1-93/2011...



уголовное дело № 1-93/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 13 мая 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимой Чернозипунниковой Е.Г.,

защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернозипунниковой Елены Галимжановны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чернозипунникова Е.Г. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО, причинив последней значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.04.2011г. в период времени с 10.00ч. до 14.30ч. Чернозипунникова Е.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО, увидела принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа 5230», в связи с чем, у нее возник умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернозипунникова Е.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон марки «Нокиа 5230» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 5 990 рублей и сим-картой «название», не представляющей ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Чернозипунникова Е.Г. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб в размере 5 990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернозипунниковой Е.Г. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Чернозипунникова Е.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласна.

Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В., потерпевшая ФИО, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чернозипунниковой Е.Г. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чернозипунниковой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая ранее судима, в период не снятой и не погашенной судимости за корыстное преступление средней тяжести, вновь совершила корыстное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии в действиях подсудимой признаков рецидива преступлений, а также свидетельствует о том, что Чернозипунникова Е.Г. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала. Вину в предъявленном обвинении Чернозипунникова Е.Г. признала полностью, в ходе предварительного следствия ей было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, похищенный сотовый телефон на следующий день после совершения преступления добровольно выдала сотрудникам милиции.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, написание явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Чернозипунниковой Е.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 и 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимой при назначении ей наказания положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В тоже время, суд полагает возможным добиться исправления Чернозипунниковой Е.Г. без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодека Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернозипунникову Елену Галимжановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы считать условным в силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Чернозипунникову Е.Г. исполнение следующих обязанностей:

- своим примерным поведением доказать исправление;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкогольной зависимости, а при необходимости такого лечения, пройти его.

Меру пресечения в отношении Чернозипунниковой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон с картой памяти, хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев