1-260/2010



копия

уг. дело № 1-260/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 29 ноября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимого Казанцева В.А.,

защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанцева Вадима Аслановича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев В.А. умышленно причинил потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночное время с 11 на 12 июля 2003 года у Казанцева В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью потерпевший Реализуя свой преступный умысел, 12.07.2003г. около 04.00ч. Казанцев В.А., вооружившись ножом, пришел в квартиру к потерпевший, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в прихожей указанной квартиры, Казанцев В.А. на почве личных неприязненных отношений, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, напал на потерпевший и нанес последнему неоднократные удары ножом по телу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: колото-резанных ран клетчатки грудной клетки на передней поверхности справа и слева от средней линии, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью; проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением толстой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцевым В.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Казанцев В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив факт получения последним от нее консультации.

Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В., потерпевший потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Казанцева В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Казанцева В.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Казанцева В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, впервые совершил тяжкое преступление против личности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается, посредством написанного им заявления о чистосердечном признании, расцениваемого судом как явка с повинной, указанное выше преступление было раскрыто. Казанцев В.А. имеет постоянное место жительства, работал, характеризуется без замечаний.

Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, в отношении лица, с которым он находился в дружеских отношениях.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Казанцеву В.А. наказание в виде лишения свободы, при этом наказание назначается с учетом положений ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении Казанцева В.А. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева Вадима Аслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.11.2010г.

Меру пресечения Казанцеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-260/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 22 ноября 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Казанцева Вадима Аслановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Уголовное дело поступило в Сухоложский городской суд 17.11.2010г.

Копия обвинительного заключения вручена Казанцеву В.А. - 16.11.2010 года.

Мера пресечения в отношении Казанцева В.А. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

В тоже время, Казанцев В.А., согласно постановления Сухоложского городского суда от 22.10.2010г., заключен под стражу и числится за Богдановическим МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Свердловской области, в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу положений ст. 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.

Принимая во внимание изложенное, в силу положений ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, суд считает необходимым принять решение о доставлении Казанцева В.А. из СИЗО - 4 г. Камышлов в судебное заседание на указанное ниже время.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Казанцевым В.А. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Казанцева Вадима Аслановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 29 ноября 2010 года с 16.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Казанцева В.А., потерпевшего потерпевший, адвоката Груднову Н.В., прокурора.

Меру пресечения Казанцеву В.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимого Казанцева В.А., доставить судебное заседание к указанному времени из СИЗО-4 г. Камышлов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев