1-72/2011..



уг. дело № 1-72/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 03 мая 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,

подсудимого Пятакова С.А.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пятакова Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пятаков С.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В срок до 21.09.2008г. Пятаков С.А. имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при неустановленных органом предварительного следствия обстоятельствах, месте и у лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 6,935 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента сбыта. В период времени с 23.20ч. 20.09.2008г. до 01.20ч. 21.09.2008г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пятаков С.А. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, созвонился с «Мотиным», осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, договорился о сбыте ему наркотического средства и встрече. После этого, около 00.30ч. 21.09.2008г. Пятаков С.А. встретился с «Мотиным» возле магазина «название 2», расположенного по адресу: <адрес>, где «Мотин» передал ему деньги в сумме 700 рублей, выданные на закупку, а Пятаков С.А., в свою очередь, передал ему наркотическое средство марихуану массой 6,935 грамма, в крупном размере в двух бумажных свертках. В этот же день «Мотин» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 6,935 грамма, что является крупным размером, Пятаков С.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Основанием для отнесения марихуаны к наркотическим средствам является «Список 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г. (в редакции от 04.07.2007г.). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006г. (в редакции от 04.07.2007г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуана признается его количество массой свыше 6 грамм.

В судебном заседании подсудимый Пятаков С.А. выражая свое отношение к предъявленному обвинению, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью и раскаивается.

В дальнейшем, при допросе подсудимый Пятаков С.А. пояснил, что до 2009г. он потреблял наркотическое средство марихуану, которую приобретал в г. Асбест, излишки наркотического средства продавал знакомым, то есть ограниченному кругу лиц. Обстоятельства сбыта марихуаны с 20 на 21.09.2008г. не помнит по прошествии времени. Однако, данного факта не отрицает после того как был ознакомлен с результатами проверочной закупки. С 2009г. наркотические средства не потребляет, в настоящее время активно сотрудничает с оперативниками наркоконтроля по изобличению лиц, потребляющих наркотические средства, а также лиц, занимающихся их с бытом.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2008г. была получена оперативная информация о том, что подсудимый занимается сбытом марихуаны на территории г. Сухой Лог, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. В роли закупщика выступило лицо под псевдонимом «Мотин». Закупщик 20.09.2008г. в здании наркоконтроля в присутствии понятых был досмотрен свидетелем, денежных средств, наркотических веществ при нем обнаружено небыло. Далее «Мотину» были выданы 700 рублей, он созвонился с Пятаковым и договорился о приобретении марихуаны и месте встречи. После этого закупщик проследовал к магазину «название 2» на <адрес>. Свидетель при этом осуществлял за ним оперативное наблюдение. У указанного магазина к «Мотину» подошел Пятаков, они чем-то обменялись, после чего закупщик проследовал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, в которых находилось наркотическое средство. В дальнейшем неоднократно за подсудимым вели оперативное наблюдение, пытаясь установить всю цепочку поставки в город марихуаны, изобличить других лиц, однако он с 2009г. прекратил заниматься сбытом наркотического средства - марихуана и его потребление. В настоящее время подсудимый Пятаков действительно активно содействует сотрудникам наркоконтроля в изобличении других лиц, занимающихся потреблением и сбытом наркотических средств. Посредством его было проведено ряд закупок у таких лиц, возбуждено 5 уголовных дел по факту сбыта наркотических средств как на территории г. Сухой Лог, так и г. Асбест. Ряд дел направлены в суд. Освидетельствования Пятакова дают основание говорить, что он не занимается потреблением наркотических средств.

Согласно оглашенных показаний свидетеля «Мотина», данных им в ходе предварительного следствия, последний 20.09.2008г. добровольно дал свое согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства марихуана у Пятакова. При этом, свидетель «Мотин» был досмотрен в присутствии понятых, затем ему выдали 700 рублей для закупки наркотического средства. Около 23.00ч. он созвонился с подсудимым, договорился о приобретении марихуаны и месте встречи. После этого свидетель проследовал к магазину «название 2» по <адрес>, где встретился с подсудимым, передал ему деньги, а последний в свою очередь два свертка, в которых должна была находиться марихуана, которую он выдал сотрудникам наркоконтроля (л.д. 130-131, 132-133).

Из показаний свидетеля ФИО1 данных им в судебном заседании, а также из показаний, данных им в ходе предварительного следствия, оглашавшихся в связи с имевшимися противоречиями, а также подтвержденных им, следует, что в 2008г. он неоднократно приобретал у Пятакова для личного потребления наркотическое средство марихуану по цене 250 - 300 рублей за сверток, в частности последний раз наркотическое средство приобретал в ноябре 2008г. (л.д. 142-144).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Лешуков» следует, что последний знаком с подсудимым у которого с июня 2008г. по 2009г. неоднократно приобретал наркотические средства для личного потребления (л.д. 139-141).

Из постановления о возбуждении уголовного дела и рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Чащина Д.Н. следует, что уголовное дело было возбуждено 21.09.2008г. по факту покушения на сбыт 21.09.2008г. наркотического средства марихуана в крупном размере мужчиной по имени Сергей (л.д. 1, 10).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 20.09.2008г. сотрудниками наркоконтроля было получено разрешение на проведение проверочной закупки в отношении жителя г. Сухой Лог по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотического средства марихуана (л.д. 11).

Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органу предварительного следствия 21.09.2008г., что следует из постановления о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 8-9).

Из Акта проверочной закупки наркотического средства следует, что данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено с 23.20ч. 20.09.2008г. до 01.20ч. 21.09.2008г. в ходе которого закупщик «Мотин» был досмотрен в присутствии понятых, предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После этого «Мотину» были выданы денежные средства в размере 700 рублей, номера и серии денежных купюр были занесены в Акт, затем закупщик встретился с мужчиной у магазина «название 2» по <адрес> после чего вернулся обратно в здание наркоконтроля, где добровольно выдал два свертка с растительным веществом (л.д. 12-15).

Аналогичные сведения о результатах проверочной закупки содержатся в справке о проведенном оперативно-розыскном мероприятии и рапорте оперуполномоченного Чащина Д.Н. (л.д. 16, 17).

Согласно справки об исследовании № 1/567 от 21.09.2008г., заключения эксперта №№ 199, 200, представленное первоначально на исследование, а затем на экспертизу вещество в двух свертках, выданных «Мотиным», является наркотическим средством марихуана. Первоначальная масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 3, 530 и 3,405 грамма соответственно (л.д. 22-25, 36-37).

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего закупщик «Мотин» в подсудимом Пятакове С.А. опознал лицо, у которого он в период с 20 по 21.09.2008г. приобрел наркотическое средство марихуана у магазина «название 2» (л.д. 57-61).

Из детализации телефонных соединений подсудимого Пятакова С.А., предоставленных компанией сотовой связи «название», а также протокола осмотра данной детализации следует, что 20.09.2008г. на номер телефона подсудимого в 23.38ч. поступил звонок от закупщика «Мотина», а также исходящий звонок с номера подсудимого на номер закупщика в 23.47ч. Кроме того, 21.09.2008г. имели место входящие звонки закупщика на номер подсудимого в 00.10ч. и 00.19ч. (л.д. 66-68, 69).

Как доказательство вины подсудимого суд расценивает написанную им явку с повинной, в которой Пятаков С.А. указывает, что в 2008г. периодически потреблял наркотическое средство марихуана, часть приобретенного в г. Асбест наркотика он потреблял лично, а часть сбывал знакомым (л.д. 157).

Принимая во внимание изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вину подсудимого Пятакова С.А. в покушении в период времени с 20 на 21.09.2008г. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, а также о правильности квалификации его действий органом предварительного следствия. Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей Чащина, «Мотина», «Лешукова», Матернина, заключением эксперта.

Таким образом, действия Пятакова С.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Пятакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Пятаков С.А. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вину признал полностью, раскаивается, им была написана явка с повинной.

Также суд учитывает, что подсудимый способствовал расследованию указанного выше преступления, активно сотрудничает с оперативными сотрудниками наркоконтроля по изобличению лиц потребляющих наркотические средства, а также лиц, занимающихся их незаконным сбытом. Согласно показаний свидетеля ФИО, подсудимый противоправной деятельностью в сфере оборота наркотических средств не занимается, с 2009г. прекратил потребление наркотиков.

Кроме того, подсудимый Пятаков С.А. фактически состоит в семейных отношениях, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также помогает в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка женщины, с которой проживает, в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, положительная характеристика также представлена с прежнего места работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает - не судим, признание вины, раскаяние, написание явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пятакову С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, при определении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст. ст. 66, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенные выше данные, характеризующие личность подсудимого, его поведение после совершенного преступления, суд считает возможным добиться исправления Пятакова С.А. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить к нему положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пятакова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок в 4 года и возложив на Пятакова С.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пятакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 6,735 грамма, два фрагмента бумаги от свертков, хранящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области - уничтожить: детализация телефонных соединений, два диска с фонограммой, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев