1-95/2011...



уг. дело № 1-95/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 18 мая 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,

подсудимых Крашенинникова Ю.В., Федорова Е.А.,

защитников: адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Швецовой О.И., представившей удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО7, представителя потерпевшего ФИО3 ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крашенинникова Юрия Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Федорова Евгения Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

01 июня 2010 года, в дневное время, Крашенинников Ю.В., находясь в помещении магазина "магазин", расположенного по адресу: <адрес> заметил на прилавке сотовый телефон "Нокия -6300", принадлежащий ФИО8, в связи, с чем у него возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой умысел, 01 июня 2010 года в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 20 мин., Крашенинников Ю.В., находясь в помещении магазина "магазин", расположенного по указанному адресу, воспользовавшись тем, что никто из посторонних не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с витрины тайно похитил сотовый телефон "Нокия -6300 ", стоимостью 5990 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным сотовым телефоном Крашенинников Ю.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный в размере 5990 рублей.

В конце июня 2010 года у Крашенинникова Ю.В. возник преступный умысел на хищение металлических изделий из гаража ИП ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью Крашенинников Ю.В. приискал соучастника преступления Федорова Е.А., с которым договорились о совместном совершении хищения металлических изделий из гаража ИП ФИО3 по указанному адресу, тем самым, вступив в преступный сговор. Реализуя совместный умысел, в утреннее время 28 июня 2010 года Крашенинников Ю.В. с Федоровым Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, обговорив роли каждого из них, на неустановленной органом предварительного следствия машине, совместно с ФИО9, который не знал о их преступных намерениях, подъехали к гаражу, расположенному по указанному адресу. Затем, Крашенинников Ю.В. действуя совместно и согласованно с Федоровым Е.А., убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за их преступными действиями, открыл ворота гаража, после чего они незаконно проникли в помещение гаража. Находясь в гараже, Крашенинников Ю.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, действуя совместно и согласованно с Федоровым Е.А., управляя тельфером, установленным в гараже погрузил в автомашину 3 банки-контейнера с металлоломом, стоимостью 5 000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 15 000 рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым тайно похитив их. В это же время, Федоров Е.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Крашенинниковым Ю.В., вместе с ФИО9, подвешивали на крюк указанное имущество. С похищенным имуществом Крашенинников Ю.В. и Федоров Е.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Кроме того, в конце июня 2010 года у Крашенинникова Ю.В. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из гаража ИП ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью Крашенинников Ю.В. приискал соучастника преступления Федорова Е.А., с которым договорились о совместном совершении хищения металлических изделий из гаража ИП ФИО3 по указанному адресу, тем самым, вступив в преступный сговор. Реализуя совместный умысел, в дневное время 29 июня 2010 года Крашенинников Ю.В. с Федоровым Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, обговорив роли каждого из них, на автомашине ГАЗ-33021 государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО1, совместно с ФИО9, которые не знали о их преступных намерениях, подъехали к указанному гаражу. Затем, Крашенинников Ю.В., действуя совместно и согласованно с Федоровым Е.А., убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за их действиями, открыл ворота гаража, после чего они незаконно проникли внутрь помещения гаража. Находясь в гараже, Крашенинников Ю.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, действуя совместно и согласованно с Федоровым Е.А., при помощи тельфера, установленного в гараже загрузил в машину 3 банки-контейнера с металлоломом, стоимостью 5 000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 15 000 рублей, а также металлический стол, стоимостью 43 780 рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым тайно похитив их. В это время, Федоров Е.А., действуя совместно и согласованно с Крашенинниковым Ю.В., вместе с ФИО9 подвешивали на крюк указанное имущество. С похищенным имуществом, Крашенинников Ю.В. и Федоров Е.А. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 58780 рублей.

09 июля 2010 года у Крашенинникова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из гаража ИП ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Крашенинников Ю.В. привлек для оказания ему помощи ФИО2, ФИО5, ФИО9, не знавших о его преступных намерениях. Затем, в вечернее время 09 июля 2010 года, Крашенинников Ю.В. на автомашине грузовой фургон-47410А, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО4, совместно с ФИО2 и ФИО5, ФИО9, которые не знали о преступных намерениях Крашенинникова Ю.В., подъехали к гаражу, расположенному по указанному выше адресу, где Крашенинников Ю.В. убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, открыл ворота гаража, незаконно проник внутрь. Находясь в гараже, Крашенинников Ю.В. действуя умышленно, загрузил в автомашину бак металлический, стоимостью 3800 рублей и иные металлические предметы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом, Крашенинников Ю.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 3800 рублей.

Кроме этого, 09 июля 2010 года в вечернее время у Крашенинникова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий с территории КХ "название", расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, Крашенинников Ю.В. привлек для оказания помощи ФИО2, ФИО5, ФИО9, не знавших о его преступных намерениях. Реализуя преступный умысел, в утреннее время 10 июля 2010 года, Крашенинников Ю.В. на автомашине грузовой фургон-47410А, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО4, совместно с ФИО2, ФИО5 и ФИО9 подъехали к территории КХ "название", расположенного по указанному адресу, где, убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, действуя умышленно, при помощи физической силы загрузили в автомашину следующее имущество: культиватор КПГ-4, стоимостью 70000 рублей, раму плуга ПЛН-4, стоимостью 30000 рублей, стойки плуга в количестве 4 штук, стоимостью 2000 рублей за 1 штуку, на сумму 8000 рублей, металлическую трубу, длиной 3,5 метра, стоимостью 340 рублей, чугунную дверь, стоимостью 510 рублей, установку для погрузки сена, стоимостью 8000 рублей, корпус вентилятора, стоимостью 5000 рублей, стойки культиватора, длиной 2 метра, в количестве 10 штук, стоимостью 2500 рублей за 1 штуку, на сумму 25000 рублей, стойки культиватора, длиной 1,5 метра, в количестве 10 штук, стоимостью 2000 рублей, на сумму 20000 рублей, металлическую раму от насоса: НЖН-200, стоимостью 5610 рублей, металлические лотки, в количестве 3 штук, стоимостью 4000 рублей, на сумму 12000 рублей, принадлежащие ФИО7, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом, Крашенинников Ю.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 184 460 рублей.

05 июля 2010 года у Федорова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из гаража ИП ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, Федоров Е.А. привлек ФИО2, ФИО10, не знавших о преступных намерениях Федорова Е.А. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 06.00 час до 07.00 час 05 июля 2010 года, Федоров Е.А., на неустановленной следствием автомашине и на автомашине BAWBJ 1065, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО11., совместно с ФИО2 и ФИО10, которые не знали о преступных намерениях Федорова Е.А., подъехали к гаражу, расположенному по указанному выше адресу. Затем Федоров Е.А. убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, открыл ворота гаража, после чего они незаконно проникли в помещение гаража. Находясь в гараже, Федоров Е.А., действуя умышленно, при помощи тельфера, установленного в гараже, загрузил в автомашину: 2 металлообрабатывающих станка, стоимостью 40 000 рублей за 1 штуку, на сумму 80 000 рублей, 2 металлических стола, стоимостью 5000 рублей каждый, на сумму 10000 рублей, тем самым тайно похитив их. В это время, ФИО2 и ФИО10, не знавшие о преступных намерениях Федорова Е.А., загрузили в машину иные металлические предметы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр-ну ФИО3. С похищенным имуществом, Федоров Е.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 90 000 рублей.

Кроме этого, 05 июля 2010 года в вечернее время у Федорова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из гаража ИП ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, Федоров Е.А. привлек ФИО2, не знавшего о его преступных намерениях. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 06.00 ч. до 07.00 ч. 06 июля 2010 года, Федоров Е.А., на автомашине BAWBJ1065, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО11., совместно с ФИО2, которые не знали о преступных намерениях Федорова Е.А., подъехали к гаражу, расположенному по указанному адресу, где убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, открыл ворота гаража, после чего они незаконно проникли в помещение гаража. Находясь в гараже, Федоров Е.А., действуя умышлено, при помощи тельфера, установленного в гараже, загрузил в автомашину: 2 металлообрабатывающих станка, стоимостью 40 000 рублей за 1 штуку, на сумму 80 000 рублей, 2 металлических стола, стоимостью 5000 рублей каждый, на сумму 10000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО3, тем самым тайно похитив их. В это время, ФИО2, не знавший о преступных намерениях Федорова Е.А., загрузил в машину иные металлические предметы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр-ну ФИО3 С похищенным имуществом Федоров Е.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 90 000 рублей.

Кроме этого, 06 июля 2010 года у Федорова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из гаража ИП ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> С этой целью, Федоров Е.А. привлек ФИО2, ФИО5, не знавших о его преступных намерениях. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 06.00 ч. до 07.00 ч. 07 июля 2010 года, Федоров Е.А., на автомашине BAWBJ 1065, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО11., совместно с ФИО2 и ФИО5, которые не знали о преступных намерениях Федорова Е.А., подъехали к гаражу, расположенному по указанному адресу, где Федоров Е.А., убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, открыл ворота гаража, и они незаконно проникли в помещение гаража. Находясь в гараже, Федоров Е.А., действуя умышленно, при помощи тельфера, установленного в гараже загрузил в автомашину: 2 кабины от трактора ДТ-75, стоимостью 30 000 рублей за 1 штуку, на сумму 60 000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО3, тем самым тайно похитив их. В это время, ФИО2 и ФИО5, не знавшие о преступных намерениях Федорова Е.А., загрузили в машину иные металлические предметы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр-ну ФИО3. С похищенным имуществом, Федоров Е.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 60000 рублей.

07 июля 2010 года у Федорова Е.В. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из гаража ИП ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, Федоров Е.А. привлек ФИО2, ФИО5, ФИО9, не знавших о его преступных намерениях. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 06.00 ч. до 07.00 ч. 08 июля 2010 года Федоров Е.А., на неустановленной следствием автомашине совместно с ФИО2, ФИО9 и ФИО5, не знавших о преступных намерениях Федорова Е.А., подъехали к гаражу, расположенному по указанному адресу, где Федоров Е.А., убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, открыл ворота гаража, и они незаконно проникли внутрь. Находясь в гараже, Федоров Е.А., действуя умышленно, при помощи тельфера, установленного в гараже загрузил в автомашину: металлический шкаф, стоимостью 4 000 рублей, металлический стол, стоимостью 43780 рублей, строительные леса, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО3, тем самым тайно похитив их. В это время, ФИО2 ФИО5 и ФИО9, не знавшие о преступных намерениях Федорова Е.А., загрузили в машину иные металлические предметы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр-ну ФИО3. С похищенным имуществом, Федоров Е.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 57780 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крашенинниковым Ю.В., Федоровым Е.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

При этом Крашенинников Ю.В., Федоров Е.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в которых подсудимые согласны.

Защитники адвокат Поддубный С.А., адвокат Швецова О.И. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А., потерпевшие ФИО8, ФИО7, представитель потерпевшего ФИО3 ФИО6, против рассмотрения уголовного дела в отношении Крашенинникова Ю.В., Федорова Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Крашенинникова Ю.В. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.06.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 28.06.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.06.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 09.07.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 10.07.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Федорова Е.А. квалифицируются судом по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 28.06.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.06.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 05.07.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 06.07.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 07.07.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 08.07.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания Крашенинникову Ю.В., Федорову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Крашенинников Ю.В. и Федоров Е.А. ранее судимы за корыстные преступления, в период не снятых и непогашенных судимостей, а Федоров Е.А., кроме того, в период условно-досрочного освобождения, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершили ряд корыстных преступлений, большинство которых являются преступлениями средней тяжести. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимых усматриваются признаки рецидива преступлений, кроме того, данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимые на путь исправления не встали, должных выводов для себя не сделали, склонны к совершению противоправных деяний корыстной направленности.

Также суд учитывает, что вину Крашенинников Ю.В. и Федоров Е.А. признали, каждым из них были написаны заявления о чистосердечном признании, расцениваемые судом как явки с повинной, похищенный Крашенинниковым у потерпевшей ФИО8 сотовый телефон, возвращен последней, характеризуются без замечаний по месту жительства, подсудимый Крашенинников Ю.В. характеризуется положительно по прежнему месту работы. В отношении Крашенинникова Ю.В. суд также учитывает его состояние здоровья, а именно заболевание сахарным диабетом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении каждого из подсудимых суд признает: признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Крашенинникова Ю.В. и Федорова Е.А. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Крашенинникову Ю.В. и Федорову Е.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 62, 64, 73, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 в связи его признания подсудимым Крашенинниковым Ю.В., а также в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Уточненные исковые требования представителя ИП ФИО3 ФИО6, в связи с их признанием подсудимыми Крашенинниковым Ю.В. и Федоровым Е.А., а также в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крашенинникова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы

- по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -1 год 6 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -1 год 6 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -1 год лишения свободы.

Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крашенинникову Ю.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Крашенинникова Ю.В. под стражей с 17.08.2010г. по 18.08.2010г. включительно.

Меру пресечения Крашенинникову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Федорова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -1 год 6 месяца лишения свободы без ограничения;

- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -1 год 6 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Федорову Е.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу положений п. «Б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение по приговору Сухоложского городского суда от 30.06.2004г. отменить. Руководствуясь положениями ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Федорову Е.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Федорова Е.А. под стражей с 06.04.2011г. по 17.05.2011г. включительно.

Меру пресечения Федорову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать солидарно с Крашенинникова Ю.В., Федорова Е.А. в пользу ФИО3 73 780 рублей в счет возмещения материального ущерба по факту хищения имущества последнего 28 и 29.06.2010г.

Взыскать с Крашенинникова Ю.В. в пользу ФИО3 3 800 рублей в счет возмещения материального ущерба по факту хищения имущества последнего 09.07.2010г.

Взыскать с Крашенинникова Ю.В. в пользу ФИО7 184 460 рублей в счет возмещения материального ущерба по факту хищения имущества последнего 10.07.2010г.

Взыскать с Федорова Е.А. в пользу ФИО3 297 780 рублей в счет возмещения материального ущерба по факту хищения имущества последнего 05,06,07,08.07.2010г.

Вещественные доказательства: металлические стойки культиватора (5шт), фрагмент стоек культиватора (10шт.), фрагменты рамы плуга (6шт.), стойки плуга (3шт.), центральная тяга культиватора (1шт.), прищепка культиватора (1шт.), диск культиватора (1шт.), корпус вентилятора (1шт.), лоток (2шт.), приспособление для погрузки сена (1шт.), металлическая пика (1 шт.) хранящиеся у ФИО7 - оставить в распоряжение последнего; сотовый телефон «Нокиа 6300», хранящийся у ФИО8, оставить в распоряжение последней; записная книжка, хранящаяся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев