1-114/2011



Уг. дело № 1-114/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                      28 июня 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Сапожникова П.В.,

подсудимого Силина И.В.,

защитника - адвоката Сахаровой К.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также потерпевшей Коковиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                          

                            Силина Ивана Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                         

У С Т А Н О В И Л:

          Силин И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          В вечернее время 17.05.2011 года, Силин И.В., находясь в квартире гражданки ФИО по адресу: <адрес> достоверно зная о наличии у потерпевшей, хранящихся денежных средств, решил совершить кражу чужого имущества.

          Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, Силин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана пиджака, висевшего в шкафу спальни, тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в размере 14000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Силин скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

          Подсудимый Силин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.            

          Он поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель Сапожников и защитник подсудимого - адвокат Сахарова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу - ФИО, против заявленного ходатайства не возражала.

          Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Силин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

          Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

          Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

          Действия Силина И.В. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоспособен. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: чистосердечное признание вины (л.д.56), совершение преступления впервые, состояние здоровья.

          Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества. С учетом затруднительного материального положения подсудимого, суд считает не целесообразным назначать ему штраф. Наказание ему должно быть определено в виде обязательных работ.

          Гражданский иск по делу не заявлен. В тоже время, в силу ст. 1064 ГК Российской Федерации, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на возмещение вреда с осужденного в порядке гражданского судопроизводства.

          Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд          

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Силина Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

          Меру пресечения в отношении Силина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: 18 бутылок из полимерного материала - уничтожить.

          Признать за ФИО право на возмещение вреда с осужденного в порядке гражданского судопроизводства в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

          Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда                                                                   С. В. Строкин