уг. дело № 1-99/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 24 мая 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.,
подсудимого Жилач А.В.,
защитника адвоката Дягилева Е.И., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жилач Александра Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
08.03.2011 Жилач А.В., являясь должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по городскому округу Сухой Лог, назначенным на указанную должность приказом начальника ОВД по городскому округу Сухой Лог №131-л от 03.04.2009, обязанным в соответствии с подпунктами 3, 4 и 9 пункта 2 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог 27.01.2010, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, то есть являясь должностным лицом, уполномоченным в соответствии с п.п.2, 11, 19 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", а также п.1 ч.2 ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности, статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, умышленно совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы - получение взятки за незаконное бездействие - не составление процессуальных документов по возбуждению производства по делу об административных правонарушений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе протокола об этом административном правонарушении, при следующих обстоятельствах.
08.03.2011 в период времени с 00 до 09 часов инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог Жилач А.В., находясь при исполнении служебных обязанностей в составе экипажа ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог на участке автомобильной дороги недалеко от <адрес>, в ходе патрулирования остановил для проверки автомобиль марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком «№» под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, не имеющего права управления транспортными средствами, которому передал управление транспортным средством владелец автомобиля ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в том же автомобиле, тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренные ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами; а ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 признал факт употребления им алкоголя незадолго до поездки на данном транспортном средстве. В связи с этим, Жилач А.В. объявил ФИО1 и ФИО2 о том, что они должны быть привлечены к административной ответственности по ч.2 и ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соответственно. Желая избежать привлечения к административной ответственности, ФИО1 и ФИО2 попросили Жилача А.В. не составлять процессуальные документы по возбуждению производства по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении них, предложив в качестве вознаграждения за это бездействие взятку в виде денег. Жилач А.В., осознавая, что ФИО2 и ФИО1 предлагают ему получить взятку за незаконное бездействие, согласился и пояснил, что не будет составлять процессуальные документы по возбуждению производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении указанных лиц за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей, на что ФИО1 и ФИО2 согласились.
После этого, 08.03.2011 в период времени с 00 до 09 часов по состоявшейся с ФИО1 и ФИО2 договоренности в <адрес> инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог Жилач А.В. получил лично от ФИО1 в качестве первой части взятки за не привлечение к административной ответственности последнего и ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей.
18.03.2011 в период с 01 до 02 часов на участке 3 километра автодороги г. Сухой Лог - Камышлов, между г.Сухой Лог и с.Курьи Сухоложского района Свердловской области, по состоявшейся 08.03.2011 договорённости с инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог Жилачем А.В. об условиях передачи второй части взятки ФИО1 передал Жилачу А.В.вторую часть взятки в виде денег в сумме 4000 рублей, договорившись с ним здесь же об уменьшении суммы взятки, которые последний получил лично за совершение незаконного бездействия - не составление процессуальных документов по возбуждению производства по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 и ФИО2
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жилач А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом Жилач А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.
Защитник адвокат Дягилев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Васильев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Жилач А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Жилач А.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие.
При назначении наказания Жилач А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Жилач А.В. не судим, совершил тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы, подорвал авторитет дорожно-патрульной службы ГИБДД. Подсдуимый вину признал, им было написано заявление о чистосердечном признании, явка с повинной. Он имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроен, по новому месту работы, равно как и по прежнему, характеризуется положительно. Также положительно характеризовался в период прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Женат, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Жилач А.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти. Наказание в виде лишения свободы также должно быть назначено с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В тоже время, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в первую очередь на развитие и материальное обеспечение его несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным добиться исправления Жилач А.В. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жилач Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти на 1 год. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Жилач А.В. испытательный срок в 2 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей:
- примерным поведением доказать исправление;
- не менять своего постоянного места жительства в г. Сухой Лог Свердловской области, а также место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жилач А.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1) микрокассета «TDKMC-60» с аудиозаписью, сделанной при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» 18.03.2011 на 3 км автодороги г.Сухой Лог - Камышлов - хранить при уголовном деле; 2) денежные средства 7 купюрами, из них 6 достоинством 500 рублей - №, изъятые в ходе оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» 18.03.2011 на 3 км автодороги г. Сухой Лог - Камышлов, хранящиеся в ОБЭП ОВД ГО Сухой Лог, передать в распоряжение ОВД по городскому округу Сухой Лог.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев