<данные изъяты>
уг. дело № 1-264/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 15 декабря 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.,
подсудимого Рыбакова В.Ю.,
защитника адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбакова Владимира Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков В.Ю. совершил убийство ФИО Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20.00ч. 16.09.2010г. до 00.40ч. 17.09.2010г. Рыбаков В.Ю. и ФИО совместно распивали спиртное в доме, расположенном по адресу: <адрес> В ходе распития спиртного ФИО допустил высказывание в адрес Рыбакова В.Ю., которые последний воспринял как оскорбления, о чем сообщил ФИО и ударил его рукой по лицу. Полагая, что конфликт исчерпан, Рыбаков В.Ю. и ФИО намеревались выйти из дома в целях отыскания денежных средств для приобретения спиртного. При этом, в указанный выше период времени, когда Рыбаков В.Ю. стал выходить из дома, неожиданно для него ФИО напал на Рыбакова В.Ю., между ними завязалась борьба, вследствие которой Рыбаков В.Ю. и ФИО оказались на земле во дворе указанного дома возле крыльца у входа в дом. В ходе конфликта у Рыбакова В.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО Для реализации возникшего умысла на причинение смерти последнему, Рыбаков В.Ю., которому удалось подняться на ноги, вооружился топором, находившимся во дворе дома, подошел к продолжавшему лежать у крыльца ФИО, после чего, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя цель причинить ему смерть, используя топор в качестве оружия, нанес ФИО лезвием клина топора в область сосредоточения жизненно-важных органов человека несколько ударов: по передней поверхности шеи не менее одного удара; по лицу, в проекции тела нижней челюсти слева, и передней поверхности грудной клетки - не менее трех ударов.
В результате умышленных противоправных действий Рыбакова В.Ю., направленных на причинение смерти ФИО, последнему причинены следующие телесные повреждения:
- ушибленная ссадина на наружно-боковой поверхности левого предплечья на уровне лучезапястного сустава слева; очаговое осаднение кожи на задней поверхности туловища в поясничной области слева, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
- рубленные ранения клетчатки на передней поверхности грудной клетки и на лице, в проекции тела нижней челюсти слева, которые при своем обычном течении у живых лиц влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21-го дня включительно) и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью;
- рубленное ранение шеи на передней поверхности: перелом шейного отдела позвоночника на уровне 3, 4, 5 шейных позвонков с повреждением спинного мозга, ушиб шейного отдела спинного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку спинного мозга; с повреждением сосудисто-нервного пучка справа; с повреждением щитовидной железы; осложнившееся развитием травматического шока, отёком мягкой мозговой оболочки и вещества спинного мозга, расценивающееся по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью и повлекшее смерть потерпевшего на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Однако, при даче показаний в судебном заседании Рыбаков В.Ю. пояснил, что вечером около 21.00ч. к нему в дом по указанному выше адресу пришел ФИО, который уже был в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший предложил выпить водки. Согласившись с предложением ФИО, вдвоем сходили в магазин, купили спиртное. ФИО начал употреблять спиртное один, затем к нему присоединился подсудимый. Когда спиртное закончилось, был двенадцатый час ночи. Потерпевший предложил сходить до его знакомого, занять денег и купить еще спиртного. На данное предложение подсудимый также согласился. Когда стали собираться, ФИО допустил высказывания в адрес подсудимого, которые оскорбили его, за что он ударил потерпевшего по лицу, спросив, поняли ли ФИО, за что его ударили. Потерпевший пояснил что понял. Далее, выходя из дома, находясь в сенях, потерпевший ФИО напал сзади на подсудимого Рыбакова В.Ю., между ними завязалась борьба, в ходе которой они переместились на крыльцо дома, а затем скатились на землю под крытой оградой. Так как ФИО был пьян, подсудимый смог вывернуться из-под него. При этом, подсудимый встал на ноги, а потерпевший сидел возле крыльца, тянул руки к Рыбакову В.Ю., оскорблял его, угрожал убийством, говоря, что задушит его. Данные угрозы подсудимый воспринимал реально. На требование успокоиться, ФИО не реагировал. Тогда подсудимый взял топор, который находился во дворе дома, с целью припугнуть потерпевшего и чтобы он успокоился, прекратив высказывать оскорбления. Поскольку ФИО продолжал вести себя вызывающе, оскорблял подсудимого, последний нанес ему топором удар, который пришелся в область груди. ФИО закричал, завалился на бок, и продолжал высказывать угрозы и оскорбления в адрес Рыбакова В.Ю. Далее, как пояснил подсудимый, он, опасаясь высказанных угроз, подошел к лежащему ФИО и нанес удар топором сверху вниз. Так как потерпевший пытался увернуться, удар пришелся в область шеи. При этом, подсудимый не хотел лишать жизни потерпевшего. В область шеи специально не целился, все произошло случайно. Если бы ФИО не поворачивался, то удар бы пришелся мимо шеи, в землю. Также подсудимый настаивал, что нанес два удара потерпевшему. После попадания по шее, ФИО признаки жизни не подавал.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что скончавшийся ФИО ее сын, последние два месяца проживал у нее. По характеру сын был спокойным, не конфликтным, последнее время спиртным не злоупотреблял. ФИО с подсудимым Рыбаковым В.Ю. был знаком давно, до осуждения последнего в 2008г., каких-либо конфликтов между ними не было. 16.09.2010г. около 19.30ч. сын ушел из дома, пояснив, что дойдет до знакомого решить вопрос по работе, а на обратном пути зайдет к Рыбакову В.Ю. Также потерпевшая пояснила, что сын был трезв, когда уходил. Выясняя обстоятельства его гибели, от продавцов, где он и подсудимый покупали спиртное, знает, что в магазин последние приходили около 21.45ч. В дальнейшем в двенадцать часов ночи, в начале первого часа ночи 17.09.2010г., от дочери ФИО6 потерпевшая узнала, что к дому приходила ФИО1, которая сообщила, что к ней приходил Рыбаков В.Ю., сообщил, что убил ее сына ФИО Вместе с дочерью, а также со свидетелями ФИО2 и ФИО7 пошли к дому подсудимого. Ворота были закрыты. В дальнейшем Рыбаков В.Ю. вышел к ним, вместе с ФИО6 зашел обратно во двор. Через некоторое время дочь вышла, сообщила, что ФИО мертв и ему уже не помочь. Свидетель ФИО2 вызвал сотрудников милиции, сама потерпевшая в ограду дома не заходила. После услышанного, у потерпевшей началась истерика. До настоящего времени она не может смериться, что ее сын погиб, испытывает нравственные страдания. Фактически ночами не спит, стали беспокоить бессонница, головные боли, боли в области сердца, погибший ФИО был ее первенцем, единственным сыном. Заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей, поддерживает.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ФИО ее брат, последний был знаком с подсудимым, ранее каких-либо конфликтов между ними не было. ФИО в состоянии алкогольного опьянения был способен вести себя неадекватно, мог ругаться, оскорбить, применить физическую силу. Последние 2 месяца до смерти, брат спиртным не злоупотреблял, проживал с родителями и свидетелем. 17.09.2010г. в первом часу ночи в окно комнаты свидетеля постучала ФИО1, которая сообщила, что к ней незадолго до этого приходил Рыбаков В.Ю., сказал ей, что убил ФИО Затем, свидетель, ФИО8, ФИО3 и ФИО2 прошли к дому подсудимого. Ворота были закрыты. К ним вышел Рыбаков В.Ю., вместе с ним она прошла в ограду, спросила, где брат и что с ним. На это Рыбаков В.Ю. ответил, что убил ФИО, указав на труп, также сказал, чтобы забирали тело. Подойдя к трупу, свидетель обнаружила рану на шее, ФИО признаков жизни не подавал. Выйдя со двора, об увиденном сообщила матери и свидетелям ФИО3, ФИО2, последний вызвал сотрудников милиции. По поведению Рыбакова В.Ю. и его поведению, у свидетеля сложилось впечатление, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, так как имел невнятную речь, шаткую походку.
Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2, допрошенных в судебном заседании, следует, что в ночь с 16.09.2010г. на 17.09.2010г. они находились по месту жительства потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО6 По просьбе последней в первом часу ночи ходили к дому подсудимого Рыбакова В.Ю. с целью проверить информацию о том, что подсудимый убил ФИО Когда пришли к дому Рыбакова В.Ю., то во двор заходила свидетель ФИО6, в открытые двери было видно, что у крыльца лежит какое-то тело. Вышедшая ФИО6 сообщила, что ФИО мертв. После этого свидетель ФИО2 вызвал сотрудников милиции.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что проживает по соседству с подсудимым Рыбаковым В.Ю., каких-либо замечаний на его поведение в быту не имеет, конфликтов с ним у неё и её супруга не было. Ночью 16.09.2010г. около 23.15ч. в ворота их дома позвонил подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения. С Рыбаковым В.Ю. свидетель общалась через окно, последний пояснил, что кого-то убил, просил позвать супруга. Словам Рыбакова В.Ю. не поверила, так как ранее уже имели место факты, когда подсудимый сообщал, что кого-то убил, при проверки его слов оказывалось, что данные лица находились в доме Рыбакова В.Ю., были пьяны и спали. Свидетель подсудимому предложила вызывать милицию. Около 00.30ч. свидетель услышала шум возле дома подсудимого, по голосу поняла, что там находятся потерпевшая ФИО8 и ее дочь ФИО6, последние кричали, обращаясь к Рыбакову В.Ю., спрашивали, за что он убил ФИО Свидетель сразу стала звонить в милицию, где ей сообщили, что уже было принято сообщение о совершенном преступлении.
В целом аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО4, которые были оглашены в судебном заседании (л.д. 105-107).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ночью с 16.09.2010г. на 17.09.2010г. около 00.00ч. к дому свидетеля приходил Рыбаков В.Ю., проживающий по соседству. Подсудимый сообщил, что убил ФИО, просил тележку для вывоза трупа. Свидетель в дальнейшем о визите подсудимого Рыбакова В.Ю. сообщила ФИО6 (л.д. 95-96).
Кроме показаний указанных выше свидетелей, вина подсудимого Рыбакова В.Ю., подтверждается следующими письменными доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия и обнаруженного трупа ФИО 17.09.2010г. следует, что при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на участке крытого двора у крыльца обнаружен труп ФИО, который находится в положении лежа на полу, ногами в направлении выхода со двора, головой в противоположном направлении. На трупе обнаружены телесные повреждения, в частности раны на передней поверхности грудной клетки, в проекции тела нижней челюсти слева, ранение шеи с повреждением органов дыхания. В самом доме, следов, похожих на кровь не обнаружено (л.д. 11-30).
При дополнительном осмотре места происшествия в одной из бочек, стоящих во дворе дома обнаружен топор, которым, со слов Рыбакова В.Ю., были нанесены телесные повреждения ФИО (л.д. 31-33).
Из заключения судебно-медицинского эксперта № следует, что на трупе ФИО были обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора. Смерть ФИО наступила в результате рубленного ранение шеи на передней поверхности: перелом шейного отдела позвоночника на уровне 3, 4, 5 шейных позвонков с повреждением спинного мозга, ушиб шейного отдела спинного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку спинного мозга; с повреждением сосудисто-нервного пучка справа; с повреждением щитовидной железы; осложнившееся развитием травматического шока, отёком мягкой мозговой оболочки и вещества спинного мозга. Данное повреждение прижизненное, является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Эксперт полагает, что механизм образования указанного повреждения был следующий - удар лезвием рубящего предмета, например удар лезвием клина топора, по передней поверхности шеи, в количестве не менее одного. В момент причинения данного повреждения ФИО был обращен передней поверхностью шеи к наносившему удар.
Также из заключения эксперта следует, что рубленные ранения клетчатки на передней поверхности грудной клетки и на лице, в проекции нижней челюсти слева, прижизненные, могли быть причинены при ударах лезвием рубящего предмета, могли быть причинены лезвием клина топора, в количестве не менее трех. В момент причинения данных повреждений ФИО был обращен областью лица и передней поверхностью грудной клетки к наносившему удары. Кроме того, у ФИО были обнаружены ушибленная ссадина на наружно-боковой поверхности левого предплечья на уровне лучезапястного сустава слева; очаговое осаднение кожи на задней поверхности туловища в поясничной области слева, которые являются прижизненными, причинены тупыми твердыми предметами, при трении, в количестве не менее двух, могли быть причинены как при трении тупым твердым предметом, так и от трения о тупой твердый предмет при падении с высоты, в том числе при падении с высоты собственного роста, могли быть причинены незадолго до наступления смерти (л.д. 44-48).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 401, на теле подсудимого Рыбакова В.Ю. в момент его обследования 24.09.2010г. были обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные ссадины в области ушной раковины слева, в лобной области слева, на задней поверхности локтевого сустава справа, на внутренне-боковой поверхности левого плеча в нижней трети, на передне-боковой поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, очаговые осаднения кожи на задней поверхности обоих плечевых суставов, на задней поверхности грудной клетки слева, на задне-боковой поверхности грудной клетки слева. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом при трении, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 66-67).
При проведении экспертизы вещественных доказательств (судебно-биологическая экспертиза) была установлена групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО и Рыбакова В.Ю. Кроме того, на пуловере-безрукавке, трико, брюках, принадлежащих Рыбакову В.Ю., смывах с обеих рук последнего, 2-х смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО и не может принадлежать Рыбакову В.Ю. (л.д.79-83).
В качестве доказательства вины подсудимого в убийстве ФИО суд также признает написанные Рыбаковым В.Ю. заявление о чистосердечном признании и явку с повинной.
В заявлении о чистосердечном признании Рыбаков В.Ю. указал, что между ним и ФИО произошел конфликт, в ходе которого последний полез в драку. Подсудимый ударил потерпевшего, от чего он упал возле ямки. Рыбаков В.Ю. взял топор и ударил потерпевшего в область шеи 2 раза (л.д. 111).
Из протокола явки с повинной следует, что когда подсудимый и потерпевший собирались пойти на улицу, занять денег, ФИО в адрес Рыбакова В.Ю. сказал что-то оскорбительное, за что подсудимый нанес удар. ФИО ответил, что Рыбаков В.Ю. прав, претензий к нему не имеет. К этому времени потерпевший был сильно пьян, вел себя вызывающе. Минут через пять, когда подсудимый выходил во двор, потерпевший ФИО на крыльце схватил Рыбакова В.Ю. за плечо, стал выворачивать руку, между ними произошла борьба, в ходе которой Рыбаков В.Ю. вывернулся из-под ФИО и нанес ему удар кулаком по голове в височную область. Рыбаков В.Ю. отполз от потерпевшего, который продолжал лежать у крыльца. ФИО протягивал к подсудимому руку, говорил что-то нецензурное, был в сознании, но не мог встать из-за состояния опьянения. Подсудимый сказал потерпевшему «Сейчас я тебя успокою», после чего, с целью припугнуть, достал топор, с которым подошел к ФИО и потребовал от последнего перестать говорить грубости. Потерпевший не успокаивался. Тогда Рыбаков В.Ю. нанес два удара топором. Первым ударом он промахнулся, попав по верхней части грудины, рана была небольшая, после этого сразу же нанес второй удар. ФИО в этот момент стал отворачиваться в противоположную сторону, и удар пришелся по открытой шее. От второго удара образовалась большая рана (л.д. 112-114).
Таким образом, по мнению суда, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что после распития спиртного между подсудимым и потерпевшим произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО высказал оскорбления в адрес Рыбакова В.Ю. Оснований не доверять показаниям последнего в этой части, не имеется. Более того, склонность к порождению конфликта, возможность высказывания оскорблений со стороны потерпевшего, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, подтвердила в судебном заседании его сестра, свидетель ФИО6
Также следует считать установленным, что в дальнейшем, между подсудимым и потерпевшим произошла борьба, о чем свидетельствует наличие телесных повреждений у каждого из них, которые могли образоваться при падении и трении о тупые твердые предметы, что подтверждается заключениями судебно-медицинского эксперта.
После того, как Рыбаков В.Ю. смог высвободиться от потерпевшего ФИО, подсудимый нанес последнему не менее четырех ударов топором, о чем указанно в описательной части приговора, причинив ФИО телесные повреждения, одно из которых, а именно рубленное ранение шеи на передней поверхности, повлекло за собой смерть последнего.
При этом суд критически относится к позиции подсудимого Рыбакова В.Ю. и его защитника адвоката Груднова А.П. о том, что подсудимый действовал в рамках необходимой обороны, умысла на убийство потерпевшего не имел, удары наносил с целью припугнуть ФИО, который оскорблял Рыбакова В.Ю. и угрожал его задушить.
Как следует из показаний подсудимого, данных им в ходе судебного заседания, обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в протоколе явки с повинной и заявлении о чистосердечном признании, после того как Рыбаков В.Ю. высвободился от потерпевшего ФИО, встал на ноги, потерпевший какой-либо угрозы подсудимому не представлял, поскольку находился в лежачем положении, не мог встать из-за состояния алкогольного опьянения.
Более того, как пояснил в судебном заседании Рыбаков В.Ю., он имел возможность зайти в дом и закрыться там, именно так поступил, когда появились родственники погибшего, либо выйти со двора, тем самым, погасив конфликт. Кроме того, суд полагает, что высказываемые потерпевшим в адрес подсудимого оскорбления и угроза задушить, в указанной ситуации не носили реальный характер, связи с чем, о какой-либо самообороне говорить не имеется оснований, а равно и о превышении пределов необходимой обороны.
В тоже время, Рыбаков В.Ю., испытывая личную неприязнь к потерпевшему из-за высказанных и высказываемых последним оскорблений, угроз, берет в руки топор, которым наносит лежащему потерпевшему ФИО несколько ударов, причиняя телесные повреждения, одно из которых находится в прямой причинной связи с наступившим последствием - смертью потерпевшего ФИО Поведение подсудимого по отношению к потерпевшему, характер, локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе, механизм их образования, по мнению суда, свидетельствует о том, что Рыбаков В.Ю., нанося удары, действовал умышленно, с целью причинения смерти ФИО
Позицию подсудимого о том, что он действовал в пределах необходимой обороны, суд расценивает как стремление последнего уменьшить общественную опасность своих действий, избежать ответственности за содеянное в виду осознания неотвратимости и тяжести наказания.
Таким образом, действия Рыбакова В.Ю. квалифицируются судом по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Рыбакову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее судим, в период не снятой и непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, через незначительный период времени после отбытия наказания, вновь совершил умышленное преступление, а именно особо тяжкое преступление против личности. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Рыбакова В.Ю. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений. Данное обстоятельство, по мнению суда, также свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.
Кроме того, суд учитывает, что Рыбаков В.Ю. имеет постоянное место жительства, за незначительный период времени его нахождения на свободе жалоб на поведение подсудимого в быту не поступало, с соседями не конфликтовал, последние также не высказывали замечаний на его поведение, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит, у подсудимого имеется престарелая мать. Учитывая обстоятельства совершения выше указанного преступления, а также преступления, за которое Рыбаков В.Ю. был осужден Сухоложским городским судом 19.08.1999г., суд приходит к выводу о том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, при условии оскорбления подсудимого, последний становится агрессивным.
Также суд принимает во внимание, что после совершенного преступления подсудимый не скрывался, не отрицал своей причастность к смерти ФИО, написал явку с повинной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает написание явки с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Рыбакову В.Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей, учитывая перенесенные ей нравственные страдания в связи с утратой сына, в силу положений ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в силу признания заявленных требований самим подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбакова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Рыбакова В.Ю. под стражей с 17.09.2010г. по 14.12.2010г. включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рыбакова В.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.
Взыскать с Рыбакова В.Ю. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Рыбакова В.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 2 745 рублей 04 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Богдановического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области: топор - уничтожить; пуловер-безрукавка, трико черного цвета, брюки камуфлированные зеленого цвета, принадлежащие Рыбакову В.Ю. - вернуть последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>