1-94/2011...



уг. дело № 1-94/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 19 мая 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Загребина А.В.,

защитника адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загребина Андрея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

23.02.2011г. в период времени с 20.30ч. до 21.45ч. Загребин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, увидел приоткрытую дверь <адрес>, в связи с чем, у него возник умысел на хищение ценного имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, умышленно, против воли ФИО1, проживающей в указанной квартире, и без ее согласия, Загребин А.В. незаконно проник внутрь в квартиру, являющуюся жилищем. Находясь в квартире, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2, находящиеся в квартире, не обнаружили Загребина А.В., последний, осмотрев коридор и одну из комнат, тайно похитил следующее имущество: сумку стоимостью 1 500 рублей, эстамп стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1, а также сотовый телефон «SamsungE780» стоимостью 4 000 рублей, деньги в сумме 2 420 рублей купюрами разного достоинства, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Загребин А.В. вышел из квартиры и скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей, а также причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в размере 6 420 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Загребиным А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Загребин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Аппалонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшие ФИО1, ФИО2, согласно телефонограмм, против рассмотрения уголовного дела в отношении Загребина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Загребина А.В. квалифицируются судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Загребину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Загребин А.В. не судим, совершил тяжкое корыстное преступление, вину признал, раскаивается, часть похищенного им имущества возвращена потерпевшим. Подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется без замечаний, работает, по месту работы представлена положительная характеристика, склонен к совершению корыстных преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Загребину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Назначение наказания в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно в виду его материального положения: заработная плата около 10000 рублей, собственного жилья не имеет, аренды квартиры в месяц составляет 3 000 рублей.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В тоже время, суд полагает возможным добиться исправления подсудимого без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования о взыскании 1 500 рублей, в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загребина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным установив Загребину А.В. испытательный срок в 3 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей:

- своим примерным поведением доказать исправление;

- не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;

- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;

- не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч., за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкогольной зависимости, а при необходимости такого лечения, пройти его.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Загребина А.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Загребина А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1 500 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, эстамп, находящиеся у потерпевших ФИО2, ФИО1, - оставить в распоряжение последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев