1-115/2011, ч. 1 ст. 238 УК РФ



уг. дело № 1-115/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                                 29 июня 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю.,

подсудимого Волчкова С.М.,

защитника адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волчкова Сергея Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Волчков С.М. у себя дома по <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая продукция, производством и сбытом которой он занимается, в нарушение требований, предъявляемых к обороту пищевой и алкогольной продукции ст. 15 ФЗ РФ от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000г. №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995г. №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, подтверждающей её происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, изготовлена кустарным способом без осуществления надлежащей очистки, в связи с чем данная продукция признается опасной и не подлежит реализации, произвёл в домашних условиях для целей реализации в качестве алкогольного напитка путем <данные изъяты> в количестве не менее 5 литров, имеющий в своем составе сивушные масла и токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового, использующегося в пищевых целях: ацетон, 2-бутанон, 1-гексанол, бензальдегид, 2-фенилэтанол, оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость Волчков СМ. после производства хранил в целях сбыта и сбывал, разливая в тару в своем доме по <адрес>, не используя при этом никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки, а также осуществлял ее сбыт обращавшимся гражданам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 10 минут Волчков СМ. из <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, сбытом которой в качестве алкогольного напитка он занимается, содержит в своем составе сивушные масла и токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового, использующегося в пищевых целях: ацетон, 2-бутанон, 1-гексанол, бензальдегид, 2-фенилэтанол, оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу, не имеет сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность для жизни и здоровья человека, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, реализовал, то есть сбыл ФИО3, принимавшей участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 1,5 литров на сумму 81 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волчковым С.М. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Волчков С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Тимофеев В.Ю. против рассмотрения уголовного дела в отношении Волчкова С.М. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Волчкова С.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Волчкову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Волчков С.М. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога, в сельскую администрацию на него часто поступали жалобы о том, что он продает брагу. Также суд учитывает, что подсудимый является пенсионером, пенсия его единственный и стабильный источник дохода.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Волчкову С.М. наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты в соответствии с положениями ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), действовавшей на момент совершения указанного выше преступления.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волчкова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа рассрочить на 5 месяца равными частями по 2 000 рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в отношении Волчкова С.М. виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, емкость 5 литровая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                         М.В. Неупокоев