Копия
Уг. дело № 1-195/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 08 сентября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Богдашовой П.В.,
защитника Поддубного С.А., представившего удостоверение №1548 и ордер № 054200,
подсудимого Осипова А.С.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Осипова Антона Сергеевича, родившегося Дата
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Осипов А.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 27.06.2010 года в дневное время, он, находясь в квартире ФИО5 по Адрес договорился с ней о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин -----------. Для этого Осипов А.С., обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием газовой плиты, бытовой посуды, предоставленных ФИО5 ----------- получил жидкость содержащую в своем составе дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ а их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 31.12.2009 года) массой не менее 5,202 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для щелей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года с изменениями от 31.12.2009 года является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство в последствии было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5.
То есть Осипов А.С. обвиняется совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также Осипов А.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 04.07.2010 года в дневное время, он, находясь в квартире ФИО5 по Адрес договорился с ней о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин из лекарственных препаратов «Седал М» и других ингредиентов. Для этого Осипов А.С., обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием газовой плиты, бытовой посуды, предоставленных ФИО5 ----------- получил жидкость содержащую в своем составе дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 31.12.2009 года) массой не менее 122,812 граммов, что, согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных шществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года с изменениями от 31. 12.2009 года является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство в последствии было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5 и в ходе проведения обыска в квартире ФИО5.
То есть Осипов А.С. обвиняется совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Осиповым А.С. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Осипов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Осипова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Осипова А.С. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим за корыстные, в том числе и тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется без замечаний, состоит на учете у нарколога с 1999 года по поводу наркотической зависимости, в милиции с 2006 года по поводу потребления наркотических средств, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, появление в состоянии опьянения в общественном месте, а также совершение подсудимым тяжких преступлений, признание подсудимым своей вины как обстоятельство, смягчающее наказание, опасный рецидив преступлений как обстоятельство отягчающее наказание, состояние здоровья подсудимого ----------- и считает необходимым назначить Осипову А.С. реальное лишение свободы, так как назначении иного наказание не будет способствовать исправлению последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Осипова Антона Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Осипову А.С. наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Осипову А.С. подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять Осипову А.С. со времени заключения под стражу с 08.09.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - дезоморфин в шприцах массой 0,078 г; 0,071 г; 1,594 г.; тарелку, кружку, поварешку, три флакона, 2 бутылки пластиковые по 1,5л и 1,0л; стеклянную стопку, 2 зубные щетки, коробок из под спичек с лезвием, 2 шприца 20мл и 5мл; 8 отрезков липкой ленты скотч со следами рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин
4