уголовное дело № 1-84/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 05 мая 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,
подсудимого Бердышева А.С.,
защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бердышева Александра Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бердышев А.Г. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
21.03.2011г. в период времени с 15.00ч. до 18.00ч. у Бердышева А.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> совместно с малознакомым ФИО, заведомо знающего о наличии у последнего сотового телефона «PHILIPS 9@9u», возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и месте, Бердышев А.Г. попросил у ФИО во временное пользование, для прослушивания музыки, сотовый телефон «PHILIPS 9@9u» стоимостью 2 600 рублей с находящимся в нем микро сиди объемом 1 ГБ стоимостью 350 рублей, который потерпевший ему передал. В дальнейшем ФИО потребовал от Бердышева А.С. возврата своего телефона. Продолжая реализацию преступного умысла, с целью удержания сотового телефона, Бердышев А.С., применяя к ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшего, отчего он упал. Преодолев таким образом сопротивление потерпевшего, Бердышев А.С., осознавая, что действует в присутствии ФИО, который понимает противоправный характер его действий, игнорируя требования о возврате сотового телефона, скрылся с телефоном с места происшествия, тем самым, открыто похитив его. Похищенным имуществом Бердышев А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в размере 2 950 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бердышевым А.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Бердышев А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.
Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от него консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А., потерпевший ФИО против рассмотрения уголовного дела в отношении Бердышева А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший, кроме того, пояснил, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, просил о снисхождении к нему при назначении наказания.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Бердышева А.С. квалифицируются судом по п. «Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Бердышеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее судим, в период условного осуждения совершил тяжкое корыстное преступление, вину признал полностью, похищенное имущество было выдано им следователю и возвращено законному владельцу, при этом суд учитывает позицию потерпевшего.
Так же суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, возвращение похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бердышеву А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Учитывая, что указанное выше преступление подсудимым Бердышевым А.С. было совершено в период условного осуждения, ему дважды продлевался испытательный срок и возлагалась дополнительная обязанность, суд считает, что Бердышев А.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в силу положений ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору от 07.10.2008г. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бердышева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда от 07.10.2008г. отменить. В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы по предыдущему приговору, окончательно назначив Бердышеву А.С. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 05.05.2011г. Меру пресечения Бердышеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство: сотовый телефон с микро сиди, хранящиеся у потерпевшего ФИО, - оставить в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев