1-74/2011.



Уг. дело № 1-74/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                      13 июля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Богдашовой П.В.,

подсудимым Васильевым А.М.,

защитника - адвоката Поддубного С.А., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                          

                            Васильева Артура Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                         

У С Т А Н О В И Л:

          Васильев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

          09 ноября 2010 года Васильев А.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, в нарушении законодательства Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления из наркотико- содержащих лекарственных, химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках «Седал», готовое к использованию и потреблению наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

          Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. №507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 03.06.2010г. № 398, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. № 990).

          Указанное наркотическое средство - смесь, а состав которой входит дезоморфин, массой 1,00 грамма, Васильев незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане своей одежды в виде раствора жидкости в инъекционном шприце емкостью 5,0 мл до момента обнаружения и изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции в здании ОВД по ГО Сухой Лог по адресу: <адрес>, проведенного в период времени с 23.20 часов по 23.55 часов 09.11.2010 года.

           Подсудимый Васильев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Васильев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

          Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

          Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

          Действия Васильева Артура Михайловича необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого. Васильев не имеет Российского гражданства, трудоспособен, состоит на учете у нарколога с диагнозом : «Синдром зависимости от морфина». Общественную опасность: совершение умышленного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: признание вины.

          Учитывая, что Васильев не имеет постоянного источника дохода, у него нет паспорта для официального трудоустройства, продолжительное время употребляет наркотические средства, долгое время скрывался от суда, суд считает не возможным назначить ему наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы. Его исправление без изоляции от общества невозможно. С учетом вышеназванных данных о личности подсудимого, отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима

          Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд          

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Васильева Артура Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Срок наказания исчислять с 08.07.2011 года.

          Меру пресечения в отношении Васильева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

          Вещественные доказательства по делу: упаковку со шприцем и наркотическим веществом в фольге весом 0,08г., хранящиеся в камере хранения Сухоложского ОВД - уничтожить.              

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

          Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда                                                                   С. В. Строкин