Уг. дело № 1-67/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 18 апреля 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю.,
обвиняемых Быковой Е.Л., Дмитриева К.С.,
защитников: адвоката Дягилева Е.И., представившего удостоверение №, ордер №; адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
а также с участием потерпевших: Печенкиной Л.Б., Губановой А.И., Ивановой С.В., Матрениной Г.Ф., представителе ОАО «организация» Кунгурцеве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Быковой Елены Леонидовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Дмитриева Кирилла Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев К.С. и Быкова Е.Л. совершили семь хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени до 17 ноября 2009 года у Быковой Е.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении банка ОАО «организация».
Реализуя свой преступный умысел, Быкова приискала в качестве соучастника преступления своего знакомого Дмитриева, который работал на основании трудового договора № от 24.10.2008 года, приказа (распоряжения) о приеме на работу № от 24.10.2008 года в должности помощника продавца-консультанта в магазине «организация 2» индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенного в ТЦ «организация 3» по <адрес>, в связи с чем осуществлял полномочия по оформлению кредитной документации, необходимой для заключения кредитных договоров между покупателями магазина «организация 2» и ОАО «организация». Быкова путем уговоров и подкупа склонила Дмитриева к совершению мошенничества в отношении банка ОАО «организация», в результате чего Быкова и Дмитриев договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, разработали план преступления и распределили между собой роли.
Согласно плану преступления Быковой надлежало обеспечивать Дмитриева оригиналами либо ксерокопиями паспортов граждан, сообщать ему сведения о месте работы и о размере среднемесячного дохода указанных граждан, подлежащие внесению в кредитные документы; предоставлять денежные средства для уплаты первоначальных взносов по кредитам, забирать у него для последующего сбыта товары, приобретенные в кредит и выплачивать ему денежное вознаграждение за проделанную работу.
Дмитриеву надлежало за обусловленное вознаграждение по месту своей работы незаконно оформлять от имени отсутствующих заемщиков, указанных в предоставленных Быковой паспортах, документы на получение потребительских кредитов, подделывая надписи и подписи от имени указанных граждан лично или с помощью третьих лиц.
Осуществляя приготовление к совершению преступления, в срок до 17 ноября 2009 года Быкова приобрела у ФИО8, не осведомленного о ее преступных намерениях, найденный им паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 26.02.2002 года Сухоложским ОВД Свердловской области, на имя Печенкиной Лилии Борисовны.
Реализуя общий преступный умысел, 17 ноября 2009 года в дневное время Быкова Е.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Дмитриевым К.С., оказывая ему непосредственное содействие в совершении мошенничества в отношении ОАО «организация», пришла по месту работы Дмитриева К.С. в магазин «организация 2» ИП ФИО10, расположенный в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, где передала ему паспорт Печенкиной Л.Б., информацию о месте работы данного лица в должности уборщицы в ООО «организация 4» по <адрес> и о размере ее среднемесячного дохода в сумме 10 500 рублей, а также денежные средства в сумме 2000 рублей для уплаты первоначального взноса по кредиту.
После этого в тот же день 17 ноября 2009 года в дневное время в магазине «организация 2» ИП ФИО10, расположенном в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, Дмитриев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Быковой, используя предоставленный последней паспорт, оформил от имени Печенкиной Л.Б. документы, необходимые для приобретения в кредит сотового телефона «Нокиа 5310» стоимостью 13 231 рубль, а именно: анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «организация» от 17.11.2009 года, график погашения кредита от 17.11.2009 года. В указанные документы Дмитриев по указанию Быковой умышленно внес заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы Печенкиной Л.Б. в должности уборщицы в ООО «организация 4» по <адрес> и о размере ее среднемесячного дохода в сумме 10 500 рублей, а также подделал надписи и подписи от имени Печенкиной Л.Б., чем ввел представителей банка в заблуждение. Оформленные от имени Печенкиной Л.Б. документы Дмитриев К.С. с помощью технических средств связи направил в ОАО «организация» и получил согласие банка на предоставление кредита. ОАО «организация» в соответствии с заключенным кредитным договором был открыт счет, с которого перечислены денежные средства в счет оплаты товара в сумме 11 231 руб.
После совершения указанных неправомерных действий Дмитриев К.С. и Быкова Е.Л., действуя умышленно, реализуя общий преступный умысел на мошенничество, заведомо не имея намерения производить выплаты по кредиту, получили в свое распоряжение в магазине «организация 2» ИП ФИО10 сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 13 231 рубль.
В дальнейшем Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. от выплат по кредитам уклонились, причинив ОАО «организация» материальный ущерб на общую сумму 11 231 рубль. Приобретенным путем обмана сотовым телефоном Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. распорядились по своему усмотрению.
В период времени до 24 декабря 2009 года у Быковой Е.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении банка ООО «организация 5» (далее - ООО «организация 5»).
Реализуя свой преступный умысел, Быкова Е.Л. приискала в качестве соучастника преступления своего знакомого Дмитриева, который работал в должности помощника продавца-консультанта в магазине «организация 2» индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенного в ТЦ «организация 3» по <адрес>, в связи с чем осуществлял полномочия по оформлению кредитной документации, необходимой для заключения кредитных договоров между покупателями магазина «организация 2» и ООО «организация 5». Быкова путем уговоров и подкупа склонила его к совершению мошенничества в отношении банка ООО «организация 5», в результате чего Быкова и Дмитриев договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, разработали план преступления и распределили между собой роли.
Согласно плану преступления Быковой надлежало обеспечивать Дмитриева оригиналами либо ксерокопиями паспортов граждан, сообщать ему сведения о месте работы и о размере среднемесячного дохода указанных граждан, подлежащие внесению в кредитные документы; предоставлять денежные средства для уплаты первоначальных взносов по кредитам, забирать у него для последующего сбыта товары, приобретенные в кредит и выплачивать ему денежное вознаграждение за проделанную работу.
Дмитриеву надлежало за обусловленное вознаграждение по месту своей работы незаконно оформлять от имени отсутствующих заемщиков, указанных в предоставленных Быковой паспортах, документы на получение потребительских кредитов, подделывая надписи и подписи от имени указанных граждан лично или с помощью третьих лиц.
Реализуя общий преступный умысел, 24 декабря 2009 года в дневное время Быкова Е.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Дмитриевым К.С., оказывая ему непосредственное содействие в совершении мошенничества в отношении ООО «организация 5», пришла по месту работы Дмитриева К.С. в магазин «организация 2» ИП ФИО10, расположенный в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, где передала ему паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 26.02.2002 года Сухоложским ОВД Свердловской области, на имя Печенкиной Лилии Борисовны, информацию о месте работы Печенкиной Л.Б. в должности уборщицы в ООО «организация 6» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 10 000 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей для уплаты первоначального взноса по кредиту.
После этого в тот же день 24 декабря 2009 года в дневное время в магазине «организация 2» ИП ФИО10, расположенном в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, Дмитриев К.С., злоупотребляя полномочиями помощника продавца-консультанта магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Быковой Е.Л., используя предоставленный последней паспорт, оформил от имени Печенкиной Л.Б. документы, необходимые для приобретения в кредит сотового телефона «Сони Эриксон W508» стоимостью 9 594 рубля, а именно: договор/заявку на открытие банковских счетов/анкету заемщика №, спецификацию товара №, сведения о работе для получения кредита/оформление поручительства от 24.12.2009 года, заявление на страхование №, график погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта; тарифы ООО «организация 5» по договорам о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковских счетов от 24.12.2009 года. В указанные документы Дмитриев К.С. по указанию Быковой Е.Л. умышленно внес заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы Печенкиной Л.Б. в должности уборщицы в ООО «организация 6» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 10 000 рублей, а также подделал надписи и подписи от имени Печенкиной Л.Б., чем ввел представителей банка в заблуждение. Оформленные от имени Печенкиной Л.Б. документы Дмитриев К.С. с помощью технических средств связи направил в ООО «организация 5» и получил согласие банка на предоставление кредита. ООО «организация 5» в соответствии с заключенным кредитным договором был открыт счет, с которого перечислены денежные средства в счет оплаты товара в сумме 8 594 рублей.
После совершения указанных неправомерных действий Дмитриев К.С. и Быкова Е.Л., действуя умышленно, реализуя общий преступный умысел на мошенничество, заведомо не имея намерения производить выплаты по кредиту, получили в свое распоряжение в магазине «организация 2» ИП ФИО10 сотовый телефон «Сони Эриксон W508» стоимостью 9 594 рубль.
В дальнейшем Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. от выплат по кредитам уклонились, причинив ООО «организация 5» материальный ущерб на общую сумму 8 594 рублей. Приобретенным путем обмана сотовым телефоном Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. распорядились по своему усмотрению.
В период времени до 26 декабря 2009 года у Быковой Е.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении банка ОАО «организация».
Реализуя свой преступный умысел, Быкова Е.Л. приискала в качестве соучастника преступления своего знакомого Дмитриева К.С., который работал в должности помощника продавца-консультанта в магазине «организация 2» индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенного в ТЦ «организация 3» по <адрес> в связи с чем, осуществлял полномочия по оформлению кредитной документации, необходимой для заключения кредитных договоров между покупателями магазина «организация 2» и ОАО «организация». Быкова Е.Л. путем уговоров и подкупа склонила Дмитриева К.С. к совершению мошенничества в отношении банка ОАО «организация», в результате чего Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, разработали план преступления и распределили между собой роли.
Согласно плану преступления Быковой надлежало обеспечивать Дмитриева оригиналами либо ксерокопиями паспортов граждан, сообщать ему сведения о месте работы и о размере среднемесячного дохода указанных граждан, подлежащие внесению в кредитные документы; предоставлять денежные средства для уплаты первоначальных взносов по кредитам, забирать у него для последующего сбыта товары, приобретенные в кредит и выплачивать ему денежное вознаграждение за проделанную работу.
Дмитриеву надлежало за обусловленное вознаграждение по месту своей работы незаконно оформлять от имени отсутствующих заемщиков, указанных в предоставленных Быковой паспортах, документы на получение потребительских кредитов, подделывая надписи и подписи от имени указанных граждан лично или с помощью третьих лиц.
Осуществляя приготовление к совершению преступления, в срок до 26 декабря 2009 года Быкова Е.Л., являясь сотрудником ООО «организация 7» в магазине «организация 8», расположенном в торговом центре «организация 3» по адресу: <адрес>, имея по роду своей деятельности доступ к ксерокопиям паспортов граждан, обращавшихся за оформлением в магазине «организация 8» потребительских кредитов, изготовила для последующего использования в преступных целях ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного 23.04.2003 года Сухоложским ГОВД Свердловской области, на имя Ивановой Светланы Викторовны.
Реализуя общий преступный умысел, 26 декабря 2009 года в дневное время Быкова Е.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Дмитриевым К.С., оказывая ему непосредственное содействие в совершении мошенничества в отношении ОАО «организация», пришла по месту работы Дмитриева К.С. в магазин «организация 2» ИП ФИО10, расположенный в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, где передала Дмитриеву К.С. паспорт Ивановой С.В., информацию о месте работы Ивановой С.В. в должности менеджера в ООО «организация 9» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 35 000 рублей.
После этого в тот же день 26 декабря 2009 года в дневное время в магазине «организация 2» ИП ФИО10, расположенном в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, Дмитриев К.С., злоупотребляя полномочиями помощника продавца-консультанта магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Быковой Е.Л., используя предоставленный последней паспорт, оформил от имени Ивановой С.В. документы, необходимые для приобретения в кредит имущества на сумму 19 014 рублей, а именно: анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «организация» от 26.12.2009 года, график погашения кредита от 26.12.2009 года. В указанные документы Дмитриев К.С. по указанию Быковой Е.Л. умышленно внес заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы Ивановой С.В. в должности менеджера в ООО «организация 9» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 35 000 рублей, а также подделал надписи и подписи от имени Ивановой С.В., чем ввел представителей банка в заблуждение. Оформленные от имени Ивановой С.В. документы Дмитриев К.С. с помощью технических средств связи направил в ОАО «организация» и получил согласие банка на предоставление кредита. ОАО «организация» в соответствии с заключенным кредитным договором был открыт счет, с которого перечислены денежные средства в счет оплаты товара (сотовый телефон «Нокиа 6700») в сумме 19 014 рублей.
После совершения указанных неправомерных действий Дмитриев К.С. и Быкова Е.Л., действуя умышленно, реализуя общий преступный умысел на мошенничество, заведомо не имея намерения производить выплаты по кредиту, получили в свое распоряжение в магазине «организация 2» ИП ФИО10 имущество (сотовый телефон «Нокиа 6700») стоимостью 21 514 рублей.
В дальнейшем Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. от выплат по кредитам уклонились, причинив ОАО «организация» материальный ущерб на общую сумму 19 014 рубль. Приобретенным путем обмана имуществом Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. распорядились по своему усмотрению.
В период времени до 10 марта 2010 года у Быковой Е.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении банка ООО «ХКФ Банк».
Реализуя свой преступный умысел, Быкова Е.Л. приискала в качестве соучастника преступления своего знакомого Дмитриева К.С., который работал в должности помощника продавца-консультанта в магазине «организация 2» индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенного в ТЦ «организация 3» по <адрес>, в связи с чем осуществлял полномочия по оформлению кредитной документации, необходимой для заключения кредитных договоров между покупателями магазина «организация 2» и ООО «организация 5». Быкова Е.Л. путем уговоров и подкупа склонила Дмитриева К.С. к совершению мошенничества в отношении банка ООО «организация 5», в результате чего Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, разработали план преступления и распределили между собой роли.
Согласно плану преступления Быковой надлежало обеспечивать Дмитриева оригиналами либо ксерокопиями паспортов граждан, сообщать ему сведения о месте работы и о размере среднемесячного дохода указанных граждан, подлежащие внесению в кредитные документы; предоставлять денежные средства для уплаты первоначальных взносов по кредитам, забирать у него для последующего сбыта товары, приобретенные в кредит и выплачивать ему денежное вознаграждение за проделанную работу.
Дмитриеву надлежало за обусловленное вознаграждение по месту своей работы незаконно оформлять от имени отсутствующих заемщиков, указанных в предоставленных Быковой паспортах, документы на получение потребительских кредитов, подделывая надписи и подписи от имени указанных граждан лично или с помощью третьих лиц.
Осуществляя приготовление к совершению преступления, в срок до 10 марта 2010 года Быкова Е.Л. приобрела у не установленного следствием лица, не осведомленного о ее преступных намерениях, найденный им паспорт гражданина Российской Федерации №, выданного 17.07.2001 года Сухоложским ОВД Свердловской области, на имя Губановой Анны Ивановны.
Реализуя общий преступный умысел, 10 марта 2010 года в дневное время Быкова Е.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Дмитриевым К.С., оказывая ему непосредственное содействие в совершении мошенничества в отношении ООО «организация 5», пришла по месту работы Дмитриева К.С. в магазин «организация 2» ИП ФИО10, расположенный в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, где передала ему паспорт Губановой А.И., информацию о месте работы Губановой А.И. в должности продавца у ИП ФИО9 по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 12000 рублей, а также денежные средства в сумме 2 238 рублей для уплаты первоначального взноса по кредиту.
После этого в тот же день 10 марта 2010 года в дневное время в магазине «организация 2» ИП ФИО10, расположенном в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, Дмитриев К.С., злоупотребляя полномочиями помощника продавца-консультанта магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Быковой Е.Л., используя предоставленный последней паспорт, оформил от имени Губановой А.И. документы, необходимые для приобретения в кредит сотового телефона «Нокиа 6700» стоимостью 22 380 рублей, а именно: договор/заявку на открытие банковских счетов/анкету заемщика №, спецификацию товара №, сведения о работе для получения кредита/оформление поручительства от 10.03.2010 года, заявление на страхование №, график погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта. В указанные документы Дмитриев по указанию Быковой умышленно внес заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы Губановой А.И. в должности продавца у ИП ФИО9 по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 12000 рублей, а также подделал надписи и подписи от имени Губановой А.И., чем ввел представителей банка в заблуждение. Оформленные от имени Губановой А.И. документы Дмитриев К.С. с помощью технических средств связи направил в ООО «организация 5» и получил согласие банка на предоставление кредита. ООО «организация 5» в соответствии с заключенным кредитным договором был открыт счет, с которого перечислены денежные средства в счет оплаты товара в сумме 22 136 руб.
После совершения указанных неправомерных действий Дмитриев К.С. и Быкова Е.Л., действуя умышленно, реализуя общий преступный умысел на мошенничество, заведомо не имея намерения производить выплаты по кредиту, получили в свое распоряжение в магазине «организация 2» ИП ФИО10 сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 22 380 рублей.
