Уг. дело № 1-116/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 28 июня 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Сапожникова В.А., подсудимого Петренко В.А., защитника - адвоката Рябцева В.С., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Глызиной Т.Ю., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петренко Виталия Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Петренко В.А., являясь мастером строительно- монтажных работ ООО «Организация1», назначенный на указанную должность Приказом № от 14.04.2009 года, то есть лицом, обязанным в соответствии с п. 3.11 «Должностной инструкции мастера строительно- монтажных работ, электромонтажных работ», утвержденной 01.01.2009 года директором ООО «Организация1»: - осуществлять производственный инструктаж рабочих; - проводить мероприятия по выполнению правил охраны труда и контролировать соблюдение рабочими правил охраны труда, промышленной безопасности, производственной и трудовой дисциплины; а также в соответствии с п. 5.7 названной выше «Должностной инструкции» будучи ответственным за непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил безопасности труда, создающим угрозу деятельности подчиненных ему работникам, допустил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление было совершено Петренко В.А. при следующихобстоятельствах: 04.02.2010 года в период времени с 08.00 часов до 14.00 часов мастер строительно- монтажных работ ООО «Организация1» Петренко в цехе «Обжиг» ООО «Организация2» по адресу: <адрес>, в нарушение: - п. 4.1.3. Строительных норм и правил РФ 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», введенных в действие Постановлением Гос.Комитете РФ по строительству и жилищно- капитальному комплексу от 17.09.2002г. № 123 (далее СНиП 12-04-2002), обязывающего осуществлять разборку зданий на основе решений, предусмотренных в организационно-технологической документации, в частности, проекте производства работ, - п. 9.1.1и 9.1.2 СНиП 12-04-2002, обязывающих при наличии опасных и вредных производственных факторов, в числе которых расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 метра и более, самопроизвольное обрушение элементов конструкций, обеспечивать безопасность каменных работ на основе выполнения содержащихся в организационно- технологической документации, в частности, проекте производства работ, решений по охране труда, не выполнил требования п. 2.3.1 Проекта производства работ на замену кровли над печами № 1-3 обжига ООО «Организация2» №, утвержденного директором ООО «Организация1» 04.12.2009г. (далее ППР), предусматривающего возложенную на него нарядом- допуском № обязанность перед началом работ натянуть на месте производства работ специальное предохранительное приспособление - страховочный трос вдоль пролетов и вдоль фонарей с двух сторон, в нарушение п. 2.7 ППР, обязывающего при работе по демонтажу шлакоблочной стены крепиться карабином предохранительного пояса за страховочный трос, допустил каменщика ООО «Организация1» ФИО до выполнения работ по демонтажу шлакоблочной стены в отсутствие на месте производства последним данных работ специального предохранительного устройства - страховочного троса, тем самым, лишив потерпевшего возможности закрепиться монтажным поясом и обеспечить свою безопасность. При этом, Петренко не предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека в результате нарушения им названных выше правил, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в силу профессиональной подготовки и опыта должен был и мог предвидеть эти последствия. 04.02.2010 года в период времени с 08.00 часов до 14.00 часов в результате допущенных мастером строительно- монтажных работ ООО «Организация1» Петренко указанных выше нарушений правил безопасности при ведении строительных работ в цехе «Обжиг» ООО «Организация2» по адресу: <адрес> каменщик ФИО при выполнении работ по демонтажу шлакоблочной стены, не имея возможности прикрепить монтажный пояс к страховочному тросу в связи с отсутствием последнего, отходя от падающего на него строительного мусора, образовавшегося при производстве работ, случайно оступился, при этом сошел с деревянного трапа, встав на железобетонную плиту. Данная плита в силу ветхости под тяжестью ФИО проломилась, в результате чего последний упал вниз на пол цеха. В результате падения ФИО получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, правой верхней и обеих нижних конечностей: открытого перелома бедренной кости справа в верхней трети, закрытого перелома плечевой кости справа в нижней трети, закрытого перелома бедренной кости слева; перелома костей свода черепа в проекции теменной кости справа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленных ран и ушибленных ссадин в области головы, очагового кровоизлияния под белочной оболочкой правого глазного яблока, которая повлекла за собой последствия в виде посттравматической нейропатии правого лучевого, правого бедренного нервов с нарушением функции конечностей, вторичной полинейропатии нижних конечностей, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения. Подсудимый Петренко В.А свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Сапожников, потерпевший ФИО и защитник подсудимого - адвокат Рябцев согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Петренко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Петренко В.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 216 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, женат, воспитывает двух малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Общественную опасность: совершение преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества. Наказание ему может быть назначено в виде штрафа. С учетом затруднительного материального положения подсудимого, связанного с наличием двух иждивенцев и небольшой заработной платы, в силу ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает целесообразным назначить штраф с рассрочкой выплаты на 10 месяцев Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петренко Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему в качестве основного наказания штраф в размере 40000 (сорока тысяч) рублей. В силу ч.3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить выплату назначенного штрафа на десять месяцев по 4000 рублей в месяц. Меру пресечения в отношении Петренко В.А. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин