уголовное дело № 1-57/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 17 марта 2011 года
Сухоложский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Иголкина С.В.,
защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иголкина Сергея Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Иголкин С.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, причинив последнему значительный материальный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21.00ч. 03.02.2011г. до 03.00ч. 04.02.2011г., у Иголкина С.В., находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со ФИО, возник преступный умысел на тайное хищение телевизора «JVC», принадлежащего последнему. Реализуя свой преступный умысел, Иголкин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО уснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «JVC» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом Иголкин С.В., скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иголкиным С.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом Иголкин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.
Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО, против рассмотрения уголовного дела в отношении Иголкина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Иголкина С.В. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Иголкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее судим за корыстные преступления, в период не снятых и непогашенных судимостей, через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действия подсудимого усматриваются признаки рецидива преступлений, кроме того, данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.
Также суд учитывает, что вину Иголкин С.В. признал, им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, похищенное имущество было возвращено законному владельцу, характеризуется он посредственно, склонен к злоупотреблению спиртным, к совершению корыстных противоправных деяний.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, явку с повинной, возвращение похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Иголкину С.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иголкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Иголкина С.В. под стражей с 11.02.2011г. по 16.03.2011г. включительно.
Меру пресечения Иголкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство: телевизор и пульт дистанционного управления с инструкцией, находящиеся у потерпевшего ФИО, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев