1-132/2011



<данные изъяты>

уг. дело № 1-132/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 13 июля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Ситниковой О.С.,

подсудимых Безгодовой Л.В., Бердышевой Е.А.,

защитников: адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение , ордер , адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безгодовой Людмилы Викторовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бердышевой Елены Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

28.04.2011г. в дневное время в ходе совместного распития спиртного в доме по адресу: <адрес> Безгодова Л.В. предложила Бердышевой Е.А. совершить хищение сахара из дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО1, при этом, заведомо и достоверно зная, что в доме никого нет. Бердышева Е.А. согласилась на сделанное ей предложение, тем самым Бердышева Е.А. и Безгодова Л.В. вступили в преступный сговор.

28 апреля 2011 года, в дневное время, реализуя свой преступный умысел, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где Безгодова Л.В., действуя совместно и согласованно с Бердышевой Е.В., имеющимися у нее ключами от указанного дома, открыла двери, обеспечив тем самым свободный доступ в дом. Находясь в доме, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., на кухне обнаружили мешок сахара, весом 50 кг, принадлежащий ФИО1, который они решили похитить по частям, так как в силу своего физического здоровья, они не смогли унести 50 кг мешок сахара за один раз. Действуя совместно и согласованно между собой, с ранее достигнутой договоренностью, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., тайно, из корыстных побуждений отсыпали 10 кг сахара из мешка, весом 50 кг, стоимостью 39 рублей 80 копеек за 1 кг, на сумму 398 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым похитив его.

Спустя непродолжительный промежуток времени, ограниченный часами, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., реализуя ранее возникший преступный умысел, по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно и согласованно друг с другом, вновь подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес> где Безгодова Л.В., действуя совместно и согласованно с Бердышевой Е.В., имеющимися у нее ключами от указанного дома, открыла двери, обеспечив тем самым свободный доступ в дом. Находясь в доме, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, тайно, из корыстных побуждений отсыпали еще 10 кг сахара из мешка, весом 50 кг, стоимостью 39 рублей 80 копеек за 1 кг, на сумму 398 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым похитив его.

Спустя непродолжительный промежуток времени, ограниченный часами, в вечернее время, 28 апреля 2011 года, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., реализуя ранее возникший преступный умысел, по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно и согласованно друг с другом, вновь подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где Безгодова Л.В., действуя совместно и согласованно с Бердышевой Е.А., имеющимися у нее ключами от указанного дома, открыла двери, обеспечив тем самым свободный доступ в дом. Находясь в доме, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, тайно, из корыстных побуждений отсыпали еще 10 кг сахара из мешка, весом 50 кг, стоимостью 39 рублей 80 копеек за 1 кг, на сумму 398 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым похитив его.

Спустя непродолжительный промежуток времени, ограниченный часами, в вечернее время, 28 апреля 2011 года, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., реализуя ранее возникший преступный умысел, по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно и согласованно друг с другом, вновь подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где Безгодова Л.В., действуя совместно и согласованно с Бердышевой Е.А., имеющимися у нее ключами от указанного дома, открыла двери, обеспечив тем самым свободный доступ в дом. Находясь в доме, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, тайно, из корыстных побуждений забрали остатки сахара в мешке 15 кг, стоимостью 39 рублей 80 копеек за 1 кг, на сумму 597 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым похитив его. Своими действиями, Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А., в период дня 28 апреля 2011 года, реализуя свой единый преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно всего похитили 45 кг сахара, стоимостью 39 рублей 80 копеек за 1 кг, на общую сумму 1791 рубль, принадлежащий ФИО1 Похищенным имуществом Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А. распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 1 791 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Безгодовой Л.В. и Бердышевой Е.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

При этом Безгодова Л.В. и Бердышева Е.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимые согласны.

Защитники адвокаты Поддубный С.А., Аппалонова Н.Л. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель прокурор Ситникова О.С., потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Безгодовой Л.В. и Бердышевой Е.А. квалифицируются судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Безгодовой Л.В. и Бердышевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Безгодова Л.В., Бердышева Е.А. не судимы, совершили корыстное преступление средней тяжести, вину признали, каждой из них было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной. Подсудимые имеют постоянное место жительства, характеризуются посредственно, склонны к злоупотреблению спиртными напитками. Также суд учитывает, что в настоящее время Безгодова Л.В. работает, приняла меры к частичному возмещению причиненного совершенным преступлением материального ущерба, у нее на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении каждой из подсудимых суд признает: признание вины, явку с повинной. В отношении Безгодовой Л.В., кроме того, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Безгодовой Л.В. и Бердышевой Е.А. наказание в виде обязательных работ.

Назначение в качестве наказания штрафа, по мнению суда, нецелесообразно в виду материального положения подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безгодову Людмилу Викторовну,Бердышеву Елену Александровну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить каждой из них наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Безгодовой Л.В., Бердышевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев