1-127/2011



У г. дело № 1-127/2011 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 21 июля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина СВ.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Павлова

К.С.,

подсудимым Косолаповым А.В.,

защитника - адвоката Аппалоновой Н.Л., представившего ордер и

удостоверение ,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также потерпевшим ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косолапова Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Косолапов А.В. открыто похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1210 рублей. Указанное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов по 21.00 часов 26.05.2011 года Косолапов, находясь в квартире гражданина ФИО по адресу: <адрес>, увидев у потерпевшего сотовый телефон марки «Nokia 1616», решил совершить хищение данного чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Косолапов под предлогом производства звонка попросил у ФИО передать ему названный сотовый телефон. Получив от потерпевшего сотовый телефон марки «Nokia 1616» стоимостью 990 рублей, с сим- картой «Мотив», стоимостью 220 рублей, Косолапов, осознавая, что действует в присутствии владельца имущества, который понимает противоправный характер его действий, скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив названное имущество. В дальнейшем Косолапов похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 1210 рублей.

Подсудимый Косолапов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО против заявленного ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Косолапов обвиняется в совершении

преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Косолапова А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, характеризуется в целом удовлетворительно; имеет постоянное место жительства и работы. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: признание вины, возвращение похищенного имущества.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косолапова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ;

Меру пресечения в отношении Косолапова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia 1616» - оставить у потерпевшего ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда                                             С. В. Строкин