1-78/2011..



Уг. дело № 1-78/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 19 апреля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимой Масленниковой О.В.,

защитника - адвоката Вараксина А.В., представившего ордер № и удостоверение № от 16.06.2009г.,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Масленниковой Ольги Васильевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с первой половины ноября 2010 года по 04 марта 2011 года, Масленникова О.В., проживая по адресу: <адрес>, умышленно, создав условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержала по месту своего жительства притон, путем систематического многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств другим лицам.

Указанное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

В указанный выше период времени Масленникова О.В. совместно со знакомыми ей потребителями наркотических средств - ФИО, ФИО1, ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО11 и другими неустановленными в ходе дознания лицами, из принесенных ими ингредиентов: лекарственных препаратов «Седал», спичек, йода и из предоставленных ею: соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды изготавливали наркотические средства - морфин и кодеин, которое совместно потребляли в квартире по вышеуказанному адресу.

С целью обеспечения функционирования притона, Масленникова О.В. приспособила помещение квартиры, по месту проживания, для потребления наркотического средства - морфина и кодеина, а также для его изготовления использовала <данные изъяты> Создав условия, для потребления наркотических средств, в своем жилище, Масленникова О.В. в период с первой половины ноября 2010 года по 04 марта 2011 года обеспечила функционирование притона путем регулярного многократного предоставления его для потребления наркотических средств, нескольким лицам.

Так, в первой половине ноября 2010 года в дневное время Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО2 и ФИО4 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО2 и ФИО4 из совместно приобретенных ингредиентов: <данные изъяты>

14.11.2010 года в дневное время, Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила неустановленным в ходе дознания лицам помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с неустановленными в ходе дознания лицами из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

16.11.2010 года в дневное время, Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила неустановленным в ходе дознания лицам помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с неустановленными в ходе дознания лицами из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

Во второй половине ноября 2010 года в дневное время, Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила неустановленному в ходе дознания лицу помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с неустановленным в ходе дознания лицом из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

28.11.2010 года в дневное время (точное время и дата в ходе дознания не установлены), Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО2 ФИО4 и ФИО3 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО2, ФИО4 и ФИО3 из принесенных последними <данные изъяты>

29.11.2010 года в дневное время (точное время и дата в ходе дознания не установлены), Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО2, ФИО4 и ФИО3 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО2, ФИО4 и ФИО3 из принесенных последними <данные изъяты>

30.11.2010 года утром (точное время и дата в ходе дознания не установлены), Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО4 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, ФИО4 из ранее изготовленного наркотического средства, в состав которого входит наркотические средства - морфин и кодеин, потребил внутривенно.

09.12.2010 года в дневное время (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила неустановленным в ходе дознания лицам помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с неустановленными в ходе дознания лицами из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

В конце декабря 2010 года вечером (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО10 и ФИО11 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО10 и ФИО11 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

В середине января 2011 года днем (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО11 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО11 из купленных ею <данные изъяты>

В середине января 2011 года вечером (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО и неустановленным в ходе дознания лицам помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова совместно с ФИО и неустановленными в ходе дознания лицами из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

20.01.2011 года вечером (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО1 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО1 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

23.01.2011 года днем (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО, ФИО2, ФИО1 и ФИО10 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО, ФИО2, ФИО1 и ФИО10 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

В конце января 2011 года в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО, ФИО2 и неустановленному в ходе дознания лицу, помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО, ФИО2 и неустановленным в ходе дознания лицом, из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

01.02.2011 года вечером (точное время в ходе дознания не установлено) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО11, ФИО, ФИО2 и ФИО9 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО11, ФИО, ФИО2 и ФИО9 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

02.02.2011 года вечером (точное время в ходе дознания не установлено) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО11, ФИО, ФИО2, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО11, ФИО, ФИО2, ФИО9, ФИО8 и ФИО10, из предоставленных последним <данные изъяты>

03.02.2011 года в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО7, ФИО11, ФИО, ФИО2, ФИО9 и ФИО8 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО7, ФИО6, ФИО, ФИО2, ФИО9 и ФИО8 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

26.02.2011 года в вечернее время (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО2, ФИО и неустановленному в ходе дознания лицу помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО2, ФИО и неустановленным в ходе дознания лицом из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

В период со 02 по 04 марта 2011 года в вечернее время (точнoe время и дата в ходе дознания не установлены) Масленникова О.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставила ФИО5, ФИО2 и ФИО помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Масленникова О.В. совместно с ФИО5, ФИО2 и ФИО из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты>

Таким образом, Масленникова О.В. умышленно в период с первой половины ноября 2010 года по 04 марта 2011 года создала условия в своем жилище, для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, осуществляя свои действия, направленные на поддержание функционирования притона, путем многократного предоставления своего жилища, содержания помещения в надлежащем виде, содержала притон для потребления наркотических средств.

Подсудимая Масленникова О.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богдашова П.В. и защитник подсудимой - адвокат Вараксин А.В. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Масленникова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.

Действия Масленниковой О.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, иждивенцев не имеет, состоит на учете у нарколога. Общественную опасность: совершение умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает не возможным исправление Масленниковой без изоляции от общества, поскольку ее противоправное поведение длилось значительный промежуток времени, фактически было направлено на вовлечение членов социума в употребление наркотических средств.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. В силу ч.2 ст. 75.1 Уголовно исполнительного Кодекса Российской Федерации, осужденная следует в колонию поселение самостоятельно за счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масленникову Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ч.2 ст. 75.1 Уголовно исполнительного Кодекса Российской Федерации, осужденная следует в колонию поселение самостоятельно за счет государства.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденной в колонию поселение. При этом, время следования осужденной к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день

Меру пресечения Масленниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: упаковку с миской находящуюся в камере хранения наркотических веществ в ОВД по ГО Сухой Лог - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин