1-131/2011



<данные изъяты>

уг. дело № 1-131/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 12 июля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,

подсудимого Коробейникова С.А.,

защитника адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробейникова Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

06.05.2011г. около 05.00ч. Коробейников С.А. находился у магазина «Название», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с ранее неизвестным ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли последнему, действуя умышленно, ударил один раз лобной частью головы в область носа потерпевшему ФИО1, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленной раны на лице, в области внутреннего конца надбровной дуги справа; ушиба клетчатки на лице, в скуловой области слева и в щечной области справа на границе с нижним веком правого глаза; очагового массивного кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы по средней линии и вправо и влево от нее, краевого перелома коронки 1-го зуба слева на верхней челюсти, ушиба клетчатки на тыльной поверхности правой кисти на уровне пястно-фалангового сочленения 3, 4 пальцев, не повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытого перелома костей носа, ушиба клетчатки и ушибленной ссадины в области спинки носа, повлекшие за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и по этому признаку квалифицирующиеся как легкий вред здоровью человека.

Кроме того, 06.05.2011г. около 05.00ч. Коробейников С.А. находясь у магазина «Название», расположенного по адресу: <адрес>, после ссоры с ФИО1, увидел у последнего сотовый телефон «Нокиа 6300», в связи с чем, у него возник преступный умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Коробейников С.А. попросил у ФИО1 во временное пользование указанный выше сотовый телефон. Получив от потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3 000 рублей, Коробейников С.А. осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, который понимает их противоправный характер, скрылся с сотовым телефоном, тем самым открыто похитив его. Похищенным имуществом в дальнейшем Коробейников С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кробейниковым С.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Коробейников С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.

Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Петухов П.В., потерпевший ФИО1, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Коробейникова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коробейникова С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Коробейникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Коробейников С.А. не судим, впервые совершил умышленные преступление небольшой тяжести против личности, а также корыстное преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается, до совершения указанных выше преступлений к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает, что подсудимый женат, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, похищенный им сотовый телефон возвращен потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: не судим, признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не устанволено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Коробейникову С.А. наказание по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, а по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробейникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации 180 часов обязательных работ.

В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, назначить Коробейникову С.А. окончательное наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Коробейникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 6300, находящийся у потерпевшего ФИО1 - оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                        М.В. Неупокоев