Председательствующий судья - подпись. Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда
Уг.дело№ 1-101/2011 год.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог
30 мая 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина СВ.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог
Сапожникова П.В.,
подсудимого Тимофеева А.Н.,
защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № и удостоверение
№,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
а также потерпевшим ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева Александра Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23.00 часов 23.04.2011 года по 01.30 часов 24.04.2011 года, Тимофеев А.Н., находясь в развлекательном центре «название» по адресу: <адрес> заметив на столе оставленный без присмотра сотовый телефон «Nokia 5530», принадлежащий ФИО, решил совершить кражу чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, Тимофеева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: сотовый телефон марки «Nokia 5530» в комплекте с картой памяти, стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Тимофеев скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Тимофеев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Он поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Сапожников и защитник подсудимого - адвокат Черныш согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу - Захаров, против заявленного ходатайства не возражал.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Тимофеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314,315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Тимофеева А.Н. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, женат, воспитывает сына, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: чистосердечное признание вины, возвращение похищенного имущества, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества. Наказание ему должно быть назначено в виде штрафа по правилам ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Законам» 162 от 08.12.2003г.). С учетом затруднительного материального положения подсудимого, в силу ч.З ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 162 от 08.12.2003г.) суд считает целесообразным назначить штраф с рассрочкой выплаты на 5 месяцев.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации i, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофеева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему в качестве основного наказания штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В силу ч.З ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить выплату назначенного штрафа на пять месяцев по 1000 рублей в месяц.
Меру пресечения в отношении Тимофеева А.Н. отменить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 5530» с сим-картой и флэш- картой 4 Гб - оставить у потерпевшего Захарова; флэш- карту 16 Гб -вернуть в СО при ОВД г. Сухой Лог.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
СВ. Строкин