик. У кого купил, не называл.
В ходе следствия показывал, что шприц был упакован в картонную упаковку № 1, которая была опечатана круглыми печатями «для пакетов» ОВД по ГО Сухой Лог, на конверте о/у Федоновым была сделана пояснительная надпись, где расписались он и второй понятой (т.1 л.д. 34-35).
Свидетель ФИО19 пояснил, что сейчас не помнит, во что упаковали шприц, в конверт или в коробку.
Свидетель ФИО20 в ходе следствия показал, что 03 февраля 2009 года был привлечен в качестве понятого к участию в проверочной закупке, видел как досмотрели молодого человека по фамилии Саджая, выдали ему три предварительно скопированные купюры достоинством 100 рублей, затем Саджая ушел из кабинета. Они со вторым понятым и о/у Федоновым пошли за Саджая и видели, как Саджая зашел во второй подъезд <адрес>. Саджая вышел около 15:30, все вернулись в ОВД, где Саджая выдал шприц с раствором кремового цвета. Шприц упаковали в каортонную упаковку, опечатали. Где и при каких обстоятельствах Саджая приобрел наркотик, Саджая не пояснял (т.1л.д.36-37).
Результаты проведенной 03.02.2009 г. проверочной закупки. Постановлением начальника КМ ОВД по ГО Сухой Лог Петрова М.В. от 03 февраля 2009 г. разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки у неизвестного молодого человека по имени ФИО97, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства, содержащего морфин (т. 1 л.д. 7).
03.02.2009 г. привлеченный для участия в закупке Саджая Т.Т. досмотрен, получил 300 рублей предварительно скопированными купюрами, в 15 часов 45 минут выдал шприц объемом 5 мл., заполненный до отметки 1 мл., досмотрен вновь, ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 10-14).
Старший оперуполномоченный ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Федонов Р.В. в рапорте доложил, что 03.02.2009 года наблюдал за Саджая, осуществлявшим проверочную закупку наркотического средства. После получения денежных средств на приобретение наркотического средства Саджая прошел в <адрес>. Там зашел во второй подъезд, через 10 минут вышел и вернулся в ОВД, по дороге ни с кем не контактировал (т. 1 л.д. 15).
Результаты оперативно – розыскного мероприятия переданы следователю 11 февраля 2009 года на основании постановления и.о. начальника КМ ОВД по ГО Сухой Лог Атеева С.Г. (т. 1 л.д. 4).
В ходе исследования установлено, что жидкость в шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического вещества в жидкости не превышает 0,02 грамма (т. 1 л.д. 22).
По заключению эксперта № представленное вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,02 грамма (л.д. 29).
По эпизоду покушения на сбыт наркотика 26 февраля 2009 года:
Свидетель ФИО21 показал, что 26 февраля 2009 года был привлечен вместе с другим мужчиной в качестве понятого для участия в проверочной закупке. При нем досмотрели высокого черноволосого милиционера, дали ему сторублевую купюру, с которой предварительно сняли копию. Милиционер ушел, вернувшись выдал шприц емкостью 5 куб. мм. с желтой жидкостью. Шприц упаковали в коробку для направления на экспертизу.
Свидетель ФИО22 дал следователю аналогичные показания, о том, что принимал участие в закупке наркотика оперуполномоченным Саджая (т. 1 л.д. 79).
Свидетель Герасимов В.В. - о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог – показал, что в 20-х числах февраля 2009 года оперуполномоченный Федонов сказал, что Саджая пойдёт проводить проверочную закупку, поручил ему наблюдение за Саджая. Он (Герасимов) пошёл за Саджая, тот зашёл в подъезд дома <адрес>, в подъезде был минуту или больше, когда вышел, вернулся в отдел.
В ходе следствия свидетель показал, что 26 февраля 2009 года осуществлял оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки. По информации, имевшейся у ст. о/у Федонова Р.В. молодой человек по имени Алексей, сбывает наркотическое средство называемое в обиходе «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», содержащее в себе морфин, при этом соблюдает меры конспирации. После того, как Саджая вышел из ОВД, он (Герасимов) пошел следом за Саджая и осуществлял за тем скрытое наблюдение. Он видел, как о/у Саджая направился по пешеходному тротуару к дому по <адрес> в г. Сухом Логу, где свернул налево во двор, после чего зашел во второй подъезд указанного дома. Минут через 10-15 Саджая вышел из того же подъезда вернулся в ОВД. По пути Саджая никуда больше не заходил, ни с кем не встречался и не разговаривал. Со слов Федонова он знает, что в ОВД Саджая выдал шприц с раствором наркотика. Сбытчика наркотического средства он не видел (т.1 л.д.85).
Свидетель подтвердил, что такие показания давал, они правдивые, при допросе у следователя обстоятельства помнил лучше.
Результаты проведенной 26.02.2009 г. проверочной закупки. Постановлением начальника ОВД по ГО Сухой Лог Филенкова В.Н. от 26 февраля 2009 г. разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки у неизвестного молодого человека по имени Алексей, который по имеющейся информации занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфина (т. 1 л.д. 7).
26.02.2009 г. привлеченный для участия в закупке Саджая Т.Т. досмотрен, получил 100 рублей одной предварительно скопированной купюрой, в 15 часов 45 минут выдал шприц объемом 5 мл., заполненный до отметки 4 мл., досмотрен вновь, ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 52-60).
Оперуполномоченный ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Саджая Т.Т. в рапорте указал, что 26.02.2009 г. участвовал в проверочной закупке. ПолучиВ 100 рублей, пришел во <адрес> открыл малознакомый ему парень по имени Алексей по прозвищу «Шкряга». Он (Саджая) спросил, может ли Алексей продать ему наркотик «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>». Алексей ответил, что только что приготовил один шприц и может продать, впустил в квартиру. В коридоре квартиры он (Саджая) сразу же отдал Алексею 100 рублей, в обмен тот дал шприц объемом 5 мл., заполненный до отметки 4 мл. Этот шприц он (Саджая) выдал Федонову в ОВД (т. 1 л.д. 63).
Оперуполномоченный ОУР ОВД по ГО Сухой Лог Герасимов В.В. в рапорте доложил, что 26.02.2009 года наблюдал за Саджая, осуществлявшим проверочную закупку наркотического средства. После получения денежных средств на приобретение наркотического средства Саджая прошел в <адрес>. Там зашел во второй подъезд, через 5-10 минут вышел и вернулся в ОВД, по дороге ни с кем не контактировал (т. 1 л.д. 64).
Результаты оперативно – розыскного мероприятия переданы следователю 04 марта 2009 года на основании постановления начальника ОВД по ГО Сухой Лог Филенкова В.Н. (т. 1 л.д. 46-47).
В ходе исследования установлено, что жидкость в шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического вещества в жидкости составила 0,03 грамма, 0,01 грамма вещества израсходовано (т. 1 л.д. 66).
По заключению эксперта № представленное вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,02 грамма (т. 1 л.д. 73-74).
По эпизоду покушения на сбыт наркотика 20 марта 2009 года:
Свидетель Потапов М.С. - о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог – показал, что участвовал в задержании Юртаева. 20 марта 2009 года приехал куратор из ГУВД, было организовано задержание Юртаева А.А., занимавшегося сбытом наркотиков. До этого были проведены закупки, которые организовывал Федонов. У Саджая и Юртаева была назначена встреча на <адрес>. Саджая предварительно досмотрели, оговорили закупку, выдали телефон. Юртаев сел в автомобиль Саджая, они (оперативники) следили за ними. Саджая подал знак задним дворником, это послужило сигналом к задержанию. Он (Потапов) задержал Юртаева, при задержании положил на землю, надел наручники. При досмотре обнаружил телефон - слайдер стального цвета, на его (Потапова) вопрос, чей это телефон, Юртаев пояснил, что телефон принадлежит ему (Юртаеву). Еще у Юртаева в кармане был шприц, Юртаев выдавил содержимое. Экспертиза позже показала, что в шприце был героин.
Из данных следователю показаний свидетеля ФИО24 (т.1 л.д.146-147) и ФИО25 (т.1 л.д.148-149) следует, что 20.03.2009 года в дневное время около 15 часов 55 минут они участвовали в качестве понятых в проверочной закупке. Был досмотрен незнакомый им парень по фамилии Саджая и машина ВАЗ-21120. Затем был сфотографирован сотовый телефон «Самсунг D-840», который выдали Саджая для закупки. Саджая сел в досмотренную машину и поехал, они вместе с оперуполномоченным Федоновым сели в другую машину и поехали за Саджая. Саджая остановился во дворе дома по <адрес> в г. Сухом Логу и зашел во второй подъезд данного дома. Со слов ст. о/у Федонова они узнали, что тот пошел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Примерно через 5 минут Саджая вышел из подъезда вместе с каким-то молодым человеком худощавого телосложения, ростом около 175 см, на котором были черные брюки, синяя ветровка, сели в автомашину ВАЗ-21120 и поехали в направлении <адрес>. Они со ст. о/у Федоновым ехали за теми следом и держали в поле зрения, но что происходило у тех в машине, не видели. Во дворе <адрес> за ТЦ «ФИО55» те остановились, из машины никуда не выходили. После этого он видел как двое незнакомых мужчин, как они поняли впоследствии - сотрудники милиции, задержали Саджая и находившегося с тем молодого человека, после чего задержанных доставили в ОВД. Затем в их присутствии и второго понятого в служебном кабинете Саджая добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл. полностью заполненный раствором вещества коричневого цвета. Со слов Саджая данный шприц был передан молодым человеком, который находился в его машине и который был задержан, при этом Саджая называл этого человека, но фамилию, имя они не запомнили. После этого ст. о/у Федонов провел с раствором вещества, содержащегося в шприце наркотест Ф-1, который при реакции окрасился в малиновый оттенок, со слов ст.о/у Федонова этот цвет указывал на наличие в растворе наркотического средства морфина. Затем данный шприц был упакован в картонную упаковку, Саджая был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. После этого ст.о/у Федонов в их присутствии произвел личный досмотр молодого человека сидевшего в машине с Саджая и изъял у досматриваемого сотовый телефон «Самсунг D-840», реквизиты которого совпали с реквизитами телефона, который ранее был передан Саджая для закупки, а также изъял пустой одноразовый шприц объемом 2 мл., содержимое которого досматриваемый выдавил в карман своей одежды, т.к. карман был сырой. Досматриваемый пояснил, что сотовый телефон тому передал Саджая в обмен на наркотическое средство.
Результаты проведенной 20.03.2009 г. проверочной закупки. Постановлением начальника ОВД по ГО Сухой Лог Филенкова В.Н. от 20 марта 2009 г. разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки у неизвестного молодого человека по имени Алексей по кличке «Шкряга», который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства (т. 1 л.д. 100).
20.03.2009 г. привлеченный для участия в закупке Саджая Т.Т. досмотрен, в 16:05 получил сотовый телефон - слайдер «Самсунг Д840» ИМЕИ № в 16:25 выдал шприц объемом 2 мл., заполненный до отметки 2 мл., досмотрен вновь, ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 103-113).
В ходе личного досмотра Юртаева А.А. изъят сотовый телефон - слайдер «Самсунг» ИМЕИ №. Юртаев пояснил, что телефон ему передал Саджая Тимур в обмен на шприц с наркотиком (т. 1 л.д. 114-115).
Результаты оперативно – розыскного мероприятия переданы следователю 07 апреля 2009 года на основании постановления начальника ОВД по ГО Сухой Лог Филенкова В.Н. (т. 1 л.д. 95-96).
В ходе исследования установлено, что жидкость в шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса дезоморфина в жидкости составила 0,00005 грамма, кодеина 0,0000004 грамма (т. 1 л.д. 124-127).
По заключению эксперта №/Э представленное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса дезоморфина в жидкости составила 0,00005 грамма, кодеина 0,0000004 грамма (т. 1 л.д. 130-133).
Исследованные судом результаты проверочных закупок по всем трем эпизодам отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам статьей 89 Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку отражены в письменных документах и подтверждены показаниями свидетелей. В ходе закупки не допущено провокации, поскольку каждый раз у подсудимого имелась возможность отказать Саджая Т.Т.. Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 видно, что Юртаев помогал готовить наркотик, для Саджая передавал собственный наркотик, из своей доли. Из показаний Саджая и его рапорта от 03 февраля 2009 года (т. 1 л.д. 20) следует, что в первый раз Юртаев с ним знаком не был, назвался чужим именем, не задавая вопросов, взял деньги и передал наркотик. Таким образом, умысел у Юртаева возник независимо от действий оперуполномоченного Саджая. Из показаний ФИО18 следует, что Юртаев затем готовил для Саджая наркотик, считая, что его не привлекут к ответственности («там все нормально»). Таким образом, впоследствии Юртаев передавал Саджая наркотик также по собственной воле, ошибочно полагая, что может избежать ответственности за сбыт наркотика.
Постановление о проведении проверочной закупки от 03 февраля 2009 года соответствует требованиям статей 8, 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», пункта 11 Приказа от 17 апреля 2007 года «Об утверждении инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Поскольку постановление о проведении данного мероприятия может быть утверждено как начальником органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, так и его заместителем, каковым в силу статьи 8 Закона Российской Федерации «О милиции» является начальник криминальной милиции. Поэтому не имеет значения, в каком качестве начальник КМ ОВД по ГО Сухой Лог Петров М.В. утвердил постановление от 03 февраля 2009 года, поскольку такое право ему предоставлено.
Из показаний ФИО25, ФИО24, ФИО22 и ФИО21, справок об исследовании видно, что шприцы с наркотиком тщательно упаковывались и упаковка не была нарушена при поступлении к специалистам. Поэтому некоторое расхождение в показаниях - в конверт ли упаковывался шприц или в коробку – не имеет значения и вполне допустимо в силу прошедшего времени и незначительности детали для свидетелей.
Суд считает достоверными сведения, изложенные Юртаевым А.А. в явке с повинной (т. 1 л.д. 174), поскольку эти сведения Юртаев позже подтвердил при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника. Из показаний Юртаева, данных в качестве подозреваемого, в свою очередь следует, что Саджая спросил у Юртаева, где можно взять наркотик, а Юртаев ответил ему, что может передать ему наркотик, изготовленный из таблеток «<данные изъяты>». Затем Юртаев трижды передавал Саджая наркотик. При этом правового значения, передавался ли наркотик за плату или бесплатно, не имеет. Суд считает надуманной и направленной на избежание ответственности версию подсудимого о том, что Саджая и Федонов требовали у него и других наркотик, угрожая административным арестом.
Вышеприведенные результаты проверочных закупок, экспертиз и показания свидетелей не противоречат друг другу, подтверждают виновность Юртаева А.А. в покушениях на сбыт наркотика.
Кроме того, судом допрошены свидетели ФИО26, ФИО27, ФИО28
Свидетель ФИО26 – начальник Сухоложского МРО Управления Госнаркоконтроля по Свердловской области – показал, что ему известно от наркозависимых граждан, что в квартире у ФИО17 готовили наркотик – дезоморфин и могли поделиться с тем, кто сам готовить не умеет. Также была информация, что Юртаев берет деньги и через некоторое время приносит дезоморфин. Юртаев сам дезоморфин готовить не умеет, это сложный процесс. ФИО17 умеет готовить дезоморфин. Доза дезоморфина стоит порядка 200 рублей на двоих, этот наркотик употребляют в основном наркоманы со стажем, у кого нет денег на героин, стоящий порядка 800 рублей за дозу. Поскольку свидетель ФИО26 не являлся очевидцем вмененных Юртаеву преступлений, не может указать на источник своей осведомленности, его показания не являются допустимым доказательством.
Свидетель ФИО28 показал, что раньше вместе с Юртаевым употреблял наркотики. 03 февраля 2009 года к ФИО17 приходили Федонов и Саджая, просили дозу седала, деньги не давали, сказали, что нужно для работы. Раствор готовил ФИО17, он же открывал двери и отдавал наркотик. Он (ФИО28) судим, поэтому знает Федонова. Видел в его кабинете и Саджая. Не видел Саджая в форме или с оружием, возможно, Саджая является общественным помощником у Федонова. Федонов и Саджая приходили к ФИО17 раза три. Говорили, что если им дадут дозу, то они не задержат присутствующих для отбытия административного ареста. Кроме того, один раз Саджая приходил без Федонова и просил тому не говорить об этом. Если новый для компании человек придет с таблетками, то наркотик сварят и для него, бесплатно не дадут. Насчет даты первого визита Федонова и Саджая не уверен, 03 февраля ему в вопросе назвал подсудимый.
Суд критически относится к этим показаниям, считая их направленными во вред сотрудникам милиции и на избежание ответственности Юртаевым. Эти показания опровергаются показаниями свидетелей Федонова, Саджая, ФИО18 и ФИО17, ФИО25, ФИО24, ФИО22 и ФИО21, из которых следует, что на закупки Саджая ходил один, передавал Юртаеву деньги в двух случаях и в третьем случае телефон.
Свидетель ФИО27 показала, что вместе с мужем ФИО17 употребляла наркотик – «<данные изъяты>». Этот наркотик кто-то готовил у них дома, она не знает, как кого зовут. ФИО17 знает рецепт приготовления <данные изъяты> они готовили все вместе, в том числе Юртаев. Оперуполномоченного Саджая знает с марта 2009 года – они с Федоновым искали в их квартире какого-то парня. В феврале она лежала в больнице, выписалась 06 марта 2009 года, муж был дома. Она слышала разговор между Юртаевым и ФИО18, что Саджая и Федонову нужна была доза, за деньги или нет, она не знает, передали ли им дозу, не знает.
По мнению суда, показания ФИО17 не опровергают вывода суда о виновности Юртаева, поскольку свидетель ФИО17 не является очевидцем преступлений, вмененных Юртаеву, а также свидетелем его непричастности к преступлению.
Суд не считает малозначительным в силу веса наркотика покушение на сбыт 0,00005 грамма смеси, содержащей дезоморфин, поскольку в заключении эксперта №/Э указано, что дезоморфин обладает более сильным наркогенным потенциалом, чем морфин (т. 1 л.д. 133). Кроме того, в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 прямо указано, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства являются наркотическими средствами независимо от их количества.
Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции. При этом названные в обвинении изготовлением действия Юртаева суд считает приобретением в целях сбыта, поскольку объективная сторона изготовления в обвинении Юртаева не приведена, вместе с тем, не вызывает по делу сомнений, что переданный Саджая наркотик Юртаев предварительно приобрел и хранил с целью сбыта.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть преступления и данные о личности подсудимого Юртаева А.А.: совершил три тяжких преступления, длительное время употребляет наркотики, судим, привлекался неоднократно к дисциплинарной ответственности в период отбывания лишения свободы и к административной ответственности после освобождения.
Отягчающим обстоятельством на основании пункта «Б» части 2 статьи 18, пункта «А» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной.
Учитывая вышеизложенное, суд считает соответствующим тяжести, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступления назначение наказания в виде лишения свободы.
Мера пресечения подлежит оставлению без изменения.
Вещественные доказательства – шприцы – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» серийный номер № IMEI: №-1 возвратить представителю ОВД по ГО Сухой Лог.
Гражданский иск не заявлялся.
Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Юртаева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Юртаеву А.А. за каждое преступление наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок исполнения наказания исчислять с 09 июня 2009 года.
Меру пресечения Юртаеву А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Уничтожить вещественные доказательства:
1)шприц инъекционный емкостью 5 мл однократного применения с иглой в защитном колпаке с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,02 грамма;
2) шприц инъекционный емкостью 5 мл однократного применения с иглой в защитном колпаке, содержавший наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,03 грамма, которое израсходовано в ходе исследования и экспертизы;
3) шприц инъекционный емкостью 2 мл однократного применения с иглой в защитном колпаке, содержавший наркотическое средство-смесь в состав которой входит дезоморфин, кофеин массой 0,00005 грамма и кодеин массой 0,0000004 грамма - которое израсходовано в ходе исследования и экспертизы.
Возвратить представителю ОВД по ГО Сухой Лог вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Самсунг», серийный номер № IMEI: №
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также о назначении защитника и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
судья Сухоложского городского суда Д.Г. Вяцков