1-286/2010....



<данные изъяты>

уг. дело № 1-262/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 28 декабря 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С.,

подсудимого Шумарова И.В.,

защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумарова Ивана Вадимовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шумаров И.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года в период времени с 23.30 часов до 23.45 часов Шумаров И.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около здания МОУ СОШ № № по адресу: <адрес>, встретил ранее незнакомую ФИО в руках которой заметил женскую сумку и сотовый телефон, в связи с чем, у Шумарова И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, Шумаров И.В. напал на ФИО, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю рукой в голову, тем самым, повалив ее на землю, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде пигментного пятна на передней поверхности коленного сустава справа, образовавшегося при заживлении ушибленной ссадины, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Преодолев с помощью насилия сопротивление потерпевшей ФИО, Шумаров И.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что действует в присутствии ФИО, которая понимает противоправный характер его действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшую за волосы, причинив ей физическую боль, после чего из ее рук выхватил принадлежащий ФИО сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т700» стоимостью 6 000 рублей и женскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в размере 120 рублей, тем самым, открыто похитив указанное имущество. С похищенным, Шумаров И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в размере 6 120 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шумаровым И.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Шумаров И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Павлов К.С., потерпевшая ФИО, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Шумарова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Шумарова И.В. квалифицируются судом по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Шумарову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шумаров И.В. ранее судим, в период не снятых и непогашенных судимостей, в том числе в период условного осуждения, совершил тяжкое корыстное преступление, в его действиях, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Шумаров И.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению противоправных корыстных деяний. Кроме того, суд учитывает, что Шумаров И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в ходе предварительного следствия им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, похищенное имущество возвращено органом предварительного следствия законному владельцу. Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работал, по месту работы представлена положительная характеристика, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем, поставлен на учет к врачу наркологу, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Шумарова И.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шумарову И.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом положений ч.1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Поскольку постановленный 23.12.2010г. в отношении подсудимого обвинительный приговор не вступил в законную силу, суд считает необходимым, постановляя настоящий приговор, не применять положения ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о сложении наказаний может быть разрешен в дальнейшем в порядке ст. ст. 397, 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при исполнении приговора.

Кроме того, суд находит необоснованными требования государственного обвинителя об отмене Шумарову И.В. условного осуждения по приговору Сухоложского городского суда от 15.04.2010г. и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку вопрос об отмене условного осуждения был разрешен при постановлении приговора от 23.12.2010г.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумарова Ивана Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.12.2010г.

Меру пресечения Шумарову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон Т700», находящийся у потерпевшей ФИО - оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>