Уг. дело № 1-83/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 27 апреля 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,
подсудимой Баклановой И.В.,
защитника - адвоката Груднова А.П., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баклановой Ирины Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
06 августа 2010 года, в период времени с 22.00 до 23.00 часов, в месте проведения культурно- массовых мероприятий, посвященных празднованию «Дня города» и «Дня физкультурника», на участке берега реки Пышмы по <адрес>, Бакланова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по ГО Сухой Лог Караева В.Э., а также публично в присутствии посторонних лиц, высказывала в отношении него оскорбления при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
В указанный промежуток времени, в названном месте, гражданка Калмыкова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировала драку с одной из отдыхающих. Находившийся по близости старший участковый уполномоченный милиции отдела УУМ ОВД по ГО Сухой Лог Караев В.Э., назначенный на эту должность приказом № 25-л от 29.01.2007 года начальника ОВД по городскому округу Сухой Лог, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности и реализуя свои полномочия, предусмотренные п.1, п.8, ст.10; п.1, ст.11 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции», а также п.3.7 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного по городскому округу Сухой Лог, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог 05.01.2009г.,
- по предотвращению и пресечению административных правонарушений, обеспечению правопорядка на улицах, площадях, в парках и других общественных местах;
- по требованию от граждан прекращения преступления или административного правонарушения;
потребовал от Калмыковой прекратить нарушение общественного порядка.
В ответ на обращенные к данному лицу законные и обоснованные требования представителя власти, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, Бакланова И.В., будучи недовольная действиями участкового уполномоченного в отношении ее близкой родственницы- ФИО, публично, в нецензурной форме, в присутствии посторонних лиц, стала высказывать в его адрес оскорбления, имеющие негативную окраску в обществе, связанные с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушениях, в том числе называла «ментом» и «мусором», чем унизила человеческое достоинство и деловую репутацию Караева.
Продолжая свою преступную деятельность, в указанный временной промежуток, по указанному выше адресу, Бакланова умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, будучи недовольной правомерными требованиями, предъявляемыми старшим участковым уполномоченным милиции отдела УУМ ОВД по ГО Сухой Лог Караевым В.Э., являющимся представителем власти, желая воспрепятствовать законной деятельности данного сотрудника милиции, посягая на порядок управления в государстве, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее одного удара ногой в область ноги сотрудника милиции и не менее одного удара находившимся в руке фотоаппаратом по спине последнего, причинив ему своими действиями физическую боль.
Подсудимая Бакланова И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов Д.И., потерпевший Караев В.Э. и защитник подсудимой - адвокат Груднов А.П. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Бакланова обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.
Действия Баклановой И.В необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не судима, замужем, воспитывает ребенка, на учете у нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести. Смягчающие обстоятельства: признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При этом, учитывая стесненное имущественное положение подсудимой, суд находит возможным применение правила, установленного ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации - рассрочку уплаты штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, судПРИГОВОРИЛ:
Бакланову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5.000 рублей;
- по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 3.000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначитьБаклановой И.В. в качестве основного наказания штраф в размере 6.000 (шести тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, рассрочить для Баклановой И.В. выплату штрафа на 6 месяцев равными частями - по 1.000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Баклановой И.В. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин