1-123/2011



уг. дело № 1-123/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                                 08 июля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием помощника Сухоложского городского прокурора Ситниковой О.С.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Кудрявцева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Александра Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2011 года в период времени с 17.00ч. до 21 часа 30 минут Кудрявцев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, заметил лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 5130с-2», принадлежащий ФИО1, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше день и период времени, Кудрявцев А.Н., воспользовавшись тем, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно со стола в комнате похитил сотовый телефон «Нокиа 5130с-2» стоимостью 3 800 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Кудрявцев А.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3 800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудрявцевым А.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Кудрявцев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Ситникова О.С., потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кудрявцева А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудрявцева А.Н. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кудрявцеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Кудрявцев А.Н. ранее судим, в период непогашенных судимостей совершил корыстное преступление средней тяжести. Согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Кудрявцева А.Н., с учетом непогашенной судимости по приговору от 15.06.2007г., в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Кроме того, данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Кудрявцев А.Н. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

Также суд учитывает, что подсудимый Кудрявцев А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, у него имеется несовершеннолетний ребенок. Кроме того, суд учитывает, что Кудрявцев А.Н. вину признал полностью, похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кудрявцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отбытие наказания, в силу положений ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кудрявцева А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, находящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                         М.В. Неупокоев