1-265/2010



копия

уг. дело № 1-265/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 09 декабря 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С.,

подсудимого Лешукова А.А.,

защитника адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лешукова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лешуков А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, незаконно проникнув в помещение, причинив последней значительный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05.11.2010г. около 06.00ч. утра Лешуков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к строящемуся дому, принадлежащему потерпевшая, расположенному по адресу: <адрес>, где обнаружил, что хозяйки дома и иных лиц не имеется, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, через незапертые двери Лешуков А.А. незаконно проник на веранду строящегося дома, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где обнаружил и тайно, из корыстных побуждений, похитил трансформатор «Ресанта», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий потерпевшая С похищенным Лешуков А.А. в дальнейшем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лешуковым А.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Лешуков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Груднов А.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Павлов К.С., потерпевшие потерпевшая, ФИО, согласно поданного заявления и телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Лешукова А.А. квалифицируются судом по п.п. «Б, В» ч. 2 ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лешукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лешуков А.А. не судим, впервые совершил корыстное преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, вину признал полностью, похищенное имущество было возвращено потерпевшей, подсудимым было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной.

Кроме того, подсудимый имеет семью, постоянное место жительства, в быту характеризуется без замечаний, однако склонен к злоупотреблению спиртным, работает, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, возвращение похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая материальное положение Лешукова А.А., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лешукова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа рассрочить на четыре месяца равными частями по 1 тысяче рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Лешукова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: трансформатор, переданный потерпевшим, оставить в пользование последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

копия

уг. дело № 1-265/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении судебного заседания

без проведения предварительного слушания

г. Сухой Лог 01 декабря 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Неупокоев М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лешукова Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Сухоложскому городскому суду.

Копия обвинительного заключения Лешукову А.А. вручена 24.11.2010 года.

Мера пресечения в отношении Лешукова А.А. в ходе предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для ее отмены либо изменения не имеется.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лешуковым А.А. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 231, 241, 255, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении: Лешукова Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, слушаньем на 08 декабря 2010 года с 14.00 часов, в помещении Сухоложского городского суда, единолично судьей.

В судебное заседание вызвать подсудимого Лешукова А.А., адвоката Груднову Н.В., прокурора, потерпевших потерпевшая, ФИО

Меру пресечения Лешукову А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев