1-7/2011 (1-258/2010;)



уг. дело № 1-7/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 01 февраля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С.В.,

при секретаре: Обвинцевой О.Д., Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Сухоложского городского прокурора

Васильева В.В.,

подсудимого Гришанова А.Ю.,

защитника адвоката Сахаровой К.В., представившего удостоверение № и ордер №;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришанова Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гришанов А.Ю. совершил убийство гражданина ФИО32. при следующих обстоятельствах.

09.05.2010г. в период времени 01.00 до 08.00 часов на территории гаражного массива, расположенного в районе 2 км. автодороги г. Сухой Лог - с. Курьи в п. Фабрика - 2 в г. Сухой Лог Свердловской области у гаражей под №№ 154-155, Гришанов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО32., имея на почве личных неприязненных отношений умысел на убийство последнего, сознавая противоправный характер своих действий, посягая на жизнь человека, с целью причинения смерти ФИО32, вооружившись ножом, нанес данным орудием потерпевшему множественные удары в жизненно важные области организма человека: в область живота не менее 7 ударов, в область шеи не менее 10 ударов, не менее одного удара в грудную клетку. В результате преступных действий Гришанова А.Ю. потерпевшему ФИО32 были причинены следующие телесные повреждения:

- две крупно-точечные ссадины на передней поверхности живота слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья;

- одно колото-резанное ранение клетчатки грудной клетки на передней поверхности слева, три колото-резанных ранения клетчатки живота на передней поверхности слева и справа, шесть колото-резанных ранений клетчатки шеи на боковой поверхности слева и справа, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем, временную нетрудоспособность продолжительностью до двадцати одного дня включительно;

- две проникающие колото-резанные раны живота на передней поверхности справа и слева, три колото-резанные раны шеи на боковых поверхностях шеи справа и слева с повреждением яремных вен слева и справа, расценивающиеся по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В результате причиненных телесных повреждений в виде трех колото-резанных ранений шеи на боковых поверхностях шеи справа и слева с повреждением яремных вен слева и справа, двух проникающих колото-резанных ранений живота на передней поверхности справа и слева, осложнившихся острой массивной кровопотерей с развитием острого малокровия внутренних органов и, в дальнейшем, развитием отека легких, отека головного мозга, ФИО32 скончался 09.05.2010г. в 09.30ч. в автомобиле скорой медицинской помощи на месте происшествия.

Подсудимый Гришанов А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении не признал.

В судебном заседании пояснил, что ФИО32. он не убивал, ударов ножом ему не наносил.

Утверждает, что в ночь с 08 на 09.05.2010г. находился в одном из заброшенных садовых домиков в коллективном саду п. Фабрика №.Около часа ночи они вдвоем с матерью пошли за спиртным. Проходя по дороге мимо коллективных садов и гаражным массивом в

п. Фабрика № в г. Сухой Лог они встретили ФИО32. Последний стал требовать от его матери деньги за разбитый ею ранее телевизор. Из-за этого между ними произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, который перерос в драку. Он повалил ФИО32 на землю, мать растащила их и они ушли. Потерпевший был одет в камуфляжную куртку. Утром, около 06-07 часов утра к ним в домик пришли ФИО32 и ФИО12. Через некоторое время данные лица ушли, а он из домика никуда не выходил, с ФИО32 больше не встречался, о его смерти узнал от матери. Признательные показания в ходе предварительного следствия давал в результате оказанного на него психологического давления со стороны сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный подозреваемым и обвиняемым, Гришанов А.Ю. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснял, что в ночь с 08 на 09.05.2010г. они с матерью решили сходить за спиртным. Проходя мимо гаражей, они встретили ФИО32, который шел им навстречу, находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и ФИО32 произошел конфликт, вызванный поведением потерпевшего, который стал требовать денег с его матери за сломанный ранее ей телевизор, пытался ударить ее. При этом Гришанов одернул ФИО32, который в ответ нанес ему удар. В дальнейшем между ними произошла драка, в ходе которой ФИО32 достал нож. Он данный нож выхватил и нанес им потерпевшему неоднократные удары в область живота и шеи. После того как ФИО32 упал, он продолжил наносить ему ножом удары. От потерпевшего его оттащила мать; он бросил нож и вместе с ней ушел к себе в садовый домик (т. №, л.д. 83-86, 103-106).

Кроме того, в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте подсудимый Гришанов А.Ю., подробно указал место, где он встретил ФИО32 продемонстрировал как им наносились удары ножом потерпевшему, их локализацию (т. №, л.д.107-119).

В целом, на аналогичные обстоятельства совершения преступления Гришанов указывал в заявлении о чистосердечном признании и протоколе явки с повинной (т. №, л.д. 78, 79-80).

Кроме признательных показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, вина последнего также подтверждается совокупностью свидетельских показаний и письменными доказательствами.

Свидетель ФИО в судебных заседаниях неоднократно меняла свои показания.

В первоначальном судебном заседании утверждала, что ночью с 08 на 09.05.2010г. она с подсудимым пошла за спиртным. В гаражном массиве они встретили ФИО32. Последний стал высказывать ей требование вернуть деньги за сломанный телевизор, в дальнейшем замахнулся на нее рукой. За нее заступился подсудимый. Между последним и ФИО32 произошла драка, в ходе которой у потерпевшего произошел приступ, его стало трясти. Гришанов никаких ударов ножом ему не наносил.

В данном судебном заседании она уже поясняла, что в ночь 08 на 09.05.2010г. они с подсудимым никуда из садового домика не выходили и потерпевшего не видели, и не могли с ним встретиться, поскольку, с ее слов, последний фактически был парализован и не мог двигаться.

В связи с имевшимися противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний, данных свидетелем 19.05.2010г. и 20.05.2010г., следует, что после того как ФИО32 замахнулся на свидетеля, на него набросился Гришанов, находившийся у потерпевшего за спиной. ФИО32 упал на землю и у него выпал нож, который подобрал Гришанов. Данным ножом, он нанес неоднократные удары ФИО32. В дальнейшем подсудимый проверил карманы одежды потерпевшего, вытащил расческу, ручку и зажигалку, которые оставил на месте преступления, там же он бросил нож (т. № л.д. 12-15,16-19).

Данные показания свидетелем ФИО суд считает достоверными, поскольку они были подтверждены ей при проведении проверки показаний на месте, где она указала какие действия совершал подсудимый по отношению к Черемных (т.№ 2 л.д. 20-30).

Как следует из показаний ФИО54., признанного потерпевшим по делу, ФИО32. приходится ему братом. С ним он не общался последние полтора года, последний злоупотреблял спиртным, последнее время проживал у гражданки ФИО1 (т. №, л.д. 110-113).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО1, осенью 2009г. она познакомилась с ФИО32., который стал проживать у нее в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Данное обстоятельство не нравилось ее сыну ФИО2, который приезжая к ней выгонял его из квартиры. Такая ситуация имела место в частности 08.05.2010г. Также свидетель указала, что весной 2010г. при распитии спиртного с ФИО32 и Гришановой, последняя уронила телевизор, повредив его, в связи с чем, ФИО32 потребовал от последней возместить им ущерб. Также она пояснила, что ФИО32 считал Гришанова не чистоплотным, поэтому не общался с ним и не пускал его к ней в квартиру (т. № л.д. 151-162).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ранее проживал у своей матери - ФИО1, но поскольку последняя злоупотребляла спиртным, уехал от нее. В квартире матери стал проживать ФИО32., данное обстоятельство ему не нравилось, поскольку вдвоем они злоупотребляли спиртным, приводили в негодность жилище. 08.05.2010г. около 22.25 часов он приехал к матери со своей супругой, чтобы забрать свои вещи и вывезти их. Обнаружив ФИО32, выгнал его из квартиры, какого-либо насилия к нему не применял. После того как тот ушел, он вышел в подъезд проверить, не поднялся ли последний на второй этаж, как это бывало ранее. Последнего в подъезде не обнаружил, на улице его также не было, после этого, вызвав такси, они уехали домой.

В целом аналогичные показания по поводу обнаружения ФИО32 в квартире ФИО1 в судебном заседании были даны свидетелем ФИО11.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО10, следует, что 08.05.2010г. около 23ч.50мин. от <адрес> он забрал мужчину и женщину (Кропачевых), которых отвез в <адрес> (т. № л.д. 147-150).

Свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО7 в судебном заседании пояснили, что являются соседями ФИО1, которая проживала с ФИО32.. Гришановы в летнее время проживали в садовом домике п. Фабрика, злоупотребляли спиртными напитками. Иногда Гришанова приходила в гости к ФИО1. ФИО32 передвигался самостоятельно, хотя и медленно.

Из показаний свидетеля ФИО7 также следует, что Гришановы спиртное приобретали в п. Фабрика-2 у гражданки ФИО19, которая занимается незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости, в том числе и в ночное время.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что проживает в г. Сухом Логу

по <адрес> Около часа ночи 09.05.2010г. (точное время она не помнит) в дверь ее квартиры постучали, когда она открыла дверь, то на лестничной площадке увидела сидящего мужчину в камуфляжной куртке. Последний пояснил, что его избили. Так как в подъезде горел свет, хорошо разглядела данного мужчину, на его лице никаких повреждений не было, в связи с чем, она попросила мужчину удалиться из подъезда, пригрозив вызвать милицию, на что мужчина ответил, что посидит и уйдет.

В целом аналогичные показания были даны свидетелем ФИО5 в части общения свидетеля ФИО6 с мужчиной, находившимся в подъезде, уточнив, что эти события происходили около 23.00 часов 08 мая 2010 года. Кроме того, показал, что 09.05.2010г. около 07.45ч. он ходил в сад и видел у гаражей указанного мужчину лежащим на земле, но к нему не подходил.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 09.05.2010г. около 08.15ч. она проходила мимо массива гаражей в п. Фабрика-2, где у одного из гаражей увидела мужчину, лежащего на земле. Когда она возвращалась обратно, мужчина находился на том же месте, только лежал на спине, в области шеи у него были раны, он подавал признаки жизни. К нему она не подходила. Пройдя дальше, встретила незнакомого мужчину, которого попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Также она встретила ФИО, которой сообщила об увиденном, после чего последняя стала выглядеть испуганно и побежала в сторону гаражей по направлению к этому мужчине (т. № л.д. 33-34).

Согласно показаний свидетелей ФИО17, ФИО3 и оглашенных показаний свидетеля ФИО18, следует, что 09.05.2010г. около 09.30 часов на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов в п. Фабрика-2 в связи с обнаружением там мужчины с колото-резанными ранами. По прибытии на место, потерпевший находился в бессознательном состоянии, проведенные реанимационные мероприятия положительного результата не дали, мужчина скончался в карете скорой медицинской помощи (т. № л.д. 121-122).

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО16 следует, что Гришановы часто приходили к ФИО17, где распивали спиртное, при этом последний пояснил, что ни 08.05.2010г. ни 09.05.2010г. подсудимого Гришанова А.Ю. и свидетеля ФИО он не видел.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 в судебном заседании показали, что присутствовали в качестве понятых при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием подсудимого Гришанова А.Ю.. Подтвердили, что подсудимый подробно показывал маршрут движения, место встречи с потерпевшим, механизм нанесения ударов ножом, их локализацию. Все действия происходили в присутствии адвоката и добровольно со стороны Гришанова.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что являясь сотрудником милиции, осуществлял оперативное сопровождение при раскрытии убийства Черемных. В рамках оперативно-розыскной деятельности Гришанов А.Ю. и ФИО направлялись для опроса с использованием «полиграфа», при этом был получен результат о том, что указанные лица обладают информацией о совершении данного преступления. Также в отношении Гришанова А.Ю. и ФИО проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «оперативное наблюдение», результаты которого передавались следователю.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре территории возле гаражей № в п. Фабрика №2 в г. Сухой Лог в районе коллективных садов обнаружены следы жидкости красного цвета, похожие на кровь. Также в данном месте обнаружены были и изъяты нож, зажигалка, расческа, ручка, пара обуви (т. № л.д. 10-16).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 10.06.2010г. на трупе ФИО32. были обнаружены следующие телесные повреждения:

- две крупно-точечные ссадины на передней поверхности живота слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья;

- одно колото-резанное ранение клетчатки грудной клетки на передней поверхности слева, три колото-резанных ранения клетчатки живота на передней поверхности слева и справа, шесть колото-резанных ранений клетчатки шеи на боковой поверхности слева и справа, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем, временную нетрудоспособность продолжительностью до двадцати одного дня включительно;

- две проникающие колото-резанные раны живота на передней поверхности справа и слева, три колото-резанные раны шеи на боковых поверхностях шеи справа и слева с повреждением яремных вен слева и справа, расценивающиеся по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, как причинившие тяжкий вред здоровью человека (т. 1 л.д. 76-81).

Из заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 09.12.2010г. следует, что смерть ФИО32 наступила от колото-резаных ранений боковой поверхности шеи (трех) справа и слева с неполным повреждением правой и левой яремных вен, проникающих (двух) колото-резаных ранений живота, сопровождавшихся наружным кровотечением, осложнившихся массивной наружной кровопотерей, постгеморрагическим шоком. Вышеуказанные телесные повреждения прижизненны и причинены от неоднократных (пяти) ударных воздействий клинком острого колюще- режущего орудия, возможно ножом. Неполные ранения крупных магистральных сосудов - яремных вен, отсутствие физической нагрузки у потерпевшего, а также сдавливание мягких тканей шеи плотной одеждой, уменьшили венозное кровотечение, В связи с чем, не исключается возможность получения повреждений гр. ФИО32 за 8-9 часов до наступления смерти (т. № л.д. 72-74).

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гришанова А.Ю. в инкриминируемом ему деянии. Его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд критически относится к позиции Гришанова А.Ю. и его защитника адвоката Сахаровой К.В. о непричастности подсудимого к убийству.

Приведенные подсудимым и защитником доводы о недоказанности вины опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом, достоверными и объективными суд признает показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия. Эти признательные показания были подтверждены им при их проверке на месте преступления, где последний последовательно изложил и продемонстрировал как свои действия, так и действия потерпевшего ФИО32. При этом, локализация телесных повреждений, механизм их образования, отраженные в заключении судебно- медицинских экспертов, совпадают с показаниями подсудимого.

Также признательные показания подсудимого подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО, изложенными выше. Показания свидетеля согласуются с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, не противоречат друг другу, были подтверждены свидетелем при их проверке на месте, где было совершено преступление. Изменение показаний ФИО, суд объясняет желанием свидетеля облегчить участь близкого ей человека.

Доводы о том, что признательные показания подсудимый давал под физическим или психологическим давлением со стороны оперативных работников ОВД проверялись, но не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от 09.06.2010г. следует, что при осмотре 21.05.2010г. подсудимого Гришанова А.Ю., на следующий день после написания им явки с повинной, каких-либо телесных повреждений у последнего не обнаружено (т. № л.д. 105-106). В самом судебном заседании на неоднократные вопросы суда, Гришанов пояснял, что физического давления на него не оказывали, это обстоятельство отражено и в материалах прокурорской проверки.

