уг. дело № 1-87/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 19 мая 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Горбунова В.Г.,
защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова Владимира Григорьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни и здоровья человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 марта 2011 года в вечернее время Горбунов В.Г. распивал спиртные напитки с ФИО в доме по адресу: <адрес>. В ходе
распития спиртного, у Горбунова В.Г., находящегося в состоянии алкогольного
опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Горбунов В.Г.
вооружился ножом и умышленно нанес им множественные удары по различным
частям тела ФИО В результате действий Горбунова В.Г. потерпевшей ФИО была
причинена физическая боль и телесные повреждения: колото-резанное ранение передней
брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка
являющееся опасным для жизни и расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Кроме того, ФИО были причинены повреждения в виде ран
обеих бедер, левого предплечья не имеющие признаки опасности для жизни и расценивающиеся
по признаку временного нарушения функций органов и (или), систем продолжительностью до
трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), как
повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбуновым В.Г. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом Горбунов В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.
Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО, согласно поданного ей заявления, против рассмотрения уголовного дела в отношении Горбунова В.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Горбунова В.Г. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Горбунову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Горбунов В.Г. не судим, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил тяжкое преступление против личности, вину признал, раскаивается, им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной. Имеет постоянное место жительства в <адрес>, где, равно как и по месту временного пребывания в г. Сухой Лог, характеризуется без замечаний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянный источник работы, связанный с работой водителем.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Горбунову В.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В тоже время, суд полагает возможным добиться исправления подсудимого без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Горбунову В.Г. испытательный срок в 3 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей:
- своим примерным поведением доказать исправление;
- не менять своего постоянного места жительства в <адрес>, а также места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;
- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкогольной зависимости, а при необходимости такого лечения, пройти его.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горбунова В.Г. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пододеяльник, джинсы, футболка, бутылка из-под водки, плавки женские, спортивные штаны, нож, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев