1-271/2010



копия

уг. дело № 1-271/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 10 декабря 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожниова В.А.,

подсудимого Сурина Д.В.,

защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сурина Дениса Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

07.08.2010г. в дневное время Сурин Д.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>1 в г. Сухой Лог Свердловской области, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин из <данные изъяты>» и других ингредиентов. Для этого Сурин Д.В., обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции с использованием газовой плиты и бытовой посуды, <данные изъяты> получил жидкость, являющуюся раствором наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года) массой 2,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (с изменениями от 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство, с целью дальнейшего употребления, Сурин Д.В. набрал в шприц и незаконно хранил его в подполе своей квартиры по указанному выше адресу. 11.08.2010г. в дневное время Сурин Д.В. положил шприц с раствором наркотического средства в коробку и пошел в ТЦ «организация», расположенный по адресу: <адрес> в г. Сухой Лог Свердловская область. При выходе из торгового центра, Сурин Д.В., увидев сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности в случае его задержания, выбросил на асфальтированную площадку перед зданием торгового центра коробку, в которой находился шприц с раствором наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 2,2 грамма, которое в период с 15.00ч. до 15.30ч. было обнаружено и изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суриным Д.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Сурин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого, указав, что последний получал от нее консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А. против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Сурина Д.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Сурину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сурин Д.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, склонен к употреблению наркотических средств, в связи с чем, с июля 2010г. состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. Кроме того, суд принимает во внимание, что Сурин Д.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, проживает с матерью, сестрой и ее детьми, как и мать материально обеспечивает свою семью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая материальное положение подсудимого, размер его заработной платы составляет около 7-8 тысяч рублей в месяц, а также материальное положение семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить Сурину Д.В. наказание в виде обязательных работ. Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, по мнению суда, не целесообразно, поскольку ухудшит и без того тяжелое материальное положение семьи подсудимого.

При назначении подсудимому Сурину Д.В. наказания суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурина Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Сурина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,6 грамма, находящееся в шприце, хранящееся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области - уничтожить

Вещественное доказательство видеозапись осмотра места происшествия, содержащаяся наDVD-R диске, хранящаяся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-271/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 01 декабря 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сурина Дениса Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Копия обвинительного акта Сурину Д.В. вручена 26.11.2010 года.

Уголовное дело поступило в суд 26.11.2010г.

Мера пресечения в отношении Сурина Д.В. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания также не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Суриным Д.В. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Сурина Дениса Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 10 декабря 2010 года с 09.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Сурина Д.В., адвоката Апполонову Н.Л., прокурора.

Меру пресечения Сурину Д.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-271/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 01 декабря 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сурина Дениса Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Копия обвинительного акта Сурину Д.В. вручена 26.11.2010 года.

Уголовное дело поступило в суд 26.11.2010г.

Мера пресечения в отношении Сурина Д.В. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания также не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Суриным Д.В. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Сурина Дениса Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 10 декабря 2010 года с 09.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Сурина Д.В., адвоката Апполонову Н.Л., прокурора.

Меру пресечения Сурину Д.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев