1-128/2011



Уг. дело № 1-128/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 18 июля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Павлова К.С.,

подсудимым Байдашевым Е.З.,

защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также потерпевшим ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байдашева Евгения Закиржановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Байдашев Е.З. тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, в том числе, из сумки, находившейся при потерпевшем, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.30 часов 05.02.2011 года по 04.00 часов 06.02.2011 года Байдашев, находясь в помещении зерностока ГУП СО «Организация» по адресу: <адрес>, увидев оставленный потерпевшим ФИО1 на столе без присмотра сотовый телефон марки «Nokia 5130» и находящуюся на нем сумку, одетую через плечо, решил совершить хищение данного чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Байдашев, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не наблюдает за его действиями, тайно,

путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 4500 рублей, а из сумки, находящейся при потерпевшем - деньги в сумме 3500 рублей. С похищенным имуществом Байдашев скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Байдашев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Байдашева Е.З. необходимо квалифицировать по п. «Г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется в целом удовлетворительно; имеет постоянное место жительства, трудоспособен. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: признание вины, возвращение похищенного имущества.

Учитывая, состояние здоровья Байдашева, имеющего тяжелое заболевание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байдашева Евгения Закиржановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ;

В силу ч.5 ст. 69 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сухоложского городского суда от 20.06.2011 года, окончательно определить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Байдашева Е.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia 5130» - оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин