уг. дело № 1-117/2011г. ПРИГОВОР г. Сухой Лог 28 июня 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимой Федосеевой М.Ш., защитника адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федосеевой Марьям Шарифулловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Федосеева М.Ш. хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах. В январе 2011г. Федосеева М.Ш. на территории торгового рынка, расположенного по <адрес>, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям, предъявляемым пищевой и алкогольной продукции, ст. 15 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ, ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. № 29-ФЗ, ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995г. № 171-ФЗ, п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеющую сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве не менее 7 литров, имеющую в своем составе непищевую добавку - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную жидкость Федосеева М.Ш. хранила по месту своего жительства по <адрес>, в целях сбыта обращавшимся гражданам в качестве алкогольного напитка. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.05ч. до 17.05ч. Федосеева М.Ш., осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранением и сбытом которой она занимается в нарушение требований федерального законодательства, указанного выше, не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе микропримесь - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, продала для употребления в качестве алкогольного напитка из квартиры по месту своего жительства, указанному выше, ФИО4, принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость с токсичной микропримесью диэтилфталат в количестве не менее 500 мл. на сумму 100 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосеевой М.Ш. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Федосеева М.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимая согласна. Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Петухов П.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Федосеевой М.Ш. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Федосеевой М.Ш. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания Федосеевой М.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая Федосеева М.Ш. не судима, вину признала полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, при этом глава сельской администрации и участковый уполномоченный милиции отмечают, что ранее в отношении подсудимой к ним поступала информация о том, что последняя занимается несанкционированной торговлей спиртным. Также суд учитывает материальное положение подсудимой, последняя является пенсионеркой, пенсия единственный и основной источник ее дохода, также она имеет огород, разводит кроликов, ее финансовое положение отягчено кредитными обязательствами. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судима, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, суд считает необходимым назначить Федосеевой М.Ш. наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты, а также с учетом положений ч. 2 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения подсудимой преступления. Оснований для применения положений ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимой суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Федосееву Марьям Шарифулловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа рассрочить на 10 месяцев равными платежами по 400 рублей ежемесячно. Меру процессуального принуждения в отношении Федосеевой М.Ш. в виде обязательства о явке - отменить. Вещественные доказательства: 14 бутылок со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить в распоряжении ОБЭП ОВД ГО Сухой Лог. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