1-20/2011 (1-298/2010;)..



уголовное дело № 1-20/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 28 февраля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Романович А.В.,

защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романович Андрея Валерьевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Романович А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

08.05.2010г. Романович А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготавливал наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 4,15 грамма, которое незаконно хранил при себе в квартире, расположенной по указанному выше адресу, до момента продажи.

В тот же день, 08.05.2010 года, в период времени с 14.50ч. до 17.30ч., в процессе изготовления наркотического средства - дезоморфин, в квартире по указанному адресу, Романович А.В. созвонился по сотовому телефону с «Морозовым», осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского ОВД городского округа Сухой Лог, и договорился с ним о встрече и сбыте изготовленного наркотического средства - дезоморфин. При этом, Романович А.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного наркотического средства и извлечения материальной выгоды в виде денежных средств встретился с «Морозовым», где во дворе <адрес> получил от последнего денежные средства в размере 100 рублей, в счет платы за наркотическое средство дезоморфин. Спустя промежуток времени, ограниченный минутами, Романович А.В. во втором подъезде указанного дома вновь встретился с «Морозовым», которому за ранее полученные денежные средства, передал шприц, емкостью 6,0мл в котором находилось наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года), массой 4,15 грамма в виде раствора жидкости, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление Романович А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть 08.05.2010г. около 17.20ч., наркотическое средство было добровольно выдано «Морозовым» сотрудникам ОВД по городскому округу Сухой Лог, то есть было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 24.11.2010г. в вечернее время Романович А.В., находясь в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из таблеток, содержащих кодеин, а также иных ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство-смесь в состав которой входит дезоморфин, основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года, массой 0,97грамма, в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (с изменениями от 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде, раствора жидкости, Романович незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане своей одежды в шприце до момента его изъятия в доме по указанному выше адресу в период времени с 23.10ч. до 23.30ч. 24.11.2010г.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Романович А.В. пояснил, что обвинение ему понятно вину он признает полностью. В дальнейшем, подсудимый воспользовался своим процессуальным правом, отказался от дачи показаний, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Романович А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 08.05.2010г. подсудимый находился в квартире у ФИО4, расположенной в доме по <адрес>. Последний занимался изготовлением наркотического средства дезоморфин. В это время подсудимому кто-то звонил, интересовался о возможности приобретения наркотического средства, пояснив, что имеется 100 рублей. После этого подсудимый поинтересовался у ФИО4 сможет ли он сделать дозу за 100 рублей. Получив положительный ответ, подсудимый сообщил об этом звонившему, а также назначил встречу во дворе дома по <адрес>. Затем Романович А.В. встретился с заказчиком, взял у него денежные средства, которые передал ФИО4. Когда наркотическое средство было готово, вновь встретился со звонившим в подъезде указанного дома, где передал ему шприц с наркотическим средством. ФИО4 наркотическое средство сам не передавал, так как был занят приготовлением новой партии наркотического средства.

Кроме того, из оглашенных показаний подсудимого Романович А.В. следует, что 24.11.2010г. он встретился с ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО9, по предложению последнего проследовали к нему на дачу по адресу: <адрес> с целью приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. В доме по указанному адресу ФИО9 приготовил наркотическое средство, все ингредиенты для этого у него уже были подготовлены. Приготовленное наркотическое средство было разделено, кто-то из присутствующих потребил его сразу же, а подсудимый решил потребить его позже, в связи с чем, раствор наркотического средства убрал в карман своей одежды. В дальнейшем в дом зашли сотрудники милиции, наркотическое средство им не выдал, полагая, что они его не найдут, однако, при личном досмотре шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят. Изъятое наркотическое средство подсудимый намеревался использовать в личных целях (л.д. 144-146, 149-150, 154-155).

Кроме признания подсудимым Романович А.В. своей вины в предъявленном обвинении, она подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доказательства вины Романович А.В. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 08.05.2010г.

Свидетель «Морозов» в судебном заседании пояснил, что 08.05.2010г. по просьбе сотрудников уголовного розыска согласился выступить в роли закупщика наркотического средства дезоморфин у мужчины, которого знал под именем Андрей, у которого ранее приобретал наркотическое средство, в настоящее время фамилия ему известно, указанным мужчиной является Романович А.В. Оперативник ФИО досмотрел свидетеля в присутствии двух понятых, после ему выдали одну сторублевую купюру. Созвонившись по телефону с подсудимым, свидетель поинтересовался о возможности приобрести наркотическое средство, на что получил положительный ответ. При этом Романович назначил встречу во дворе домов по <адрес>. Когда свидетель пришел по указанному адресу, к нему вышел Романович, ему свидетель передал деньги, Подсудимый пояснил, что наркотическое средство готовится и необходимо подождать. Минут через 30 свидетель вновь перезвонил подсудимому, на что последний попросил зайти в подъезд дома. В подъезде Романович передал свидетелю шприц с наркотическим средством. Данный шприц свидетель принес в ОВД, где выдал оперативнику ФИО в присутствии понятых.

Свидетель ФИО в судебном заседании пояснил, что осуществлял оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Романович, в отношении которого имелась оперативная информация о том, что последний потребляет наркотическое средство дезоморфин, а также периодически занимается его сбытом. В качестве закупщика было подобрано лицо, которому был присвоен псевдоним «Морозов». Закупщик в присутствии понятых был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. Далее ему были выданы денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой. Закупщик созвонился с подсудимым, договорился о приобретении наркотического средства дезоморфин и месте встречи. На встречу закупщик «Морозов» пошел один, при этом оперативник ФИО2 осуществлял за ним наблюдение. В дальнейшем, по возвращении в здание ОВД, «Морозов» добровольно выдал шприц с наркотическим средством, которое, как пояснил, приобрел у подсудимого.

Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания в судебном заседании, пояснив, что осуществлял оперативное наблюдение за закупщиком «Морозовым» после того, как последний вышел из здания ОВД. При этом, закупщик ни с кем не общался, прошел во дворы домов по <адрес>, после чего позвонил. К «Морозову» из <адрес>А по <адрес> вышел подсудимый, которому закупщик что-то передал. После этого подсудимый ушел, а закупщик остался ждать во дворе. Затем, «Морозов» зашел в один из подъездов <адрес> по <адрес>, откуда вышел спустя 1-2 минуты и направился в здание ОВД. За все время оперативного наблюдения за закупщиком, последний никуда не заходил, кроме указанного факта, и ни с кем, кроме подсудимого не общался.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО3 следует, что последние участвовали в качестве понятых при проведении «проверочной закупки». В присутствии свидетелей оперативный сотрудник досмотрел «Морозова», предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было, после чего закупщику выдали 100 рублей и он ушел. Когда закупщик вернулся, то добровольно выдал шприц с наркотическим средством, после чего был вновь досмотрен. Все действия, которые проводились, были занесены в Акт проверочной закупки.

Согласно показаний свидетеля ФИО11, а также оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что данные лица присутствовали в качестве понятых при опознании «Морозовым» подсудимого Романович 30.11.2010г. при этом последний был опознан как лицо, у которого 08.05.2010г. было приобретено наркотическое средство дезоморфин (л.д. 131-132).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в мае 2010г. вместе с ФИО14 проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> В данной квартире он изготавливал и потреблял наркотическое средство дезоморфин. Подсудимый Романович свидетелю знаком, последний также неоднократно приходил к нему на квартиру по указанному выше адресу, где совместно готовили наркотическое средство, а затем потребляли его. Свидетель наркотическое средство готовил только в целях личного потребления, на продажу его не изготавливал. 08.05.2010г. свидетель и подсудимый находились в квартире по указанному адресу, где совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Романовичу кто-то позвонил, после чего он ненадолго вышел из квартиры, а затем вернулся. Когда наркотическое средство было изготовлено, готовили его около 30-40 минут, Романович набрал в шприц часть приготовленного раствора, после чего вновь вышел из квартиры. Когда подсудимый вернулся, то шприца у него с собой не было. О том, что Романович кому-то за 100 рублей передал готовое наркотическое средство, свидетель не знал, какой-либо договоренности с подсудимым об этом у него не было.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дала в целом аналогичные показания, пояснив, что в начале мая 2010г. в их с ФИО4 квартире действительно находился Романович, последние изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Подсудимому кто-то звонил на сотовый телефон, и он выходил из квартиры, при этом свидетель в дальнейшем видела у подсудимого сторублевую денежную купюру.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является родственником свидетеля ФИО4, который проживал с ФИО14 по адресу: <адрес> Свидетель знал, что ФИО4 потребляет наркотическое средство дезоморфин. Также свидетель неоднократно видел в указанной квартире подсудимого Романович, который изготавливал наркотическое средство (л.д. 133-134).

Кроме изложенных свидетельских показаний вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими письменными доказательствами.

Уголовное дело по факту покушения Романович А.В. на незаконный сбыт наркотического средства было возбуждено 19.05.2010г. Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты оперативно розыскной деятельности предоставленные следователю 18.05.2010г. (л.д. 1, 3-4).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, оперуполномоченным ФИО в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности и ФЗ «О милиции» было получено разрешение на производство оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 8).

