1-73/2011...



уголовное дело № 1-73/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 28 апреля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,

подсудимого Осинцева Е.А.,

защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осинцева Евгения Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Осинцев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08.02.2011г. около 16.30ч. Осинцев Е.А. с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, созвонился по сотовому телефону с Хорьковым Д.В., с которым договорился о приобретении наркотического средства и встрече у проходной ООО «организация», расположенного по адресу: <адрес>, где Хорьков Д.В. безвозмездно передал ему наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты> являющиеся производным наркотического средства <данные изъяты> основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1, раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 08.12.2010г.), в бумажном свертке массой 0,085 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. (в редакции от 08.12.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Осинцев Е.А. спрятал в правый наружный карман рабочей куртки и незаконно хранил при себе до момента изъятия.

В тот же день, 08.02.2011г., на проходной ООО «организация», расположенной по указанному выше адресу, Осинцев Е.А. был задержан сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области совместно с сотрудниками ООО «организация2», осуществляющими охрану завода. В ходе личного досмотра в период времени с 17.00ч. до 17.30ч. у Осинцева Е.А. в наружном правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты> являющиеся производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой 0, 085 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Осинцевым Е.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Осинцев Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от него консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Осицнцева Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Осинцева Е.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Осинцеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, склонен к их потреблению, в связи с чем, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от марихуаны. Также суд учитывает, что подсудимый Осинцев Е.А. вину признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется без замечаний, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что назначение наказания в виде штрафа, по мнению суда, не целесообразно, поскольку не позволит достичь основной его цели - исправление подсудимого, а также учитывая материальное положение последнего, суд считает необходимым назначить Осинцеву Е.А. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осинцева Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Осинцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в Сухоложском МРО УФСКН РФ по Свердловской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев