уг. дело № 1-91/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 19 мая 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимых Шибакова М.И., Жарко Г.С.,
защитников: адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шибакова Михаила Ивановича, <данные изъяты>
Жарко Григория Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шибаков М.И., Жарко Г.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили грабеж в отношении ФИО Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2011 года в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов Шибаков М.И. и Жарко Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, увидели ранее незнакомого ФИО, в руках которого находилась барсетка, в связи с чем договорились между собой о совместном совершении открытого хищения имущества у потерпевшего, вступив тем самым в преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, в указанное выше время, Шибаков М.И. совместно с Жарко Г.С, находясь у <адрес> действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ФИО Жарко Г.С, используя малозначительный повод, нанес один удар кулаком в область шеи потерпевшего. В связи с этим потерпевший ФИО попытался скрыться от Шибакова М.И. и Жарко Г.С., побежав от них.
В свою очередь, Шибаков М.И. и Жарко Г.С. продолжая свои преступные действия, догнали ФИО у <адрес>. Жарко Г.С. действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой договоренности, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес потерпевшему ФИО не менее одного удара рукой по телу, в результате которого ФИО упал на землю. В это время Шибаков М.И. потребовал от ФИО передачи ему денег, на что ФИО ответил отказом. Получив отказ, Шибаков М.И. с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес потерпевшему ФИО не менее двух ударов рукой в область головы. Преодолев при помощи насилия, не опасного для здоровья, сопротивление потерпевшего, Шибаков М.И. действуя совместно и согласованно с Жарко Г.С., реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что действуют в присутствии потерпевшего ФИО, понимающего противоправный характер их действий, из корыстных побуждений открыто похитил барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находились важные личные документы на имя ФИО, а именно паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинская справка, страховой медицинский полис, доверенность на право управления транспортным средством, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, талон прохождения осмотра автомобиля, пять постановлений об административных правонарушениях, ключи от гаража и квартиры, деньги в сумме 300 рублей, купюрами разного достоинства. С похищенным имуществом Шибаков М.И. и Жарко Г.С. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб в размере 600 рублей и телесное повреждение в виде ссадины в верхней трети правой голени, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шибаковым М.И. и Жарко Г.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Шибаков М.И. и Жарко Г.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимые согласны.
Защитники адвокат Черныш А.Н., Аппалонова Н.Л. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО против рассмотрения уголовного дела в отношении Шибакова М.И. и Жарко Г.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шибакова М.И., Жарко Г.С.. квалифицируются судом по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Шибакову М.И. и Жарко Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Шибаков М.И. и Жарко Г.С. не судимы, совершили тяжкое корыстное преступление, вину признали, раскаиваются, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который пояснил, что к подсудимым претензий материального характера не имеет, просил о проявлении снисхождения к ним при назначении наказания.
Также суд учитывает, что подсудимые имеют постоянное место жительства, характеризуются без замечаний, оба работают без официального трудоустройства, склонны к совершению корыстных противоправных деяний, а также к злоупотреблению спиртным.
В отношении Жарко Г.С. суд также учитывает, что последний женат, на его иждивении находится малолетний ребенок.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении каждого из подсудимых суд признает: признание вины, не судимы. В отношении Жарко Г.С. суд также учитывает - наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шибакову М.И. и Жарко Г.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В тоже время, суд полагает возможным добиться исправления подсудимых без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить в отношении них положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шибакова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Шибакову М.И. испытательный срок в 4 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей:
- своим примерным поведением доказать исправление;
- не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;
- не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч., за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;
- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкогольной зависимости, а при необходимости такого лечения, пройти его.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шибакова М.И. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Жарко Григория Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Жарко Г.С. испытательный срок в 4 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей:
- своим примерным поведением доказать исправление;
- не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;
- не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч., за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;
- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкогольной зависимости, а при необходимости такого лечения, пройти его.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жарко Г.С. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: барсетка, документы потерпевшего ФИО, находящиеся у последнего, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев