уг. дело № 1-111/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 27 июня 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И., подсудимого Бокта Г.А., защитника адвоката Дягилева Е.И., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бокта Геннадия Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В период с 1986 года (точное время и дата органом дознания установлены не были) Бокта Г.А., проживая в одной из принадлежащих ему квартир <адрес>, обнаружил: патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве не менее 244 штук, относящихся к боеприпасам нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и пригодных к стрельбе; не менее 1 винтовочного патрона калибра 7,62 мм, снаряженный тяжелой пулей, изготовленного заводским способом на Новосибирском заводе низковольтной аппаратуры (НЗНВА) в 1951 году, относящегося к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия и пригодного к стрельбе; не менее 1 патрона калибра 7,62 мм образца 1943 года, изготовленного заводским способом на Барнаульском строительном заводе в 1962 г., относящегося к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия и пригодного к стрельбе; не менее 1 пистолетного патрона калибра 9 мм, изготовленного заводским способом на Тульском патронном заводе в 1996 году и относящегося к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия. В дальнейшем, осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, в нарушение требований статьи 22 Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии»; пун. 54 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», вплоть до 03.03.2011 года незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию по месту своего жительства: <адрес>. 03.03.2011г. в период времени с 11.20ч. до 13.40ч. вышеуказанные боеприпасы к нарезному оружию: патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 244 штуки, 1. патрон калибра 9 мм, 2 патрона калибра 7,62 мм, были изъяты сотрудниками милиции из квартиры по местожительства Бокта Г.А.: <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бокта Г.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом Бокта Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен. Защитник адвокат Дягилев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Бокта Г.А. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Бокта Г.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004г. № 73-ФЗ, 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания Бокта Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Бокта Г.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается, согласно данных органа дознания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает, что подсудимый Бокта Г.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется без замечаний, имеет постоянное место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая положения ст. ст. 61, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Бокта Г.А. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бокта Геннадия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004г. № 73-ФЗ, 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, возложив на Бокта Г.А. исполнение обязанности - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, а также установив ему следующие ограничения: - не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории городского округа Сухой Лог без согласия указанного органа; - не уходить из квартиры в период времени с 22.00ч. до 07.00ч.; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Бокта Г.А. оставить без изменения - обязательство о явке. Вещественные доказательства: патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 244 штуки, 1 патрон калибра 9 мм, 2 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ОВД ГО Сухой Лог, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев