1-122/2011



У г. дело № 1-122/2011 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 20 июля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина СВ.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сухой Лог

Ситниковой О.С,

подсудимого Ерошина Е.В.,

защитника - адвоката Вараксина А.В., представившего ордер и удостоверение

.

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также потерпевшей ФИО.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерошина Евгения Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч,2 ст. 158 Уголовного

Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ерошин Е.В. соверши:/ кражу - тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10.00 по 12.00 часов 25.05.2011 года, Ерошин. находясь в кабинете МОУ лицей по адресу: <адрес>, увидев в ящике стола хранящиеся в двух конвертах денежные средства, принадлежащие ФИО, решил совершить кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу. Ерошин. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из ящика стола, тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в размере 14 100 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Ерошин скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Ерошин свою вину в предъявленном обвинении признал полиостью.

Он поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ситникова и защитник подсудимого - адвокат Вараксин согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу ФИО. против заявленного ходатайства не возражала.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Ерошин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы: он осознал "характер и

последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Ерошина Е.В. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации     кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, воспитывает ребенка.

Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: заявление о чистосердечном признании вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества. С учетом затруднительного материального положения подсудимого, суд считает не целесообразным назначать ему штраф. Наказание ему должно быть определено в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен. В тоже время, в силу ст. 1064 ГК Российской Федерации, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на возмещение вреда с осужденного в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерошина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ерошина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два золотых кольца, сотовый телефон «LG»- вернуть Ерошину Е.В.; деньги в сумме 4035 рублей - оставить у потерпевшей ФИО.

Признать за ФИО право на возмещение вреда с осужденного в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.                                                        

Судья Сухоложского городского суда                                             С.В.Строкин