Согласно просмотренной в судебном заседании видеозаписи, протокола осмотра данной записи, следует, что при проведении оперативного наблюдения за Гришановым А.Ю. и ФИО, последняя, понимая, что их разговор записывают сотрудники милиции, пытается убедить подсудимого сказать о применении к тому мер физического воздействия, но не получает желаемого ответа. При этом, она дает подсудимому указание говорить сотрудниками милиции, что в ночь с 08.05.2010г. на 09.05.2010г. свидетель и подсудимый находились в садовом домике, распивали спиртное, ФИО32 не видели (т. № л.д. 67-68, 69, 70-71).

Ни подсудимый, ни свидетель Гришанова на учете у психиатра никогда не состояли, психическими заболеваниями не страдают. Из объяснений самого Гришанова в суде следует, что определенная заторможенность в его речи, зафиксированная в ходе оперативной съемки, обусловлена тем, что он долгое время отходил от «запоя», длившегося продолжительное время до этого.

Алиби подсудимого, в частности нахождение в домике вместе с ФИО32 в ночь с 08 на 09 мая 2010 года гражданина ФИО12, опровергнуто данным свидетелем в ходе судебного заседания.

В судебном заседании достоверно было установлено, что 08 мая 2010 года около 23.00 часов ФИО32 покинул жилище ФИО1, это подтверждено показаниями самой ФИО1 и супругов ФИО2, а также таксиста ФИО10, отвозивших ФИО2 от дома ФИО1. Спустя непродолжительный промежуток времени ФИО32 видят в доме по адресу: <адрес> на что указывают свидетели ФИО7 и ФИО5. ФИО32 им жалуется на то, что его якобы избили, однако уходит из дома, когда ФИО7 говорит ему, что вызовет сотрудников милиции. Расстояние от дома ФИО1 до дома ФИО7 составляет около 150 метров и проходит вдали от массива гаражей, где был обнаружен труп ФИО32.

Также установлен и мотив совершения преступления, наличие личных неприязненных отношений между Гришановым и ФИО32, вызванный в частности негативным отношением потерпевшего к подсудимому и возникшего конфликта между ФИО32. и ФИО из-за требований потерпевшего передать ему 4 000 рублей и намерений ударить мать подсудимого.

После этого между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой, Гришанов А.Ю., используя нож, отобранный у ФИО32, нанес последнему множественные удары по различным частям тела, причинив указанные выше телесные повреждения.

Все сомнения о том, возможно ли с учетом полученных повреждений и времени их нанесения (ночное время около 1-2 часов ночи) прожить ФИО32 до 09 часов, когда он скончался в машине скорой помощи, были устранены. Проведенная дополнительная медицинская экспертиза показала, что не исключается возможность получения повреждений ФИО32 за 8-9 часов до наступления смерти, поскольку ранения крупных магистральных сосудов, как указывает эксперт, были «неполными». Отсутствие физической нагрузки у потерпевшего, а также сдавливание мягких тканей шеи плотной одеждой уменьшают или приостанавливают венозное кровотечение. Не доверять данным дополнительной экспертизы у суда нет оснований.

Возможность видеть свидетелю Гришановой события убийства из-за ночного времени подтверждены показаниями самой ФИО и подсудимого, которые пояснили, что данная территория освещалась уличным фонарем.

Действия Гришанова А.Ю. по нанесению ФИО32. ударов ножом находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Свидетельством умысла на убийства является множественность телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшему, три из которых повлекли за собой смерть ФИО32.

При назначении Гришанову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, ранее судим, в период не снятой и непогашенной судимости за корыстное преступление средней тяжести совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, в связи с чем, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает написание явки с повинной, состояние здоровья (болен туберкулезом легких), противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гришанову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришанова Андрея Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.06.2010года.

Меру пресечения Гришанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Гришанова А.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1 715 рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож, расческу, зажигалку, шариковую ручку, пару мужских ботинок, камуфляжную куртку, футболку серого цвета, брюки темно-синего цвета - уничтожить. Вещи, изъятые у Гришанова А.Ю.: куртку черного цвета, трико коричневого цвета, джемпер комбинированный, джемпер спортивный - вернуть последнему.

Компакт диск с видеозаписью, хранящийся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области С.В. Строкин