1-77/2011.



уг. дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                           10 мая 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г.,

при секретарях Охотниковой Т.П., Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю.,

подсудимых: Назарова А.В., Базулева О.С., Демченко А.В.,

защитников соответственно: адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение , ордер ; адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение , ордер ; адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назарова Александра Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Базулева Олега Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Демченко Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

26.08.2010 в период времени с 15:00 до 16:02 Базулев О.С., Назаров А.В., Демченко А.В., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина. В процессе изготовления наркотического средства в 16:02 Назаров А.В. по телефону договорился о сбыте дезоморфина с ФИО1, осуществлявшей под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области проверочную закупку. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства для получения денег, Назаров А.В. посвятил в свои планы Демченко А.В. и Базулева О.С., вступил с ними в предварительный сговор на совместный сбыт наркотического средства ФИО1. Затем, согласно достигнутой договоренности о сбыте наркотика, Базулев О.С., Назаров А.В., Демченко А.В. изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин: Назаров А.В. <данные изъяты>, Демченко А.В. <данные изъяты>, Базулев О.С. <данные изъяты> Демченко А.В., получил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,179 грамма. Затем, действуя с единым умыслом с Базулевым О.С. и Демченко А.В., Назаров А.В. около 17:00 в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки - встретился с ФИО1 на территории детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, где последняя передала ему деньги в сумме 200 рублей, а Назаров А.В. отдал ей шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, в состав которой входит дезоморфин - массой 3,179 грамма. Денежными средствами, вырученными от сбыта наркотических средств, Назаров А.В., Базулев О.С. и Демченко А.В. распорядились в своих интересах. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Назаров А.В., Базулев О.С. и Демченко А.В. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче ФИО1 сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области.

30.08.2010 в дневное время Назаров А.В., Базулев О.С. и Демченко А.В., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина. В процессе изготовления дезоморфина около 17:00 Базулев О.С. договорился по телефону с ФИО1, осуществлявшей проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, о сбыте изготовленного наркотического средства - дезоморфина. Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства для получения денег, Базулев О.С. посвятил в свои планы Демченко А.В. и Назарова А.В., вступил с ними в предварительный сговор на совместный сбыт наркотического средства. Для этого около 17:20 возле <адрес> Базулев О.С. получил у ФИО1 200 рублей, пообещав позвонить ей, когда наркотик будет готов, вернулся в квартиру Демченко А.В.. Согласно предварительной договоренности о сбыте наркотика, Назаров А.В. <данные изъяты>, Демченко А.В. <данные изъяты>, Базулев О.С. <данные изъяты> обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, с использованием <данные изъяты>, предоставленной Демченко А.В., получил раствор наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 2,024 грамма. Действуя с единым с Назаровым А.В. и Демченко А.В. умыслом, направленным на незаконный сбыт изготовленного наркотического средства, Базулев О.С. сообщил ФИО1 о готовности наркотического средства. В 19:50 Базулев встретился с ФИО1 в квартире Демченко по адресу: <адрес> и передал ФИО1 шприц с раствором наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 2,024 грамма. Денежными средствами, вырученными от сбыта наркотических средств, Базулев, Демченко и Назаров распорядились по своему усмотрению. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Базулев О.С., Назаров А.В. и Демченко А.В. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче ФИО1 сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области.

09.09.2010 в дневное время Назаров А.В., Базулев О.С. и Демченко А.В., находясь в квартире последнего адресу: <адрес> вступили в предварительный сговор на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина. В процессе изготовления Назаровым А.В., Базулевым О.С. и Демченко А.В. наркотического средства дезоморфина около 17:30 Базулев О.С. созвонился по сотовому телефону с ФИО1, осуществлявшей проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, договорился с ней о встрече и сбыте изготовленного наркотического средства - дезоморфина. Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства для получения денег, Базулев О.С. посвятил в свои планы Демченко А.В. и Назарова А.В., вступил с ними в предварительный сговор на совместный сбыт наркотического средства. Согласно предварительной договоренности о сбыте наркотика, Назаров А.В. <данные изъяты>, Демченко А.В. <данные изъяты>, а Базулев О.С. <данные изъяты>, а после, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции с использованием <данные изъяты> предоставленной Демченко А.В., получил раствор наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит - дезоморфин, массой 2,775 грамма. Затем Базулев О.С., действуя с единым умыслом с Назаровым А.В. и Демченко А.В., около 19:25 встретился с ФИО1 в квартире по адресу: <адрес> получил от нее (ФИО1) 300 рублей, отдал ей (ФИО1) шприц с раствором наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,775 грамма. Часть денежных средств была у Базулева изъята, частью он распорядился по своему усмотрению. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Базулев О.С. с Назаровым А.В. и Демченко А.В. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче ФИО1 сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области.

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием для определения крупного и особо крупного размеров наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимые Назаров А.В., Базулев О.С., Демченко А.В. пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают частично.

Подсудимый Базулев А.В. показал, что

26.08.2010 они готовили наркотик вместе с Назаровым и Демченко в квартире Демченко. Все трое делали какие-то действия, кто, что делал конкретно, он не помнит, любой мог делать любое действие. Употребив наркотик, разошлись. Он не знал, кто и кому уносил наркотик.

30.08.2010 ФИО1 звонила еще до обеда, просила изготовить наркотик. Они встретились возле аптеки, он попросил ее купить ингредиенты, но она отказалась, объяснив, что не знает, чего и сколько брать. Он сам купил все необходимое. Позвонил Демченко, сказал, что у него есть все, что нужно, чтобы изготовить наркотик, предложил употребить, тот пустил его к себе. Назаров был с ними, они с Демченко не знали, что он (Базулев) часть наркотика пообещал ФИО1. После того, как они изготовили наркотик и употребили часть, пришла ФИО1. Шприц взяла или со стола или на кухне.

09.09.2010 они с Демченко и Назаровым готовили наркотик у Демченко. Он (Базулев) пошел в аптеку за лекарством для себя, Назаров попросил его денег в долг, сказав, что ему должна ФИО1 и отдаст за него. ФИО1 потом звонила и ему (Базулеву). Купили таблетки, стали готовить наркотик, пришла ФИО1, отдала деньги за Назарова, он (Базулев) часть дал Назарову на сигареты и йод. ФИО1 он (Базулев) дал новый шприц, та в нем развела приготовленный раствор наркотика водой из-под крана.

Наркотик готовили без какого-либо определенного порядка, каждый мог делать любую операцию. Получалось от 1,9 до 2,2 мл концентрата, который потом разбавлялся водой на всех. Демченко и Назарову было безразлично, сколько им достанется, главное было получить дозу. ФИО1 30.08.2010 он отливал из своей доли. ФИО1 его оговаривает, она давно знакома с начальником отделения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Хорозовым Н.А., он мог оказать на нее давление, угрожая организовать лишение родительских прав. 13.09.2010 во время допроса он испытывал абстинентный синдром - боль во всем теле, но не до такой степени, чтобы ничего не понимать, следователю он не говорил, что не может давать показания. В другие дни на вопросы отвечал односложно, желая поскорее вернуться в камеру и лечь. В показаниях мог перепутать даты - дни были похожи один на другой. Назаров дает такие показания, желая облегчить свою участь.

Из оглашенных показаний подсудимого Базулева О.С., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, следует, что последний потребляет наркотическое средство дезоморфин, изготовлением которого занимались на квартире Демченко с участием последнего и Назарова. Периодически на квартире у Демченко наркотик помогала готовить и в дальнейшем употребляла ФИО1. Обычно если ФИО1 нужен был наркотик она звонила ему (Базулеву), Назарову или Демченко. Они говорили ей, что нужно купить таблетки, йод и спички. ФИО1 покупала что нужно, приходила и складывала на стол в кухне у Демченко. Из этого готовили наркотик, деньгами за дезоморфин ФИО1 никогда не рассчитывалась. 09.09.2010 около 17:00 они с Назаровым пошли в аптеку, купили ингредиенты для изготовления дезоморфина. При нем ФИО1 позвонила Назарову, сказала, что хочет дезоморфин, у нее есть 300 рублей. Назаров ответил ей, чтобы она приходила к Демченко и приносила деньги и все вместе они изготовят дезоморфин. Втроем с Демченко и Назаровым они стали готовить дезоморфин, пришла ФИО1, он (Базулев) набрал дезоморфин в 4 шприца. Ольга отдала 300 рублей Назарову. Ольга взяла шприц и они с Назаровым ушли в аптеку (т. 2 л.д. 168-171).

При допросе в качестве обвиняемого Базулев подробно описал процесс приготовления наркотика. Показал, что 26.08.2010 он, Назаров и Демченко на квартире последнего изготовили и потребили наркотическое средство дезоморфин. В тот день Назаров уносил ФИО1 шприц с наркотическим средством. 30.08.2010 он не помнит, был ли на квартире у Демченко, наркотик ФИО1 за деньги не сбывал. 09.09.2010 ему (Базулеву) звонила ФИО1, о чем они разговаривали, он не помнит. В указанный день он, Назаров и Демченко на квартире последнего изготовили дезоморфин. Часть ингредиентов была приобретена Базулевым и Назаровым на общие деньги. Он не помнит, разговаривал ли он с телефона Демченко с ФИО1. В то же время Назаров разговаривал со своего сотового телефона с ФИО1, которая сказала, что у нее будут деньги, и она приобретет таблетки, йод и спички. Назаров предложил ему приобрести на свои деньги часть ингредиентов для изготовления наркотического средства, а ФИО1 принесет и отдаст деньги. В квартире Демченко дезоморфин он (Базулев) изготовил для себя, для ФИО1 не изготавливал, так как с ней об этом не договаривался. В процессе изготовления наркотика пришла ФИО1, ждала, пока они изготовят наркотик, сказав, что ей нужна доза. ФИО1 передала Назарову 300 рублей, за что, он (Базулев) не знает. Демченко в шприцы набрал наркотик, выложил их на стол. ФИО1 взяла для себя шприц с наркотиком со стола. Он (Базулев) ФИО1 ничего не передавал. Часть денег, которые ФИО1 передала Назарову, последний оставил ему, а на остальные пошел покупать в аптеку таблетки (т. 2 л.д. 174-178).

Дополнительно допрошенный 20.10.2010 Базулев показал, что наркотик чаще они с Назаровым и Демченко готовили втроем, всегда вместе. Демченко <данные изъяты>, Назаров <данные изъяты>, он (Базулев) <данные изъяты>. 26.08.2010 он пришел к Демченко, наркотик уже был готов. Они втроем с Демченко и Назаровым употребили наркотик, потом Назаров ушел. Вернувшись, Назаров рассказал, что встречался с ФИО1 и что-то ей унес. 09.09.2010 готовили дезоморфин в квартире Демченко для личного употребления. ФИО1 звонила Назарову на телефон Демченко. Вечером пришла и взяла со стола шприц с дезоморфином, кто ей набрал, он (Базулев) не знает. ФИО1 никогда не просила его (Базулева) сделать для нее наркотик, он ей никогда не сбывал наркотик в квартире Демченко (т. 2 л.д. 184-187).

Аналогичную позицию Базулев О.С. изложил в заявлении о явке с повинной (т. 2 л.д. 161) - вместе с Назаровым, ФИО1 и Александром в квартире Александра готовили и употребляли дезоморфин.

Подсудимый Демченко А.В. показал, что ФИО1 знает. Два - три раза в неделю до задержания употреблял наркотики, зачастую вместе с ней. Она звонила, предлагала употребить наркотик, он соглашался. Дни все были похожи один на другой. В конце августа 2010 года Базулев, Назаров, ФИО1 и Паша, фамилию которого он не знает, приходили к нему (Демченко), готовили и употребляли наркотик. ФИО1 тоже помогала готовить наркотик. ФИО1 никогда не заказывала ему дезоморфин, он никогда ей ничего не продавал и ничего о сбыте не знает, наркотик готовили для себя. В первый раз он давал показания, будучи пристегнутым наручниками к батарее. На очной ставке давления на него не оказывалось, протокол он читал, замечаний у него не было. Назаров дает такие показания, какие ему сказала следователь Шарова.

Во время следствия Демченко А.В. придерживался другой позиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Демченко А.В. следует, что в квартире по адресу: <адрес> он проживает с февраля 2010 года. Наркотическое средство дезоморфин потребляет с весны 2010 года. С августа 2010 года к себе в квартиру стал пускать знакомых -Базулева, Назарова - вместе с которыми изготавливали и потребляли наркотическое средство. В квартиру пускал указанных лиц для ускорения процесса изготовления наркотика. Также в его квартире потребляли дезоморфин мужчина по имени Павел и девушка по имени ФИО1. Часть ингредиентов приносили пришедшие, часть предоставлял он. Наркотик готовили все вместе. В августе 2010 года, точные даты он не помнит, во время совместного изготовления наркотика на сотовый телефон Назарову или Базулеву иногда звонила ФИО1, просила изготовить дезоморфин и на нее. Подсудимые вместе изготавливали наркотический раствор дезоморфина, часть которого употребляли вместе, а часть наркотика, предназначенного для ФИО1, набирали в шприц, который Базулев или Назаров передавали ей. ФИО1 за наркотик рассчитывалась деньгами. В один из дней, в конце августа 2010 года, точное число он (Демченко) не помнит, с подсудимыми изготовили дезоморфин у него дома, в квартире еще был мужчина по имени Павел. Во время изготовления наркотика Базулев сообщил, что звонила ФИО1, просила на нее изготовить наркотик, Поэтому они изготавливали наркотик для себя и для ФИО1. Когда последняя пришла к нему в квартиру, он (Демченко) видел, как ФИО1 на кухне передала Базулеву деньги, а последний отдал ей шприц с дезоморфином. Подобные факты имели место и раньше, были случаи, что ФИО1, получив наркотик в шприце, тут же в квартире подсудимого потребляла его. 09.09.2010 после 14 часов Назаров и Базулев пришли к Демченко в квартиру, чтобы совместно изготовить и потребить дезоморфин. Базулев купил часть ингредиентов. Когда готовили наркотик, позвонила ФИО1. С ней разговаривал Базулев, который после разговора сообщил, что у ФИО1 есть 300 рублей и она придет за дезоморфином. После изготовления наркотика его набрали в шприцы и потребили на кухне, а часть наркотика, предназначенную для ФИО1, Базулев набрал в шприц. Когда последняя пришла, то передала Базулеву 300 рублей, а он передал ей шприц с готовым наркотическим раствором. Базулев 100 рублей полученные от ФИО1 взял себе, а 200 рублей передал Назарову чтобы тот сходил в аптеку и купил новые ингредиенты ( т.2 л.д. 212-213, 226-227).

На очной ставке с Базулевым О.С. Демченко А.В. свои показания подтвердил, в частности о том, что дезоморфин 09.09.2010 готовился сразу в расчете и на ФИО1, она отдала в квартире Базулеву 300 рублей, а он ей шприц с наркотиком. В один из дней в конце августа готовили наркотик еще для кого-то кроме него, Назарова и Базулева, этот наркотик Назаров унес из квартиры (т. 2 л.д. 112-114).

В заявлении о явке с повинной Демченко указал, что вместе с Назаровым и Олегом «Базулем» раз в день готовили наркотик у него (Демченко) в квартире. Несколько раз с ними употреблял наркотики Павел из села Знаменское (т. 2 л.д. 210).

Подсудимый Назаров А.В. показания давать отказался.

10.09.2010 Назаров А.В. написал заявление о явке с повинной, о том, что вместе с Олегом Базулевым и Сашей из Краснодара делал дезоморфин. Он (Назаров) <данные изъяты>, Саша <данные изъяты>, Олег <данные изъяты>. Иногда заходят Паша и ФИО1. Сегодня 09.09.2010 пришла ФИО1, отдала Олегу 300 рублей, он дал ей шприц с дозой. Олег дал ему (Назарову) деньги и отправил в аптеку, там его задержали (т. 2 л.д. 121).

При допросе в качестве подозреваемого показал, что в 2009 году употреблял дезоморфин, затем перестал, с июня 2010 года начал снова, был судим за содержание притона. В июне 2010 года от своего знакомого Базулева узнал, что у Демченко в квартире можно готовить и употреблять дезоморфин, нужно приносить <данные изъяты>, остальное тот предоставит. С середины июня по 09 сентября 2010 года они вместе с Базулевым в квартире Демченко готовили и употребляли дезоморфин два-три раза в неделю вечером после 16 часов. Иногда туда приходил, готовил и употреблял дезоморфин Паша, фамилию он не знает. Иногда в квартире Демченко употребляла дезоморфин ФИО1 из деревни Шата, фамилию ее он не знает. За дозу ФИО1 рассчитывалась деньгами. Он помнит, что готовил и потреблял дезоморфин вместе с Базулевым и Демченко 26.08.2010, возможно 30.08.2010, 09.09.2010. В эти дни он (Назаров) приходил к Демченко после работы, Базулев уже там был.

26.08.2010 около 15:00 позвонила ФИО1 из д. Шата, спросила, есть ли наркотик. Он сказал ей, что наркотик будет готов позже, ей нужно перезвонить через некоторое время. Ранее ФИО1 неоднократно покупала у него, у Базулева или у Демченко дезоморфин для себя за деньги - 200 рублей за 2 мл. В это время они находились у Демченко, только начинали готовить дезоморфин. Он согласился продать ей дезоморфин, так как деньги были нужны для покупки <данные изъяты> для изготовления новой партии дезоморфина. Базулеву и Демченко он сказал, что звонила Ольга и они согласились изготовить для нее дезоморфин, точнее отделить часть из того, что готовили для себя. Он (Назаров) <данные изъяты>, Демченко А.В. <данные изъяты>, а Базулев О.С. <данные изъяты>, делал последнюю реакцию. Примерно через 30 минут ФИО1 позвонила снова, дезоморфин уже был готов, и он (Назаров) назначил ей встречу <адрес> В квартиру Демченко он ее не позвал, т.к. Базулев не хотел, чтобы она знала, что они у Демченко. В разговоре он (Назаров) ФИО1 обманул, сказал, что они в другом месте. С ФИО1 он встретился возле <адрес> зашел на территорию детского сада, там передал ей шприц с дезоморфином, который набрал Базулев, получил 200 рублей и вернулся в квартиру Демченко. Деньги отдал Базулеву для покупки ингредиентов для новой партии наркотика.

30.08.2010 он употреблял наркотик у Демченко, сбывал ли наркотик Базулев ФИО1, не знает, возможно, был в состоянии опьянения.

09.09.2010 около 18:00 пришел к Демченко, Базулев уже был там, <данные изъяты>. Начали готовить дезоморфин, Базулеву позвонила ФИО1, он с ней поговорил и сказал им, что Ольга хочет купить дезоморфин и он сказал ей, чтобы приходила позже, когда будет готово. Он (Назаров) как <данные изъяты>, <данные изъяты>, Демченко <данные изъяты>, Базулев <данные изъяты>. Когда пришла ФИО1, она отдала Базулеву 300 рублей - две купюры по 100 и две по 50 рублей, а он ей шприц. Половину Базулев дал ему на йод и сигареты. Вместе с ФИО1 он вышел в аптеку и был задержан (т. 2 л.д. 123-125).

20.10.2010 в качестве обвиняемого Назаров дал аналогичные показания о событиях 26.08.2010. По поводу 30.08.2010 показал, что после 18 часов находился у Демченко вместе с Базулевым и Демченко, возможно был еще Паша, готовили дезоморфин. В тот день Базулев разговаривал с ФИО1, поэтому при изготовлении дезоморфина они понимали, что часть предназначается ФИО1 Вечером пришла ФИО1 и Базулев передал ей шприц с дезоморфином. Обычно, если дезоморфин готовился и для ФИО1, все об этом знали. Деньги, которыми Ольга обычно рассчитывалась за дезоморфин, тратили на таблетки, <данные изъяты> об этом знали все трое подсудимых. О событиях 09.09.2010 показал кроме того, что уже прозвучало ранее, что около 16-17 часов они втроем с Базулевым и Демченко находились у Демченко, изготовили и употребили наркотик. Затем Базулеву позвонила ФИО1, Базулев при нем (Назарове) разговаривал с ней, потом сказал, что у нее есть деньги, она хочет купить дезоморфин и он (Базулев) согласился изготовить и передать наркотик. Он по просьбе Базулева звонил ФИО1 и уточнял, точно ли у нее есть 300 рублей, та ответила, что снимет деньги в банке и придет. На деньги Базулева купили ингредиенты, приготовили дезоморфин. Демченко помогал, зная, что часть предназначается ФИО1 (т. 2 л.д. 133-135).

Свои показания Назаров А.В. подтвердил на очной ставке с Базулевым О.С. 21.10.2010 (т. 2 л.д. 115-120). В частности, о том, что 26.08.2010 сообщал Базулеву и Демченко о том, что часть наркотика предназначается для Ольги, после чего они продолжили все втроем готовить наркотик. О том, что полученные от Ольги деньги будут потрачены на компоненты для новой партии дезоморфина, договорились заранее. 09.09.2010 Базулев говорил ему и Демченко, что нужно изготовить наркотик еще для кого-то. Наркотик готовили все втроем и для себя и для ФИО1. Возможно, Базулев передавал ФИО1 наркотик и в другие дни, он не помнит (т. 2 л.д. 115-120).

В судебном заседании 17.12.2010 Назаров А.В. показал, что события помнит частично. 26.08.2010 был у Демченко, <данные изъяты>». Ему (Назарову) позвонила ФИО1, спросила, есть ли уколоться, он ответил, что будет позже. Затем перезвонил ей, договорились о встрече у <адрес> При встрече Ольга передала 200 рублей, а он ей наркотик. 200 рублей это примерные затраты на изготовление наркотика на четверых. 30.08.2010 были Демченко, Базулев и он (Назаров), потом пришла ФИО1. Он (Назаров) не помнит, помогал ли готовить наркотик, звонил ли кому-то Базулев. 09.09.2010 ему позвонила ФИО1, спросила, есть ли уколоться, он ответил, что будет позже. К этому времени уже втроем с Базулевым и Демченко употребили наркотик. С Базулевым ходили в аптеку, по просьбе Базулева он позвонил ФИО1 и уточнил, будут ли деньги. Затем пришли к Демченко, «сварились». Наркотик готовили на утро и по заказу ФИО1. ФИО1 позвонила, Базулев сказал ей приходить, через 20 минут она пришла и Базулев передал ей наркотик, взяв деньги. Процесс изготовления дезоморфина занимает 1,5 - 2 часа. Наркотик у Демченко готовили три раза в месяц, в частности в дни зарплаты и аванса. Бывало, что он приходил к Демченко и когда денег не было. Наркотик было принято давать и ФИО1, они не обсуждали это. В качестве обвиняемого он давал более подробные показания (т. 3 л.д. 212-215)

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми Назаровым А.В., Базулевым О.С., Демченко А.В., их вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО1, которая участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимами «Иванова» и «Коваленко», в судебном заседании показала, что употребляла наркотики до 24.08.2010, привлекалась к административной ответственности за это. 26.08.2010 к ней на <адрес> приехал Хорозов Н.А. - начальник Сухоложского отделения Сухоложского МРО Госнаркоконтроля, привез ее в наркоконтроль, попросил рассказать, с кем и где она употребляла наркотики. Спросил ее о Базулеве, Демченко и Назарове, она рассказала, согласилась быть закупщиком. После этого три раза она участвовала в качестве закупщика наркотического средства при проведении проверочных закупок у подсудимых. До этого она несколько раз покупала у подсудимых дезоморфин на свои деньги - давала деньги, ей ставили укол. Кроме наркотиков с подсудимыми ее ничего не связывало. Нельзя сказать, что кто-то из подсудимых руководил другими, скорее Базулев, Назаров и Демченко были равноправными.

Во время следствия под псевдонимами «Иванова» и «Коваленко» свидетель утверждала, что в течение 4 лет периодически употребляет дезоморфин, который не умеет готовить, поэтому вынуждена покупать. Примерно за год до первого допроса (состоявшегося 13.09.2010) стала покупать дезоморфин у Базулева Олега и Назарова Александра, которые изготавливают наркотик, сами его длительное время употребляют. Она предварительно созванивается с Базулевым или Назаровым, потому что при изготовлении наркотика они находятся вместе, покупает по 200 рублей за 2 мл, если дает меньше, то получает меньше жидкости. При встрече, обычно приходит кто-то один - или Базулев или Назаров - она передает деньги, получает шприц с наркотиком. Иногда отдает деньги Олегу или Александру, те уходят, чтобы изготовить наркотик, затем снова созваниваются, при встрече передают дезоморфин. Ей известно, что дезоморфин Назаров и Базулев около года готовят у своего знакомого по имени Александр, проживающего по адресу <адрес> Он тоже несколько раз ей сбывал наркотик. При ней Базулев и Назаров готовили и употребляли наркотик, Александр - хозяин квартиры - вместе с ними. Она несколько раз тоже употребляла там наркотик. Иногда, когда дезоморфин готовили при ней, она давала деньги на приобретение компонентов, но чаще наркотик был уже готов, она передавала деньги, получала наркотик (т. 1 л.д. 52-53, 102-103, 229-230).

Свидетель ФИО2в судебном заседаниипояснил, что проводил три проверочные закупки 26 и 30 августа, 09 сентября 2010 года, осуществлял оперативное наблюдение во время закупок. Закупщиком выступила ФИО1, ему было известно, что она употребляет дезоморфин, приобретала его у подсудимых. ФИО1 сказала ему, что они (подсудимые) просят у нее купить наркотик, готовят наркотик в квартире у Александра на <адрес>, не называла кличек или фамилий. Во время закупок ФИО1 была в нормальном состоянии, наркотик не принимала, абстинентного синдрома не испытывала, инициатива исходила от подсудимых, они просили деньги у ФИО1. Он все три раза наблюдал за ФИО1, она ни с кем не встречалась, не могла получить наркотик кроме как у подсудимых.

Кроме того, по эпизоду от 26.08.2010 судом исследованы следующие доказательства.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки,сотрудниками наркоконтроля было получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчин по имени Александр и Олег, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сухой Лог, Свердловской области (т.1 л.д. 7).

Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что26.08.2010 при проведении оперативно розыскного мероприятия закупщик ФИО1 («Иванова») была досмотрена, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. Затем ФИО1 прошла к дому <адрес>, где к ней подошел мужчина по имени Александр (Назаров). Данные лица зашли на территории детского сада по <адрес>, где ФИО1 передала Александру (Назарову) деньги, а последний также ей что-то передал. Далее ФИО1 была доставлена в здание Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, где добровольно выдала шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью до отметки 3,1 мл, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое ей передал мужчина по имени Александр (Назаров) (т.1 л.д.8 ).

Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам оперативного наблюденияоперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО2 (т.1 л.д.13).

Из справки об исследовании №1/601 от 31.08.2010 следует, что представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданная 26.08.2010 ФИО1, содержит наркотическое средство - дезоморфин, первоначальная масса составила 3,179 грамма (т.1 л.д. 16-17).

Согласно заключения эксперта № 97 от 01.06.2010, представленная на экспертизу жидкость в шприце, является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (т.1 л.д.28-29).

Свидетель ФИО1 показала, что 26.08.2010 она участвовала в проверочной закупке, по телефону договорилась с Назаровым о встрече возле <адрес>, на территории детского сада передала ему 200 рублей, получила шприц, вроде бы объемом 2 мл, который выдала в наркоконтроле.

Свидетель ФИО2 показал, что 26.08.2010 подобрал закупщика - ФИО1. Ее осмотрели, выдали 200 рублей. При нем она договорилась по телефону с Назаровым о встрече около <адрес>. Встреча произошла, он вел оперативное наблюдение. Назаров и закупщик отошли к детскому саду, там закупщик передала деньги, Назаров тоже что-то передал. После этого они разошлись, закупщик была доставлена в наркоконтроль, добровольно выдала наркотические средства. Постановление о производстве закупки готовил он, начальник МРО ездил в г. Екатеринбург, там завизировал его. После этого была проведена закупка.

Из протоколов осмотра документов, детализаций телефонных соединений с номеров, которыми пользовались Назаров, Базулев, следует, что 26.08.2010 стелефона Назарова осуществлялись звонки на номер,которым пользовался Базулев О.С., в 11:31, 13:38, 14:23; имелись исходящие звонки на номер, которым пользовался Демченко А.В., в 13:09,14:24, 14:38,17:21, 17:25; а также входящие звонки с номера, которым пользовалась закупщик ФИО1 в 14:50, 16:02, 16:46; исходящие звонки на ее же номер с номера Назарова в 16:55,17:03 (т.1 л.д. 44-50).

По эпизоду 30.08.2010.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки,сотрудниками Госнаркоконтролябыло получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчин по имени Александр и Олег, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сухой Лог, Свердловской области (т.1 л.д.70).

Согласно акту проверочной закупки наркотических средств,30.08.2010 в период с 17:00 до 20:25 было проведено указанное оперативное мероприятие, в ходе которого закупщик ФИО1 под псевдонимом «Иванова» была досмотрена, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней не обнаружено. Затем ей выдали 200 рублей. В 17:20 ФИО1 прошла к дому <адрес>, где встретилась с мужчиной по имени Олег (Базулев), передала ему деньги. После этого ФИО1 вернулась в здание Сухоложского МРО, сообщив, что деньги за наркотическое средство отдала и, что наркотик будет готов часа через 2. Около 19:30 ФИО1 созвонилась с Базулевым, который сказал подойти к дому <адрес> Закупщик пришла к указанному дому, зашла в первый подъезд, откуда вышла через 5 минут и вернулась в здание наркоконтроля, где добровольно выдала шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью до отметки 2 мл, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое приобрела у мужчины по имени Олег (Базулев) (т.1 л.д. 71).

Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам наблюденияоперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО2 (т.1 л.д.76).

Согласно справки об исследовании от 01.09.2010 №1/609, при химическом исследовании установлено, что представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом при добровольной выдаче у ФИО1 30.08.2010, содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,024 грамма (т.1 л.д. 79-80).

Заключение эксперта от 28.09.2010 № 1/955 также подтверждает, что в представленном на экспертизу шприце, изъятом у ФИО1 30.08.2010, смесь, в состав которой входит дезоморфин (т.1 л.д. 91-92).

Согласно детализации соединений Базулева О.С. 30.08.2010 зафиксированы входящие звонки с номера, которым пользовался Назаров А.В. в 15:40, 15:47, 16:58, 17:01, 19:03; входящие звонки с номера, которым пользовалась ФИО1, в 11:15, 11:18, 16:34, 16:15, 19:18, 19:59, 20:06; исходящие звонки на номер, которым пользовался Демченко А.В. в 13:22, 17:14; входящий звонок с номера, которым пользовался Демченко А.В. в 16:53 (т. 1 л.д. 222-224).

Также подтверждением того, что подсудимые в период проведения проверочной закупки созванивались друг с другом и закупщиком, являются детализации соединений Демченко А.В., Назарова А.В. (т.1 л.д. 225-226, 227, 216-217).

Свидетель ФИО1 показала, что 30.08.2010 встретилась с Олегом Базулевым возле аптеки <адрес> передала ему 200 рублей. Он сказал, что когда изготовят наркотик, он ей позвонит. Через какое-то время Базулев отправил СМС с просьбой позвонить. Она позвонила, Олег сказал забрать наркотик в квартире у Александра Демченко на <адрес>. Наркотик был приготовлен в этой квартире. Она пришла туда, прошла на кухню. Там были Назаров, Базулев, Демченко и их друг Паша, она не знает ни его фамилию, ни место работы. Она взяла дезоморфин и ушла. В наркоконтроле её досмотрели, она выдала наркотик.

Свидетель ФИО2 показал, что 30.08.2010 проверочная закупка проводилась в отношении Базулева. Закупщик была досмотрена, ей выдали 200 рублей. По сотовой связи закупщик договорилась встретиться с Базулевым около аптеки по <адрес>. Встретились, закупщик передала деньги. Базулев сказал подождать, закупщик вернулась в наркоконтроль. Через какое-то время Базулев позвонил закупщику, сказал подойти в квартиру по адресу: <адрес>. Закупщик зашла по указанному адресу в первый подъезд, через 5 минут вышла. В наркоконтроле выдала шприц, потом было выяснено, что в шприце был дезоморфин. Постановление о производстве закупки было подготовлено 26.08.2010, но необходимости во второй закупке не возникло, поэтому постановление было утверждено 30.08.2010, затем проведено мероприятие.

По эпизоду 09.09.2010.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, сотрудниками наркоконтроля было получено разрешение на закупку наркотического средства у Базулева и Назарова, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сухой Лог Свердловской области (т.1 л.д. 118).

Из акта проверочной закупки наркотических средств следует,что 09.09.2010 в период с 18:35 до 19:48 была проведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО1 под псевдонимом «Коваленко» была досмотрена, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней не обнаружено, затем ей выдали 300 рублей: купюру достоинством 100 рублей серии , купюру достоинством 50 рублей серии , купюру достоинством 50 рублей серии , купюру достоинством 50 рублей серии . Банкноты были обработаны метящим средством «Орлюм». После этого ФИО1 прошла до <адрес>, зашла в первый подъезд, вышла через 5-7 минут вместе с Назаровым и проследовала с ним к дому <адрес>, после чего вернулась в наркоконтроль, где добровольно выдала шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью до отметки 2,9 мл, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое ей передал Базулев (т.1 л.д. 119-121).

Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам наблюденияоперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО2 ( т.1 л.д. 127).

Согласно справке об исследовании от 10.09.2010 №1/640, 2/189 в шприце, изъятом при выдаче у ФИО1 09.09.2010, раствор наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,775 грамма (т.1 л.д.133-134).

По заключению эксперта от 20.09.2010 № 1/983 жидкость в шприце, изъятом у ФИО1 09.09.2010, содержит наркотическое средство - дезоморфин (т.1 л.д. 142-143).

При личном досмотре уНазарова А.В. 09.09.2010 была изъята купюра достоинством 50 рублей серии . При проверке ультрафиолетовой лампой на ладонях рук, кармане брюк и купюрах Назарова А.В. имеется свечение желто-зеленого цвета, характерное для метящего средства «Орлюм». Назаров А.В. пояснил, что деньги ему передал Базулев О.С. на приобретение таблеток и йода (т.1 л.д. 130).

Согласно протоколу осмотра предметовденежные средства купюра достоинством 50 рублей серии , совпадает с купюрой выданной 09.09.2010 ФИО1, для закупки наркотического средства ( т.1 л.д. 188, 205).

По заключению эксперта №1/1062, 1063, 2/518, на поверхности денежного знака достоинством 50 рублей серии имеются наслоения вещества имеющего ультрафиолетовую люминесценцию желто-зеленого цвета, однородного по компонентному составу с метящим средством «Орлюм» (т.1 л.д. 195-200).

Согласно детализациям телефонных соединений Базулева О.С., Демченко А.В.иНазарова А.В. 09.09.2010 зафиксированы входящие звонки на телефон Базулева с номера, которым пользовался Назаров А.В., в 14:46, 14:49; на телефон Демченко зафиксирован входящий звонок с номера, которым пользовался Назаров А.В. в 14:15; входящие звонки с номера, которым пользовалась закупщик ФИО1 в 16:42, 19:11, 19:25 ( т.1 л.д. 222-223, 225-226, 227, 216, 217).

Свидетель ФИО1, показала, что 09.09.2010 ей позвонил Назаров, спросил, есть ли у неё деньги, она сказала, что есть 300 рублей. Может быть, сначала звонила она. Затем она позвонила в наркоконтроль. Там её досмотрели при понятых, выдали 300 рублей. Она пришла к Демченко на квартиру, отдала Базулеву 300 рублей. Они ей сказали, как приготовят наркотик, дадут. Затем Базулев сказал, чтобы она пришла в квартиру Демченко, там на кухне или в коридоре она отдала Базулеву деньги, а он ей на кухне наркотик. Наркотик она выдала в наркоконтроле.

Свидетель ФИО2 показал, что 09.09.2010 подобрал закупщика для проведения проверочной закупки, её досмотрели, выдали 300 рублей. Закупщик по сотовой связи договорилась с Базулевым о встрече на <адрес>. ФИО1 зашла в первый подъезд этого дома, через 5 минут вышла с Назаровым. Они дошли до аптеки по <адрес>. Там Назаров был задержан, потом задержали Базулева, установили, что хозяином квартиры по <адрес> является Демченко.

По мнению суда вышеприведенными доказательствами подтверждается совершение Базулевым О.С., Демченко А.В. и Назаровым А.В. трех покушений на сбыт наркотического средства, дважды в особо крупном размере и один раз в крупном размере. Подсудимые предприняли все необходимые меры для сбыта наркотика - изготовили дезоморфин, один из них передал наркотик ФИО1, но эти действия не были окончены безотносительно их воли, поскольку ФИО1 выдавала наркотик сотрудникам Госнаркоконтроля. Такой вывод следует из совокупности показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, материалов проверочных закупок, показаний подсудимых Демченко и Назарова, данных в ходе следствия.

Результаты проверочных закупок отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам статьей 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отражены в письменных документах и подтверждены показаниями свидетелей. В ходе закупок не допущено провокации, поскольку свидетель ФИО1 и подсудимые Назаров и Демченко в ходе следствия подтвердили, что ФИО1 неоднократно приобретала у них наркотики до участия в проверочной закупке. Подсудимые были заинтересованы в сбыте наркотика с целью получения денег, сами звонили ФИО1, когда наркотик был готов для нее, назначали места передачи наркотика. Несколько закупок понадобилось, чтобы выявить всех причастных к сбыту наркотика лиц.

Суд критически оценивает показания подсудимых Базулева О.С. и Демченко А.В. в судебном заседании о том, что они не сбывали наркотическое средство, считая их направленными на избежание ответственности, поскольку они опровергаются приведенными доказательствами. Показания подсудимых, данные во время следствия, допустимые доказательства, поскольку при всех допросах и очных ставках присутствовали защитники, подсудимым разъяснялось, что их показания позже могут быть использованы против них при отказе от этих показаний, в протоколах допросов отсутствуют замечания, ссылки на плохое состояние здоровья. Суд обращает внимание, что вплоть до оглашения приговора 27.12.2010 Демченко и Назаров находились на свободе, то есть не могли подвергаться давлению, как Базулев и Демченко бездоказательно утверждают, могли обдумать свою позицию. Столкнувшись с угрозой наказания в виде длительного лишения свободы, подсудимый Демченко изменил показания, отрицая свое участие в покушениях на сбыт.

Показания свидетеля ФИО3 о том, что при нем никогда не передавались наркотики, ФИО1 у Демченко не употребляла наркотик, не меняют оценки действий подсудимых, поскольку те и свидетель ФИО1 не утверждали, что передавали наркотик в присутствии ФИО3 Кроме того, в судебном заседании свидетель дал отличные от правдивых по его заявлению показаний, данных на следствии. Во время следствия ФИО3 показывал, что не обращал внимания, приносила ли ФИО1 ингредиенты для изготовления наркотика. В основном ФИО1 договаривалась об изготовлении наркотика с Базулевым или Назаровым, участия в изготовлении не принимала, ждала пока приготовят (т. 2 л.д. 99-101).

На основании исследованных доказательств судом установлено, что, испытывая наркотическую зависимость, подсудимые собирались в квартире Демченко и готовили наркотик. Каждый из подсудимых выполнял определенные действия - Назаров <данные изъяты>, Демченко <данные изъяты> Базулев заканчивал <данные изъяты>. При этом в том случае, когда кому-либо из подсудимых звонила ФИО1, наркотик сразу готовился в расчете на нее - подсудимые желали получить деньги для изготовления новой партии. Последующий сбыт охватывался умыслом всех троих подсудимых, поскольку тот, с кем договаривалась ФИО1, предупреждал остальных, после чего все трое совместно и согласованно производили каждый свои действия, направленные на общий результат. Таким образом, преступные действия, вмененные следствием как изготовление наркотического средства без цели сбыта, перерастали в более тяжкое преступление - покушение на сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц. Поскольку подсудимые совершили в каждом из трех случаев одно преступление, которое ошибочно квалифицировано следствием по двум статьям уголовного закона, подлежат исключению ошибочно вмененные подсудимым по эпизодам 26 августа, 30 августа и 09 сентября 2010 года ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного действия Базулева О.С., Демченко А.В. и Назарова А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 26.08.2010 по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

- по эпизоду от 30.08.2010 по ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

- по эпизоду от 09.09.2010 по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания Назарову А.В., Базулеву О.С., Демченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Назаров А.В., Демченко А.В. ранее не судимы, подсудимый Базулев О.С. был осужден за преступление небольшой тяжести, связанное со злостным уклонением от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях признаки рецидива преступлений отсутствуют. Подсудимые совершили три групповых особо тяжких преступления против здоровья. Все трое работают, по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства без замечаний. Подсудимые привлекались к административной ответственности за употребление наркотиков.

В отношении Базулева О.С. смягчающим обстоятельством является наличие 2-х малолетних детей (п. «Г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). По эпизоду 09.09.2010 Назаров явился с повинной, в ходе следствия он и Демченко изобличали соучастников, это смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и"части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявления о явках с повинной Базулева и Демченко касались изготовления и употребления наркотиков без цели сбыта, у Демченко - еще и содержания притона, за что он осужден 27.12.2010. Таким образом, эти заявления не являются по настоящему делу явками с повинной, не могут быть учтены в качестве смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Назарову А.В., Базулеву О.С., Демченко А.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что, поскольку наказание в виде лишения свободы подсудимые будут отбывать впервые, цели исправления подсудимых соответствует назначение лишения свободы в минимальном, предусмотренном санкциями статей, размере и при такой строгости наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания - штрафе, ограничении свободы или лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, эти наказания не будут способствовать исправлению, но повредят семьям подсудимых.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В то же время, суд считает необходимым учесть положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении Назарову А.В. и Демченко А.В. наказания за совершение преступлений.

Вещественные доказательства - телефоны подсудимых на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, п. «Г» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат конфискации в доход государства как орудия преступлений. Вещественные доказательства - наркотические средства и предметы, использовавшиеся для изготовления наркотиков, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Назарова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 26.08.2010) - 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 30.08.2010) - 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 09.09.2010) - 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Назарову А.В. окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 мая 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27.12.2010 по 09.05.2011 включительно.

Меру пресечения в отношении Назарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Базулева Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 26.08.2010) - 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 30.08.2010) - 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 09.09.2010) - 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Базулеву О.С. окончательное наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания в виде 1 месяца по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области от 03.08.2010, принимая во внимание, что в силу положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, назначить Базулеву О.С. окончательное наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Базулева О.С. под стражей с 13.09.2010 по 09.05.2011 включительно.

Меру пресечения Базулеву О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Демченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 26.08.2010) - 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 30.08.2010) - 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 09.09.2010) - 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Демченко А.В. наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Сухоложского городского суда Свердловской области от 27.12.2010 (в редакции определения Свердловского областного суда от 04.03.2011) окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 мая 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27.12.2010 по 09.05.2011 включительно.

Меру пресечения в отношении Демченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,011 грамма (в высушенном виде до постоянной массы), хранящееся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить;

- раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,434 грамма, хранящийся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,110 грамма (в высушенном виде до постоянной массы), хранящееся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,0019 грамма (в высушенном виде до постоянной массы), хранящееся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить;

- диск СиДи-эР с видеозаписью, сделанной в ходе личного досмотра Демченко А.В. 12.09.2010, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле;

- диск СиДи-эР с видеозаписью, сделанной в ходе обыска 12.09.2010, хранящийся при уголовном деле - хранить приделе;

- тарелку, кастрюлю, банку, следы рук на двух отрезках ленты скотч, хранящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить;

- сверток из газетных листов, в котором находится 15 спичечных коробков, 4 ватных тампона, упаковка от таблеток «Седал», стеклянный флакон, ампула, стеклянный флакон с надписью «йод», шприц объемом 5 мл с иглой и защитным колпачком, хранящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить;

- сотовые телефоны: «Флай» с СИМ-картой компании сотовой связи «Название2», принадлежащий Назарову А.В.; «Эл-Джи» с СИМ-картой компании сотовой связи «Название», принадлежащий Демченко А.В.; «Нокия» с СИМ-картой компании сотовой связи «Название», принадлежащий Базулеву О.С., конфисковать в доход государства как орудия преступлений;

- детализация абонентских номеров Базулева О.С., Назарова А.В., Демченко А.В., хранящиеся (вшитые) при уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

копия верна:

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                  Д.Г. Вяцков