В дальнейшем Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. от выплат по кредитам уклонились, причинив ООО «организация 5» материальный ущерб на общую сумму 22 136 рублей. Приобретенным путем обмана сотовым телефоном Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. распорядились по своему усмотрению.
В период времени до 17 марта 2010 года у Быковой Е.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении банка ООО «организация 5».
Реализуя свой преступный умысел, Быкова Е.Л. приискала в качестве соучастника преступления своего знакомого Дмитриева К.С., который работал в должности помощника продавца-консультанта в магазине «организация 2» индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенного в ТЦ «организация 3» по <адрес>, в связи с чем осуществлял полномочия по оформлению кредитной документации, необходимой для заключения кредитных договоров между покупателями магазина «организация 2» и ООО «организация 5». Быкова Е.Л. путем уговоров и подкупа склонила Дмитриева К.С. к совершению мошенничества в отношении банка ООО «организация 5», в результате чего Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, разработали план преступления и распределили между собой роли.
Согласно плану преступления Быковой надлежало обеспечивать Дмитриева оригиналами либо ксерокопиями паспортов граждан, сообщать ему сведения о месте работы и о размере среднемесячного дохода указанных граждан, подлежащие внесению в кредитные документы; предоставлять денежные средства для уплаты первоначальных взносов по кредитам, забирать у него для последующего сбыта товары, приобретенные в кредит и выплачивать ему денежное вознаграждение за проделанную работу.
Дмитриеву надлежало за обусловленное вознаграждение по месту своей работы незаконно оформлять от имени отсутствующих заемщиков, указанных в предоставленных Быковой паспортах, документы на получение потребительских кредитов, подделывая надписи и подписи от имени указанных граждан лично или с помощью третьих лиц.
Осуществляя приготовление к совершению преступления, в срок до 17 марта 2010 года Быкова Е.Л. приобрела у не установленного следствием лица, не осведомленного о ее преступных намерениях, найденный им паспорт гражданина Российской Федерации №, выданного 22.02.2008 года УФМС России по Свердловской области в Сухоложском районе, на имя Матрениной Галины Федоровны.
Реализуя общий преступный умысел, 17 марта 2010 года в дневное время Быкова Е.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Дмитриевым К.С., оказывая ему непосредственное содействие в совершении мошенничества в отношении ООО «организация 5», пришла по месту работы Дмитриева К.С. в магазин «организация 2» ИП ФИО10 расположенный в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, где передала ему паспорт Губановой А.И., информацию о месте работы Матрениной Г.Ф. в должности мастера в ОАО «организация 10» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 23 000 рублей, а также денежные средства в сумме 2200 рублей для уплаты первоначального взноса по кредиту.
После этого в тот же день 17 марта 2010 года в дневное время в магазине «организация 2» ИП ФИО10, расположенном в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес> Дмитриев К.С., злоупотребляя полномочиями помощника продавца-консультанта магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Быковой Е.Л., используя предоставленный последней паспорт, оформил от имени Матрениной Г.Ф. документы, необходимые для приобретения в кредит сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 21 604 рубля, а именно: договор/заявку на открытие банковских счетов/анкету заемщика №, спецификацию товара №, сведения о работе для получения кредита/оформление поручительства от 17.03.2010 года, заявление на страхование №, график погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта; тарифы ООО «организация 5» по договорам о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковских счетов от 15.02.2010 года. В указанные документы Дмитриев К.С. по указанию Быковой Е.Л. умышленно внес заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы Матрениной Г.Ф. в должности мастера в ОАО «организация 10» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 23 000 рублей, а также подделал надписи и подписи от имени Матрениной Г.Ф., чем ввел представителей банка в заблуждение. Оформленные от имени Матрениной Г.Ф. документы Дмитриев К.С. с помощью технических средств связи направил в ООО «организация 5» и получил согласие банка на предоставление кредита. ООО «организация 5» в соответствии с заключенным кредитным договором был открыт счет, с которого перечислены денежные средства в счет оплаты товара в сумме 21 325 рублей.
После совершения указанных неправомерных действий Дмитриев К.С. и Быкова Е.Л., действуя умышленно, реализуя общий преступный умысел на мошенничество, заведомо не имея намерения производить выплаты по кредиту, получили в свое распоряжение в магазине «организация 2» ИП ФИО10 сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 21 604 рубля.
В дальнейшем Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. от выплат по кредитам уклонились, причинив ООО «организация 5» материальный ущерб на общую сумму 21 325 рублей. Приобретенным путем обмана сотовым телефоном Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. распорядились по своему усмотрению.
В период времени до 31 марта 2010 года у Быковой Е.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении банка ОАО «организация».
Реализуя свой преступный умысел, Быкова Е.Л. приискала в качестве соучастника преступления своего знакомого Дмитриева К.С., который работал в должности помощника продавца-консультанта в магазине «организация 2» индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенного в ТЦ «организация 3» по <адрес>, в связи с чем осуществлял полномочия по оформлению кредитной документации, необходимой для заключения кредитных договоров между покупателями магазина «организация 2» и ОАО «организация». Быкова Е.Л. путем уговоров и подкупа склонила Дмитриева К.С. к совершению мошенничества в отношении банка ОАО «организация», в результате чего Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, разработали план преступления и распределили между собой роли.
Согласно плану преступления Быковой надлежало обеспечивать Дмитриева оригиналами либо ксерокопиями паспортов граждан, сообщать ему сведения о месте работы и о размере среднемесячного дохода указанных граждан, подлежащие внесению в кредитные документы; предоставлять денежные средства для уплаты первоначальных взносов по кредитам, забирать у него для последующего сбыта товары, приобретенные в кредит и выплачивать ему денежное вознаграждение за проделанную работу.
Дмитриеву надлежало за обусловленное вознаграждение по месту своей работы незаконно оформлять от имени отсутствующих заемщиков, указанных в предоставленных Быковой паспортах, документы на получение потребительских кредитов, подделывая надписи и подписи от имени указанных граждан лично или с помощью третьих лиц.
Осуществляя приготовление к совершению преступления, в срок до 31 марта 2010 года Быкова Е.Л. приобрела у не установленного следствием лица, не осведомленного о ее преступных намерениях, найденный им паспорт гражданина Российской Федерации №, выданного 17.07.2001 года Сухоложским ОВД Свердловской области, на имя Губановой Анны Ивановны.
Реализуя общий преступный умысел, 31 марта 2010 года в дневное время Быкова Е.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Дмитриевым К.С., оказывая ему непосредственное содействие в совершении мошенничества в отношении ОАО «организация», пришла по месту работы Дмитриева К.С. в магазин «организация 2» ИП ФИО10, расположенный в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес> где передала ему паспорт Губановой А.И., информацию о месте работы Губановой А.И. в должности мастера в ОАО организация 11» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 28000 рублей, а также денежные средства в сумме 4500 рублей для уплаты первоначального взноса по кредиту.
После этого в тот же день 31 марта 2010 года в дневное время в магазине «организация 2» ИП ФИО10, расположенном в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, Дмитриев К.С., злоупотребляя полномочиями помощника продавца-консультанта магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Быковой Е.Л., используя предоставленный последней паспорт, оформил от имени Губановой А.И. документы, необходимые для приобретения в кредит сотового телефона «Нока N97» стоимостью 20 429 рублей, а именно: анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «организация» от 31.03.2010 года, график погашения кредита от 31.03.2010 года. В указанные документы Дмитриев К.С. по указанию Быковой Е.Л. умышленно внес заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы Губановой А.И. в должности мастера в ОАО Совхоз «организация 11» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 28000 рублей, а также подделал надписи и подписи от имени Губановой А.И., чем ввел представителей банка в заблуждение. Оформленные от имени Губановой А.И. документы Дмитриев К.С. с помощью технических средств связи направил в ОАО «организация» и получил согласие банка на предоставление кредита. ОАО «организация» в соответствии с заключенным кредитным договором был открыт счет, с которого перечислены денежные средства в счет оплаты товара в сумме 15 929 руб.
После совершения указанных неправомерных действий Дмитриев К.С. и Быкова Е.Л., действуя умышленно, реализуя общий преступный умысел на мошенничество, заведомо не имея намерения производить выплаты по кредиту, получили в свое распоряжение в магазине «организация 2» ИП ФИО10 сотовый телефон «Нока N97» стоимостью 20 429 рублей.
В дальнейшем Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. от выплат по кредитам уклонились, причинив ОАО «организация» материальный ущерб на общую сумму 15 929 рублей. Приобретенным путем обмана сотовым телефоном Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. распорядились по своему усмотрению.
В период времени до 29 июня 2010 года у Быковой Е.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении банка ОАО «организация».
Реализуя свой преступный умысел, Быкова Е.Л. приискала в качестве соучастника преступления своего знакомого Дмитриева К.С., который работал на основании трудового договора № от 24.10.2008 года, приказа (распоряжения) о приеме на работу №-л/с от 24.10.2008 года в должности помощника продавца-консультанта в магазине «организация 2» индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенного в ТЦ «организация 3» по <адрес>, в связи с чем осуществлял полномочия по оформлению кредитной документации, необходимой для заключения кредитных договоров между покупателями магазина «организация 2» и ОАО «организация». Быкова Е.Л. путем уговоров и подкупа склонила Дмитриева К.С. к совершению мошенничества в отношении банка ОАО «организация», в результате чего Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, разработали план преступления и распределили между собой роли.
Согласно плану преступления Быковой Е.Л. надлежало обеспечивать Дмитриева К.С. оригиналами либо ксерокопиями паспортов граждан, сообщать Дмитриеву К.С. сведения о месте работы и о размере среднемесячного дохода указанных граждан, подлежащие внесению в кредитные документы, предоставлять Дмитриеву К.С. денежные средства для уплаты первоначальных взносов по кредитам, приобретать у Дмитриева К.С. для последующего сбыта товары, приобретенные в кредит, выплачивать Дмитриеву К.С. денежное вознаграждение за проделанную работу. Дмитриеву К.С. надлежало за обусловленное вознаграждение по месту своей работы незаконно оформлять от имени отсутствующих заемщиков, указанных в предоставленных Быковой Е.Л. паспортах, документы на получение потребительских кредитов, подделывая надписи и подписи от имени указанных граждан лично или с помощью третьих лиц.
Осуществляя приготовление к совершению преступления, в срок до 29 июня 2010 года Быкова Е.Л., являясь сотрудником ООО «организация 7» в магазине «организация 8», расположенном в торговом центре «организация 3» по адресу: <адрес>, имея по роду своей деятельности доступ к ксерокопиям паспортов граждан, обращавшихся за оформлением в магазине «Норд» потребительских кредитов, изготовила для последующего использования в преступных целях ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного 01.07.2003 года Сухоложским ОВД Свердловской области, на имя Хорьковой Елены Станиславовны.
Реализуя общий преступный умысел, 29 июня 2010 года в дневное время Быкова Е.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Дмитриевым К.С., оказывая ему непосредственное содействие в совершении мошенничества в отношении ОАО «организация», пришла по месту работы Дмитриева К.С. в магазин «организация 2» ИП ФИО10, расположенный в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, где передала Дмитриеву К.С. паспорт Хорьковой Е.С., информацию о месте работы Хорьковой Е.С. в должности кладовщика в ООО «организация 10» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 38 700 рублей, а также денежные средства в сумме 4000 рублей для уплаты первоначального взноса по кредиту.
После этого в тот же день 29 июня 2010 года в дневное время в магазине «организация 2» ИП ФИО10, расположенном в ТЦ «организация 3» по адресу: <адрес>, Дмитриев К.С., злоупотребляя полномочиями помощника продавца-консультанта магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласованно с Быковой Е.Л., используя предоставленный последней паспорт, оформил от имени Хорьковой С.В. документы, необходимые для приобретения в кредит сотового телефона «Сони Эриксон К101» стоимостью 24 107 рублей, а именно: анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «организация» от 29.06.2010 года, график погашения кредита от 29.06.2010 года. В указанные документы Дмитриев К.С. по указанию Быковой Е.Л. умышленно внес заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы Хорьковой Е.С. в должности кладовщика в ООО «организация 10» по <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 38 700 рублей, а также подделал надписи и подписи от имени Ивановой С.В., чем ввел представителей банка в заблуждение. Оформленные от имени Хорьковой Е.С. документы Дмитриев К.С. с помощью технических средств связи направил в ОАО «организация» и получил согласие банка на предоставление кредита. ОАО «организация» в соответствии с заключенным кредитным договором был открыт счет, с которого перечислены денежные средства в счет оплаты товара в сумме 20 107 рублей.
После совершения указанных неправомерных действий Дмитриев К.С. и Быкова Е.Л., действуя умышленно, реализуя общий преступный умысел на мошенничество, заведомо не имея намерения производить выплаты по кредиту, получили в свое распоряжение в магазине «организация 2» ИП ФИО10 сотовый телефон «Сони Эриксон К101» стоимостью 24 107 рублей.
В дальнейшем Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. от выплат по кредитам уклонились, причинив ОАО «организация» материальный ущерб на общую сумму 20 107 рублей. Приобретенным путем обмана имуществом Быкова Е.Л. и Дмитриев К.С. распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Дмитриев К.С. и Быкова Е.Л. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно. Дмитриев свою вину признал полностью, а Быкова не признала, утверждая, что инкриминируемых деяний не совершала.
Подсудимая Быкова Е.Л. показала, что в период с сентября 2008 года по апрель 2010 года она работала в магазине «организация 8», расположенном в ТЦ «организация 3» по <адрес>, в качестве кредитного эксперта банка ООО «организация 7». Как представитель банка она оформляла кредитные договора в магазине «организация 8», никакого отношения к заключению кредитных договоров в магазине «организация 2» она не имела. В «организация 8», помимо «организация 7», свою кредитную деятельность осуществлял еще «организация 5», но к оформлению договоров между банком «организация 5» и клиентами «организация 8» она не имела никакого отношения. Каких либо документов на имя Печенкиной, Губановой, Матрениной Ивановой и Хорьковой, она Дмитриеву не передавала.
Подсудимый Дмитриев К.С. пояснил, что с октября 2008 года он работал в магазине «организация 2» ИП ФИО10 в качестве продавца - консультанта, в ТЦ «организация 3» по <адрес>. В 2009 году он прошел обучение по оформлению кредитных договоров в ООО «организация 5» и ОАО «организация» и получил ключи и пароли на свое имя для оформления кредитов. Так же у него имелся доступ для оформления кредитных договоров в ЗАО «организация 5». В ноябре 2009 года к нему подошла Быкова Е. из магазина «организация 8 и предложила ему оформить подложный кредитный договор на человека, паспорт которого она принесет. За оформление кредита на приобретение сотового телефона пообещала заплатить ему 2000 рублей. Он согласился, хотя понимал, что всего оформленные кредиты на чужие имена оплачиваться не будут. На следующий день Быкова подошла к нему и подала паспорт на имя Печенкиной. На данный документ он оформил кредитный договор в ОАО «организация» на приобретение сотового телефона. Кредит оформлялся с первоначальным взносом около 1000-2000 рублей. Эти деньги ему передавала Быкова. Документы и сотовый телефон она забрала себе. Через некоторое время в этот же день Быкова Е. и передала ему в качестве вознаграждения за оформление 1500 рублей. Также на имя Печенкиной они с Быковой оформили еще один кредитный договор в ООО «организация 5».
Инициатором оформления кредитных договоров по такой же схеме всегда являлась Быкова. Все биографические данные, кроме паспортных, придумывала она сама. Приобретенные сотовые телефоны по потребительским кредитам Быкова реализовывала, но кому ему не известно.
Так в марте - апреле 2010 года к нему пришла Быкова Е. и попросила оформить кредитный договор на имя Губановой, чей паспорт или возможно копия у подсудимой был с собой. Он согласился оформить потребительский кредит, хотя осознавал, что он не будет оплачиваться и что он поступает незаконно. В кредит он оформил сотовый телефон «Нокиа», внес первоначальный взнос, который передала ему Быкова Е., какая точно была сумма он не помнит, возможно 10% от стоимости товара. За оформление кредита в данном случае Быкова Е. ему деньги не передавала, пояснив, что телефон берет для себя.
В марте - апреле 2010 года Быкова Е. попросила оформить кредитный договор на приобретение сотового телефона на имя Матрениной. При себе у Быковой находился паспорт либо ксерокопия (он точно не помнит), а так же деньги для первоначального взноса. Он оформил кредит в ООО «организация 5». Документы и имущество он передал Быковой. Подсудимая, в свою очередь, передала ему денежное вознаграждение в размере около 2000 рублей. Кредитный договор за Матренину подписывала Алимпиева Е., которая им была введена в заблуждение относительно подлинных целей операции
Примерно в июне 2010 года Быкова Е. пришла с паспортом или ксерокопией паспорта на имя Хорьковой и попросила оформить потребительский кредит на приобретение сотового телефона. Для первоначального взноса деньги выделяла Быкова, ему за оформление кредита она передала 1500 рублей. Договор от имени Хорьковой он подписывал сам.
Несмотря на не признание подсудимой Быковой своей вины, вина Дмитриева и Быковой подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
По оформлению кредита на Печенкину Л.Б. в ОАО «организация-Банк».
Как следует из заявления представителя ОАО «организация» Кунгурцева П.В. и протокола принятия устного заявления о преступлении от Печенкиной Л.Б., неизвестные лица, в магазине «организация 2» по <адрес> оформили потребительский договор 17.11.2009 года на сумму 12 021 рублей на имя Печенкиной Л.Б., уклонившись от возврата указанной сумму (т. 1 л.д. 102, 101).
Потерпевшая Печенкина Л.Б. пояснила, что в сентябре 2009 года она утеряла паспорт на свое имя. По данному факту писала заявление в милицию и получила новый документ 05.12.2009 года. В январе 2010 года на ее домашний пришло письмо из ОАО «организация», в котором было указано, что она в указанном банке оформила кредит, ее задолженность составляла около 18 000 рублей. Указанный кредит она не оформляла, в связи с чем, обратилась в милицию.
Представитель ОАО «организация» Кунгурцев П.В., показал, что в должности сотрудника службы экономической безопасности он работает с ноября 2009 года. В декабре 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту оформления кредитного договора обманным путем на имя Печенкиной Л.Б. от 17.11.2009 года. Им была проведена проверка и установлено, что 17.11.2009 года в магазине «организация 2» по <адрес> на имя Печенкиной Л.Б. был оформлен потребительский кредит №, открыт счет №, с которого удержаны денежные средства в счет оплаты товара в размере 12 021 рубль. Анкету-заявление от клиента принимал сотрудник магазина Дмитриев. Подсудимый как кредитный эксперт был допущен к пользованию программой потребительского кредитования, в связи с оформлением кредитов ОАО «организация», возможно и других банков.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что в начале 2009 года он в магазине «организация 8» в ТЦ «организация 3» по <адрес> познакомился с Быковой Е. - кредитным экспертом, они стали общаться и обменялись сотовыми телефонами. Быкова попросила его связаться с ней, если у него будут в наличии паспорта, либо люди, на которых можно оформить кредит. Осенью 2009 года на улице г. Сухой Лог он нашел паспорт на фамилию «Печенкина». Данный паспорт он передал Быковой. Он предполагает, что она по данному паспорту оформила кредит. Быковой он неоднократно приносил паспорта, которые находил. Так же приводил людей для оформления кредитных договоров, но он считал, что кредиты будут оплачиваться (т. 2 л.д. 21-22).
В ходе очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемой Быковой Е.Л., ФИО8 подтвердил, что он передавал Быковой паспорт на имя Печенкиной (т. 2 л.д. 23-25)
Свидетели ФИО7 и ФИО6 пояснили, что с ноября 2008 года по 01.02.2011 года они работали в магазине «организация 2» ИП ФИО10, расположенного в ТЦ «организация 3» г. Сухой Лог Свердловской области. Вместе с ними в качестве продавца-консультанта работал Дмитриев. Кроме магазина «организация 2» в ТЦ «организация 3», так же расположены и другие магазины в частности «организация 8», где кредитным экспертом ранее работала Быкова. Быкова не однократно приходила в помещение их магазина осуществляла платежи сотовой связи, общалась с Дмитриевым.
Зашифрованный свидетель «Маркин И.Ф.» подтвердил, что по роду своей деятельности он знаком с Быковой и Дмитриевым. Ему со слов Быковой известно, что у нее в наличии находились паспорта на фамилии Губановой, Матрениной и Печенкиной, в различный временной промежуток. Так же со слов Быковой известно, что она передавала Дмитриеву для оформления потребительского кредита чужой паспорт, но какой точно ему не известно. Кроме того, Дмитриев предлагал ему принести паспорт на другого человека, на которого будет оформлен кредит, а ему в свою очередь телефон достанется за половину цены. Он от такого предложения отказался.
Факт перечисления денежных средств банком за телефон подтвержден документами клиентского дела по кредитному договору № от 17.11.2009 года, заключенного на имя Печенкиной Лилии Борисовны, <данные изъяты>. (т.1 л.д. 117-120, т. 2 л.д. 49, 50-51, т.3 л.д. 25-28, 29). Указанные документы в подлинниках были изучены в судебном заседании.
В ходе очной ставки между подозреваемыми Быковой Е.Л. и Дмитриевым К.С., Дмитриев последовательно изобличал Быкову в совершении указанного выше преступления (т. 3 л.д. 128-130).
Из заявления о чистосердечном признании Дмитриева К.С., следует, что в ноябре 2009 года он по просьбе Быковой Е., которая пришла к нему с оригиналом паспорта, оформил потребительский кредит на имя Печенкиной на приобретение сотового телефона «Нокиа 5310» стоимостью 13 231 рубль (т. 3 л.д. 51-55).
По оформлению кредита на Печенкину Л.Б. в ООО «организация 5».
Как следует из заявления представителя ООО «организация 5» и протокола принятия устного заявления о преступлении от Печенкиной Л.Б., неизвестные лица, в магазине «организация 2» по <адрес> оформили потребительский договор на сумму 9019 рублей, используя документы Печенкиной Л.Б., уклонившись от возврата указанной суммы (т. 1 л.д. 127-128, 126)
Потерпевшая Печенкина Л.Б. пояснила, что в сентябре 2009 года она утеряла паспорт на свое имя. По данному факту писала заявление в милицию и получила новый документ 05.12.2009 года. Летом 2010 года в ее адрес пришло письмо из ООО «организация 5», где говорилось, что на ее имя оформлен кредит и имеется задолженность. В связи с тем, что кредит она не оформляла, она обратилась в милицию.
Из допроса представителя потерпевшего ООО «организация 5» Изгородина В.Н., следует, что в рамках реализуемой программы потребительского кредитования, Банк предоставляет российским гражданам право на приобретение потребительских товаров с их частичной или полной оплатой за счет банковского кредита в торговых организациях, сотрудничающих с Банком на договорной основе. При заключении договоров о сотрудничестве с торговыми организациями, Банком предусмотрено обучение продавцов данных организаций. После обучения продавцы обязаны действовать в соответствии с «Методическими рекомендациями для продавца». В ходе заполнения кредитной документации сотрудником торговой точки в обязательном порядке осуществляется визуальный контроль, предъявляемых гражданином документов на предмет соответствия фотографий, личности предъявителя и выявления возможных признаков недействительности документов или их подделки. Также производится осмотр внешнего вида и оценка поведения клиента. Выдача целевых потребительских кредитов происходит следующим образом: работник торговой организации, с которой банком заключен договор о сотрудничестве, проводит первичные переговоры с покупателем, оформляет кредитную документацию на бланках Банка и направляет ее в Банк посредством Internet. Банк, рассмотрев кредитную документацию, принимает решение о выдаче кредита и (в случае положительного решения) направляет об этом сообщение в магазин для покупателя. После получения из торговой организации подлинников кредитной документации Банк перечисляет сумму кредита на счет торговой организации.
24.12.2009 года гражданин с документами Печенкиной Л.Б., <данные изъяты> обратился в магазин «организация 2» для приобретения сотового телефона «Сони Эриксон W508», стоимостью 9 594 рубля. Заявка на получение кредита была рассмотрена и дано согласие на кредитование Печенкиной. Продавец в магазине - Дмитриев, оформил кредитный договор № со страховкой, согласно которому заемщику предоставлен кредит в размере 9 019 рублей. Первоначально заемщик внес в кассу магазина 1 000 рублей. При оформлении кредита были предъявлены документы: паспорт №, выданный 26.02.2002 года Сухоложским ОВД Свердловской области. Сумма кредита в размере 9 019 рублей была зачислена банком на текущий счет заемщика № и в соответствии с условиями договора была перечислена на счет магазина организация 2 в оплату купленного заемщиком товара. Через некоторое время представителям банка стало известно, что Печенкина Л.Б. указанный кредит не оформляла, договор не заключала, документы не подписывала, товар не получала. Указанный кредитный договор заключен неизвестным, обманным путем используя документы Печенкиной, который тем самым завладел чужим имуществом, причинив своими действиями ООО «организация 5» имущественный вред в виде материального ущерба на сумму 9019 рублей (т. 1 л.д. 156-158).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что в начале 2009 года он в магазине «организация 8» в ТЦ «организация 3» по <адрес> познакомился с Быковой Е. - кредитным экспертом, они стали общаться и обменялись сотовыми телефонами. Быкова попросила его связаться с ней, если у него будут в наличии паспорта, либо люди, на которых можно оформить кредит. Осенью 2009 года на улице г. Сухой Лог он нашел паспорт на фамилию «Печенкина». Данный паспорт он передал Быковой. Он предполагает, что Быкова по данному паспорту оформила кредит. Быковой он неоднократно приносил паспорта, которые находил. Так же приводил людей для оформления кредитных договоров, но он считал, что кредиты будут оплачиваться. (т. 2 л.д. 21-22).
В ходе очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемой Быковой Е.Л., ФИО8 подтвердил, что он передавал Быковой паспорт на имя Печенкиной (т. 2 л.д. 23-25)
Свидетели ФИО7 и ФИО6 пояснили, что с ноября 2008 года по 01.02.2011 года они работали в магазине «организация 2» ИП ФИО10, расположенного в ТЦ «организация 3» г. Сухой Лог Свердловской области. Вместе с ними в качестве продавца-консультанта работал Дмитриев. Кроме магазина «организация 2» в ТЦ «организация 3», так же расположены и другие магазины в частности «организация 8», где кредитным экспертом ранее работала Быкова. Быкова не однократно приходила в помещение их магазина осуществляла платежи сотовой связи, общалась с Дмитриевым.
Зашифрованный свидетель «Маркин И.Ф.» подтвердил, что по роду своей деятельности он знаком с Быковой и Дмитриевым. Ему со слов Быковой известно, что у нее в наличии находились паспорта на фамилии Губановой, Матрениной и Печенкиной, в различный временной промежуток. Так же со слов Быковой известно, что какой-то паспорт она передавала Дмитриеву для оформления потребительского кредита, но какой точно ему не известно.
Факт перечисления денежных средств банком за телефон подтвержден документами клиентского дела по кредитному договору № от 24.12.2009 года, заключенного на имя Печенкиной Лилии Борисовны, 16.01.1966 года рождения. (т.3 л.д. 25-28, т. 2 л.д. 53, 54-55). Указанные документы в подлинниках были изучены в судебном заседании.
Согласно заключению эксперта № от 16.02.2011 года, подписи в договоре-заявке, спецификации товара по кредитному договору № от 24.12.2009 года, графике погашения задолженности, выполнены не Печенкиной Л.Б., а кем то другим с подражанием ее подписи (т.2 л.д. 195-197).
В ходе очной ставки между подозреваемыми Быковой Е.Л. и Дмитриевым К.С., Дмитриев последовательно изобличал Быкову в совершении указанного выше преступления (т. 3 л.д. 128-130)
Из заявления о чистосердечном признании Дмитриева К.С., следует, что в декабре 2009 года он по просьбе Быковой Е., у которой в наличии имелся оригинал паспорта, оформил кредитный договор на имя Печенкиной на приобретение сотового телефона «Сони Эриксон», в банке ООО «организация 5 (т. 3 л.д. 51-55).
По оформлению кредита на Иванову С.В. в ОАО «организация».
Как следует из заявления представителя ОАО «организация» Кунгурцева П.В и протокола принятия устного заявления о преступлении от Ивановой С.В., неизвестные лица, в магазине «организация 2» по ул. Белинского 56 г. Сухой Лог оформили потребительский договор от 26.12.2009 года на сумму 19014 рублей на имя Ивановой С.В., уклонившись от возврата указанной суммы (т. 2 л.д. 4,5).
Из допроса представителя банка Кунгурцева П.В. следует, что 26.12.2009 года неизвестный, с документами на имя Ивановой Светланы Викторовны, <данные изъяты> обратился в магазине «организация 2» расположенном по <адрес>, для приобретения имущества на сумму 21 514 рублей. Заявка на получение кредита Банком была рассмотрена и дано согласие на кредитование. Оформлением кредитных документов занимался продавец магазина Дмитриев Кирилл Сергеевич, который заключил потребительский договор от имени Банка с гражданином. Был зарегистрирован кредитный договор №, открыт счет №, с которого удержаны денежные средства в счет оплаты товара в сумме 19014 рублей. В настоящее время Банку стало известно, что ФИО3 указанный кредитный договор не заключала, документы не подписывала, товар не получала. Указанный кредитный договор был оформлен обманным путем, при помощи использования документов Ивановой. Данные действия повлекли причинения имущественного вреда в виде материального ущерба на сумму 19014 рублей.
В ходе судебного разбирательства Кунгурцев приобщил копию сертификации товара к кредитному договору №, из которого следует, что кредит предназначался для покупки сотового телефона «Нокиа 6700».
Потерпевшая Иванова С.В. пояснила, что 03.12.2009 года ей было нанесено ножевое ранение, в связи с чем, она находилась на лечении в хирургическом отделении ЦРБ г. Сухой Лог до 31.12.2009 года. До госпитализации ее паспорт находился на сохранении у гражданина ФИО4. Паспорт ей ФИО4 вернул 29 или 30 декабря 2009 года. В январе 2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что на ее имя оформлен кредитный договор в ОАО «организация» от 26.12.2009 года. Кто мог оформить на ее имя кредит ей не известно, паспорт никогда не теряла, разрешение на оформление и заключение от ее имени кредитного договора она никому не давала. В кредитном договоре, кроме ее паспортных данных, все остальные сведения (о месте работы, заработке и т.п.) - не соответствуют действительности. Знает, что у ФИО4 имеется друг- ФИО8.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ФИО8 и Иванова С. В. являются его знакомыми. В ноябре 2009 года Иванова С. попросила его взять ее паспорт на сохранность. Он согласился, после чего хранил паспорт в бардачке своего автомобиля. (т. 2 л.д. 19-20).
Свидетель ФИО8 ранее показывал, что Быковой он неоднократно приносил паспорта, которые находил. Так же приводил людей для оформления кредитных договоров, но он считал, что кредиты будут оплачиваться. Фамилии в паспортах он не помнит (т. 2 л.д. 21-22).
Факт перечисления денежных средств банком за телефон подтвержден документами клиентского дела по кредитному договору № от 26.12.2009 года, заключенного от имени Ивановой Светланы Викторовны, <данные изъяты>, (т.3 л.д. 25-28,29, т. 2 л.д. 14-15, 45, 46-47). Указанные документы в подлинниках были изучены в судебном заседании.
Согласно заключению эксперта № от 09.02.2011 года, подписи в договоре-заявке, спецификации товара по кредитному договору от 26.12.2009 года, графике погашения задолженности, выполнены не Ивановой С.В., а кем то другим с подражанием ее подписи (т.2 л.д. 154-156).
В ходе очной ставки между подозреваемыми Быковой Е.Л. и Дмитриевым К.С., Дмитриев последовательно изобличал Быкову в совершении указанного выше преступления (т. 3 л.д. 128-130)
Из заявления о чистосердечном признании Дмитриева К.С., следует, что в декабре 2009 года он по просьбе Быковой Е. оформил кредитный договор на имя Ивановой на приобретение сотового телефона в банке ОАО «организация» (т. 3 л.д. 51-55).
По оформлению кредита на Губанову А.И. в ООО «организация 5».
Как следует из заявления представителя ООО «организация 5» и протокола принятия устного заявления о преступлении от Губановой А.И, неизвестные лица, в магазине «организация 2» по <адрес> оформили потребительский договор на сумму 22 136 рублей, используя документы Губановой А.И., уклонившись от возврата указанной суммы (т. 1 л.д. 148, 149-150).
Потерпевшая Губанова А.И. пояснила, что она пробовала получить согласие на оформление кредита в «организация 5» в середине декабря 2009 года в магазине «организация 8» на приобретение бытовой техники, но получила отказ. Ее документы проверяла Быкова, которая оставляла ее паспорт в своем распоряжении какое то время, сославшись на служебную необходимость. В магазине «организация 2», расположенном в ТЦ «организация 3», ничего не приобретала, кредит не оформляла.
Из допроса представителя потерпевшего ООО «организация 5» Изгородина В.Н. следует, что 10.03.2010 года гражданин с документами Губановой А.И<данные изъяты>., обратился в магазин «организация 2» для приобретения сотового телефона «Нокиа 6700», стоимостью 22 380 рубля. Заявка на получение кредита была рассмотрена и дано согласие на кредитование Губановой А.И. По указанному заявлению продавец в магазине - Дмитриев К.С. оформил кредитный договор № со страховкой, согласно которому заемщику предоставлен кредит в размере 22 136 рублей. Первоначально «заемщик» внес в кассу магазина 2 238 рублей. При оформлении кредита были предъявлены документы: паспорт №, выданный 17.07.2001 года Сухоложским ОВД Свердловской области. Сумма кредита в размере 22 136 рублей была зачислена банком на текущий счет заемщика № и в соответствии с условиями договора была перечислена на счет магазина «организация 2» в оплату купленного заемщиком товара. Вскоре представителям банка стало известно, что ФИО указанный кредит не оформляла, договор не заключала, документы не подписывала, товар не получала. Указанный кредитный договор, обманным путем используя документы Губановой А.И., заключен неизвестным, который тем самым завладел чужим имуществом, причинив своими действиями ООО «организация 5» имущественный вред в виде материального ущерба на сумму 22 136 рублей (т. 1 л.д. 156-158).
Факт перечисления денежных средств банком за телефон подтвержден документами клиентского дела по кредитному договору № от 10.03.2010 года, заключенного на имя Губановой Анны Ивановны, <данные изъяты> (т.1 л.д. 159-161, т.3 л.д. 25-28, 29, т. 2 л.д. 53, 54-55). Указанные документы в подлинниках были изучены в судебном заседании.
Согласно заключению эксперта № от 16.02.2011 года, подписи в договоре-заявке по кредитному договору № от 10.03.2010 года, графике погашения задолженности, выполнены не Губановой А.И., а кем то другим с подражанием ее подписи (т.2 л.д. 168-169).
В ходе очной ставки между подозреваемыми Быковой Е.Л. и Дмитриевым К.С., Дмитриев последовательно изобличал Быкову в совершении указанного выше преступления (т. 3 л.д. 128-130)
Из заявления о чистосердечном признании Дмитриева К.С., следует, что в марте 2010 года он по просьбе Быковой оформил потребительский кредит на документы Губановой. Ему было известно, что таким образом оформлять кредитные договора нельзя, но Быкова Е. заверила его в безопасности данной операции (т. 3 л.д. 51-55).
По оформлению кредита на Матренину Г.Ф. в ООО «организация 5».
Как следует из заявления представителя ООО «организация 5» и протокола принятия устного заявления о преступлении от Матрениной Г.Ф., неизвестные лица, в магазине «организация 2» по <адрес> оформили потребительский договор на сумму 21 325 рублей, используя документы Матрениной Г.Ф., уклонившись от возврата указанной суммы (т. 1 л.д. 165, 166-167).
Потерпевшая Матренина Г.Ф. пояснила, что в конце февраля - в начале марта 2010 года ее знакомый ФИО8 пришел к ней домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он забрал у нее паспорт, мотивируя необходимостью уточнить ее анкетные данные. Она хотела отнять свой документ, но ФИО8 убежал из квартиры. Спустя несколько суток, он вернул ей паспорт.
Кредит в ООО «организация 5» она не оформляла. Она нигде не работает, постоянного источника дохода она не имела. Свой паспорт она более никому добровольно не передавала.
Из допроса представителя потерпевшего ООО «организация 5» Коновалова В.С., следует, что 17.03.2010 года гражданин с документами Матрениной Г.Ф., <данные изъяты> обратился в магазин «организация 2 для приобретения сотового телефона «Нокиа 6700», стоимостью 21 604 рубля. Заявка на получение кредита была рассмотрена и дано согласие на кредитование Матрениной Г.Ф. По указанному заявлению продавец в магазине - Дмитриев К.С., оформил кредитный договор № со страховкой, согласно которому заемщику предоставлен кредит в размере 21 604 рубля. Первоначально заемщик внес в кассу магазина 2 200 рублей. При оформлении кредита заемщиком были предъявлены документы: паспорт №, выданный 22.02.2008 года ЩУФМС России по Свердловской области в Сухоложском районе. Сумма кредита в размере 21 604 рубля была зачислена банком на текущий счет заемщика № и в соответствии с условиями договора была перечислена на счет магазина «организация 2» в оплату купленного заемщиком товара. Представителям банка стало известно, что Матренина Г.Ф. указанный кредит не оформляла, договор не заключала, документы не подписывала, товар не получала. Указанный кредитный договор, обманным путем используя документы Матрениной, заключен неизвестным, который тем самым завладел чужим имуществом, причинив своими действиями ООО «организация 5» имущественный вред в виде материального ущерба на сумму 21 604 рубля (т. 1 л.д. 195-197).
Свидетель ФИО12, пояснила, что она работает в магазине «организация 12», расположенного в ТЦ «организация 3» по <адрес> с октября 2008 года по настоящий момент. Весной 2010 года к ней подошел Дмитриев и попросил подписать кредитный договор, пояснив, что в договоре он сделал ошибку, в связи с чем переделал документ, а женщину, оформившую кредит он найти не может. После чего, Дмитриев попросил ее поставить на документах подпись и расшифровку подписи, объяснив, что ему срочно необходимо передавать документы, до клиента он дозвониться не может. Она согласилась помочь Дмитриеву, прошла в магазин «организация 2», где и расписалась. Какая фамилия клиента стояла в документах она не помнит.
Зашифрованный свидетель Маркин И.Ф. показал, что по роду своей деятельности он знаком с Быковой и Дмитриевым. Быкова с сентября 2008 года до середины 2010 года работала в магазине «организация 8» в ТЦ «организация 3» по <адрес>. Дмитриев работал в том же ТЦ только в магазине «организация 2». Ему со слов Быковой известно, что у нее в наличии находились паспорта на фамилии Губановой, Матрениной и Печенкиной, в различный временной промежуток. Так же со слов Быковой известно, что какой-то паспорт она передавала Дмитриеву для оформления потребительского кредита, но какой точно ему не известно.
Факт перечисления денежных средств банком за телефон подтвержден документами клиентского дела по кредитному договору № от 17.03.2010 года, заключенного на имя Матрениной Галины Федоровны, № года рождения (т.1 л.д. 159-161, т.3 л.д. 25-28, 29, т. 2 л.д. 38-39). Указанные документы в подлинниках были изучены в судебном заседании.
Согласно заключению эксперта № от 02.02.2011 года, подписи в договоре-заявке по кредитному договору № от 17.03.2010 года, графике погашения задолженности, выполнены не Матрениной Г.Ф., а кем то другим с подражанием ее подписи (т.2 л.д. 113-117).
В ходе очной ставки между подозреваемыми Быковой Е.Л. и Дмитриевым К.С., Дмитриев последовательно изобличал Быкову в совершении указанного выше преступления (т. 3 л.д. 128-130)
Из заявления о чистосердечном признании Дмитриева К.С., следует, что в марте 2010 года к нему подошла Быкова с чужим паспортом на имя Матрениной Г.Ф. и страховым свидетельством, по которому он оформил потребительский кредит и получил вознаграждение в сумме 1000 рублей. Товар и документы он передал Быковой (т. 3 л.д. 51-55).
По оформлению кредита на Губанову А.И. в ОАО «организация».
Как следует из заявления представителя ОАО «организация» и протокола принятия устного заявления о преступлении от Губановой А.И, неизвестные лица, в магазине «организация 2» по <адрес> оформили потребительский договор от 31.03.2010 года на сумму 17 503 рубля, используя документы Губановой А.И., уклонившись от возврата указанной суммы (т. 1 л.д. 211, 212).
Потерпевшая Губанова А.И. указала, что она пробовала получить согласие на оформление кредита в «организация 5» в середине декабря 2009 года в магазине «организация 8» на приобретение бытовой техники, но получила отказ. Ее документы проверяла Быкова, которая оставляла ее паспорт в своем распоряжении какое то время, сославшись на служебную необходимость. В магазине «организация 2», расположенном в ТЦ «организация 3», ничего не приобретала, кредит не оформляла. 18.06.2010 года к ней на домашний адрес пришло письмо из ОАО «организация», где говорилось, что на ее имя оформлен кредит от 31.03.2010 года и имеется задолженность. Кто мог оформить кредит ей не известно. Кроме того, уточняет, что в договоре на ее имя в ОАО «организация» имеются явные несоответствия. Так указано, что она работает в Совхозе «организация 11», что она разведена и у нее имеется в собственности дом, что ее доход в месяц составляет 28000 рублей. В действительности она нигде не работает, дом записан на мужа, заработка у нее не имеется.
Представитель потерпевшего Кунгурцев П.В. пояснил, что в декабре 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту оформления кредитного договора обманным путем на имя Губановой. Им была проведена проверка и установлено, что 17.11.2009 года в магазине «организация 2» по <адрес> на имя Губановой А.И. был оформлен потребительский кредит №, открыт счет №, с которого удержаны денежные средства в счет оплаты товара в размере 17 503 рубля 32 копейки. Анкету-заявление от клиента принимал сотрудник магазина Дмитриев.
Зашифрованный свидетель Маркин И.Ф. показал, что по роду своей деятельности он знаком с Быковой и Дмитриевым. Быкова с сентября 2008 года до середины 2010 года работала в магазине «организация 8» в ТЦ «организация 3» по <адрес>. Дмитриев работал в том же ТЦ только в магазине «организация 2». Ему со слов Быковой известно, что у нее в наличии находились паспорта на фамилии Губановой, Матрениной и Печенкиной, в различный временной промежуток. Так же со слов Быковой известно, что какой-то паспорт она передавала Дмитриеву для оформления потребительского кредита, но какой точно ему не известно.
Факт перечисления денежных средств банком за телефон подтвержден документами клиентского дела по кредитному договору № от 31.03.2010 года, заключенного на Губановой Анны Ивановны, <данные изъяты> (т.1 л.д. 252-255, т.3 л.д. 25-28, 29, т. 2 л.д. 41-43). Указанные документы в подлинниках были изучены в судебном заседании.
В ходе очной ставки между подозреваемыми Быковой Е.Л. и Дмитриевым К.С., Дмитриев последовательно изобличал Быкову в совершении указанного выше преступления (т. 3 л.д. 128-130)
Согласно заключению эксперта № от 09.02.2011 года, подписи в договоре-заявке, спецификации товара по кредитному договору от 31.03.2010 года, графике погашения задолженности, выполнены не Губановой А.И., а кем то другим с подражанием ее подписи (т.2 л.д. 141-143).
По оформлению кредита на Хорькову Е.С. в ОАО «организация».
Как следует из заявления представителя ОАО «организация» Кунгурцева П.В и протокола принятия устного заявления о преступлении от Хорьковой Е.С., неизвестные лица, в магазине «организация 2» по <адрес> оформили потребительский договор от 29.06.2010 года на имя Хорьковой Е.С., уклонившись от возврата указанной суммы (т. 1 л.д. 10,11).
Потерпевшая Хорькова Е.С. ранее показывала, что 11.11.2010 года к ней пришло письмо от ОАО «организация», в котором указывалось, что она является злостным неплательщиком потребительского кредита №, оформленного 29.06.2010 года. В действительности она указанный кредит не оформляла. Свои документы она никому не передавала и не теряла. Кто мог оформить на ее имя потребительский кредит в ОАО «организация», она не знает. При разговоре с представителем банка ей так же стало известно, что по кредитному договору ее паспортные данные сходятся; но не совпадают место жительства, место работы и доход: указано проживание по <адрес>, работа - ООО «организация 10» кладовщиков, доход в месяц - 38700 рублей. В действительности она проживает по месту прописки, работает воспитателем в детском саду и зарабатывает около 10000 рублей в месяц. Ранее она на свое имя оформляла кредиты в 2007 году и в 2008 году в банках «организация 13» и «организация 5», указанные кредиты были потребительскими и оформляла она их в магазине «организация 8», но она их уже давно оплатила. (т. 1 л.д. 20).
Представитель потерпевшего Кунгурцев П.В. пояснил, что 10.12.2010 года ему из г. Москва пришла на рассмотрение претензия от Хорьковой Е.С. о том, что она в их банке кредит не оформляла. Им было установлено, что 29.06.2010 года в магазине «организация 2» по <адрес>, был оформлен потребительский кредит на имя Хорьковой Е.С. и зарегистрирован кредитный договор №, открыт счет №, с которого удержаны денежные средства в счет оплаты товара 22 015 рублей. Анкету - заявление от клиента принимал продавец магазина «организация 2» Дмитриев.
Факт перечисления денежных средств банком за имущество подтвержден документами клиентского дела по кредитному договору № от 29.06.2010 года, заключенного на имя Хорьковой Елены Станиславовны, <данные изъяты> (т.1 л.д. 25-30, т.3 л.д. 25-28, 29, т. 2 л.д. 33-35). Указанные документы в подлинниках были изучены в судебном заседании.
В ходе очной ставки между подозреваемыми Быковой Е.Л. и Дмитриевым К.С., Дмитриев последовательно изобличал Быкову в совершении указанного выше преступления (т. 3 л.д. 128-130)
Согласно заключению эксперта № от 22.02.2011 года, подписи в анкете-заявлении на получение потребительского кредита в ОАО «организация» от 29.06.2010 года; графике погашения от 29.06.2010 года выполнены Дмитриевым Кириллом Сергеевичем с подражанием подписи Хорьковой Елены Станиславовны. Исследуемые рукописные тексты, выполненные в графике погашения от 20.06.2010 года от имени Хорьковой Елены Станиславовны выполнены, Дмитриевым Кириллом Сергеевичем. (т. 2 л.д. 240-248)
Таким образом, действия подсудимых Дмитриева К.С. и Быковой Е.Л. (каждого из них) квалифицируются судом семь раз по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд не может согласиться с позицией подсудимой Быковой, о непричастности ее к совершению указанных выше преступлений.
Подсудимый Дмитриев, как в ходе предварительного следствия, так и входе судебного разбирательства последовательно изобличал Быкову в совершении хищений чужого имущества. Указанные показания Быкова согласуются с совокупностью других, исследованных в суде доказательств. В частности, показаний потерпевшей Губановой, которая передавала свой паспорт Быковой; свидетеля ФИО8, который передавал подсудимой паспорта других лиц, в том числе, и потерпевшей Печенкиной. Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ФИО8 забирал у нее паспорт и вернул спустя какое то время; показаниями свидетеля «Маркина» о причастности Быковой к совершению мошеннических действий с потребительскими кредитами. Данные доказательства согласуются между собой и не противоречат исследованным материалам дела.
Показания свидетеля защиты ФИО11 о том, что он случайно видел, как неизвестный ему молодой человек передавал паспорта Дмитриеву, каким либо образом, алиби для Дмитриевой не является.
При назначении Дмитриеву К.С. и Быковой Е.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Дмитриев ранее не судим, совершил семь умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Свою вину в содеянном признал полностью. Им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, он имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется без замечаний.
В отношении подсудимой Быковой суд учитывает, что последняя ранее не судима, совершила семь умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Она имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний; на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в отношении каждого из подсудимых, совершение преступления впервые. Кроме того, признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение виновных лиц у Дмитриева, и наличие на иждивении у Быковой несовершеннолетнего ребенка соответственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу в отношении Быковой в силу п. «Г» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо активная роль в совершении преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.
Гражданские иски потерпевших (банков) следует оставить без рассмотрения в виду необходимости уточнения заявленных требований, поскольку в суммы, причитающиеся к выплате, занесены проценты за просрочку платежа. При этом, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым признать за ними право на возмещение вреда с осужденных в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ч.2 ст. 132 и ч.4 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным взыскать с осужденного Дмитриева в доход федерального бюджета процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему за каждое из семи преступлений в качестве основного наказание штраф в размере 10 000 рублей.
В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему штраф в размере 25 000 рублей.
Быкову Елену Леонидовну признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей за каждое из семи преступлений в качестве основного наказания штраф в размере 15 000 рублей.
В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ей штраф в размере 35 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Дмитриева К.С. и Быковой Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски ООО «организация 5» и ОАО «организация» оставить без рассмотрения, признав за ними право на возмещение вреда с Дмитриева и Быковой в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Дмитриева К.С. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 8235 рублей 12 копеек.
Вещественные доказательства: 4 клиентских дела ОАО «организация» на имена Хорьковой, Ивановой, Губановой и Печенкиной; 3 клиентских дела ОАО «организация 5» на имена Матрениной, Губановой и Печенкиной - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Судья Сухоложского городского суда
Свердловской области С.В. Строкин