1-80/2011...



Уг. дело № 1-80/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                    20 апреля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимого Пахтина Ю.Е.,

защитника - адвоката Груднова А.П., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также потерпевших: ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                          

                            Пахтина Юрия Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.162, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                         

У С Т А Н О В И Л:

          Пахтин Ю.Е. совершил разбой - нападение на гражданку ФИО2 в целях хищения ее имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также две кражи имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО1 при следующих обстоятельствах.

          03 марта 2011 года около 18.00 часов в подъезде <адрес>, у Пахтина возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества гражданки ФИО2.

          Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вооружившись имеющимся при нем ножом, Пахтин напал на ФИО2, схватил ее рукой за шею и повалил на пол, причинив физическую боль. Затем, демонстрируя потерпевшей нож, удерживая его в непосредственной близости от ее лица, Пахтин, выражая своими действиями угрозу лишения ее жизни, демонстрируя готовность причинить телесные повреждения и смерть, создал для нее тревожную обстановку, обусловленную чувством страха за свою жизнь и здоровье.

          Продолжая свои преступные действия, Пахтин, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, обыскал карманы одежды ФИО2 и открыто похитил ее имущество: сотовый телефон марки «Nokia 1209», стоимостью 1100 рублей, деньги в сумму 2000 рублей и дисконтную карту магазина «Монетка», стоимостью 100 рублей. В результате преступных действий Пахтина потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

          С похищенным имуществом Пахтин скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

          В ночное время с 10 на 11 марта 2011 года Пахтин, находясь в доме гражданина ФИО3 по адресу: <адрес> решил совершить кражу продуктов питания.

          Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, Пахтин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: мясо свинины общим весом 27 кг., стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 4050 рублей. С похищенным имуществом Пахтин скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

          В период времени с 22.00 часов 10 марта 2011 года по 06.00 часов 11 марта 2011 года, Пахтин, находясь в квартире гражданки ФИО1 по адресу: <адрес> решил совершить кражу чужого имущества.

          Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, Пахтин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Пахтин скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

          Подсудимый Пахтин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.            

          Он поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимого - адвокат Груднов согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевшие по делу: ФИО2, ФИО3 и ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.

          Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

          Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

          Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

          Действия Пахтина Ю.Е. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и дважды по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

          При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, холост, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, трудоспособен. Общественную опасность: совершение трех умышленных корыстных преступлений, одно из которых является тяжким. Отягчающие обстоятельства по делу - рецидив преступлений; смягчающие: чистосердечное признание вины, возвращение части похищенного имущества.

          Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, суд считает невозможным исправление осужденного без изоляции его от общества. Наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без применения положений ст. 64 и ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в виду тяжелого материального положения осужденного.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд          

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Пахтина Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011г.) в виде 1года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011г.) в виде 1года лишения свободы;

          В силу ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Пахтину Юрию Евгеньевичу определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с14.03.2011 года.

          Меру пресечения в отношении Пахтина Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

          Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; сотовый телефон «Nokia 1209» - оставить у потерпевшей ФИО2; сотовый телефон «Samsung» - оставить у потерпевшей ФИО1.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

          Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда                                                                   С. В. Строкин