1-82/2011..



Уг. дело № 1-82/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 21 апреля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Сухой Лог Васильева В.В.,

подсудимого Ермолина С.И.,

защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также потерпевшим Куксаревым А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолина Сергея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

26 декабря 2010 года, в период времени с 10.30 до 12.00 часов, помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД по ГО Сухой Лог ФИО13 назначенный на эту должность приказом № 153-л от 18.04.2008 года начальника ОВД по городскому округу Сухой Лог, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности и реализуя свои полномочия, предусмотренные п.5, п.11 ст.11 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции», а также п.2.8 должностной инструкции помощника оперативного дежурного ОВД по городскому округу Сухой Лог, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог 01.11.2008г., имеющего обязанности:

-по осуществлению административного задержания;

-по составлению соответствующих административному правонарушению протоколов;

-по контролю сроков, условий и правил содержания лиц в комнате административно- задержанных;

-по обеспечению надлежащей охраны доставленных в дежурную часть лиц;

-по предупреждению побегов, нападений на суточный наряд, других сотрудников ОВД и гражданских лиц;

находился в здании ОВД ПО ГО Сухой Лог Свердловской области по ул. Милицейская,9, где, составил протокол об административном задержании в отношении гражданина Ермолина С.И. и поместил последнего в камеру административно- задержанных №1 ОВД по ГО Сухой Лог.

, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее одного удара рукой в область головы старшему инспектору ДПС Прокину А.А., причинив последнему своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области верхнего века левого глаза с переходом на наружный угол левого глаза, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Ермолин С.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Васильев В.В., потерпевший Куксарев А.Н. и защитник подсудимого - адвокат Аппалонов В.Н. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Ермолин С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Ермолина С.И. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного преступления средней тяжести. Смягчающие обстоятельства: признание вины, совершение преступления впервые. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным применение правила, установленного ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации - рассрочку уплаты штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, рассрочить для Ермолина С.И. выплату штрафа на 4 месяца равными частями по 15.000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Ермолину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин