уг. дело № 1-113/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 24 июня 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Обвинцевой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А., подсудимого Кучина М.В., защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучина Михаила Васильевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кучин М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период времени с 18.00ч. до 20.10ч.в ходе совместного распития спиртного в доме, расположенном по <адрес>, между Кучиным М.В. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кучина М.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Кучин М.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовал в ограду <адрес>, где, действуя умышленно, напал на ФИО7, и на почве личных неприязненных отношений нанес ему множественные удары руками по телу и лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения. Продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, Кучин М.В. вооружился поленом, лежавшим в ограде указанного дома, которым нанес ФИО7 множественные удары по голове, причинив физическую боль и телесные повреждения. В результате действий Кучина М.В. ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: множественные переломы костей свода и основания черепа, лицевого черепа: лобной, клиновидной, решетчатой, обеих скуловых, верхнечелюстных, носовых костей, с кровоизлиянием в ячейки решетчатой кости, гайморовых, фронтальных пазухах, травматического перелома коронок зубов на верхней челюсти:1, 2 слева и 1,2,3 зубов справа, ушибленных ран в области верхней губы в подбородочной области справа, в области угла рта справа, множественных кровоподтеков и ушибленных ссадин на лице, кровоизлияний под белочную оболочку обоих глаз, являющиеся опасными для жизни человека в момент причинения, в связи с чем, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме того, у ФИО7 были обнаружены рубцы на лице с формированием, в посттравматическом периоде деформации лица, являющиеся неизгладимыми. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кучиным М.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом Кучин М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен. Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель прокурор Сапожникова В.А., потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кучина М.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кучина М.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кучину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Кучин М.В. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление против личности, в период условно-досрочного освобождения, через незначительный период времени послед освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против личности. В силу положений п. «Б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Кучина М.В. имеется опасный рецидив преступлений. Кроме того, данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Кучин М.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. Также суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, в целом без замечаний характеризовался по месту отбытия наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Кучину М.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в виду наличия обстоятельства, отягчающего наказание. Кроме того, поскольку Кучиным М.В. указанное выше преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения, в силу положений п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору от 28.07.2004г. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кучина Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу положений п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Сухоложского городского суда от 28.07.2004г. отменить. Руководствуясь ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 8 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Кучину М.В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24.06.2011г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кучина М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучиным М.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев