уг. дело № 1-98/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 25 мая 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Хорькова А.Г.,
защитника адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хорькова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хорьков А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
09 марта 2011г. в период времени с 13.00ч. до 14.00ч. у Хорькова А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры с ФИО внезапно возник умысел на причинение последней тяжкого вреда здоровью. В связи с этим, Хорьков А.Г. вооружился деревянной палкой, и умышленно нанес ей множественные удары по туловищу, конечностям и голове ФИО В результате действий Хорькова А.Г. потерпевшей ФИО была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде:
- черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, перелома височной и скуловой костей справа, раны левой височной области слева, достоверно установить степень тяжести вреда здоровью которых не представилось возможным;
- перелома диафиза правой локтевой кости в нижней трети расценивающееся по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель от момента причинения травмы (более 21 дня) как средней тяжести вред здоровью;
- перелома латерального мыщелка правой бедренной кости, вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хорьковым А.Г. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом Хорьков А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.
Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО против рассмотрения уголовного дела в отношении Хорькова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Хорькова А.Г. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Хорькову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Хорьков А.Г. не судим, совершил тяжкое преступление против личности, вину признал, раскаивается, потерпевшая ФИО в судебном заседании пояснила, что простила его, претензий к нему не имеет, настаивала на снисхождении в отношении подсудимого при назначении ему наказания.
Также суд учитывает, что подсудимый Хорьков А.Г. имеет постоянное место жительства, характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, позицию потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Хорькову А.Г. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В тоже время, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, позицию потерпевшей, суд полагает возможным добиться исправления Хорькова А.Г. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хорькова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Хорькову А.Г. испытательный срок в 4 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей:
- примерным поведением доказать исправление;
- не менять своего постоянного места жительства в г. Сухой Лог Свердловской области, а также место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;
- в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкогольной зависимости, а при необходимости лечения - пройти его.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хорькова А.Г. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: деревянная палка, хранящаяся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев