1-283/2010



копия

уг. дело № 1-283/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 16 декабря 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,

подсудимых Карпеченко Е.А., Потапова А.С.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего ЗАО «НП «Завод» ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпеченко Евгения Алексеевича, родившегося <данные изъяты>

Потапова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карпеченко Е.А., Потапов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение имущества, принадлежащее ЗАО «НП «Завод». Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, точная дата и время органом предварительного следствия установлены не были, на территории ЗАО «НП «Завод», расположенного по адресу: <адрес>, у Карпеченко Е.А. и Потапова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищении с территории предприятия лома цветного металла, в связи с чем, Потапов А.С. и Карпеченко Е.А., по предложению последнего, договорились между собой о совместном совершении хищения, тем самым, вступив в предварительный сговор.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с октября 2010 года по 13.11.2010г., находясь на территории ЗАО «НП «Завод», Карпеченко Е.А. и Потапов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно друг с другом, совместно разобрали редуктор от машины по производству шифера, из которого изъяли шестеренку, после чего совместно распилили ее на части, а также изъяли металлически втулки от машины по производству шифера в количестве 8 штук, кольца в количестве 5 штук, пластины в количестве 2 штук. Указанные изделия из цветного металла Карпеченко Е.А. и Потапов А.С. поместили в мешок и спрятали на складе черного металла на территории ЗАО «НП «Завод», приготовив к последующему хищению.

13.11.2010г. в период времени с 16.00ч. до 16.50ч. Карпеченко Е.А. и Потапов А.С., реализуя общий умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, согласованно друг с другом, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, попеременно перенесли мешок с ранее приготовленными изделиями из цветного металла от склада черного металла к забору, огораживающему территорию ЗАО «НП «Завод». Потапов А.С., действуя согласованно с Карпеченко Е.А., перекинул мешок с ломом цветного металла общим весом 15 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 2250 рублей, через забор за территорию ЗАО «НП «Завод», тем самым, произведя тайное изъятие чужого имущества. После этого Карпеченко Е.А. и Потапов А.С., продолжая совместную преступную деятельность, подошли к забору предприятия с внешней стороны. Карпеченко Е.А., действуя согласованно с Потаповым А.С., подобрал ранее перекинутый мешок с ломом цветного металла, и обратил в свою и Потапова А.С. пользу.

Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на совершение кражи, Карпеченко Е.А. и Потапов А.С. не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом на месте происшествия сотрудником охраны предприятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпеченко Е.А. и Потаповым А.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

При этом Карпеченко Е.А. и Потапов А.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Защитники адвокаты Черныш А.Н., Груднова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что последние получали от них консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А., представитель ЗАО «НП «Завод» ФИО, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Действия Карпеченко Е.А. и Потапова А.С. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Карпеченко Е.А., Потапову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые не судимы, покушались на совершение корыстного преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаиваются, каждый из них написал заявление о чистосердечном признании, расцениваемое как явка с повинной, на учете у психиатра, нарколога подсудимые не состоят, имеют постоянное место жительства, в быту характеризуется без замечаний, по прежнему месту работы характеризуются без замечаний, также суд учитывает стоимость цветного металла, который подсудимые пытались похитить.

Кроме того, Потапов А.С. работает, имеет постоянный источник дохода, женат, на его иждивении находится малолетний ребенок. Подсудимый Карпеченко Е.А. принимает меры к трудоустройству, проживает с девушкой отдельно от родителей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении каждого из подсудимых суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние, ранее не судимы, написание явки с повинной. В отношении Потапова А.С. суд также признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая их материальное положение и их семей, суд считает необходимым назначить Карпеченко Е.А. и Потапову А.С. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает положения ст. ст. 62, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпеченко Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Карпеченко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Потапова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Потапову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом цветного металла в количестве 15 кг., переданные представителю ЗАО «НП «Завод», оставить в распоряжении указанного предприятия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-283/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 03 декабря 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карпеченко Евгения Алексеевича, Потапова Алексея Сергеевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Уголовное дело поступило в суд 30.11.2010г.

Копия обвинительного заключения вручена Карпеченко Е.А., Потапову А.С. - 30.11.2010 года.

Мера пресечения в отношении Карпеченко Е.А., Потапова А.С. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Карпеченко Е.А., Потаповым А.С. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Карпеченко Евгения Алексеевича, Потапова Алексея Сергеевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 16 декабря 2010 года с 10.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимых Карпеченко Е.А., Потапова А.С. адвокатов Черныша А.Н., Груднова А.П., прокурора, представителя ЗАО «НП «Завод» ФИО

Меру пресечения Карпеченко Е.А., Потапову А.С. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев