уголовное дело № 1-66/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 17 мая 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В., подсудимого Швецова С.А., защитника адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швецова Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 08 января 2011 года Швецов С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта, используя таблетки, содержащие <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой 2,92 грамма, которое незаконно хранил в квартире, расположенной по указанному адресу, а также при себе до момента его сбыта. Так, 08 января 2011 года в период времени с 16.30ч. до 18.00ч., Швецов С.А., находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, желая этого, действуя умышленно, за 170 рублей незаконно продал лицу под псевдонимом «Мартынов», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,92 грамма, что является особо крупным размером. Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление Швецовым С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть 08 января 2011 года в дневное время около 17.45ч., сбытое Швецовым С.А. наркотическое средство было добровольно выдано «Мартыновым» сотрудникам ОВД по ГО Сухой Лог, то есть было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 09 января 2011 года Швецов С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта, используя таблетки, содержащие <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой 4,02 грамма, которое незаконно хранил в квартире, расположенной по указанному адресу, при себе до момента его сбыта. Так, 09 января 2011 года в период времени с 11.30ч. до 13.00ч., Швецов С.А., находясь на первом этаже в подъезде <адрес> осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, желая этого, действуя умышленно, за 200 рублей, незаконно продал «Мартынову», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,02 грамма, что является особо крупным размером. Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление Швецовым С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть 09 января 2011 года в дневное время около 12.25ч. сбытое Швецовым С.А. наркотическое средство было добровольно выдано «Мартыновым» сотрудникам ОВД по ГО Сухой Лог, то есть было изъято из незаконного оборота. Далее, 24 января 2011 года Швецов С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, используя таблетки, содержащие <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,21 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,21 грамма, Швецов С.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане своей одежды в виде раствора жидкости в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10,0 мл до момента обнаружения и изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции в квартире по адресу: <адрес>, проведенного в период времени с 21.20ч. до 21.30ч. 24.01.2011 года. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010г. N 990).Понятия крупного и особо крупного размеров дезоморфина определены Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Кроме того, в период времени, с конца декабря 2009 года до середины января 2011 года Швецов С.А., проживающий по адресу: <адрес> умышленно, создав условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование путем систематического многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств, другим лицам, а также, путем складирования в помещении квартиры различных компонентов необходимых для приготовления наркотического средства. Так, Швецов С.А. совместно со знакомыми ему потребителями наркотических средств - из принесенных ими и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно потребляли в квартире по вышеуказанному адресу. С целью обеспечения функционирования притона, Швецов С.А. приспособил помещение квартиры, по месту проживания, для потребления наркотического средства - дезоморфина, а также для его изготовления использовал газовую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, вату, бензин, пищевую соду, соляную кислоту, воду. Создав условия, для потребления наркотических средств, в своем жилище, Швецов С.А. в период с конца декабря 2009 года по середину января 2011 года обеспечил функционирование притона путем регулярного многократного предоставления его для потребления наркотических средств, нескольким лицам. Так, в конце декабря месяца 2009 года, в дневное время, точная дата следствием не установлена, Швецов С.А., находясь по адресу: <адрес> предоставил своему знакомому ФИО3 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Швецов С.А. совместно с ФИО3 из принесенных им и частью находившихся у Швецова С.А. в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно употребили внутривенно. 01.05.2010 года, около 13.00 часов, Швецов С.А., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своим знакомым ФИО29, ФИО2, ФИО5 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Швецов С.А. совместно с ФИО29, ФИО2, ФИО5 из принесенных ими и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно. 10.09.2010 года, в дневное время, Швецов С.А., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своим знакомым ФИО7, ФИО6, ФИО18, ФИО5 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Швецов С.А. совместно с ФИО7, ФИО6, ФИО18, ФИО5 из принесенных ими и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно. 14.09.2010 года, в дневное время, Швецов С.А., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своим знакомым ФИО6, ФИО18, ФИО5 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств, однако по независящим от Швецова С.А. обстоятельствам указанные лица не смогли приготовить и потребить наркотическое средство, так как были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по ГО Сухой Лог. 23.10.2010 года, в вечернее время, Швецов С.А., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своим знакомым ФИО1, ФИО15, ФИО3 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Швецов С.А. совместно с ФИО1, ФИО15, ФИО3 из принесенных ими и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно. 24.10.2010 года, в дневное время, Швецов С.А., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своему знакомым ФИО3 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Швецов С.А. совместно с ФИО3 из принесенных им и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно. 25.10.2010 года, в дневное время, Швецов С.А., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своему знакомым ФИО3 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Швецов С.А. совместно с ФИО3 из принесенных им и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно. 13.01.2011 года, в вечернее время, Швецов С.А., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своим знакомым ФИО1, ФИО15, ФИО3 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Швецов С.А. совместно с ФИО1, ФИО15, ФИО3 из принесенных ими и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно. 18.01.2011 года, в утреннее время, Швецов С.А., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своему знакомым ФИО16 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Швецов С.А. совместно со ФИО16 из принесенных им и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно. Таким образом, Швецов С.А. умышленно в период с конца декабря месяца 2009 года по середину января месяца 2011 года создал условия в своем жилище, для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, осуществляя свои действия, направленные на поддержание функционирования притона, путем многократного предоставления своего жилища, содержания помещения в надлежащем виде, содержал притон для потребления наркотических средств. Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Швецов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно вину он признает частично. Полностью признает себя виновным по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, 08.01.2011г. и 09.01.2011г. не помнит, чтобы кому-либо сбывал наркотическое средство. Относительно обвинения в изготовлении наркотического средства, его хранении без цели сбыта 24.01.2011г. подсудимый Швецов С.А. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство ему было подброшено. В дальнейшем, в судебном заседании подсудимый Швецов С.А. пояснил, что ранее употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливал у себя дома в тот период, когда отсутствовала мать и брат. Наркотическое средство потреблял по два раза в день. Не отрицает, что квартиру предоставлял другим лицам изготавливать наркотик, который в дальнейшем совместно потребляли, но даты, когда имели место эти факты, не помнит. Совместное изготовление и потребление наркотика дезоморфин с другими лицами связано было с ускорением процесса его изготовления. Приходившие лица, приносили основные ингредиенты: <данные изъяты> либо давали деньги на их приобретение. <данные изъяты>, оставались с прежних посещений, их хватало на длительный период. Подсудимый же предоставлял <данные изъяты>. Вину в содержании притона признает полностью. Вину по эпизодам от 08 и 09 января 2011г. признает, хотя не помнит, что продавал дезоморфин. Кто является закупщиком, догадывается, знает, что он уже осужден, но не помнит, виделся ли с этим лицом в указанные дни. 24.01.2011г. подсудимый отбыл административный арест, возле ОВД встретил ФИО44, который предложил идти к ФИО21 для изготовления и потребления дезоморфина, на что согласился. Находясь в квартире последнего, совместно с находившимися там лицами изготовили дезоморфин и потребили его, после этого в квартиру зашли сотрудники милиции, потребовали взять свою одежду, после чего стали досматривать. У него в куртке обнаружили шприц с дезоморфином, полагает, что данный шприц ему подбросили, возможно, ФИО44. Конфликтов с ним никогда не было. Согласно оглашенных показаний подсудимого Швецова С.А. данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, подсудимый проживает по адресу: <адрес> с матерью и братом. Наркотическое средство дезоморфин стал потреблять примерно с начала 2009г. Деньги на приобретение таблеток получал от того, что продавал уже приготовленный раствор наркотика своим знакомым за 150-200 рублей за дозу, после чего вновь покупал ингредиенты и готовил наркотик. Либо к нему приходили знакомые, приносили ингредиенты, с ними он готовил дезоморфин и потреблял его. В начале января 2011г. в праздничные дни дважды продал готовый раствор дезоморфина, находящегося в одноразовом шприце, своему знакомому ФИО44. Продавал в подъезде своего дома. Также продавал дезоморфин знакомому ФИО3 в начале января 2011 года. Наркотическое средство дезоморфин приготавливал у себя дома в отсутствии родственников. Кроме того, из оглашенных показаний Швецова С.А. следует, что 24.01.2011г. в вечернее время он находился в квартире ФИО21 по адресу: <адрес> Там же находилось еще несколько человек, которые потребляют дезоморфин, некоторых из которых подсудимый знал. Совместно с данными лицами приготовил наркотик, который все потребили. Часть наркотика подсудимый употребил, а часть наркотического средства, которая осталась в шприце объемом 10 мл., положил в карман куртки, так как хотел употребить его позже. В дальнейшем пришли сотрудники милиции, провели личный досмотр всех находившихся в квартире лиц. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции предлагали выдать все предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Подсудимый сотрудникам милиции шприц с наркотическим средством не выдал. При личном досмотре данный шприц обнаружили и изъяли. Также в кармане брюк был обнаружен и изъят пустой шприц, в котором ранее находился дезоморфин, приготовленный и употребленный им в квартире ФИО21. Также из оглашенных показаний подсудимого следует, что в конце декабря 2009г. днем в своей квартире по адресу: <адрес> совместно с ФИО3 они изготовили и потребили наркотическое средство дезоморфин. Аналогичные факты имели место: 13.01.2011г. совместно с ФИО3, ФИО15, ФИО1 01.05.2010г. в дневное время с ФИО29, ФИО2 и ФИО52; 10.09.2010г. в дневное время с ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО53; 14.09.2010г. вечером, после отбытия административного наказания за предыдущий случай, совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО18. В этот день употребить наркотик не успели, так как пришли сотрудники милиции. Также факт предоставления квартиры для изготовления и потребления наркотика были: 23.10.2010г. вечером совместно с ФИО15 и ФИО1; 24.10.2010г. и 25.10.2010г. днем совместно с ФИО15 и ФИО3; 18.01.2011г. утром совместно с ФИО5, ФИО2 (т.3 л.д. 87-88, 92-96, 100-108). Кроме фактически полного признания подсудимым Швецовым С.А. своей вины, она подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 08.01.2011г. Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Мартынов» следует, что 08.01.2011г. он участвовал в качестве закупщика наркотического средства дезоморфин при проведении проверочной закупки сотрудниками милиции в отношении Швецова, которого знал. Свидетель в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали 170 рублей. В дальнейшем он проследовал к месту жительства Швецова, в подъезде встретился с ним, попросив продать дозу дезоморфина, на что подсудимый согласился, попросив подождать минут 10-15, так как заканчивал его изготовление. Минут через 15, Швецов вышел и передал шприц с веществом, за который свидетель передал ему деньги Полученный от Швецова шприц с наркотиком, свидетель выдал ФИО17, когда вернулся в здание ОВД (т.1 л.д.31-33). Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в отношении подсудимого поступила оперативная информация о том, что он занимается сбытом дезоморфина. В дальнейшем было получено разрешение на проведение проверочной закупки. Закупщиком выступил «Мартынов». 08.01.2011г. последний в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы денежные средства для приобретения дезоморфина. После этого «Мартынов» вышел из здания ОВД и ушел на встречу со Швецовым. Оперативное наблюдение за закупщиком осуществлял ФИО45, а свидетель и понятые остались ждать их в ОВД. Когда «Мартынов» вернулся, то выдал шприц с веществом, пояснил, что приобрел его у подсудимого. Последующее исследование жидкости показало, что содержимым шприца является наркотическое средство смесь дезоморфин. Последовательность всех действий и результаты оперативно-розыскного мероприятия отражались в Акте проверочной закупки. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО45, при проведении проверочной закупки 08.01.2011г. он осуществлял оперативное наблюдение за «Мартыновым». Закупщик, после выхода из здания ОВД прошел к дому, где проживает подсудимый, встретился с ним подъезде. Свидетель в это время находился в тамбуре подъезда, видел, что из квартиры вышел подсудимый, с которым закупщик договорился о приобретении наркотического средства. После этого «Мартынов» ожидал 15-20, затем подсудимый вышел из квартиры и передал ему что-то, а закупщик передал деньги, после чего проследовал в здание ОВД. За время наблюдения за закупщиком, он ни с кем в контакт не вступал, как по пути следования к мужчине, так и обратно в ОВД (т.1 л.д. 44-46). Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО51, ФИО50, последние, 08.01.2011г. присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Закупщика представили как «Мартынов», он был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружили. После этого закупщику выдали денежные средства в размере 170 рублей, номера и серии денежных купюр отксерокопировали, после чего «мартынов» ушел. Когда закупщик вернулся, то добровольно сотруднику милиции ФИО17 выдал шприц с жидкостью, который был упакован, закупщик вновь досмотрен. Все действия при проводимом оперативно-розыскном мероприятии заносились в Акт проверочной закупки (т. 1 л.д. 35-37, 38-40). Из показаний свидетелей ФИО49, ФИО48, оглашавшихся в судебном заседании следует, что данные свидетели присутствовали в качестве понятых при опознании подсудимого Швецова лицом под псевдонимом «Мартынов». Опознание происходило в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. «Мартынов» познал Швецова, пояснил, что у последнего ДД.ММ.ГГГГ за 170 рублей приобрел шприц с наркотическим средством (т.1 л.д.47-48,49-50). Из оглашенных показаний свидетелей ФИО47, ФИО46 следует, что последние присутствовали в качестве понятых при опознании ФИО45 подсудимого Швецова. ФИО45 опознал Швецова, пояснил, что видел подсудимого 08.01.2011г., когда с последним встречался закупщик, поскольку осуществлял за ним оперативное наблюдение (т.1 л.д.51-52, 53-54). Основанием к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» послужил рапорт о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог ФИО17 о получении оперативной информации о том, что мужчина по имени «Сергей» занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.8). Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО17 было получено разрешение на проведение проверочной закупки в отношении мужчины по имени Сергей, осуществляющего незаконные изготовление и сбыт наркотического средства по адресу: <адрес> (т.1 л.д.9). Результаты оперативно-розыскной деятельности по факту незаконного сбыта «Мартынову» наркотического средства - дезоморфин лицом по имени Сергей были представлены следователю, что подтверждается соответствующим постановлением (т.1 л.д.10-11). Согласно рапорта о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог ФИО54, последний в рамках «проверочной закупки» осуществлял наблюдение за закупщиком «Мартыновым» 08.01.2011 г. При этом, закупщик после выхода из здания ОВД встретился с подсудимым и приобрел у него шприц, после чего вернулся в здание ОВД (т.1 л.д.12). Последовательность действий при проведении проверочной закупки и ее результаты отражены в Акте проверочной закупки наркотических средств, из которого следует, что ОРМ было проведено в период времени с 16.30ч. до 18.00ч. При этом в присутствии понятых закупщик был досмотрен, затем ему выдали денежные средства в сумме 170 рублей, после чего он покинул здание ОВД. По возвращение в ОВД закупщик «Мартынов» добровольно выдал шприц, заполненный жидкостью кремового цвета, пояснив, что приобрел его у Сергея. После этого закупщик был вновь досмотрен, выданный им шприц был упакован (т.1 л.д.13-15). Из справки о предварительном исследовании № от 11.01.2011г. следует, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном «Мартыновым» 08.01.2011г., является раствором вещества, которое относится к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входит дезоморфин. Мааса жидкости в представленном виде составила 2,92 грамма (т. 1 л.д. 17). Согласно заключения эксперта № от 19.01.2011 г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, в высушенном до постоянной массы виде, составила 0,02 грамма, на внутренней поверхности представленного на экспертизу шприце объемом 5 мл. обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в следовых количествах (т. 1 л.д.21-22). Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, свидетель «Мартынов» опознал Швецова С.А., как лицо у которого 08.01.2011 года в подъезде <адрес> приобрел наркотическое средство - дезоморфин за 170 рублей в одном шприце, объемом 5 мл, заполненным до отметки 3 мл. (т. 3 л.д.71-72). Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО45 опознал Швецова С.А. как лицо, которому 08.01.2011 г. на первом этаже в подъезде <адрес> закупщиком «Мартыновым» были переданы деньги, после чего Швецов С.А. взамен передал «Мартынову» шприц (т.3 л.д.73-74). Как доказательство вины подсудимого суд расценивает написанное им заявление о чистосердечном признании, в котором Швецов С.А. указывает, что в январе 2011 года за два раза продал два шприца с дезоморфином своему знакомому (т.3 л.д.85). Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 09.01.2011г. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Мартынов» следует, что 09.01.2011г. участвовал в качестве закупщика наркотического средства у Швецова, которого знал. Свидетель в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали 200 рублей. В дальнейшем от здания ОВД он проследовал к месту жительства Швецова, где в подъезде встретился с ним, попросив продать дозу дезоморфина, на что подсудимый согласился. Взяв деньги, Швецов вернулся в квартиру, откуда вышел через пару минут и передал шприц с веществом, который свидетель в дальнейшем в присутствии понятых выдал сотруднику милиции ФИО17 (т.1 л.д.31-33). Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в отношении подсудимого было принято решение о повторном проведении проверочной закупки для подтверждения того, что он систематически занимается сбытом, а также для установления иных лиц, возможно причастных к сбыту, так как к подсудимому систематически ходили лица, потребляющие наркотические вещества. Закупщиком выступил «Мартынов». 09.01.2011г. последний был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей для приобретения наркотика. После этого «Мартынов» вышел из здания ОВД на встречу со Швецовым. Оперативное наблюдение за закупщиком осуществлял ФИО27, а свидетель и понятые остались ждать в ОВД. Когда «Мартынов» вернулся, то выдал шприц с веществом, пояснил, что приобрел его у подсудимого. Последующее исследование жидкости показало, что содержимым шприца является наркотическое средство смесь дезоморфин. Последовательность всех действий и результаты оперативно-розыскного мероприятия отражались в Акте проверочной закупки. Свидетель ФИО27 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО17, пояснив, что 09.01.2011г. за закупщиком «Мартыновым» осуществлял оперативное наблюдение. Когда закупщик вышел из здания ОВД, то проследовал к дому, где проживает подсудимый, зашел в подъезд. Свидетель в это время находился в тамбуре подъезда. При этом свидетель видел, что дверь квартиры открыл Швецов, ему закупщик передал деньги, после чего подсудимый закрыл за собой дверь. Минуты через 2 Швецов вновь открыл двери квартиры и передал закупщику шприц. «Мартынов» после этого вернулся в здание ОВД. За все время наблюдения за ним, закупщик ни с кем не контактировал кроме Швецова. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО51, ФИО50, данные лица 09.01.2011г. присутствовали в качестве понятых при проводимом ФИО17 оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Закупщика представили как «Мартынов», он был досмотрен, после этого закупщику выдали денежные средства в размере 200 рублей, посде чего «Мартынов» ушел. Когда закупщик вернулся, то добровольно выдал ФИО17 шприц с жидкостью, который был упакован, закупщик вновь досмотрен. Все действия заносились в Акт проверочной закупки (т. 1 л.д. 82-84, 85-87). Из показаний свидетелей ФИО49, ФИО48, оглашавшихся в судебном заседании следует, что данные свидетели присутствовали в качестве понятых при опознании подсудимого Швецова лицом под псевдонимом «Мартынов». Опознание происходило в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. «Мартынов» опознал Швецова, пояснил, что у последнего 09.01.2011г. за 200 рублей приобрел шприц, наполненный наркотическим средством дезоморфин. (т.1 л.д.47-48,49-50). Из оглашенных показаний ФИО55 ФИО46 следует, что последние присутствовали в качестве понятых при проведении опознания свидетелем ФИО27 подсудимого Швецова. При проведении указанного следственного действия, ФИО27, опознав Швецова, пояснил, что данное лицо видел 09.01.2011г., когда с ним встречался «Мартынов». ФИО27 осуществлял за «Мартыновым» оперативное наблюдение (т.1 л.д.97-98, 99-100). Основанием к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» послужил рапорт о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог ФИО17 о получении оперативной информации о том, что мужчина по имени «Сергей» занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.59). Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, сотрудником уголовного розыска ФИО17 09.01.2011г. было получено разрешение на проведение проверочной закупки в отношении мужчины по имени Сергей, осуществляющего незаконные изготовление и сбыт наркотического средства по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 60). Результаты оперативно-розыскной деятельности по факту незаконного сбыта 09.01.2011г. «Мартынову» наркотического средства - дезоморфин лицом по имени Сергей были представлены следователю, что подтверждается соответствующим постановлением (т.1 л.д. 65-66). Согласно рапорта о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог ФИО27 последний в рамках проверочной закупки 09.01.2011г. осуществлял оперативное наблюдение за закупщиком «Мартыновым» При этом, закупщик после выхода из здания ОВД встретился с подсудимым Швецовым и приобрел у него шприц, после чего вернулся в здание ОВД (т.1 л.д.64). Последовательность действий при проведении проверочной закупки и ее результаты отражены в Акте проверочной закупки наркотических средств, из которого следует, что ОРМ было проведено 09.01.2011г. в период времени с 11.30ч. до 13.00ч. При этом, в присутствии понятых закупщик был досмотрен, затем ему выдали денежные средства в сумме 200 рублей, после чего он покинул здание ОВД. По возвращение в ОВД закупщик «Мартынов» добровольно выдал шприц, заполненный жидкостью кремового цвета, пояснив, что приобрел его у Сергея. После этого закупщик был вновь досмотрен, выданный им шприц был упакован (т.1 л.д.61-63). Из справки о предварительном исследовании № от 11.01.2011г. следует, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном «Мартыновым» 09.01.2011г., является раствором вещества, которое относится к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса жидкости в представленном виде составила 4,02 грамма (т. 1 л.д. 68). Согласно заключения эксперта № от 19.01.2011 г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, в высушенном до постоянной массы виде, составила 0,02 грамма, на внутренней поверхности представленного на экспертизу шприца обнаружены наслоения вещества, содержащие дезоморфин (т. 1 л.д. 72-73). Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, свидетель «Мартынов» опознал Швецова С.А., как лицо у которого 09.01.2011 года в подъезде <адрес> приобрел наркотическое средство - дезоморфин в одном шприце за 200 рублей (т. 3 л.д.71-72). Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО27 опознал Швецова С.А. как лицо, которому 09.01.2011 г. на первом этаже в подъезде <адрес> закупщиком «Мартыновым» были переданы деньги, после чего Швецов С.А. взамен передал «Мартынову» шприц, свидетель в это время осуществлял оперативное наблюдение (т.3 л.д.75-76). Как доказательство вины подсудимого суд расценивает написанное им заявление о чистосердечном признании, в котором Швецов С.А. указывает, что в январе 2011 года за два раза продал два шприца с дезоморфином своему знакомому (т.3 л.д.85). Доказательства по факту незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 24.01.2011г. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что 24.01.2011г. в вечернее время в дежурную часть ОВД поступила информация о том, что в квартире по адресу: <адрес>, собрались лица, потребляющие наркотики и возможно их изготовляют, в связи с чем, он и оперуполномоченные ФИО25, ФИО26, участковый ФИО24, а также два понятых выехали по указанному адресу. От квартиры исходил резкий химический запах, аналогичный тому, который имеется при изготовлении дезоморфина. В квартиру их запустил ФИО21, который в ней проживал. Кроме последнего, в квартире находились другие лица, известные, как лица, потребляющие дезоморфин. Среди данных лиц также был подсудимый. В квартире был произведен осмотр, установлены признаки изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. У находившихся в квартире лиц, имелись признаки наркотического опьянения. Посуда, упаковки от ингредиентов, использовавшихся для изготовления наркотика, шприцы были изъяты. Кроме того, находившиеся в квартире лица были досмотрены. Присутствующим лицам было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики. Швецов С.А. пояснил, что у него ничего нет. Однако, в ходе его досмотра в кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью. Швецов пояснил, что в нем наркотик, который он оставил себе для личного потребления. Обнаруженные у Швецова шприцы были изъяты и упакованы. У других лиц, находившихся в квартире, ничего обнаружено не было. В целом аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелями ФИО26, ФИО25,, ФИО24 из которых следовало, что на квартиру по адресу: <адрес> они выехали по поступившей информации о том, что в квартире собрались лица, потребляющие наркотики и занимаются их изготовлением. В квартиру их запустил ФИО21, там же находились Швецов, ФИО20, ФИО41, ФИО42, ФИО19, ФИО44, ФИО43, которые имели признаки наркотического опьянения. Далее в квартире был произведен осмотр, присутствующие лица досмотрены. В одежде Швецова, а именно в куртке был обнаружен шприц с жидкостью, в отношении которого подсудимый пояснил, что в нем дезоморфин, который он изготовил и хранил для личного потребления. Также у подсудимого был обнаружен пустой шприц со следовыми остатками вещества. Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО23, ФИО22, последние 24.01.2011г. около 21.00 часов участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры по указанному выше адресу. В квартире был произведен ее осмотр, изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления наркотического средства, обнаружены признаки и следы изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, в квартире были досмотрены находившиеся там лица, в частности подсудимый Швецов. Перед досмотром ФИО17 попросил всех присутствующих назвать свои фамилии, предложил добровольно выдать имеющиеся предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотики. Никто ничего не выдал. При личном досмотре подсудимого, в кармане куртки был обнаружен шприц, содержащий жидкость кремового цвета. Со слов Швецова, в шприце находится наркотическое средство, которое он приготовил для личного потребления без цели сбыта. Кроме этого в левом кармане брюк, находящихся на Швецове, был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл. со следовым остатком вещества кремового цвета (т.1 л.д.134-136, 137-139). Согласно протокола личного досмотра Швецова С.А. от 24.01.2011г., в ходе досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты: 1 шприц разового применения объемом 10 мл с раствором вещества кремового цвета до отметки 4,5 мл; 1 шприц объемом 5 мл, со следовыми остатками вещества кремового цвета. Из протокола личного досмотра также следует, что на предложение Швецову С.А. выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, последний пояснил, что таковых не имеет. Относительно изъятого шприца с жидкостью Швецов С.А. пояснил, что приготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления (т.1 л.д.140-141). Из копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления ПАВ и состояния опьянения от 25.01.2011г. следует, что на момент освидетельствования у Швецова С.А. установлено состояние опьянения (т.1 л.д.143). Свидетель ФИО21, с учетом оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, пояснил, что проживал в квартире по адресу: <адрес>, около 2 лет употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливал у себя на квартире. 24.01.2011г. вечером к нему пришли ФИО43, Швецов, ФИО19, ФИО41, ФИО20, ФИО44 и ФИО42, для изготовления и употребления наркотика. Находясь в квартире, они совместно из принесенных указанными лицами ингредиентов изготовили дезоморфин, который потребили. Около 21.00ч. пришли сотрудники милиции, которых он запустил. Последние произвели осмотр квартиры, а также досмотрели присутствующих лиц. В ходе личного досмотра у Швецова в кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с раствором дезоморфина. Как сказал Швецов, шприц с дезоморфином он хранил для личного потребления без цели сбыта (т.1 л.д. 145-147). Из оглашенных показаний свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО44, ФИО43 следует, что последние 24.01.2011г. находились в квартире ФИО21, где изготовили и потребили наркотическое средство дезоморфин. Около 21.00ч. в квартиру вошли сотрудники милиции, которые произвели осмотр квартиры, досмотрели присутствовавших в ней лиц. При личном досмотре Швецова у него был обнаружен и изъят из куртки шприц с жидкостью. Как пояснил подсудимый в шприце наркотическое вещество, которое он изготовил и хранил для личного потребления (158-162, 170-174, 186-190, 229-233). Свидетели ФИО42, ФИО41 в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находились на квартире у ФИО21, где изготовили дезоморфин, но не успели его употребить, так как пришли сотрудники милиции, которые, зайдя в квартиру, всех положили на пол, произвели осмотр квартиры и досмотрели присутствующих. Перед досмотром сотрудники милиции предлагали добровольно выдать наркотики, но никто ничего не выдал. В дальнейшем в куртке у Швецова был обнаружен шприц с дезоморфином. Согласно рапорта ст. о/у ОУР ОВД по ГО Сухой Лог ФИО17., 24.01.2011 г. в результате осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> при личном досмотре Швецова С.А., в наружном кармане его верхней одежды обнаружен шприц объемом 10 мл., заполненный до отметки 4,5 мл. веществом кремового цвета, предположительно дезоморфином, который был изъят (т.1 л.д.106). Из протокола осмотра места происшествия, следует, что 24.01.2011г. была осмотрена квартира по указанному выше адресу, в которой были обнаружены и изъяты: металлическая тарелка с пищевой солью, металлическая крышка с наслоением вещества кремового цвета, бутыль с йодом и три лезвия со следами вещества кремового цвета (т.1 л.д.107). Изымавшиеся предметы были осмотрены, при этом согласно протокола их осмотра следует, что данные предметы использовались для изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д. 118-122). Согласно справки о предварительном исследовании № от 25.01.2011 г., жидкость в шприце объемом 10 мл., изъятом у Швецова С.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости представленной на исследование составила 4,21 грамма (т.1 л.д.109). Согласно заключения эксперта № от 04.02.2011 г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. На внутренней поверхности представленных на экспертизу шприцев емкостью 10 мл и 5 мл обнаружены следовые остатки наркотических средств- смесь, в состав которой входит дезоморфин (т.1 л.д.113-116). Как доказательство вины подсудимого суд расценивает написанное Швецовым С.А.заявление о чистосердечном признании, из которого следует, что 24.01.2011г. он по адресу: <адрес> в компании знакомых приготовил дезоморфин, часть которого употребил, а другую часть хранил в медицинском шприце в кармане своей куртки (т.3 л.д.85). Доказательства по факту содержания притона для потребления наркотических средств Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснил, что подсудимый его брат, проживает с ним и матерью в квартире по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит свидетелю, подсудимый в ней зарегистрирован. О том, что Швецов изготавливал и потреблял в квартире наркотические средства, он догадывался, так как видел шприцы, спички, упаковки от таблеток. Когда свидетель находился в квартире, то в его присутствии подсудимый наркотические вещества не готовил и не употреблял. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО39 следует, что подсудимый ее сын, с которым она и вторым сыном проживают по указанному выше адресу. Периодически в квартире она обнаруживала шприцы, происхождение которых подсудимый не объяснял. Последний нигде не работал. С ноября 2011г. свидетель не работала, когда возвращалась в квартиру после ухода, то обнаруживала резкий химический запах, происхождение которого подсудимый также не объяснял, в связи с чем, стала подозревать Швецова в изготовлении в квартире наркотических средств в ее отсутствие (т.2 л.д. 188-189). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО38, ФИО37, ФИО36, РиммерН.Л. следует, что данные лица проживают по соседству с подсудимым. В квартиру к подсудимому Швецову часто приходят лица, внешне похожи на наркоманов. После их прихода в квартиру, по всему подъезду расходится резкий специфический запах медикаментов и химии. После ухода друзей подсудимого, в подъезде остаются использованные шприцы. Из показаний свидетеля ФИО11 также следует, что она делала сообщение в ОВД о появлении в квартире подсудимого посторонних лиц (т. 3 л.д.56-57, 58-59, 62-63, т. 2 л.д. 190-191). Свидетель ФИО35, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что 10.09.2011г. и 14.09.2011г. участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Осмотр квартиры производился с согласия Швецова. В каждом случае на кухне квартиры были обнаружены шприцы, посуда с наслоениями коричневого цвета. Также из показаний свидетеля следует, что при визите на квартиру подсудимого 10.09.2011г., в квартире находилось 5 молодых людей, а 14.09.2011г. - трое молодых людей (т.2 л.д. 102-104). В целом аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО34, оглашавшиеся в судебном заседании, из которых следует, что свидетель был вторым понятым при проведении осмотра квартиры подсудимого 14.09.2010г. около 20.00ч. Свидетель также указал, что в квартире находилось трое молодых людей (т. 2 л.д. 135-136). Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что он был вторым понятым при проведении осмотра квартиры подсудимого 10.09.2010г. В квартире находились 5 человек. Из помещения кухни были изъяты предметы использовавшиеся в изготовлении наркотического средства, в квартире стоял резкий запах медицинских препаратов (т. 2 л.д. 192-193). Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснил, что 10.09.2010г. в ОВД поступила информация о том, что в квартире подсудимого собрались лица, потребляющие наркотики. Ранее было известно, что Швецов у себя на квартире со знакомыми ему лицами занимается изготовлением и потреблением дезоморфина. В дальнейшем свидетель с понятыми проследовал к квартире подсудимого, согласия которого произвел осмотр квартиры, в которой кроме Швецова находились ФИО7, ФИО6, ФИО18, ФИО5. В квартире стоял резкий химический запах, как при изготовлении дезоморфина. На кухне находилась посуда со следовыми остатками, что свидетельствовало о изготовлении наркотика. Указанные лица были доставлены в наркологическое отделение, где прошли тест, давший положительный результат на потребление наркотических веществ, после чего на каждого был составлен административный протокол. В целом аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО31 относительно проводимого им с участием понятых осмотра квартиры подсудимого Швецова 14.09.2010г. Также свидетель пояснил, что в квартире были обнаружены признаки изготовления наркотических средств. Кроме подсудимого в квартире были ФИО6, ФИО5, ФИО18. Из пояснений последних следовало, что они собрались для изготовления и потребления дезоморфина, но потребить его не успели в связи с приходом свидетеля. Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что в отношении подсудимого Швецова в ОВД периодически поступала информация о том, что он изготавливает и потребляет у себя в квартире со своими знакомыми наркотическое средство дезоморфин. Данная информация поступала с конца декабря 2009г. по 18.01.2011г. В этот же период времени, при проверке полученной информации сотрудниками милиции, в том числе и свидетелем, выявлялись указанные факты, составлялись административные протокола. Также свидетель пояснил, что Швецов привлекался к административной ответственности за изготовление и потребление наркотического средства дезоморфин 25.10.2010г. Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что потребляет наркотические средства. 01.05.2010г. он пришел к Швецову, там же были ФИО2 и ФИО5. Совместно, из принесенных таблеток, изготовили дезоморфин и потребили, остальные ингредиенты были у подсудимого. После потребления наркотика, пришли сотрудники милиции, задержали, составили административные протокола. Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснила, что она и ее супруг ФИО29 потребляли наркотическое средство дезоморфин. С мая 2010г. ФИО29 стал ходить к Швецову у которого изготавливали и потребляли наркотик, часть наркотика супруг приносил ей. Свидетель также бывала на квартире подсудимого, но дат она не помнит. Запомнилась только одна дата, 01.05.2010г., когда ее супруг ходил к Швецову для изготовления и потребления наркотика, в тот же день подсудимого и ее супруга задержали сотрудники милиции. Свидетель ФИО1, с учетом оглашенных показаний, которые она подтвердила в судебном заседании, пояснила, что периодически потребляет дезоморфин. Несколько раз приходила к Швецову, где другие лица готовили наркотик, давали ей и она его употребляла. Для того чтобы ей дали дозу наркотика, она приносила таблетки, необходимые для его изготовления. Свидетель подтвердила, что 23.10.2010г. вместе с ФИО15 и ФИО3 были на квартире у подсудимого, с собой принесли таблетки, спички йод. Когда был изготовлен наркотики, потребили его. В дальнейшем свидетель 25.10.2010г. была привлечена к административной ответственности. Аналогичный факт имел место 13.01.2011г. вечером. После этого свидетель также была задержана 17.01.2011г. после чего привлечена к административной ответственности. Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании, а также показаний, данных им в ходе предварительного следствия, которые им были подтверждены, следует, что он неоднократно был в квартире подсудимого, где изготавливали дезоморфин и потребляли его. Свидетель подтвердил, что 23.10.2010г. он был у Швецова вместе с ФИО1 и ФИО3, совместно изготовили наркотики, который потребили. Аналогичный факт был 13.01.2011г. Также из показаний свидетеля следует, что когда он приходил к подсудимому то приносил с собой часть ингредиентов, а именно таблетки, йод, спички. Свидетель ФИО2 пояснил, что периодически потребляет наркотик дезоморфин. Ранее имели место факты изготовления и потребления наркотика с другим лицами на квартире у подсудимого Швецова. Для этого он и другие лица приносили с собой часть ингредиентов: таблетки, йод, спички, все остальное предоставлял Швецов. Совместно изготовив наркотик, потребляли его. Свидетель, после оглашения показаний, подтвердил, что 01.05.201г. изготавливал и потреблял наркотик в квартире у Швецова. После этого его привлекли к административной ответственности. Других дат он не помнит, но указанный факт был не единичным случаем. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он потребляет наркотические средства. Ранее имели место факты изготовления и потребления наркотика дезоморфин на квартире у подсудимого Швецова. Свидетель подтвердил, что 01.05.2010г., 10.09.2010г., 14.09.2010г. приходил к подсудимому, приносил часть ингредиентов, после чего совместно с ним изготавливался наркотик, а в дальнейшем его потребляли. Согласно показаний свидетелей ФИО6, ФИО16, а также оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (т. 3 л.д. 42-44) следует, что данные лица потребляют наркотическое средство дезоморфин, неоднократно были в квартире подсудимого Швецова, где изготавливали наркотик и потребляли его. С собой свидетели приносили часть ингредиентов: таблетки, спички, йод. Так, свидетель ФИО6, ФИО7 подтвердили, что 10.09.2010г. были у подсудимого, совместно с ним изготовил и потребил дезоморфин, после их задержали; Кроме того, свидетель ФИО6 приходил к подсудимому с целью приготовления и потребления наркотика 14.09.2010г., но этих действий совершить не успели, так как пришли сотрудники милиции. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что первый раз в квартиру подсудимого он пришел летом 2010г., также был у него 18.01.2011г. в дневное время, из принесенных с собой ингредиентов подсудимый изготовил наркотик, который они потребили. После этого свидетель был задержан на улице сотрудниками милиции. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимым Швецовым, неоднократно был у него в квартире, где изготавливали, потребляли наркотическое средство дезоморфин, конкретных дат в настоящее время не помнит. В ряде случаев его и подсудимого задерживали сотрудники милиции, после чего его привлекали к административной ответственности. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, последний приходил к подсудимому для изготовления и потребления дезоморфина в один из дней в конце декабря 2009г. в вечернее время, а также 23, 24, 25 октября 2010г., 13.01.2011г. (т. 2 л.д. 215-217). В соответствии со Свидетельством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, квартира по адресу: <адрес> принадлежит свидетелю ФИО4, брату подсудимого Швецова С.А., что подтверждает его показания о том, что он является собственником указанной квартиры, в которой кроме него также проживали подсудимый и их мать (т.2 л.д.54). Согласно справок на ФИО3, Швецов С.А., ФИО29, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО16 состоят на учете как лица употребляющие наркотические средства. (т.2 л.д. 58, 201, 219, т. 3 л.д.5, 21, 35, 46) Согласно рапорта участкового милиции ФИО30, последним был выявлен факт потребления наркотического вещества 01.05.2011г. в квартире подсудимого Швецова С.А. свидетелями ФИО29, ФИО2, ФИО5 ( т.2 л.д.37). Согласно рапортов дознавателя Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО8, о/у Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО9 в ходе проверки сообщения о потреблении наркотических средств в квартире подсудимого 01.05.2010г., в указанной квартире были задержаны: ФИО2, ФИО29, ФИО5, Швецов С.А., находившиеся в состоянии наркотического опьянения (т.2 л.д.41, 42). Из копий протоколов медицинского освидетельствования от 01.05.2010г. на Швецова С.А., ФИО2, ФИО29, согласно которого при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что указанные лица находились в состояние наркотического опьянения (т.2 л.д.43, 46, 49) Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД ФИО10, 10.09.2010г. в правоохранительные органы поступило сообщение от ФИО11, что по адресу <адрес> собираются наркоманы (т.2 л.д. 23). Из протокола осмотра места происшествия от 10.09.2010г. следует, что при осмотре квартиры по указанному адресу были обнаружены и изъяты - предметы, имеющие следы, свидетельствующие о их использовании для приготовления наркотического средства (т.2 л.д.67-68). Согласно справки об исследовании № от 17.09.2010г., на предмета, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.09.2010г., а именно на поверхности тарелки, лезвий обнаружены следовые остатки наркотического средства кодеин (т.2 л.д.72). Согласно заключения эксперта № от 09.02.11г., на внутренней поверхности представленной тарелки и лезвий обнаружены следовые остатки наркотических средств кодеина и морфина (т.2 л.д.75-77). В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования от 10.09.2010г. в отношении ФИО7, ФИО5, ФИО18, Швецова, ФИО6, последние на момент освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения (т.2 л.д.80, 83, 87, 92, 97). Кроме того, из постановлений по делу об административном правонарушении следует, что подсудимый и свидетели ФИО7, ФИО5, ФИО18, ФИО6 в дальнейшем были привлечены к административной ответственности по факту потребления наркотического средства в квартире Швецова 10.09.2010г. (т.2 л.д.85, 88-89, 94, 98, 99). Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД ФИО10, 14.09.2010г. в правоохранительные органы от ФИО11 поступило сообщение о сборе наркоманов в квартире по адресу: <адрес> (т.2 л.д.108). Согласно протокола осмотра места происшествия, указанное сообщение было проверено в тот же день, то есть 14.09.10г. По указанному адресу в квартире были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для приготовления наркотического средства - металлическая тарелка, лезвие бритвенного станка, две стеклянные емкости (т.2 л.д.115-116). Из справки об исследовании № от 20.09.10г., заключения эксперта № от 07.02.11г. следует, что изъятых предметах обнаружены следовые остатки наркотического средства- дезоморфин. На поверхности лезвий обнаружены следовые остатки наркотического средства- кодеина (т.2 л.д.118, 121-123). Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД ФИО12, 20.10.10г. в правоохранительные органы от ФИО3 поступило сообщение о том, что из <адрес> пахнет бензином (т.2 л.д.137). Кроме того, согласно рапортов участкового милиции ФИО30, последнему поступали сообщения о том, что 23 и 25.10.2010г. в квартире подсудимого собирались лица, потребляющие наркотические вещества (т. 2 л.д.143, 160). Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления ПАФ и состояния опьянения от 25.10.2010г. в отношении ФИО1, при освидетельствовании последней был установлен факт употребления наркотических средств. При этом ФИО1 указала, что потребление наркотического средства имело место 23.10.2010г. (т.2 л.д.161). данное обстоятельство также подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25.10.10г., и постановление по делу об административном правонарушении, согласно которых ФИО1 23.10.2010г. употребила наркотическое средство в квартире подсудимого вечером (т.2 л.д. 162,163). Из протокола медицинского освидетельствования от 25.10.2010г. в отношении подсудимого Швецова С.А., протокола об административном правонарушении от 25.10.10г. и постановления по делу об административном правонарушении в отношении подсудимого следует, что последний 23.10.2010г. у себя дома употребил наркотическое средство (т.2 л.д. 175, 176, 178). Согласно протокола медицинского освидетельствования от 25.10.2010г. в отношении ФИО3, копий протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении, объяснений ФИО3 следует, что последний 24.10.2010г. в квартире Швецова С.А. употребил наркотическое средство (т. 2 л.д. 167-170). Из рапорта участкового милиции ФИО13 следует, что 25.10.10г. в ходе поквартирного обхода им выявлен факт употребления наркотических веществ ФИО3, Швецовым С.А. 23.10.10г. и 24.10.10г. в квартире у Швецова С.А. по <адрес> (т.2 л.д.166). Из рапорт старшего инспектора УРиСР ФИО14 следует, что на телефон доверия 11.01.11г. поступило сообщение от неизвестного об изготовлении наркотических средств в квартире по <адрес> (т.2 л.д.179). Согласно рапорта участкового милиции ФИО30, последним выявлен факт потребления наркотического вещества в квартире у подсудимого Швецова С.А. по адресу <адрес> 13.01.2011г. ФИО15, ФИО1 (т.2 л.д. 8). Из протокола медицинского освидетельствования от 17.01.2011г. в отношении ФИО15, протокола об административном правонарушении от 17.01.2011г., постановления по делу об административной правонарушении следует, что ФИО15 13.01.2011г. в квартире Швецова С.А. употребил наркотическое средство (т.2 л.д. 9-10, 11, 14). Аналогичные сведения установлены в отношении ФИО1, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 17.01.2011 года, протоколом об административном правонарушении и постановлением по делу об административном правонарушении (т.2 л.д. 16-17, 18, 19). Из протокола медицинского освидетельствования от 18.01.2011г. в отношении ФИО16, а также согласно протокола об административном правонарушении от 18.01.11г. и постановления по делу об административном правонарушении следует, что ФИО16 указанного числаоколо 10.00 часов употребил наркотическое средство в квартире подсудимого (т.2 л.д.181, 182, т.3 л.д. 55). Как доказательство вины подсудимого, суд расценивает написанное им в ходе предварительного следствия заявление о чистосердечном признании, явки с повинной, в которых подсудимый указал, что на протяжении 2010 года систематически употребляет наркотические средства, приготовленные из таблеток. Наркотик приготавливал самостоятельно по месту жительства в квартире по <адрес>. Таблетки для приготовления наркотика покупал на деньги, вырученные от продажи готового раствора. С декабря 2009г. по январь 2011г. неоднократно предоставлял свою квартиру знакомым потребляющим наркотические средства для того чтобы совместно с ними приготовить и употребить наркотическое средства у него дома. Приготавливали наркотические средства из принесенных знакомыми ингредиентов. Взамен ему давали дозу наркотика. Наркотик употребляли в квартире (т.3 л.д. 77, 78, 85). Принимая во внимание совокупность доказательств, изложенных выше, суд находит вину подсудимого Швецова С.А. в предъявленном ему обвинении доказанной, его действия верно квалифицированы органом предварительного следствия. Вина Швецова С.А. в сбыте наркотических средств 08 и 09.01.2011г. подтверждается как результатами оперативно-розыскной деятельности, так и показаниями свидетелей «Мартынова», ФИО17, ФИО45 и ФИО27, оснований не доверять которым у суда не имеется. Доказательствами вины подсудимого в содержании притона являются показания свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО18, ФИО5, ФИО29, ФИО1, ФИО15 ФИО2, ФИО16, из которых следует, что они приходили к подсудимому, принося с собой часть необходимых для изготовления наркотика ингредиентов, затем готовили его и совместно потребляли. При этом свидетели указывали конкретные даты посещения квартиры подсудимого, что подтверждается соответствующими письменными доказательствами: протоколами медицинского освидетельствования, протоколами об административном правонарушении и постановлениями по делу об административном правонарушении. Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями сотрудников милиции, уличавших данных свидетелей в потреблении наркотических средств либо при обнаружении их в квартире подсудимого, либо после ее посещения. Имевшиеся противоречия в показаниях допрошенных свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО3, были устранены путем оглашения их показаний, данных ими в ходе предварительного следствия. При этом, достоверными и объективными суд признает показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку имевшиеся противоречия они объясняли прошествием времени. Также суд находит доказанной вину подсудимого Швецова С.А. по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства 24.01.2011г. При этом к позиции подсудимого и его защитника о том, что 24.01.20110г., до проведения его личного досмотра, шприц с наркотическим средством ему был подброшен, возможно свидетелем ФИО44, суд относится критически, расценивая ее как стремление уменьшить общественную опасность своих действий. В судебном заседании, равно как и в ходе предварительного следствия были допрошены лица, находившиеся в указанную дату в квартире Кузнецова: сотрудники милиции и понятые. Из показаний допрошенных лиц, а также из оглашенных показаний свидетелей следует, что когда сотрудники милиции зашли в квартиру, находившимся в ней лицам было предложено взять свою верхнюю одежду, после чего был произведен личный досмотр. Из показаний свидетелей ФИО42, ФИО41 следует, что какой-либо возможности подбросить что-либо в одежду ни у кого не было. Более того, в ходе предварительного следствия подсудимый Швецов указывал, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство в шприце было изготовлено им для личного потребления. Данные показания суд признает достоверными и объективными, поскольку они не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Таким образом, действия Швецовва С.А. квалифицируются судом: по ч. 3 ст. 30 - п. «Г ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 08.01.2011г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 - п. «Г ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 09.01.2011г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.01.2011г.) как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Швецову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый ранее не судим, совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых отнесены к категории особо тяжкий преступлений, вину фактически признал, им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Швецов С.А. имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, однако должных выводов для себя не делал, продолжая незаконное изготовление и потребление наркотика. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: не судим, признание вины, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Швецову С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. При этом, наказание должно быть назначено с применением положений ст. 66 и ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Швецова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 8 лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 8 лет лишения свободы без штрафа; - по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 года лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Швецову С.А. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Швецова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) Картонная коробка с веществом в виде сухого остатка, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,02 г. в свертке из фольги, инъекционный шприц разового применения объёмом 5 мл., инъекционная игла. 2) Картонная коробка с веществом в виде сухого остатка, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,02 г. в свертке из фольги, инъекционный шприц разового применения объёмом 5 мл., инъекционная игла. 3) Картонная коробка со свертком бумаги печатного издания с веществом в виде сухого остатка, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,13 г., 0,04 г. израсходовано в процессе производства экспертизы; сверток из фольги серого цвета с остатками вещества желто-коричневого цвета; один пластмассовый медицинский шприц разового применения объемом 10 мл. со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета, с инъекционной иглой с защитным колпачком; картонная коробка с одним пустым медицинским шприцем разового применения объемом 5 мл., со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета с инъекционной иглой с защитным колпачком. 4) картонная коробка с тремя бритвенными лезвиями с наслоением вещества коричневого цвета; одна металлическая тарелка с наслоением вещества коричневого цвета и веществом в виде двух комков коричневого цвета. 5) картонная коробка с одной металлической тарелкой на внутренней поверхности которой находится незначительные наслоения вещества коричневого цвета. 6) картонная коробка с пакетом из полимерного материала с эмалированной тарелкой с наслоениями вещества коричневого цвета; стакан из стекла с наслоением вещества коричневого цвета; стопка из неокрашенного стекла с наслоениями вещества коричневого цвета; три бритвенных лезвия с наслоениями вещества коричневого цвета; два пенициллиновых флакона из неокрашенного стекла с наслоениями вещества коричневого цвета; две спички с наслоением вещества коричневого цвета; три ватных тампона коричневого цвета - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО при ОВД по ГО Сухой Лог - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев