уголовное дело № 1-60/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 18 марта 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Ложина М.А.,
защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ложкина Максима Анатольевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 23 августа 2009 года Ложкин М.А., имея преступный умысел на незаконный сбыта наркотического средства, в не установленном месте на территории Свердловской области, при не установленных органом предварительного следствия обстоятельствах, у не установленного лица, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 0,21 грамма, которое в целях сбыта незаконно хранил при себе до момента продажи в вечернее время 23.08.2009 года. Так, 23 августа 2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часа 20 минут Ложкин М.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в районе магазина «название», осознавая что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно продал «Коваль», который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, за денежную сумму в размере 500 рублей, наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,21 грамма, содержащееся в одном свертке из полимерного материала. Несмотря на совершение Ложкиным М.А. всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть 23 августа 2009 года, сбытое Ложкиным М.А. наркотическое средство было добровольно выдано «Коваль» сотрудникам ОВД по городскому округу Сухой Лог, то есть было изъято из незаконного оборота. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ; утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07 2006 года № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 года №507). Своими действиями Ложкин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.30 чЗ; ч.1 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий,
Далее, в период времени до 24 ноября 2009 года Ложкин М.А., имея преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, в не установленном месте на территории Свердловской области, при не установленных органом предварительного следствия обстоятельствах, у не установленного лица, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 0,36 грамма, которое, в целях сбыта, незаконно хранил при себе до момента продажи в дневное время 24.11.2009 года. Так, 24 ноября 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часа 55 минут Ложкин М.А., находясь с торца дома, расположенного по адресу: <адрес>, в районе магазина «название 2», осознавая что осуществляет незаконный сбытнаркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно продал гражданину «Коваль», который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял- в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, за денежную сумму в размере 250 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 0,36 грамма, содержащееся в одном свертке из полимерного материала. Несмотря на совершение Ложкиным М.А. всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть 24 ноября 2009 года, сбытое Ложкиным М.А. наркотическое средство было добровольно выдано «Коваль» сотрудникам ОВД по городскому округу Сухой Лог, то есть было изъято из незаконного оборота. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред." Постановлений Правительства РФ от 08.07 2006 года № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 года № 507).
Кроме того, в период времени до 03 марта 2010 года (Ложкин М.А., имея преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, в не установленном месте на территории Свердловской области, при не установленных органом предварительного следствия обстоятельствах, у не установленного, лица, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 0,288 грамма, которое в целях сбыта незаконно хранил при себе до момента продажи в дневное время 03.03.2010 года. Так, 03 марта 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часа 40 минут Ложкин М.А., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, в районе Торгового Центра «название 3», осознавая что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно продал ФИО, который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, за денежную сумму в размере 300 рублей, наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,288 грамма, содержащееся в одном свертке из полимерного материала. Несмотря на совершение Ложкиным М.А. всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть 03 марта 2010 года, сбытое Ложкиным М.А. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО сотрудникам ОВД по городскому округу Сухой Лог, то есть было изъято из незаконного оборота. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии сзаконодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07 2006 года № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009, года № 507, от 31.12.2009 года№1186).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ложкиным М.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом Ложкин М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен.
Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от нее консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Ложкина М.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора.
Действия Ложкина М.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 28.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 23.08.2009г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.11.2009г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 03.03.2010г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Ложкину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее судим за совершение корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, в период не снятой и не погашенной судимости за корыстное преступление средней тяжести, а также в период условного осуждения совершил три тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ложкина М.А. усматриваются признаки рецидива преступлений. Кроме того, данное обстоятельство свидетельствует о том, что Ложкин М.А. склонен к совершению противоправных деяний, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.
Также суд учитывает, что подсудимый Ложкин М.А. вину признал полностью, раскаивается, по эпизоду от 03.03.2010г. им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, постоянного места жительства он не имеет, состоит на учете у нарколога, как лицо, имеющее наркотическую зависимость.
Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО2, подсудимый Ложкин М.А. в ходе предварительного следствия и в дальнейшем активно способствовал расследованию указанных выше преступлений, а также активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его стойкое противоправное поведение, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Ложкину М.А. за совершение указанных выше преступлений наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При назначении Ложкину М.А. наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом, оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания положений ст. ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Также суд не находит оснований и для применения в отношении Ложкина М.А. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, последний имеет стойкое противоправное поведение, склонен к совершению преступлений, как корыстной направленности, так и связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом, как указано выше, подсудимый преступления совершил в период уголовного преследования за совершение корыстного преступления, а также в период условного осуждения. В связи с чем, по мнению суда, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, а равно признание вины и написание явки с повинной, не могут быть признаны судом исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений. Также суд обращает внимание, что подсудимый не являлся участником группового преступления.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ложкина Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 23.08.2009г.) (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 4 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.11.2009г.) (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 4 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 03.03.2010г.) (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ложкину М.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сухоложского городского суда от 01.03.2011г. назначить Ложкину М.А. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2011г., зачтя в срок отбытия наказания отбытое Ложкиным М.А. наказание по приговору суда от 01.03.2011г. с 14.02.2011г. по 17.03.2011г. включительно.
Меру пресечения Ложкину М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: ксерокопии денежных купюр, хранящиеся при деле- хранить при уголовном деле; наркотические средства, выведенные из не законного оборота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ГО Сухой Лог - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья
Сухоложского городского суда
<адрес> М.В. Неупокоев