Из Акта проверочной закупки наркотических средств следует, что данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено 08.05.2010г. в период времени с 14.50ч. до 17.30ч. Последовательность проведения «проверочной закупки», последовательность действий, полностью совпадают с показаниями свидетелей «Морозова», ФИО, ФИО2, ФИО16, ФИО3. Также из акта следует, что закупщиком «Морозовым» был выдан шприц объемом 6мл, заполненный жидкостью (л.д.9-10).

Согласно справки о предварительном исследовании, жидкость, находящаяся в выданном «Морозовым» шприце 08.05.2010г., относится к наркотическому средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости, представленная на исследование составила 4,15 грамма (л.д. 12).

Согласно заключения эксперта № представленное на исследование вещество, выданное в ходе проверочной закупки «Морозовым», является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин (л.д. 17-18).

Из протоколов предъявления лица для опознания следует, что свидетели «Морозов» и ФИО2 в подсудимом Романович опознали лицо, с которым 08.05.2010г. «Морозов» встречался во дворе <адрес>, а также лицо, у которого закупщик приобрел наркотическое средство дезоморфин, находившееся в шприце, и в дальнейшем выдал его в ОВД сотрудникам милиции (л.д. 35-36, 39-40).

Доказательства вины Романович А.В. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 24.11.2010г.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в ОВД поступила информация о том, что по адресу: <адрес> имеется притон, где собираются лица, потребляющие наркотические средства, изготавливают его и там же потребляют. В связи с проверкой данной информации совместно с оперативными сотрудниками уголовного розыска ФИО12 и ФИО, а также с двумя понятыми выехали по данном адресу. Когда попали в дом, то имелся характерный химический запах при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В доме находились: ФИО9, родителям которого принадлежит дом, ФИО6, который был задержан в ограде дома, Романович, ФИО7 и ФИО8, прятавшиеся в подполе. На требование добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, задержанные пояснили, что при себе у них ничего нет. В ходе личного досмотра задержанных, в частности подсудимого Романович, у последнего в кармане куртки было обнаружено три инъекционных шприца, в одном из которых находилась жидкость. Романович пояснил, что в шприце дезоморфин, который он приготовил для личного потребления. Задержанные были доставлены в наркологическое отделение ЦРБ, где был проведен тест, показавший, что все задержанные находились в состоянии наркотического опьянения.

Также свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что со стороны подсудимого Романович А.В. в дальнейшем оказывалось содействие по изобличению лиц, занимающихся изготовлением и потреблением наркотических средств, места их сбора и изготовления наркотика, то есть подсудимый активно сотрудничал с сотрудниками милиции, в связи с чем, считает, что он заслуживает снисхождения.

Аналогичные показания в судебном заседании об обстоятельствах задержания подсудимого, а также свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, и об обнаружении у Романовича шприца с наркотическим средством, были даны свидетелями ФИО, ФИО12, являющимися сотрудниками уголовного розыска.

Свидетели ФИО11, ФИО10 в судебном заседании пояснили, что 24.11.2010г. вечером были приглашены в качестве понятых для проверки сообщения о наличии притона по адресу: <адрес>. В ограду дома оперативные сотрудники уголовного розыска проникли через огород, после чего их запустили в дом. В доме находилось два человека, еще троих обнаружили в подполе, где они прятались, среди последних был подсудимый. Далее оперативники стали проводить личный досмотр присутствовавших в доме. Перед этим предлагалось добровольно выдать наркотические средства. У подсудимого Романович в куртке были обнаружены три шприца, в одном из которых находилась жидкость. Подсудимый пояснил, что шприц принадлежит ему и в нем находится наркотик для личного потребления.

Свидетели ФИО9 ФИО8 в судебном заседании пояснили, что 24.11.2010г. они, а также подсудимый Романович и свидетель ФИО7 собрались идти к ФИО9 на дачу для совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. По дороге также встретили ФИО6, который пошел с ними. В доме по указанному адресу, все указанные лица принимали участие в изготовлении наркотического средства дезоморфин. Когда наркотик был изготовлен, каждый набрал себе в шприц дозу, разбавил водой, после чего употребили. Употреблял ли наркотик Романович, свидетели не знают. В дальнейшем, когда ФИО6 пошел во двор, появились сотрудники милиции. ФИО8, ФИО7 Романович успели спрятаться в подпол, но были обнаружены. При личном досмотре только у Романович был обнаружен шприц с наркотическим средством.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелями ФИО7, ФИО6, которые оглашались в судебном заседании (л.д. 112-113, 121-122).

Кроме того, вина Романович А.В. подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Уголовное дело по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере было возбуждено 26.11.2010г., поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт оперуполномоченного уголовного розыска ФИО13 от 25.11.2010г. (л.д. 53, 61).

Согласно протокола личного досмотра Романович А.В., последний был досмотрен 24.11.2010г. в период времени с 23.10ч. до 23.30ч. в присутствии понятых в доме по адресу: <адрес> При досмотре у подсудимого были обнаружены и изъяты три одноразовых шприца, в одном из которых находилась жидкость бурого цвета (л.д. 75-76).

Из справки о предварительном исследовании № от 25.11.2010г. следует, что в представленном на исследовании шприце имеется жидкость, относящаяся к наркотическому средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. С целью определения массы, жидкость из шприца была высушена. Масса вещества, в виде сухого остатка, составила 0,97грамма (л.д. 78).

Аналогичные вывода относительно того, что изъятое у Романович вещество является наркотическим средством, содержатся в заключении эксперта № (л.д. 83-84).

Кроме того, как доказательство вины Романович в совершении указанных выше двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по каждому из эпизодов, суд расценивает написанное им 30.11.2010г. заявление о чистосердечном признании согласно которого, подсудимый Романович сообщает, что 08.05.2010г. незаконно сбыл молодому человеку медицинский шприц с раствором наркотического средства дезоморфин. Кроме этого, 24.11.2010г. незаконно хранил медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин для личного потребления.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Романович А.В. в предъявленном ему обвинении и правильности квалификации его действий органом предварительного следствия.

Противоречия позиции подсудимого Романович А.В., которая была им изложена в ходе судебного разбирательства, а именно полное признании своей вины, с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты подсудимого в ходе предварительного следствия, вызванный осознанием общественной опасности содеянного и неотвратимости наказания.

В судебном заседании исследованными доказательствами установлено, что подсудимый Романович А.В. 08.05.2010г. совместно с ФИО4 изготавливал для личного потребления наркотическое средство дезоморфин. При этом в процессе изготовления наркотического средства, ему позвонил «Морозов», поинтересовавшись о возможности приобретения для себя наркотика, в связи с чем, у Романовича А.В. возник умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин «Морозову», принимавшему участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Реализуя свой преступный умысел, Романович А.В. встретился с закупщиком, взял у него денежные средства в размере 100 рублей, а после того, как наркотик был изготовлен, вновь встретился с «Морозовым» передав его ему.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей «Морозова», который пояснил, что все разговоры о приобретении наркотика он вел именно с подсудимым, а также показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО14, согласно которых неизвестное лицо звонило именно подсудимому, последний выходил из квартиры, после чего вернулся, а в дальнейшем, когда наркотическое средство было готово, самостоятельно набрал в шприц наркотическое средство и вновь вышел из квартиры. При этом Романович А.В. о своих намерениях ни ФИО4, ни ФИО14 в известность не ставил. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется оснований, они последовательны, не противоречат установленным обстоятельствам.

Обвинение Романович А.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере 24.11.2010г. помимо признательных показаний подсудимого, также подтверждается приведенными выше доказательствами.

Таким образом, действия Романович А.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 08.05.2010г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.11.2010г.) как незаконное хранение, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Романович А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Романович А.В. в период не снятой и непогашенной судимости за преступления средней тяжести совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к особо тяжким преступлениям, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Вину в содеянном подсудимый признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение в быту не поступало, с 2002г. состоит на учете у врача нарколога по поводу зависимости от опиоидов, склонен к употреблению наркотических средств. Именно наркотическая зависимость, по мнению суда, явилась основной причиной совершения указанных выше преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО13, сотрудника правоохранительных органов, согласно которых подсудимый Романович А.В. активно сотрудничал с правоохранительными органами, помог изобличить лиц, употребляющих наркотическое средство дезоморфин, указав места их сбора и изготовления наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание подсудимым вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Романович А.В. наказание в виде лишения свободы за совершение указанных выше преступлений.

При назначении подсудимому Романович А.В. наказания суд учитывает положения ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, руководствуясь положениями ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возможным назначить Романовичу А.В. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романович Андрея Валерьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 08.05.2010г.) 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.11.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Романович А.В. к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.02.2011г.

Меру пресечения в отношении Романович А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: коробка из под сотового телефона Самсунг, в которой находится шприц объемом 6мл с иглой в защитном футляре; наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,05грамма, часть из которого массой 0,02грамма находится в коробке; упаковка из полиэтиленового мешка, в которой находятся 2 картонные коробки с тремя инъекционными шприцами емкостью 5 мл с инъекционными иглами в защитном футляре и наркотическое средство дезоморфин массой 0,97грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по городскому округу Сухой Лог - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев