1-75/2011..



Уг. дело № 1-75/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 12 апреля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В.,

подсудимого Косарева А.Д.,

защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также представителе потерпевшего: ООО «организация» - Шабарчина Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косарева Андрея Дмитриевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Косарев А.Д. совершил четыре кражи имущества, принадлежащего ООО «организация», с незаконным проникновением в помещения при следующих обстоятельствах.

В ночное время с 13 на 14 февраля 2011 года Косарев решил совершить кражу чужого имущества - счетчиков учета горячего водоснабжения, установленных в подвале жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки он вскрыл запорное устройство на входной двери в подвал указанного дома. Затем, с целью кражи проник в служебное помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях. Находясь в помещении подвала тайно похитил из него принадлежащее ООО «организация» имущество: два счетчика учета горячего водоснабжения, стоимостью 6438 рублей каждый на общую сумму 12876 рублей. С похищенным имуществом Косарев скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, в ночное время с 13 на 14 февраля 2011 года Косарев решил совершить кражу чужого имущества - счетчиков учета горячего водоснабжения, установленных в подвале жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой газового ключа, он вскрыл навесной замок на входной двери в подвал указанного дома. Затем, с целью кражи проник в служебное помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях. Находясь в помещении подвала тайно похитил из него принадлежащее ООО «организация» имущество: два счетчика учета горячего водоснабжения, стоимостью 6438 рублей каждый на общую сумму 12876 рублей. С похищенным имуществом Косарев скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в ночное время с 21 на 22 февраля 2011 года Косарев решил совершить кражу чужого имущества - счетчиков учета горячего водоснабжения, установленных в подвале жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой газового ключа, он вскрыл запорное устройство на входной двери в подвал указанного дома. Далее, с целью кражи проник в служебное помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях. Находясь в помещении подвала тайно похитил из него принадлежащее ООО «организация» имущество: счетчик учета горячего водоснабжения, стоимостью 6438 рублей. С похищенным имуществом Косарев скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ночное время с 27 на 28 февраля 2011 года Косарев решил совершить кражу чужого имущества - счетчиков учета горячего водоснабжения, установленных в подвале жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки он вскрыл запорное устройство на входной двери в подвал указанного дома. Далее, с целью кражи проник в служебное помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях. Находясь в помещении подвала тайно похитил из него принадлежащее ООО «организация» имущество: два счетчика учета горячего водоснабжения, стоимостью 6438 рублей каждый на общую сумму 12876 рублей. С похищенным имуществом Косарев скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Косарев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Он поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов и защитник подсудимого - адвокат Черныш согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Шабарчин против заявленного ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Косарева А.Д. необходимо квалифицировать четыре раза по п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, холост, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, трудоспособен, принимает участие в уходе за престарелым отцом. Общественную опасность: совершение четырех умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: чистосердечное признание вины.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного; позицию государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших возможным исправление Косарева без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным в виду отсутствия постоянного заработка у осужденного. Наказание в виде исправительных работ суд также полагает нецелесообразным в виду намерений Косарева к самостоятельному трудоустройству.

Гражданский иск по делу не заявлен. В то же время, в силу закона- ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым признать за ООО «организация» право на возмещение вреда с Косарева в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косарева Андрея Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных «Б» ч.2 ст.158; п. «Б» ч.2 ст.158; п. «Б» ч.2 ст.158 и п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из них в виде 180 часов обязательных работ. В силу ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Косареву Андрею Дмитриевичу определить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Косарева А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ООО «организация» право на возмещение вреда с Косарева А.Д. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: два счетчика - вернуть потерпевшей стороне; газовый ключ и напильник - уничтожить; диск СД - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин