<данные изъяты>
уголовное дело № 1-61/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 17 марта 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Коптяева С.А.,
защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевших ФИО ФИО2., ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коптяева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коптяев С.А. совершил четыре тайных хищения чужого имущества, а также совершил одно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
27.11.2010г. в вечерне время Коптяев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, заметил на столе в комнате сотовый телефон «Самсунг С3010», принадлежащий Полухину В.А., в связи с чем, у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Коптяев С.А. воспользовавшись тем, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «Самсунг С3010» стоимостью 2 980 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом Коптяев С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3. материальный ущерб в размере 2 980 рублей.
19.01.2011г. в утреннее время Коптяев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении столярной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, увидел электролобзик «Диолд», принадлежащий ФИО2 в связи с чем, у Коптяева С.А. возник преступный умысел на хищение указанного электролобзика. Реализуя свой преступный умысел, Коптяев С.А., убедившись, что никто из посторонних лиц не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил электролобзик «Диолд», стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом Коптяев С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1 300 рублей.
Далее, 19.01.2011г. в вечернее время у Коптяева С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО из помещения гаража, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Коптяев С.А., в указанное выше время, прошел к гаражу по указанному адресу, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в помещение гаража, где обнаружил сварочные кабеля. Убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил: сварочный кабель длиной 20 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на сумму 2 000 рублей, а также сварочный кабель квадратного сечения длиной 20 метров стоимостью 150 рублей за 1 метр на сумму 3 000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Коптяев С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в размере 5 000 рублей.
Кроме того, 20.01.2011г. в дневное время у Коптяева С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО из помещения строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Копятев С.А., в указанное выше время, прошел к строящему дому по указанному адресу, путем свободного доступа через незапертую дверь проник внутрь дома, где обнаружил перфоратор «Интерскол» и шлифовальную машину ЛМШ-8511Э. Убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, Коптяев С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил следующее имущество: перфоратор «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, шлифовальную машину ЛМШ8511Э стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Коптяев С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО. материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
21.01.2011г. в вечернее время у Коптяева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО2 из помещения столярной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Коптяев С.А. пришел в помещение столярной мастерской, расположенной по указанному адресу, куда попал при помощи имевшихся от входной двери ключей. Находясь в помещении столярной мастерской, Коптяев С.А., убедившись, что никто из посторонних за ним не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2.: ручной фрезер «BLACK&DECKER» стоимостью 4 000 рублей, шлифовальную машину «Интерскол» стоимостью 1300 рублей, рейсмусовый станок «JETJWP-12» стоимостью 8 000 рублей, комбинированный станок РКМ-325 стоимостью 14 000 рублей. С похищенным имуществом Коптяев С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 27 300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коптяевым С.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом Коптяев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 и п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в которых подсудимый признал себя виновным.
Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от нее консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшие ФИО2., ФИО3., ФИО. против рассмотрения уголовного дела в отношении Коптяева С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Коптяева С.А. квалифицируются судом по эпизодам от 27.11.2010г., 19.01.2011г., 19.01.2011г., 20.01.2011г. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по эпизоду от 21.01.2011г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Коптяеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее судим за тяжкие корыстные преступления, в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил ряд корыстных преступлений, небольшой и средней тяжести, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений корыстной направленности, а также о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений.
Также суд учитывает, что Коптяев С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, вину в предъявленном обвинении признал, в ходе предварительного следствия им были написаны заявления о чистосердечном признании, расцениваемые судом как явка с повинной, похищенное имущество было возвращено законным владельцам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, явка с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Коптяеву С.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания положений ст. ст. 62, 64, 73, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коптяева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коптяеву С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17.03.2011г.
Меру пресечения Коптяеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО2.; паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис на имя Коптяева С.А. - оставить у последнего, пара мужских ботинок, хранящихся при уголовном деле - вернуть Коптяеву С.А.; сотовый телефон Самсунг, находящийся у потерпевшего Полухина В.А., - оставить в распоряжении последнего; перфоратор Интерскол, шлифовальная машина, находящиеся у потерпевшего ФИО - оставить в распоряжение последнего; ручной фрезер, электролобзик, шлифовальная машина, рейсмусовый станок, комбинированный станок, находящиеся у потерпевшего ФИО2., - оставить в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев