Уг. дело № 1-65/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 21 марта 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Тимофеева В.Ю., подсудимого Тайлера А.Ю., защитника - адвоката Поддубного С.А, представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Глызиной Т.Ю., а также потерпевшим ФИО1., представителя потерпевшего - адвоката Разинкина М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тайлера Алексея Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тайлер А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину ФИО1 при следующих обстоятельствах. 01 января 2011 года в утреннее время около 06.00 часов на территории ГУП СО «ФИО15» по адресу: <адрес>, возле коттеджа № в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Тайлера А.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 физической боли и тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Тайлер А.Ю. в коттедже №, расположенном на территории ГУП СО «ФИО15» по адресу: <адрес> вооружился травматическим пистолетом "Оса-лазер", снаряженным 4 патронами, после чего вернулся к дачному домику № на территории ГУП СО «ФИО15» по названному выше адресу, где, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО1, произвел с дистанции до 1-2 метров не менее одного выстрела в голову безоружному ФИО1, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде огнестрельного пулевого слепого ранения правого глаза: массивного ранения склеры с разрушением правого глазного яблока с выпадением оболочек, рваной раны нижнего века правого глаза, повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть - стойкую утрату общей трудоспособности 35% и по этому признаку расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Тайлер А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, считает, что указанный вред причинил в состоянии необходимой обороны. В судебном заседании пояснил, что 31.12.2010 года он совместно со своей подругой - ФИО5 а так же с другом ФИО14 и его знакомой - ФИО4 по приглашению ФИО11 приехали в санаторий «ФИО15» встречать Новый год. Они поселились в домике №. В главном корпусе санатория они все вместе праздновали. Около 04.00 часов утра ФИО11 пригласил их в свой домик в гости. ФИО4 и ФИО5 переоделись и ушли к ФИО11. Он и ФИО14 через некоторое время тоже пошли к нему в домик, но там находились только ФИО4, ФИО5 и жена ФИО11. Девушки сказали им, что ФИО11 находятся в соседнем домике, где поселились семьи ФИО1 и ФИО2. Они пошли по данному адресу. В этом коттедже на первом этаже в комнате находились ранее им незнакомые ФИО1, ФИО11 и ФИО2. Все мужчины были в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидели за столом, пили коньяк. Сам лично он в тот день спиртное не употреблял. Он и ФИО14 сели за стол и стали общаться. При нем ФИО1, ФИО2 и ФИО11 выпили около двух бутылок коньяка. ФИО14 также принимал участие в распитии спиртного. Все вели себя мирно, конфликтов не было. Через некоторое время с дивана встала спящая до этого момента пьяная женщина (супруга ФИО12) и стала в категорической форме требовать, что бы все они покинули помещение. Он и ФИО14 стали уходить и предложили ФИО11, ФИО1 и ФИО2 пройти в их домик, чтобы продолжить праздновать. Все согласились и пошли к ним. В их домике они расположились в комнате на 1-й этаж. Мужчины продолжили распивать спиртное, он им разливал коньяк и прослушивал музыку. ФИО1 в ходе распития спиртного заснул, затем стали засыпать ФИО2 и ФИО11. В это время, он и ФИО14 пошли на улицу для того, что бы прогреть машину и сходить за своими девушками, которые, как они полагали, остались в домике ФИО11. Когда он и ФИО14 выходили из коттеджа, то захлопнули входную дверь, но на замок не закрывали. ФИО14 завел двигатель машины, а он пошел за ФИО5 и ФИО4. Находясь недалеко от домика ФИО2, он остановился и закурил. При этом, он услышал шум, исходящий из их коттеджа №, увидел как вылетела вместе с косяком наружная дверь. Из дома вышли ФИО1, ФИО2 и ФИО11. Потерпевший по телосложению был самый крупный из них. Он показал рукой на него, и мужчины втроем подошли к нему. ФИО1 стал агрессивно выражаться в его адрес нецензурной бранью из-за того, что их они якобы умышленно закрыли их в домике. Возникла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес ему удар кулаком в область груди, от чего он упал на снег. Далее потерпевший сел на него сверху, левой рукой схватил за горло, а правой рукой стал наносить удары по его голове. Лицо он сумел закрыл руками, поэтому практически все удары, наносимые ФИО1, приходились в область волосистой части головы. Он видел, сквозь свои руки, что ФИО2 находился рядом с ним и наносил ему удары ногами по его ногам, в результате чего он испытывал сильную физическую боль. ФИО11 в его избиении участия не принимал. В этот момент из машины выбежал ФИО14 и стал оттаскивать от него потерпевшего. В это время он вырвался от ФИО2 и ФИО1 и побежал в домик за помощью. Он забежал в свой домик и увидел там ФИО4 и ФИО5. Он закричал им, что «там убивают ФИО14». После чего он взял со стола травматический пистолет "Оса", в котором находилось 4 патрона для того, что бы, по его мнению, защитить себя и предотвратить избиение ФИО14. Пистолет был им куплен ранее для самозащиты. Взяв оружие, он выбежал на улицу, где в это время ФИО2 и ФИО1 находились рядом с ФИО14 и избивали его. ФИО11 находился рядом, но ничего не делал. Подбежав к ним на расстояние 3 метров, он закричал, что бы те прекратили избивать ФИО14, угрожая применением оружия. При этом рука, в которой у него находился пистолет, была вытянута и направлена на ФИО1 и ФИО2 так как все они находились рядом. Услышав это, мужчины обратили на него внимание. Кто-то из них сказал, что «мало тебе попало, сейчас еще получишь». Ближе к нему стоял ФИО1. После чего ФИО1 и ФИО2 резко направились в его сторону и стали замахиваться руками. Он стал отступать назад и еще раз крикнул, что бы те не подходили, так как он будет стрелять. Однако ФИО2 и ФИО1 продолжали движение в его сторону. Боясь расправы и избиения, он произвел три выстрела из травматического пистолета "Оса" в сторону нападавших. Куда он стрелял, он не видел. Причинения тяжкого вреда здоровью он не желал и хотел только, что бы они прекратили избивать ФИО14 и не напали на него. После произведенных выстрелов на него сзади навалился ФИО11. Он вырвался от ФИО11, последний укусил его за ногу. После чего, он убежал в лес, вышел в <адрес>, а в дальнейшем на такси уехал в <адрес>, так как был сильно напуган произошедшим. Вечером этого же дня он снял побои. По приезду сотрудников милиции добровольно выдал оружие, из которого произвел выстрелы. На аналогичные обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Тайлер указывал в ходе проверки его показаний на месте преступления и на очных ставках с потерпевшим и свидетелями обвинения (т. №, л.д. 68-70, 41-44, 212-214, 119- 120). Вина подсудимого Тайлера подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. В протоколе принятия устного заявления от гражданина ФИО1 зафиксирован факт причинения телесных повреждений потерпевшему, повлекших потерю правого глаза (т.1 л.д.3). Потерпевший ФИО1, пояснил, что 01.01.2011 года около 04-х часов он, ФИО11 и ФИО2 в коттедже санатория «ФИО15», распивали спиртное. Через некоторое время к ним пришел Тайлер и ФИО14. Они стали общаться, громко разговаривать. Вышла ФИО12 и попросила их уйти. После чего они ушли в домик к Тайлеру, где продолжили распивать спиртное. Он не видел, что бы подсудимый употреблял спиртное. В ходе распития спиртного он уснул. Проснулся он оттого, что ФИО11 и ФИО2 ходили по комнате и не могли открыть входную дверь на улицу. Он и ФИО11 поднялись на второй этаж, где спали девушки, которые приехали с Тайлером и спросили ключи от входной двери. Девушки ответили, что не знают, где они лежат. После чего ФИО11 ногой выбил входную дверь, и они вышли на улицу. В автомашине ФИО14, которая стояла рядом с коттеджем № они увидели Тайлера и ФИО14. Решив, что именно эти ребята умышленно закрыли их в домике, они подошли к ним и вызвали их на улицу. Тайлер и ФИО14 отрицали, что они закрывали их в коттедже. В ходе споров завязалась словесная перепалка между ним и подсудимым. ФИО2, ФИО11 и ФИО14 стояли поодаль и также обсуждали эту тему. В ходе конфликта с подсудимым он толкнул его в сугроб. После этого Тайлер поднялся и ушел. А они продолжили беседу с ФИО14, с которым общались мирно, никто из них друг другу побоев не наносил и угроз не высказывал. После того как Тайлер ушел, конфликт был закончен, они собирались расходиться по домам. В это время к ним неожиданно подошел подсудимый на расстояние около одного - двух метров. Затем он увидел вспышку, после чего он сразу же упал, так как почувствовал сильную физическую боль в области глаза. Так же он услышал, что какие то девушки стали кричать подсудимому: «Зачем ты его взял. Что ты наделал». В больнице г. Екатеринбурга ему сделали операцию и извлекли пулю от травматического пистолета. Ранее Тайлера он не знал, познакомился с ним только в санатории "ФИО15". В ходе распития спиртного конфликтов между ними не возникало. Свидетели ФИО2 и ФИО11 также подтвердили, что они распивали спиртное в коттедже, который занимал подсудимый вместе с ним, потерпевшим и ФИО14. В ходе распития спиртного ФИО1 уснул, а они продолжали общаться. Затем Тайлер и ФИО14 незаметно для них вышли из дома. Затем они хотели выйти на улицу и обнаружили, что входная дверь закрыта. ФИО1 и ФИО11 поднялись на второй этаж, где спали девушки, которые приехали с Тайлер и спросили, где ключи от входной двери в домик, но девушки ответили, что не знают. ФИО11 выбил входную дверь, и они вышли на улицу. В автомашине Колякова, которая стояла рядом с домиком они увидели Тайлера и Колякова. Они спросили их, зачем те их закрыли в домике. Последние отрицали этот факт. В ходе споров завязалась словесная ссора между ФИО1 и Тайлер, а они в это время общались с ФИО14. Они видели, как ФИО1 толкнул Тайлера в сугроб и тот упал. Отрицают, что ФИО1 высказывал в отношении Тайлера какие либо угрозы, а также применение к нему физической силы. Считают, что подсудимый поднялся и «спокойно ушел» с места происшествия, а они втроем стали также «спокойно» общаться с ФИО14. Обсудив в течении 5-10 минут произошедший конфликт они собирались расходиться по домикам и в это время неожиданно увидели Тайлера на расстоянии около одного метра и услышали выстрелы. После чего ФИО1 упал. ФИО2 получил ранение в туловище. ФИО11 пытался повалить Тайлера, но это ему не удалось сделать, так как он сам упал. При этом, ФИО11 укусил подсудимого за ногу, последний убежал в лес. ФИО2 добежал до главного корпуса и вызвал скорую помощь. Ранее Тайлера они не знали, познакомились с ним только в санатории "ФИО15". В ходе общения конфликтов между ними не возникало. Свидетель ФИО3 пояснила, что 31.12.2010 года около 19.00 часов она совместно с детьми, мужем - ФИО11 и со знакомыми ФИО2 и его женой ФИО12 а так же с ФИО11 с женой ФИО11 приехали в «ФИО15». Они заселились в коттедж совместно со ФИО12; ФИО11 поселились отдельно. Они планировали отпраздновать новый год в домике совместно со ФИО12, а ФИО11 совместно со своими друзьями планировали идти на банкет в основное здание «ФИО15». Друзья ФИО11 были им не знакомы. Отпраздновав новый год, в начале 04 часа утра она вместе с сыном пошли спать на второй этаж. Позднее ее разбудила ФИО2 Марина и сообщила о случившемся. Затем она вместе с ФИО11 вызвали такси и поехали в больницу в <адрес>, с ними в машину сел ранее ей незнакомый человек, которого она приняла за ФИО14, но сейчас понимает, что это был другой человек. Свидетель ФИО12 подтвердила, что она выгнала из коттеджа ФИО1, ФИО2, ФИО11 и ранее ей незнакомых молодых людей: Тайлера и ФИО14. Свидетель ФИО11 также показала, что к ней в коттедж в гости после 04.00 часов приходили ФИО4 и ФИО5. Она и ФИО5 пили немного шампанского, а ФИО4 спиртного не пила. Затем зашли Тайлер и ФИО14, которые спросили, где ФИО11. Она ответила, что он в гостях у ФИО2 и ФИО1 в соседнем домике. После чего ребята ушли туда. ФИО4 и ФИО5 немного пробыли у нее в гостях, после чего ушли к себе в домик, а она легла спать. Через некоторое время к ней в домик забежала ФИО5 и стала кричать, что на улице стреляют. Когда она вышла на улицу, то там уже стояли сотрудники милиции, и от них она узнала, что ФИО2, ФИО1 и ФИО11 находятся в больнице. Свидетель ФИО10, пояснил, что он работает в санатории «ФИО15» в должности заместителя директора по хозяйственной части. 01.01.2011 года ему сообщили, что в домике № выбиты входные двери. Когда он приехал, то увидел, что была открыта входная дверь в тамбур, был выбит косяк дверного блока и сломана обналичка. Сама дверь деревянная и в нее вставлен врезной замок, который закрывается как снаружи, так и изнутри на ключ. Он осмотрел замок и увидел, что ригель находился в положении закрыто. Из-за того, что замок был закрыт, сломалась обналичка и косяк дверного блока. Он считает, что дверь была закрыта на ключ и дверь выбили изнутри, так как дверь открывается наружу. Свидетель ФИО9 показала, что она работает в должности медсестры в ГУП СО "ФИО15". В ночь с 31.12.2010 года на 01.01.2011 года она находилась в санатории на дежурных сутках. 01.01.2011 года около 06.00 часов к ней прибежал ФИО2 и попросил ее вызвать милицию и скорую помощь в домик №. ФИО12 пояснил, что произошла драка с последующим применением травматического оружия. В коттедже № она осмотрела ФИО1, у него было пулевое ранение правого глаза. ФИО2 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него была нарушена координация движения. От ФИО1 и ФИО11 исходил сильный запах алкоголя. Дверь в домик № была открыта, косяки выбиты. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, поясняла, что она работает в МУ ЦГКБ №23 г. Екатеринбург в должности заведующей офтальмологического отделения. 01.01.2011 года в их отделение поступил ФИО1 <данные изъяты> с диагнозом пулевое ранение правой орбиты с амагнитным инородным телом с разрушением правого глазного яблока. В ходе операции ему провели энуклеацию (удаление) правого глаза с удалением инородного тела. 11.01.2011 года ФИО1 был выписан из отделения на амбулаторное лечение (т.1 л.д.141-142). Свидетель ФИО7, ранее показывал, что он работает в ОВД по ГО Сухой Лог в должности оперуполномоченного зонального обслуживания. В его производстве находился материал проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО1 в ГУП СО "Санатория "Курьи". ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, был опрошен Тайлер Алексей Юрьевич, который пояснил, что ему были нанесены телесные повреждения ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д.158-159). Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия, пояснял, что он работает в ОВД по ГО Сухой Лог в должности оперуполномоченного. В его производстве находился материал проверки КУСП-4 от 01.01.2011 года по заявлению ФИО1. При проведении оперативных розыскных мероприятий им был изъят травматический пистолет Оса-Лазер ПБ-4, 4 гильзы, кобура от травматического пистолета "Оса лазер", лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № на имя Тайлер Алексея Юрьевича у обвиняемого. Последний пояснил, что из данного пистолета он совершил выстрел, находясь в санатории "ФИО15" в потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.170). Свидетель ФИО5, пояснила, что 01.01.2011 года около 05.00 часов она и Щелокова пришли в свой домик № и легли спать в комнате расположенной на втором этаже. Был ли у Тайлера и ФИО14 ключ от входной двери она не знает. Через некоторое время она проснулась. Она услышала незнакомые голоса мужчин, которые очень сильно кричали и выражались не цензурной бранью. ФИО4 сказала, что она беременная и просила оставить их в покое, однако мужчин это не остановило. Она предложила ФИО4 открыть двери, так как понимала, что мужчины очень агрессивные. Они открыли входную дверь в комнату и увидели двух не знакомых им ФИО1 и ФИО2. Те были в состоянии сильного алкогольного опьянения, громко выражались нецензурной бранью в их адрес. Им удалось понять, что они требуют, что бы им открыли входную дверь. Она и ФИО4 вместе со ФИО2 и ФИО1 спустились на первый этаж, где они увидели ФИО11. ФИО4 подошла к ФИО11 и спросила, что случилось и почему ФИО1 и ФИО2 с ними грубо разговаривают. Последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения и никак не реагировал на ее замечания. Тайлер и ФИО14 в это время в домике не было. Щелокова стала искать ключ. В это время ФИО11 Алексей нанес удар ногой по входной двери, от чего та выпала вместе с косяком. После чего ФИО1, ФИО11 и ФИО2 сразу же вышли на улицу, угрожая расправой над лицами, которые закрыли их в домике. Она прошла в комнату на первом этаже, где на столе увидела бутылки из под коньяка. В этот момент в комнату с улицы забежал Тайлер, он был весь в снегу, шапки на голове не было, куртка была расстегнута, из носа бежала кровь, лицо испуганное. Подсудимый ей кричал: «Там убивают ФИО14)». ФИО4 побежала в комнату на второй этаж одеваться. Она увидела, как Тайлер, взяв со стола травматический пистолет, побежал на улицу, и последовала за ним. Она видела, как подсудимый несколько раз выстрелил. ФИО1 упал на снег, у него около глаза была кровь. Она крикнула Тайлеру, что бы тот убегал, так как понимала, что ФИО11 может ему нанести побои. ФИО14 стал помогать поднимать ФИО1, ФИО2 она в этот момент не видела. Она побежала в домик и попросила ФИО11 вызвать «скорую помощь». После чего сама побежала медпункт для того, что бы вызвать врача. В медпункте она увидела ФИО2, ему оказывали первую помощь. Тайлера она знает продолжительное время, он всегда был очень спокойным, неконфликтным человеком. Показания свидетеля ФИО5 подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО4 Свидетель ФИО14 подтвердил показания подсудимого Тайлера о причинах конфликта с потерпевшим и факт нанесения побоев подсудимому со стороны ФИО1 и ФИО2. Свидетель ФИО13 показал, что отвозил Тайлера 01.01.2011 года из <адрес> в <адрес>. Видел на лице подсудимого следы побоев. Как следует из протокола осмотра места происшествия, происшествия- участка прилегающего к домикам № ГУП СО "ФИО15" расположенного по <адрес>, напротив домика № на снежном покрове зафиксированы следы борьбы, а также пятна, похожие на кровь (т.1 л.д.9-11,12,13). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 07.02.2011 года, у гражданина ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде огнестрельного пулевого слепого ранения правого глаза: массивного ранения склеры с разрушением правого глазного яблока с выпадением оболочек, рваной раны нижнего века правого глаза повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть - стойкую утрату общей трудоспособности 35% и по этому признаку расценивающееся как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.29-31). Изъятая в ходе операция гражданина ФИО1 пуля, согласно протокола выемки, была изъята у врача ФИО8 (т.1 л.д.144-145). Указанная пуля была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.146-147, 148). Из заключения эксперта № от 08.02.2011 года, пуля, изъятая у ФИО8, является частью патрона калибра 18х45, отечественного производства ФГУП Федерального научно-производственного центра "НИИ прикладной химии", города Сергиев Посад, Россия, предназначена для стрельбы из огнестрельного бесствольного оружия ПБ-2, ПБ-4, ПБ-4М, ПБ-4-1МЛ (т.1 л.д.152-153). Согласно заключению эксперта № от 15.01.2011 года, изъятый у подсудимого травматический пистолет "Оса-Лазер" ПБ-4-1МЛ калибра 18х45 мм, относится к гражданскому оружию самообороны (т.1 л.д.181-182). Указанный пистолет, а также выданные подсудимым 4 гильзы, кобура, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № на имя Тайлера Алексея Юрьевича, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.174-175, 176). Как следует из протокола освидетельствования Тайлера А.Ю. и заключения эксперта № от 16.02.2011 года, у гражданина Тайлера А.Ю. обнаружено телесное повреждение в виде: кровоподтеков на волосистой части головы, в области правой нижней конечности; ушиба клетчатки в области обеих ушных раковин; кровоподтека и ушибленных ссадин в области голени слева, кровоподтеков на передней поверхности шеи справа и слева, кровоподтеков в области 4-го пальца правой кисти и в проекции 1-го межпальцевого промежутка левой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д. 186, 200-201). Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, повлекшего за собой частичную потерю зрения, потерю органа, утрату органом его функций, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, полностью доказана. Действия Тайлера А.Ю. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд не может согласиться с доводами защиты о наличии в действиях подсудимого превышения необходимой обороны. К данному выводу суд приходит на основании изученных в судебном заседании доказательств. Из материалов дела действительно следует, что инициаторами конфликта были ФИО1, ФИО2 и ФИО11, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировали ссору и драку с подсудимым. При этом физически все данные лица значительно превосходят Тайлера. О том, что данные мужчины были возбуждены, вели себя агрессивно, указывают свидетели ФИО5 и ФИО4. Сам факт, что ФИО11 выбивает входные двери, также свидетельствует об этом. Далее потерпевший и ФИО2, используя незначительный повод (закрытые двери), напали на Тайлера. На это указывает и зафиксированные побои у подсудимого и показания водителя ФИО13, перевозившего его до Нижнего Тагила и видевшего у него повреждения. Далее из показаний всей участников данных событий следует, что Тайлер вырвался от нападавших лиц и убежал (или «ушел» как говорит ФИО16) в свой домик, находившийся на определенном расстоянии от места происшествия. При этом, какой либо угрозы ни ему, ни его другу ФИО14 уже не было. Тайлера никто не преследовал, с ФИО14 оставался ФИО11, родственник супруги данного лица. Каких либо повреждений объективно у него не зафиксировано, что опровергает показания Тайлера, ФИО14 и ФИО5 в данной части о нанесении побоев ФИО14 со стороны ФИО2 и ФИО1. Крики подсудимого о том, что потерпевший и ФИО2 «убивают ФИО4», которые слышали свидетели ФИО5 и ФИО4, суд относит к определенной линии защиты, поскольку данные лица заинтересованы в судьбе Тайлера. Таким образом, вооружаясь пистолетом, Тайлер имел цель отомстить за причиненный ему вред. Производя выстрел с близкого расстояния, в область лица он не только мог, но и должен был предвидеть наступление вредных, тяжких последствий для потерпевшего. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого. Тайлер не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, проживает с престарелой матерью, требующей постоянного ухода. Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления против личности. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Смягчающие: совершение преступления против личности впервые, признание вины, противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Учитывая данные обстоятельства по делу в совокупности, несмотря на мнение стороны обвинения и потерпевшей стороны, просивших о применении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным исправление Тайлера без изоляции от общества с применением при назначении наказания положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. В тоже время, суд считает необходимым признать за потерпевшим в силу ст. 1064, ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерацииправо на возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда. Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тайлера Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему в наказание в виде 2 лет лишения свободы условно в силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком в 2 года; с возложением на него следующих обязанностей: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного по графику и в срок, установленные данным органом; - не менять место жительства и работы без согласия указанного выше органа; - не уходить из квартиры по месту проживания в период времени с 23.00 до 05.00 часов кроме необходимости посещения места работы в данный период времени; - не выезжать за пределы муниципального образования городской округ Нижний Тагил; - не посещать места культурно-массовых мероприятий и не принимать в них участия. Меру пресечения в отношении Тайлера А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшим ФИО1 право на возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда с осужденного Тайлера А.Ю.. Вещественные доказательства по делу: травматический пистолет Оса-лазер ПБ-4 №К0 435764, 4 гильзы, кобуру, хранящиеся в комнате хранения оружия Сухоложского ОВД - уничтожить; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны - вернуть Тайлеру. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин .