Уг. дело № 1-47/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 12 июля 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственных обвинителей - старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С., помощника Сухоложского городского прокурора Ситниковой О.С., обвиняемых: Махнева А.И., Телякова Е.С., Рявкина А.Н. и Титарова А.Н., защитников: адвоката Дягилева Е.И., представившего удостоверение №, ордер №; адвоката Филатова Ю.В., представившего удостоверение №, ордер №; адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №; адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №; адвоката Суровой Г.В., представившей удостоверение №, ордер №; адвоката Шубина А.А., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Глызиной Т.Ю., а также с участием потерпевших: представителе ООО «банк 1» Пальчикове С.И; представителе ОАО «банк 3» Носыревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Махнева Андрея Игоревича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, Телякова Евгения Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, Рявкина Андрея Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации; Титарова Алексея Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Махнев А.И. и Теляков Е.С. совершили четыре хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному говору. Титаров совершил семь хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору. Рявкин А.Н. совершил восемь хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору. Указанные преступления совершены данными лицами при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2005г., Махнев А.И., работающий продавцом - консультантом магазина магазин 1, действуя из корыстных побуждений, находясь в г. Сухой Лог Свердловской области, вступил в преступный сговор с продавцом - консультантом магазина магазин 1 Теляковым Е.С., направленный на совершение хищений чужого имущества - денежных средств ООО «банк 1», путем обмана. Махнев и Теляков, оговорив предварительно совместные преступные действия, направленные на противоправные безвозмездные изъятия денежных средств ООО «банк 1» и обращение их в свою пользу, разработали план совершения хищений и распределили между собой роли в совершении хищений. Разработанный план предусматривал следующие действия: - Махнев должен был подыскивать лиц из числа своих знакомых, которые были бы готовы за вознаграждение предоставить свои персональные данные и личные документы, для оформления по ним кредитных договоров с ООО «банк 1» на приобретение ими различной бытовой техники, аудио - видео аппаратуры в магазине магазин 1. При этом, он должен был сообщить им, что выплата денежных средств по оформленным кредитам и уплата процентов за этих лиц будут осуществлять они сами. Кроме того, Махнев был обязан подобрать бытовую технику, аудио - видео аппаратуру, из числа продаваемой в магазине «магазин 1», для приобретения которой лица, подобранные им должны были оформить кредитные документы с ООО «банк 1» и оформить документы (чек, гарантийный талон). - Теляков, имея в своем распоряжении логин и пароли кредитных экспертов ФИО4 и ФИО39, являющихся представителями ООО «банк 1» в магазине «магазин 1 должен был оформить документы, необходимые для получения кредитов лицами, подобранными Махневым. При этом Теляков должен был указывать в кредитных документах не соответствующие действительности данные о заемщиках - месте их работы и доходе заемщиков, которые были подобраны Махневым, для того, чтобы получить разрешение ООО «банк 1» на выдачу кредита этим заемщикам; - кроме того, Махнев и Теляков должны были реализовать бытовую технику, аудио - видео аппаратуру, которые были приобретены в магазине магазин 1 по кредитам, оформленным в ООО «банк 1». Полученные от реализации бытовой техники и аудио - видео аппаратуры денежные средства Махнев и Теляков, предполагали делить между собой и расходовать их на личные нужды. При этом они изначально не имели намерения исполнять обязательства по кредитным договорам. В период времени с 01 по 15 сентября 2005г., находясь в городе Сухой Лог Свердловской области, Махнев А.И., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Теляковым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, предложил ранее знакомому ФИО20 подыскать граждан, социально не адаптированных, не работающих, а также не имеющих постоянного источника дохода, которые за определенное денежное вознаграждение согласны будут оформить на свои имена либо на чужие ФИО28 потребительские кредиты в ООО «банк 1». При этом Махнев сообщил ФИО20, что в дальнейшем погасит оформленные на этих граждан кредиты за свой счёт, тем самым ввел ФИО20 в заблуждение относительно законности своих действий. В это же время ФИО20, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Махнева, зная, что у его знакомой ФИО21 (в настоящее время - ФИО12., имеется паспорт на имя ФИО17, обратился к ней с предложением оформить кредит по данному паспорту на имя ФИО17 за определенное денежное вознаграждение. 15.09.2005г., в дневное время, Махнев А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь в магазине магазин 1 по <адрес> убедил ФИО21 оформить кредитный договор с ООО «банк 1» по паспорту серии №, выданному Сухоложским ОВД Свердловской области 12.08.2003 на имя гражданина Российской Федерации ФИО17., <данные изъяты>. При этом Махнев сообщил ФИО21, что ей надо подписать кредитный договор и прилагающуюся к нему документацию за ФИО17, а он в дальнейшем выплатит сумму оформленного на ФИО17 кредита и проценты по нему за счёт личных средств, тем самым ввел ФИО21 в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день, после получения согласия ФИО21 на оформление с ООО «банк 1» кредита по паспорту ФИО17 и на ее имя, Махнев направил ее к продавцу - консультанту магазина «магазин 1» Телякову для оформления договора потребительского кредита по паспорту ФИО17, а также подобрал бытовую технику, аудио - видео аппаратуру из числа находящихся в магазине магазин 1 товаров, для оформления их покупки в кредит. В результате подбора Махнев определил, что кредит по паспорту ФИО17 будет оформляться на покупку стиральной машины «LgWd 10160s» стоимостью 12 620 рублей, домашнего кинотеатра «SamsungHtKd800» стоимостью 16 130 рублей, на общую сумму 28 750 рублей. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Махнев сообщил Телякову, что кредит по паспорту ФИО17 необходимо оформлять на приобретение указанной бытовой техники, аудио - видео аппаратуры. 15.09.2005г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Махневым, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Теляков, находясь в магазине «магазин 1 по <адрес> в г. Сухой Лог Свердловской области, получил от ФИО21 паспорт серии №, выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 12.08.2003 на имя гражданина Российской Федерации Киселевой О.Н., 20.01.1980 года рождения. Далее, Теляков, не являясь кредитным экспертом банка ООО «банк 1», используя, предоставленный ему ФИО29 логин и пароль кредитного эксперта банка ООО «банк 1» ФИО4, а также паспорт на имя ФИО17, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ООО «банк 1» персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию Курьинское Отделение связи, расположенную по <адрес> и номер телефона № по которому факт трудоустройства ФИО17 в этой организации и ее платежеспособность проверить не представлялось возможным. Затем он внес в анкету ФИО17, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о ее месте работы, указав, что ФИО17 работает в должности почтальона Курьинского Отделения связи и что доход ее составляет 4 000 - 5 000 рублей. Составленную и подписанную ФИО21, не осведомленной о преступном характере действий Махнева и Телякова, от имени ФИО17 анкету, Теляков, действуя во исполнение совместного плана хищения, направил по каналам связи в ООО «банк 1», расположенный по адресу: <адрес> для получения согласия ООО «банк 1» на заключение кредитного договора с ФИО17. Тем самым, Махнев А.И. и Теляков Е.С. заплатив первоначальный взнос в размере 8 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ООО «банк 1» заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО17 получить в ООО «банк 1» кредит в сумме 26 450 рублей, ее трудоустройства в Курьинском Отделении связи в должности почтальона и размера ее платежеспособности. В этот же день после получения от ООО «банк 1» согласия на заключение кредитного договора с ФИО17 Теляков, действуя в сговоре с Махневым, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 15.09.2005 между ООО «банк 1» и ФИО17 на предоставление ФИО17 кредита на сумму 26 450 рублей сроком на 8 месяцев на приобретение стиральной машины «LgWd 10160s», домашнего кинотеатра «SamsungHtKd800», а также спецификацию товара к кредитному договору, указав в кредитном договоре и спецификации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал и сообщил ему Махнев. После этого, Теляков Е.С., дал указание ФИО21, не осведомленной о преступном характере действий Махнева и Телякова, подписать кредитный договор, спецификацию товара к кредитному договору от имени ФИО17, что ФИО21 и сделала. В этот же день, после подписания ФИО21 кредитного договора, Махнев А.И. рассчитался с ФИО21, передав ей денежные средства в сумме около 2 000 рублей. После 15 сентября 2005г., Махнев, действуя по предварительному сговору с Теляковым, оформленные в кредит на имя Киселевой: стиральную машину «LgWd 10160s», домашний кинотеатр «SamsungHtKd800» сбыли неустановленному лицу. Полученные от продажи техники денежные средства в размере 26 450 рублей они разделили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «банк 1», материальный ущерб в размере 26 450 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО17 кредита и процентов по нему в ООО «банк 1» ни они, ни другие лица не вносили. В конце октября 2005г. находясь в городе Сухой Лог Свердловской области, Махнев, действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Теляковым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, предложил ранее знакомому ФИО24 подыскать граждан, социально не адаптированных, не работающих, а также не имеющих постоянного источника дохода, которые за определенное денежное вознаграждение согласны будут оформить на свои имена либо на чужие паспорта потребительские кредиты в ООО «банк 1». При этом Махнев сообщил ФИО24, что в дальнейшем погасит оформленные на этих граждан кредиты за свой счёт, тем самым ввел его в заблуждение относительно законности своих действий. В это же время, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Махнева, ФИО24, проживающий по адресу: <адрес>, совместно с ФИО28 и ФИО28, ввел в заблуждение ФИО28 и ФИО28 и убедил последних, чтобы они взяли паспорт у соседки ФИО28, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, под предлогом предвыборной кампании. ФИО28 и ФИО28 не подозревая о намерениях ФИО24 взяли у ФИО28 ее паспорт и передали его ФИО24 31.10.2005г., в дневное время, Махнев А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь в магазине магазин 1 по <адрес> убедил ФИО24, оформить кредитный договор с ООО «банк 1» по паспорту серии № выданному Сухоложским ОВД Свердловской области 24.11.2003г. на имя гражданина Российской Федерации ФИО28 <данные изъяты>. При этом Махнев сообщил ФИО24, что он в дальнейшем выплатит сумму оформленного на ФИО28 кредита и проценты по нему за счёт личных средств, тем самым ввел ФИО24 в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день, после получения согласия ФИО24 на оформление с ООО «банк 1» кредита по паспорту ФИО28 и на ее имя, Махнев А.И., действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, направил ФИО24 к продавцу - консультанту магазина магазин 1 Телякову Е.С. для оформления договора потребительского кредита по паспорт ФИО28, а также подобрал бытовую технику, аудио - видео аппаратуру из числа находящихся в магазине магазин 1 товаров, для оформления их покупки в кредит по паспорту ФИО28. В результате подбора Махнев определил, что кредит по паспорту ФИО28 будет оформляться на покупку домашнего кинотеатра «SamsungHtKd800» стоимостью 15 600 рублей. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Махнев сообщил Телякову, что кредит по паспорту ФИО28 необходимо оформлять на приобретение указанной аудио - видео аппаратуры. 31.10.2005г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Махневым, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Теляков Е.С., находясь в магазине магазин 1 по <адрес>, получил от Махнева паспорт серии №, выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 24.11.2003 на имя гражданина Российской Федерации ФИО28., <данные изъяты>, и не являясь кредитным экспертом банка ООО «банк 1», используя, предоставленный ему ФИО29 логин и пароль кредитного эксперта банка ООО «банк 1» ФИО4, а также паспорт на имя ФИО28, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ООО «банк 1» персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию Сухоложская ЦРБ, расположенную по <адрес> и номер телефона №, по которому факт трудоустройства ФИО28 в этой организации и ее платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО28, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о ее месте работы, указав, что ФИО28 работает в должности старшей медсестры и что доход ее составляет 6 000 рублей. Составленную и подписанную ФИО24, неосведомленного о преступном характере действий Махнева и А.И. и Телякова Е.С., от имени ФИО28 анкету, Теляков, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ООО «банк 1», расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ООО «банк 1» на заключение кредитного договора с ФИО28 Тем самым, Махнев А.И. и Теляков Е.С. заплатив первоначальный взнос в кассу магазина в размере 8 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ООО «банк 1» заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО28 получить в ООО «банк 1» кредит в сумме 14 352 рубля, ее трудоустройства в Сухоложской ЦРБ в должности старшей медсестры и размера ее платежеспособности. В этот же день после получения от ООО «банк 1» согласия на заключение кредитного договора с ФИО28 Теляков Е.С., действуя в сговоре с Махневым, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 31.10.2005 между ООО «банк 1» и ФИО28 на предоставление ФИО28 кредита на сумму 14 352 рубля сроком на 8 месяцев на приобретение домашнего кинотеатра «SamsungHtKd800», а также спецификацию товара к кредитному договору, указав в кредитном договоре и спецификации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал и сообщил ему Махнев А.И. После этого, Теляков Е.С., дал указание ФИО24, не осведомленного о преступном характере действий Махнева и Телякова, подписать кредитный договор, спецификацию товара к кредитному договору от имени ФИО28, что ФИО24 и сделал. В этот же день, после подписания ФИО24 кредитного договора, Махнев А.И. рассчитался с ФИО24, передав ему денежные средства, точная сумма в ходе следствия не установлена. В конце октября - начале ноября 2005г., Махнев, действуя по предварительному сговору с Теляковым, оформленный в кредит на имя ФИО28 домашний кинотеатр «SamsungHtKd800» сбыли неустановленному лицу, полученные от продажи техники денежные средства в размере 14 352 рубля разделили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «банк 1», материальный ущерб в размере 14 352 рубля, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО28 кредита и процентов по нему в ООО «банк 1» ни они, ни другие лица не вносили. Кроме этого, в период времени января - начало февраля 2006г., находясь в г. Сухой Лог Свердловской области, Махнев и Теляков привлекли к совершению преступлений временно неработающего Рявкина А.Н, тем самым вступив с ним в преступный сговор. В этот же период данные лица распределили между собой роли в совершении преступлений. Разработанный план предусматривал следующие действия: - Махнев и Рявкин должны были подыскивать лиц из числа своих знакомых, которые были бы готовы за вознаграждение предоставить свои персональные данные и личные документы, для оформления по ним кредитных договоров с ООО «банк 1». Кроме того, Махнев и Рявкин должны были, используя свое личное знакомство, убедить таких лиц, прибыть в магазин магазин 1 с личными документами для оформления кредитных документов с ООО «банк 1» на приобретение ими различной бытовой техники, аудио - видео аппаратуры в магазине магазин 1 сообщив им при этом, что выплата денежных средств по оформленным кредитам и уплата процентов за этих лиц будут осуществлять они сами; - кроме того, Махнев, работающий продавцом - консультантом магазина магазин 1 должен был подобрать бытовую технику, аудио - видео аппаратуру, из числа продаваемой в магазине магазин 1., для приобретения которой лица, подобранные Махневым и Рявкиным должны были оформить кредитные документы с ООО «банк 1». Кроме того, Махнев должен был оформить документы (чек, гарантийный талон) по приобретению бытовой техники, аудио - видео аппаратуры у магазин 1 лицами, подобранными Рявкиным для получения кредитов; - Теляков Е.С., работающий продавцом - консультантом магазина магазин 1 имея в своем распоряжении логин и пароли кредитных экспертов ФИО4 и ФИО39, являющихся представителями ООО «банк 1» в магазине магазин 1 должен был оформить документы, необходимые для получения кредитов лицами, подобранными Рявкиным. При этом Теляков должен был указывать в кредитных документах не соответствующие действительности данные о заемщиках - месте их работы и доходе заемщиков, которые были подобраны Рявкиным, для того, чтобы получить разрешение банк 1 на выдачу кредита этим заемщикам; - кроме того, Махнев и Теляков должны были реализовать бытовую технику, аудио - видео аппаратуру, которые были приобретены в магазине магазин 1 по кредитам, оформленным ООО «банк 1». Полученные от реализации бытовой техники и аудио - видео аппаратуры денежные средства Махнев, Теляков, Рявкин предполагали делить между собой и расходовать их на личные нужды. При этом Махнев, Теляков, Рявкин изначально не имели намерения исполнять обязательства по кредитным договорам. В середине января 2006г., находясь в городе Сухой Лог Свердловской области, точное дата и время следствием не установлены, Махнев А.И., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Рявкиным и Теляковым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, предложил Рявкину подыскать граждан, социально не адаптированных, не работающих, а также не имеющих постоянного источника дохода, которые за определенное денежное вознаграждение согласны будут оформить на свои имена либо на чужие паспорта потребительские кредиты в ООО «банк 1». Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Махневым и Теляковым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в свою очередь предложил ранее знакомому ФИО1 подыскать граждан, социально не адаптированных, не работающих, а также не имеющих постоянного источника дохода, которые за определенное денежное вознаграждение согласны будут оформить на свои имена либо на чужие паспорта потребительские кредиты в ООО «Хоум банк 1». При этом Рявкин сообщил ФИО1, что в дальнейшем погасит оформленные на этих граждан кредиты за свой счёт, тем самым ввел ФИО1 в заблуждение относительно законности своих действий. 28.01.2006г. ФИО1, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Рявкина А.Н., зная, что у его знакомой - жительницы <адрес> ФИО33, имеется паспорт гражданина Российской Федерации, обратился к последней с предложением оформить кредит по данному паспорту на свое имя за определенное денежное вознаграждение. 29.01.2006г., в дневное время, Махнев А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь в магазине магазин 1 по <адрес> убедил ФИО33, оформить кредитный договор с ООО «банк 1» по паспорту серии №, выданному Сухоложским ОВД Свердловской области 28.06.2003 на имя гражданина Российской Федерации ФИО33., <данные изъяты>. В этом же разговоре, Махнев сообщил ФИО33, что ей надо подписать кредитный договор и прилагающуюся к нему документацию, а он в дальнейшем выплатит сумму оформленного на нее кредита и проценты по нему за счёт личных средств и что со стороны правоохранительных органов никаких проблем у ФИО33 не будет, тем самым ввел последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день, после получения согласия ФИО33 на оформление с ООО «банк 1» кредита по паспорту на ее имя, Махнев А.И., действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, направил ФИО33 к продавцу - консультанту магазина магазин 1. Телякову Е.С. для оформления договора потребительского кредита по паспорту ФИО33, а также подобрал бытовую технику, аудио - видео аппаратуру из числа находящихся в магазине «магазин 1 товаров, для оформления их покупки в кредит по паспорту ФИО33. В результате подбора Махнев определил, что кредит по паспорту ФИО33 будет оформляться на покупку домашнего кинотеатра «Sonydavdz500» стоимостью 19 160 рублей, микроволновой печи «Samsungg2739nr» стоимостью 3 930 рублей, автомагнитолы «Pionnerdeh 3750» стоимостью 5 100 рублей, на общую сумму 28 190 рублей. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Махнев сообщил Телякову, что кредит по паспорту ФИО33 необходимо оформлять на приобретение указанной бытовой техники, аудио - видео аппаратуры. 29.01.2006г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Махневым, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Теляков Е.С., находясь в магазине магазин 1 по <адрес>, получил от ФИО33 паспорт серии №, выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 28.06.2003 на имя гражданина Российской Федерации Сидоровой Т.В., <данные изъяты>, и не являясь кредитным экспертом банка ООО «банк 1», используя, предоставленный ему ФИО29 логин и пароль кредитного эксперта банка ООО «банк 1» ФИО4, а также паспорт на имя ФИО33, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ООО «банк 1» персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию ООО «Организация 3», расположенную по <адрес> и номер телефона №, по которому факт трудоустройства ФИО33 в этой организации и ее платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО33, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о ее месте работы, указав, что ФИО33 работает в должности оператора ООО «Организация 3» и что доход ее составляет 7 000 рублей. Составленную и подписанную ФИО33, не осведомленной о преступном характере действий Махнева и Телякова, анкету, Теляков, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ООО «банк 1», расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ООО «банк 1» на заключение кредитного договора с ФИО33. Тем самым, Махнев А.И. и Теляков Е.С. заплатив первоначальный взнос в кассу магазина в размере 8 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ООО «банк 1» заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО33 получить в ООО «банк 1» кредит в сумме 25 934 рубля, ее трудоустройства в ООО «Организация 3» в должности оператора и размера ее платежеспособности. В этот же день после получения от ООО «банк 1» согласия на заключение кредитного договора с ФИО33 Теляков Е.С., действуя в сговоре с Махневым, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 29.01.2006 между ООО «банк 1» и ФИО33 на предоставление ФИО33 кредита на сумму 25 934 рубля сроком на 8 месяцев на приобретение домашнего кинотеатра «Sonydavdz500», микроволновой печи «Samsungg2739nr», автомагнитолы «Pionnerdeh 3750», а также спецификацию товара к кредитному договору, указав в кредитном договоре и спецификации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал и сообщил ему Махнев А.И. После этого, Теляков Е.С., дал указание ФИО33, не осведомленной о преступном характере действий Махнева и Телякова, подписать кредитный договор, спецификацию товара к кредитному договору от своего имени, что ФИО33 и сделала. В этот же день, после подписания ФИО33 кредитного договора, Махнев А.И. рассчитался с Рявкиным А.Н., передав ему денежные средства в сумме около 2 000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена. В конце января 2006г., точное время следствием не установлено, Махнев, действуя по предварительному сговору с Теляковым, оформленные в кредит на имя ФИО33: домашний кинотеатр «Sonydavdz500», микроволновую печь «Samsungg2739nr», автомагнитолу «Pionnerdeh 3750» сбыли неустановленному лицу, полученные от продажи техники денежные средства в размере 25 934 рубля разделили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «банк 1», материальный ущерб в размере 25 934 рубля, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО33 кредита и процентов по нему в ООО «банк 1» ни они, ни другие лица не вносили. В начале февраля 2006г., находясь в городе Сухой Лог Свердловской области, Махнев А.И., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Рявкиным и Теляковым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, предложил Рявкину подыскать граждан, социально не адаптированных, не работающих, а также не имеющих постоянного источника дохода, которые за определенное денежное вознаграждение согласны будут оформить на свои имена либо на чужие паспорта потребительские кредиты в ООО «банк 1». Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Махневым и Теляковым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в свою очередь предложил ранее знакомому ФИО1 подыскать граждан, социально не адаптированных, не работающих, а также не имеющих постоянного источника дохода, которые за определенное денежное вознаграждение согласны будут оформить на свои имена либо на чужие паспорта потребительские кредиты в ООО «банк 1». При этом Рявкин сообщил ФИО1, что в дальнейшем погасит оформленные на этих граждан кредиты за свой счёт, тем самым ввел ФИО1 в заблуждение относительно законности своих действий. 12.02.2006г. ФИО1, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Рявкина А.Н., зная, что у его знакомой - жительницы <адрес> ФИО36, имеется паспорт гражданина Российской Федерации, обратился к последней с предложением оформить кредит по данному паспорту на свое имя за определенное денежное вознаграждение. 13.02.2006г., в дневное время, Махнев А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь в магазине магазин 1 по <адрес> убедил ФИО36, оформить кредитный договор с ООО «банк 1» по паспорту серии №, выданному Сухоложским ОВД Свердловской области 17.03.2004г. на имя гражданина Российской Федерации Тумановой Л.Н., <данные изъяты>. В этом же разговоре, Махнев сообщил ФИО36, что ей надо подписать кредитный договор и прилагающуюся к нему документацию, а он в дальнейшем выплатит сумму оформленного на нее кредита и проценты по нему за счёт личных средств и что со стороны правоохранительных органов никаких проблем у ФИО36 не будет, тем самым ввел последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день, после получения согласия ФИО36 на оформление с ООО «банк 1» кредита по паспорту на ее имя, Махнев А.И., действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, направил ФИО36 к продавцу - консультанту магазина магазин 1 Телякову Е.С. для оформления договора потребительского кредита по паспорту ФИО36, а также подобрал бытовую технику, аудио - видео аппаратуру из числа находящихся в магазине магазин 1 товаров, для оформления их покупки в кредит по паспорту ФИО36. В результате подбора Махнев определил, что кредит по паспорту ФИО36 будет оформляться на покупку двд проигрывателя «rolsenrdv 820» стоимостью 2 780 рублей, телевизора «Samsungcs 29alls» стоимостью 17 750 рублей, автомагнитолы «Sonycdxs2250» стоимостью 4 500 рублей, пылесоса «Samsungvs 6025» стоимостью 2 600 рублей, на общую сумму 27 630 рублей. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Махнев сообщил Телякову, что кредит по паспорту ФИО36 необходимо оформлять на приобретение указанной бытовой техники, аудио - видео аппаратуры. 13.02.2006г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Махневым, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Теляков Е.С., находясь в магазине магазин 1 по <адрес>, получил от ФИО36 паспорт серии №, выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 17.03.2004 на имя гражданина Российской Федерации Тумановой Л.Н., <данные изъяты>, и не являясь кредитным экспертом банка ООО «банк 1», используя, предоставленный ему ФИО29 логин и пароль кредитного эксперта банка ООО «банк 1» ФИО4, а также паспорт на имя ФИО36, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ООО «банк 1» персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию ООО «Организация 7», расположенную по <адрес> и номер телефона №, по которому факт трудоустройства ФИО36 в этой организации и ее платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО36, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о ее месте работы, указав, что ФИО36 работает в должности заведующей склада ООО «Организация 7» и что доход ее составляет 6 000 рублей. Составленную и подписанную ФИО36, не осведомленной о преступном характере действий Махнева и Телякова, анкету, Теляков, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ООО «банк 1», расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ООО «банк 1» на заключение кредитного договора с ФИО36. Тем самым, Махнев А.И. и Теляков Е.С. заплатив первоначальный взнос в кассу магазина в размере 8 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ООО «банк 1» заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО36 получить в ООО «банк 1» кредит в сумме 25 419 рублей, ее трудоустройства в ООО «Организация 7» в должности заведующей склада и ее платежеспособности. В этот же день после получения от ООО «банк 1» согласия на заключение кредитного договора с ФИО36 Теляков Е.С., действуя в сговоре с Махневым, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 13.02.2006г. между ООО «банк 1» и ФИО36 на предоставление ФИО36 кредита на сумму 25 419 рублей сроком на 8 месяцев на приобретение двд проигрывателя «rolsenrdv 820», телевизора «Samsungcs 29alls», автомагнитолы «Sonycdxs2250», пылесоса «Samsungvs 6025», а также спецификацию товара к кредитному договору, указав в кредитном договоре и спецификации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал и сообщил ему Махнев А.И. После этого, Теляков Е.С., дал указание ФИО36, не осведомленной о преступном характере действий Махнева и Телякова, подписать кредитный договор, спецификацию товара к кредитному договору от своего имени, что ФИО36 и сделала. В этот же день, после подписания ФИО36 кредитного договора, Махнев А.И. рассчитался с Рявкиным А.Н., передав ему денежные средства в сумме около 2 000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена. В дальнейшем Махнев, действуя по предварительному сговору с Теляковым, оформленные в кредит на имя ФИО36: двд проигрыватель «rolsenrdv 820», телевизор «Samsungcs 29alls», автомагнитолу «Sonycdxs2250», пылесос «Samsungvs 6025» сбыли неустановленному лицу, полученные от продажи техники денежные средства в размере 25 419 рублей разделили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «банк 1», материальный ущерб в размере 25 419 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО36 кредита и процентов по нему в ООО «банк 1» ни они, ни другие лица не вносили. Кроме того, в начале сентября 2006г., временно неработающий Рявкин А.Н., действуя из корыстных побуждений, находясь в г. Сухой Лог Свердловской области, точное время и место следствием не установлено, вступил в преступный сговор с Титаровым А.Н., работающим в период с 01.03.2006 по 01.02.2007 продавцом - консультантом магазина ООО «магазин 2», расположенного по <адрес>, направленный на совершение хищений чужого имущества - денежных средств ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, путем обмана. В это же время, находясь на территории г. Сухой Лог Свердловской области, с целью совершения хищений денежных средств Рявкин, Титаров, оговорив предварительно совместные преступные действия, направленные на противоправные безвозмездные изъятия денежных средств ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест и обращение их в свою пользу, разработали план совершения хищений и распределили между собой роли в совершении хищений. Разработанный план предусматривал следующие действия: - Рявкин должен был подыскивать лиц из числа своих знакомых, которые были бы готовы за вознаграждение предоставить свои персональные данные и личные документы, для оформления по ним кредитных договоров с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. Кроме того, Рявкин должен был, используя свое личное знакомство, убедить таких лиц, прибыть в магазин ООО «магазин 2» с личными документами для оформления кредитных документов с ООО «банк 1» и ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест на приобретение ими компьютерной техники в магазине ООО «магазин 2», сообщив им при этом, что выплата денежных средств по оформленным кредитам и уплату процентов за этих лиц будут осуществлять они сами; - кроме того, Титаров, работающий продавцом - консультантом магазина ООО «магазин 2» должен был подобрать компьютерную технику, из числа продаваемой в магазине ООО «магазин 2», для приобретения которой лица, подобранные Рявкиным должны были оформить кредитные документы с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. При этом, Титаров должен был оформить документы (чек, гарантийный талон) по приобретению компьютерной техники в магазине ООО «магазин 2» лицами, подобранными Рявкиным для получения кредитов; - кроме того, Титаров, работающий продавцом - консультантом магазина ООО «магазин 2», являющийся кредитным экспертом ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест в магазине ООО «магазин 2» должен был оформить документы, необходимые для получения кредитов лицами, подобранными Рявкиным. При этом Титаров должен был указывать в кредитных документах не соответствующие действительности данные о заемщиках - месте их работы и доходе заемщиков, которые были подобраны Рявкиным, для того, чтобы получить разрешение ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест на выдачу кредита этим заемщикам; - кроме того, Титаров должен был реализовать компьютерную технику, которая была приобретена в магазине ООО «магазин 2» по кредитам, оформленным ООО «банк 1» и ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. Полученные от реализации компьютерной техники денежные средства Рявкин, Титаров предполагали делить между собой и расходовать их на личные нужды. При этом Рявкин, Титаров изначально не имели намерения исполнять обязательства по кредитным договорам. В начале февраля 2006г., находясь в городе Сухой Лог Свердловской области, точное дата и время следствием не установлены, Титаров, действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Рявкиным, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, предложил Рявкину подыскать граждан, социально не адаптированных, не работающих, а также не имеющих постоянного источника дохода, которые за определенное денежное вознаграждение согласны будут оформить на свои имена либо на чужие паспорта потребительские кредиты в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Титаровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в свою очередь предложил ранее незнакомому ФИО31, социально не адаптированному, не работающему, а также не имеющего постоянного источника дохода, за определенное денежное вознаграждение оформить на свое имя потребительский кредит в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. При этом Рявкин сообщил ФИО31, что в дальнейшем погасит оформленный на него кредит за свой счёт, тем самым ввел ФИО31 в заблуждение относительно законности своих действий. 19.09.2006г., в дневное время, Рявкин А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес> убедил ФИО31, оформить кредитный договор с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест по паспорту серии №, выданному Сухоложским ОВД Свердловской области 05.02.2001 на имя гражданина Российской Федерации Рымаря В.А., <данные изъяты>. В этом же разговоре, Рявкин А.Н сообщил ФИО31, что ему надо подписать кредитный договор и прилагающуюся к нему документацию, а он в дальнейшем выплатит сумму оформленного на нее кредита и проценты по нему за счёт личных средств и что со стороны правоохранительных органов никаких проблем у ФИО31 не будет, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день, после получения согласия ФИО31 на оформление с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредита по паспорту на его имя, Рявкин, действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, направил ФИО31 к продавцу - консультанту магазина ООО «магазин 2» Титарову А.Н. для оформления договора потребительского кредита по паспорту ФИО31 Титаров А.Н., работающий продавцом-консультантом магазина ООО «магазин 2» подобрал компьютерную технику из числа находящихся в магазине ООО «магазин 2» товаров, для оформления их покупки в кредит по паспорту ФИО31. В результате подбора Титаров определил, что кредит по паспорту ФИО31 будет оформляться на покупку системного блока «Pentium 4/3.0» стоимостью 23 975 рублей, монитора «17 Acer» стоимостью 8 025 рублей, на общую сумму 32 000 рублей. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Титаров сообщил Рявкину, что кредит по паспорту ФИО31 необходимо оформлять на приобретение указанной компьютерной техники. 19.09.2006г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Титаров, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес>, получил от ФИО31 паспорт серии № выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 05.02.2001г. на имя гражданина Российской Федерации ФИО31 <данные изъяты>, и являясь кредитным экспертом банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, используя, предоставленный ему банком логин и пароль кредитного эксперта банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, а также паспорт на имя ФИО31, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию Межрайонную налоговую инспекцию, расположенную по <адрес> и номер телефона №, по которому факт трудоустройства ФИО31 в этой организации и его платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО31, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о его месте работы, указав, что ФИО31 работает в должности водителя Межрайонной налоговой инспекции г. Сухой Лог и что доход его составляет 13 000 рублей. Составленную и подписанную ФИО31, не осведомленного о преступном характере действий Рявкина, анкету, Титаров, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест на заключение кредитного договора с ФИО31. Тем самым, Рявкин и Титаров заплатив первоначальный взнос в размере 10 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО31 получить в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредит в сумме 28 800 рублей, его трудоустройства в Межрайонной налоговой инспекции в должности водителя и размера его платежеспособности. В этот же день после получения от ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест согласия на заключение кредитного договора с ФИО31, Титаров, действуя в сговоре с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 19.09.2006 между ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест и ФИО31 на предоставление ФИО31 кредита на сумму 28 800 рублей сроком на 10 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4/3.0», монитора «17 Acer», а также приложение к кредитному договору № от 19.09.2006 - опись заложенного имущества, указав в кредитном договоре, описи заложенного имущества и документации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал Титаров. После этого, Титаров А.Н., дал указание ФИО31, не осведомленному о преступном характере действий Рявкина и Титарова, подписать кредитный договор, опись заложенного имущества и документацию к кредитному договору от своего имени, что ФИО31 и сделал. В этот же день, после подписания ФИО31 кредитного договора, Титаров А.Н. рассчитался с Рявкиным А.Н., передав ему денежные средства в сумме около 3 000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена. В конце сентября 2006г., Титаров, оформленные в кредит на имя ФИО31: системный блок «Pentium 4/3.0», монитор «17 Acer» сбыл неустановленному лицу, полученными от продажи техники денежными средствами в размере 28 800 рублей распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, материальный ущерб в размере 28 800 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО31 кредита и процентов по нему в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест ни он, ни другие лица не вносили. 12.10.2006г., Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Титаровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, предложил ранее незнакомому ФИО32, социально не адаптированному, не работающему, а также не имеющего постоянного источника дохода, за определенное денежное вознаграждение оформить на свое имя потребительский кредит в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. При этом Рявкин сообщил ФИО32, что в дальнейшем погасит оформленный на него кредит за свой счёт, тем самым ввел ФИО32 в заблуждение относительно законности своих действий. В этот же день, после получения согласия ФИО32 на оформление с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредита по паспорту на его имя, Рявкин, действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, направил ФИО32 к продавцу - консультанту магазина ООО «магазин 2» Титарову А.Н. для оформления договора потребительского кредита по паспорту ФИО32 Титаров А.Н., работающий продавцом-консультантом магазина ООО «магазин 2» подобрал компьютерную технику из числа находящихся в магазине ООО «магазин 2» товаров, для оформления ее покупки в кредит по паспорту ФИО32. В результате подбора Титаров определил, что кредит по паспорту ФИО32 будет оформляться на покупку системного блока «Pentium 4 3.0» стоимостью 25 003 рублей, монитора «Philips 170» стоимостью 8 613 рублей, на общую сумму 33 616 рублей. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Титаров сообщил Рявкину, что кредит по паспорту ФИО32 необходимо оформлять на приобретение указанной компьютерной техники. 12.10.2006г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Титаров, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес>, получил от ФИО32 паспорт серии № выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 30.09.2003 на имя гражданина Российской Федерации ФИО32., <данные изъяты>, и являясь кредитным экспертом банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, используя, предоставленный ему банком логин и пароль кредитного эксперта банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, а также паспорт на имя ФИО32, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию ООО «Организация 4», расположенную по <адрес> и номер телефона № по которому факт трудоустройства ФИО32 в этой организации и его платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО32, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о его месте работы, указав, что ФИО32 работает в должности сварщика ООО «Грейс» и что доход его составляет 12 500 рублей. Составленную и подписанную ФИО32, не осведомленного о преступном характере действий Рявкина, анкету, Титаров, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест на заключение кредитного договора с ФИО32. Тем самым, Рявкин и Титаров заплатив первоначальный взнос в размере 10 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО32 получить в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредит в сумме 30 254,40 рублей, его трудоустройства в ООО «Организация 4» в должности сварщика и размера его платежеспособности. В этот же день после получения от ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест согласия на заключение кредитного договора с ФИО32, Титаров, действуя в сговоре с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 12.10.2006 между ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест и ФИО32 на предоставление ФИО32 кредита на сумму 30 254,40 рублей сроком на 10 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4 3.0», монитора «Philips 170», а также приложение к кредитному договору № от 12.10.2006 - опись заложенного имущества, указав в кредитном договоре, описи заложенного имущества и документации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал Титаров. После этого, Титаров А.Н., дал указание ФИО32, не осведомленному о преступном характере действий Рявкина и Титарова, подписать кредитный договор, опись заложенного имущества и документацию к кредитному договору от своего имени, что ФИО32 и сделал. В этот же день, после подписания ФИО32 кредитного договора, Титаров А.Н. рассчитался с Рявкиным А.Н., передав ему денежные средства в сумме около 3 000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена. В октябре 2006г., точное время следствием не установлено, Титаров, оформленные в кредит на имя ФИО32: системный блок «Pentium 4 3.0», монитор «Philips 170» сбыл неустановленному лицу, полученными от продажи техники денежными средствами в размере 30 254,40 рублей распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, материальный ущерб в размере 30 254,40 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО32 кредита и процентов по нему в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест ни он, ни другие лица не вносили. 24.10.2006г. в дневное время, Рявкин А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес> убедил ФИО40, оформить кредитный договор с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест по паспорту серии №, выданному Сухоложским ОВД Свердловской области 14.10.2003 на имя гражданина Российской Федерации ФИО40., <данные изъяты>. В этом же разговоре, Рявкин А.Н сообщил ФИО40, что ему надо подписать кредитный договор и прилагающуюся к нему документацию, а он в дальнейшем выплатит сумму оформленного на нее кредита и проценты по нему за счёт личных средств и что со стороны правоохранительных органов никаких проблем у ФИО40 не будет, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день, после получения согласия ФИО40 на оформление с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредита по паспорту на его имя, Рявкин, действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, направил ФИО40 к продавцу - консультанту магазина ООО «магазин 2» Титарову А.Н. для оформления договора потребительского кредита по паспорту ФИО40. Титаров А.Н., работающий продавцом-консультантом магазина ООО «магазин 2» подобрал компьютерную технику из числа находящихся в магазине ООО «магазин 2» товаров, для оформления ее покупки в кредит по паспорту ФИО40. В результате подбора Титаров определил, что кредит по паспорту ФИО40 будет оформляться на покупку системного блока «Pentium 4/3.0» стоимостью 29 489 рублей, монитора «Hyundai 170» стоимостью 8 218 рублей, на общую сумму 37 707 рублей. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Титаров сообщил Рявкину, что кредит по паспорту ФИО40 необходимо оформлять на приобретение указанной компьютерной техники. 24.10.2006г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Титаров, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес>, получил от ФИО40 паспорт серии №, выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 14.10.2003 на имя гражданина Российской Федерации ФИО40, <данные изъяты>, и являясь кредитным экспертом банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, используя, предоставленный ему банком логин и пароль кредитного эксперта банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, а также паспорт на имя ФИО40, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию ФИО15., расположенную по <адрес> и номер телефона №, по которому факт трудоустройства ФИО40 в этой организации и его платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО40, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о его месте работы, указав, что ФИО40 работает в должности сварщика - монтажника у ФИО15 и что доход его составляет 13 500 рублей. Составленную и подписанную ФИО40, не осведомленного о преступном характере действий Рявкина, анкету, Титаров, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест на заключение кредитного договора с ФИО40. Тем самым, Рявкин и Титаров заплатив первоначальный взнос в размере 6 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО40 получить в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредит в сумме 35 444,58 рублей, его трудоустройства у ФИО15 в должности сварщика - монтажника и размера его платежеспособности. В этот же день после получения от ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест согласия на заключение кредитного договора с ФИО40, Титаров, действуя в сговоре с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 24.10.2006г. между ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест и ФИО40 на предоставление ФИО40 кредита на сумму 35 444,58 рублей сроком на 6 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4/3.0», монитора «Hyundai 170», а также приложение к кредитному договору № от 24.10.2006 - опись заложенного имущества, указав в кредитном договоре, описи заложенного имущества и документации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал Титаров. После этого, Титаров А.Н., дал указание ФИО40, не осведомленному о преступном характере действий Рявкина и Титарова, подписать кредитный договор, опись заложенного имущества и документацию к кредитному договору от своего имени, что ФИО40 и сделал. В этот же день, после подписания ФИО40 кредитного договора, Титаров А.Н. рассчитался с Рявкиным А.Н., передав ему денежные средства в сумме около 3 000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена. В октябре 2006г., точное время следствием не установлено, Титаров, оформленные в кредит на имя ФИО40: системный блок «Pentium 4/3.0», монитор «Hyundai 170» сбыл неустановленному лицу, полученными от продажи техники денежными средствами в размере 35 444,58 рублей распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, материальный ущерб в размере 35 444,58 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО40 кредита и процентов по нему в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест ни он, ни другие лица не вносили. 22.11.2006г., находясь в городе Сухой Лог Свердловской области, Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Титаровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, предложил ранее знакомому ФИО1 подыскать граждан, социально не адаптированных, не работающих, а также не имеющих постоянного источника дохода, которые за определенное денежное вознаграждение согласны будут оформить на свои имена либо на чужие паспорта потребительские кредиты в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. При этом Рявкин сообщил ФИО1, что в дальнейшем погасит оформленные на этих граждан кредиты за свой счёт, тем самым ввел ФИО1 в заблуждение относительно законности своих действий. 22.11.2006 ФИО1, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Рявкина А.Н., зная, что у его знакомого - жителя <адрес> ФИО7, имеется паспорт гражданина Российской Федерации, обратился к последнему с предложением оформить кредит по данному паспорту на свое имя за определенное денежное вознаграждение. 23.11.2006, в дневное время, Рявкин А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес> убедил ФИО7, оформить кредитный договор с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест по паспорту серии №, выданному Сухоложским ОВД Свердловской области 24.07.2002 на имя гражданина Российской Федерации ФИО7, <данные изъяты>. В этом же разговоре, Рявкин сообщил ФИО7, что ему надо подписать кредитный договор и прилагающуюся к нему документацию, а он в дальнейшем выплатит сумму оформленного на него кредита и проценты по нему за счёт личных средств и что со стороны правоохранительных органов никаких проблем у ФИО7 не будет, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день, после получения согласия ФИО7 на оформление с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредита по паспорту на его имя, Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, направил ФИО7 к продавцу - консультанту магазина ООО «магазин 2» Титарову А.Н. для оформления договора потребительского кредита по паспорту ФИО7, а также подобрал компьютерную технику из числа находящихся в магазине ООО «магазин 2» товаров, для оформления ее покупки в кредит по паспорту ФИО7. В результате подбора Титаров определил, что кредит по паспорту ФИО7 будет оформляться на покупку системного блока «Pentium 4 920» стоимостью 28 148 рублей, монитора «View Sonic 730 В» стоимостью 8 613 рублей, на общую сумму 36 761 рубль. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Титаров сообщил Рявкину, что кредит по паспорту ФИО7 необходимо оформлять на приобретение указанной компьютерной техники. 23.11.2006, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Титаров, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес>, получил от ФИО7 паспорт серии №, выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 24.07.2002 на имя гражданина Российской Федерации ФИО7., <данные изъяты>, и являясь кредитным экспертом банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, используя, предоставленный ему банком логин и пароль кредитного эксперта банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, а также паспорт на имя ФИО7, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию ООО «Организация 8», расположенную по <адрес> и номер телефона №, по которому факт трудоустройства ФИО7 в этой организации и его платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО7, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о его месте работы, указав, что ФИО7 работает в должности сварщика в ООО «Организация 8» и что доход его составляет 14 000 рублей. Составленную и подписанную ФИО7, не осведомленного о преступном характере действий Рявкина, анкету, Титаров, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест на заключение кредитного договора с ФИО7. Тем самым, Рявкин и Титаров заплатив первоначальный взнос в размере 10 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО7 получить в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредит в сумме 33 085 рублей, его трудоустройства в ООО «Организация 8» в должности сварщика и размера его платежеспособности. В этот же день после получения от ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест согласия на заключение кредитного договора с ФИО7, Титаров, действуя в сговоре с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 23.11.2006г. между ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест и ФИО7 на предоставление ФИО7 кредита на сумму 33 085 рублей сроком на 10 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4 920», монитора «View Sonic 730 В», а также приложение к кредитному договору № от 23.11.2006 - опись заложенного имущества, указав в кредитном договоре, описи заложенного имущества и документации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал Титаров. После этого, Титаров А.Н., дал указание ФИО7, не осведомленному о преступном характере действий Рявкина и Титарова, подписать кредитный договор, опись заложенного имущества и документацию к кредитному договору от своего имени, что ФИО7 и сделал. В этот же день, после подписания ФИО7 кредитного договора, Титаров А.Н. рассчитался с Рявкиным А.Н., передав ему денежные средства в сумме около 3 000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена. В октябре 2006г., точное время следствием не установлено, Титаров, оформленные в кредит на имя ФИО7: системный блок «Pentium 4 920», монитор «View Sonic 730 В» сбыл неустановленному лицу, полученными от продажи техники денежными средствами в размере 33 085 рублей распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, материальный ущерб в размере 33 085 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО7 кредита и процентов по нему в ФКБ «Драгоценности Урала» ЗАО г. Асбест ни он, ни другие лица не вносили. 22.11.2006г., Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Титаровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в свою очередь приобрел у продавца - консультанта магазина магазин 1 Махнева А.И. паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО45, <данные изъяты>, серии №, выданного Сухоложским ОВД Свердловской области 13.04.2001. 20.12.2006г., в дневное время, Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, передал для оформления договора потребительского кредита паспорт ФИО45 продавцу - консультанту магазина ООО «магазин 2» Титарову А.Н., который, согласно отведенной ему роли, подобрал компьютерную технику из числа находящихся в магазине ООО «магазин 2» товаров, для оформления ее покупки в кредит по паспорту ФИО45. В результате подбора Титаров определил, что кредит по паспорту ФИО45 будет оформляться на покупку системного блока «Celeron 336» стоимостью 28 390 рублей, монитора «LG» стоимостью 9 394 рубля, на общую сумму 37 784 рубля. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Титаров сообщил Рявкину, что кредит по паспорту ФИО45 необходимо оформлять на приобретение указанной компьютерной техники. 20.12.2006г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Титаров, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес>, получил от Рявкина А.Н. паспорт серии №, выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 13.04.2001г. на имя гражданина Российской Федерации ФИО45., <данные изъяты>, и являясь кредитным экспертом банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, используя, предоставленный ему банком логин и пароль кредитного эксперта банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, а также паспорт на имя ФИО45, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию ЗАО «Организация 9», расположенную по <адрес> и номер телефона №, по которому факт трудоустройства ФИО45 в этой организации и его платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО45, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о его месте работы, указав, что ФИО45 работает в должности технолога ЗАО «Организация 9» и что доход его составляет 12 000 рублей. Составленную анкету, Титаров, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест на заключение кредитного договора с ФИО45. Тем самым, Рявкин и Титаров заплатив первоначальный взнос в размере 6 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО45 получить в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредит в сумме 35 516,96 рублей, его трудоустройства в ЗАО «Организация 9» в должности технолога и размера его платежеспособности. В этот же день после получения от ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест согласия на заключение кредитного договора с ФИО45, Титаров, действуя в сговоре с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 20.12.2006 между ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест и ФИО45 на предоставление ФИО45 кредита на сумму 35 516,96 рублей сроком на 6 месяцев на приобретение системного блока «Celeron 336», монитора «LG», а также приложение к кредитному договору № от 20.12.2006 - опись заложенного имущества, указав в кредитном договоре, описи заложенного имущества и документации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал Титаров. В этот же день, после оформления кредитного договора на имя ФИО45, Титаров А.Н. рассчитался с Рявкиным А.Н., передав ему денежные средства в сумме около 3 000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена. В декабре 2006г., точное время следствием не установлено, Титаров, оформленные в кредит на имя ФИО45: системный блок «Celeron 336», монитора «LG» сбыл неустановленному лицу, полученными от продажи техники денежными средствами в размере 35 516,96 рублей распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, материальный ущерб в размере 35 516,96 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО45 кредита и процентов по нему в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест ни он, ни другие лица не вносили. 28.12.2006г., Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Титаровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в свою очередь приобрел у неустановленного лица паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО10, <данные изъяты>, серии № выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 21.02.2003г. В этот же день, Рявкин А.Н., действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, передал для оформления договора потребительского кредита паспорт ФИО10 продавцу - консультанту магазина ООО «магазин 2» Титарову А.Н., который, согласно отведенной ему роли, подобрал компьютерную технику из числа находящихся в магазине ООО «магазин 2» товаров, для оформления ее покупки в кредит по паспорту ФИО10. В результате подбора Титаров определил, что кредит по паспорту ФИО10 будет оформляться на покупку системного блока «Pentium 4» стоимостью 28 400 рублей, монитора «Samsung 920n» стоимостью 10 047 рублей, на общую сумму 38 447 рублей. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Титаров сообщил Рявкину, что кредит по паспорту ФИО10 необходимо оформлять на приобретение указанной компьютерной техники. 28.12.2006г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Титаров, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес>, получил от Рявкина А.Н. паспорт серии № выданный Сухоложским ОВД Свердловской области 21.02.2003 на имя гражданина Российской Федерации ФИО10., <данные изъяты>, и являясь кредитным экспертом банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, используя, предоставленный ему банком логин и пароль кредитного эксперта банка ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, а также паспорт на имя ФИО10, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию ОАО «Организация 7», расположенную по <адрес> и номер телефона №, по которому факт трудоустройства ФИО10 в этой организации и его платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО10, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о его месте работы, указав, что ФИО10 работает в должности плавильщика ОАО «Организация 7» и что доход его составляет 7 000 рублей. Составленную анкету, Титаров, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест на заключение кредитного договора с ФИО10. Тем самым, Рявкин и Титаров заплатив первоначальный взнос в размере 10 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО10 получить в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест кредит в сумме 34 602 рубля, его трудоустройства в ОАО «Организация 7» в должности плавильщика и размера его платежеспособности. В этот же день после получения от ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест согласия на заключение кредитного договора с ФИО10, Титаров, действуя в сговоре с Рявкиным, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 28.12.2006 между ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест и ФИО10 на предоставление ФИО10 кредита на сумму 34 602 рубля сроком на 10 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4», монитора «Samsung 920n», а также приложение к кредитному договору 218Т-8 от 28.12.2006 - опись заложенного имущества, указав в кредитном договоре, описи заложенного имущества и документации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал Титаров. В этот же день, после оформления кредитного договора на имя ФИО10, Титаров А.Н. рассчитался с Рявкиным А.Н., передав ему денежные средства в сумме около 3 000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена. В декабре 2006г., точное время следствием не установлено, Титаров, оформленные в кредит на имя ФИО10: системный блок «Pentium 4», монитор «Samsung 920n» сбыл неустановленному лицу, полученными от продажи техники денежными средствами в размере 34 602 рубля распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, материальный ущерб в размере 34 602 рубля, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО10 кредита и процентов по нему в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест ни он, ни другие лица не вносили. Также в начале сентября 2006г., Титаров А.Н., работающий в период с 01.03.2006г. по 01.02.2007г. продавцом - консультантом магазина ООО «магазин 2», расположенного по <адрес> действуя из корыстных побуждений, находясь в г. Сухой Лог Свердловской области, точное время и место следствием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение хищений чужого имущества - денежных средств ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, путем обмана. В это же время, находясь на территории г. Сухой Лог Свердловской области, с целью совершения хищений денежных средств Титаров, неустановленное лицо, оговорив предварительно совместные преступные действия, направленные на противоправные безвозмездные изъятия денежных средств ООО «банк 1» и обращение их в свою пользу, разработали план совершения хищений и распределили между собой роли в совершении хищений. Разработанный план предусматривал следующие действия: - неизвестное лицо должно было подыскивать лиц из числа своих знакомых, которые были бы готовы за вознаграждение предоставить свои персональные данные и личные документы, для оформления по ним кредитных договоров с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. Кроме того, неизвестное лицо должно, используя свое личное знакомство, убедить таких лиц, прибыть в магазин ООО «магазин 2» с личными документами для оформления кредитных документов с ООО «банк 1» на приобретение ими компьютерной техники в магазине ООО «магазин 2», сообщив им при этом, что выплата денежных средств по оформленным кредитами уплата процентов за этих лиц будут осуществлять они сами; - кроме того, Титаров, работающий продавцом - консультантом магазина ООО «магазин 2» должен был подобрать компьютерную технику, из числа продаваемой в магазине ООО «магазин 2», для оформления которой лица, подобранные неизвестным лицом должны были оформить кредитные документы с ООО «банк 1». При этом, Титаров должен был оформить документы (чек, гарантийный талон) по приобретению компьютерной техники в магазине ООО «магазин 2» лицами, подобранными неизвестным лицом для получения кредитов; - кроме того, Титаров, работающий продавцом - консультантом магазина ООО «магазин 2», являющийся кредитным экспертом ООО «банк 1» в магазине ООО «магазин 2» должен был оформить документы, необходимые для получения кредитов лицами, подобранными неизвестным лицом. При этом Титаров должен был указывать в кредитных документах не соответствующие действительности данные о заемщиках - месте их работы и доходе заемщиков, которые были подобраны неизвестным лицом, для того, чтобы получить разрешение ООО «банк 1» на выдачу кредита этим заемщикам; - кроме того, Титаров должен был реализовать компьютерную технику, которая была приобретена в магазине ООО «магазин 2» по кредитам, оформленным ООО «банк 1». Полученные от реализации компьютерной техники денежные средства Титаров, неизвестное лицо предполагали делить между собой и расходовать их на личные нужды. При этом Титаров, неизвестное лицо изначально не имели намерения исполнять обязательства по кредитным договорам. 26.09.2006г., находясь в городе Сухой Лог Свердловской области, точное дата и время следствием не установлены, Титаров, действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с неустановленным лицом, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, предложил неустановленному лицу подыскать граждан, социально не адаптированных, не работающих, а также не имеющих постоянного источника дохода, которые за определенное денежное вознаграждение согласны будут оформить на свои имена либо на чужие паспорта потребительские кредиты в ООО «банк 1». Неустановленное лицо, действуя в соответствии с разработанным планом, по предварительному сговору с Титаровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, и имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО19, <данные изъяты>, серии №, выданного ОВД района и города Камышлова Свердловской области 09.10.2006. 26.09.2006г., в дневное время, неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес> убедил продавца - консультанта магазина ООО «магазин 2» Титарова А.Н., оформить кредитный договор с ООО «банк 1» по паспорту серии №, выданному ОВД района и города Камышлова Свердловской области 09.10.2006 на имя гражданина Российской Федерации ФИО19., <данные изъяты>. В этот же день, неустановленное лицо, действуя в соответствии с разработанным планом совершения хищения и во исполнение отведенной ему роли, передал для оформления договора потребительского кредита паспорт ФИО19 продавцу - консультанту магазина ООО «магазин 2» Титарову А.Н., который, согласно отведенной ему роли, подобрал компьютерную технику из числа находящихся в магазине ООО «магазин 2» товаров, для оформления ее покупки в кредит по паспорту ФИО19. В результате подбора Титаров определил, что кредит по паспорту ФИО19 будет оформляться на покупку компьютера «Pentium 4» стоимостью 30 253 рубля. Выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, Титаров сообщил неустановленному лицу, что кредит по паспорту ФИО19 необходимо оформлять на приобретение указанной компьютерной техники. 26.09.2006г., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным лицом, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, Титаров, находясь в магазине ООО «магазин 2» по <адрес>, получил от неустановленного лица паспорт серии №, выданный ОВД района и города Камышлова Свердловской области 09.10.2006 на имя гражданина Российской Федерации ФИО19., <данные изъяты>, и являясь кредитным экспертом банка ООО «банк 1», используя, предоставленный ему банком логин и пароль кредитного эксперта банка ООО «банк 1», а также паспорт на имя ФИО19, заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности ООО «банк 1» персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, подобрал существующую организацию Организация 2, расположенную по <адрес> и номер телефона № по которому факт трудоустройства ФИО19 в этой организации и его платежеспособность проверить не представлялось возможным, внес в анкету ФИО19, заведомо для него ложные и не соответствующие действительности данные о его месте работы, указав, что ФИО19 работает в должности менеджера Организация 2 и что доход его составляет 16 000 рублей. Составленную анкету, Титаров, действуя во исполнение своей роли в совершении хищения, и во исполнение плана хищения, направил по каналам связи в ООО «банк 1», расположенного по адресу: <адрес>, для получения согласия ООО «банк 1» на заключение кредитного договора с ФИО19. Тем самым, Титаров и неустановленное лицо заплатив первоначальный взнос в размере 10 % от общей стоимости выбранного товара сознательно предоставили в ООО «банк 1» заведомо ложные сведения, относительно желания ФИО19 получить в ООО «банк 1» кредит в сумме 27 227 рублей, его трудоустройства в «Организация 2. в должности менеджера и размера его платежеспособности. В этот же день после получения от ООО «банк 1» согласия на заключение кредитного договора с ФИО19, Титаров, действуя в сговоре с неустановленным лицом, во исполнение отведенной ему роли в совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оформил договор № от 26.09.2006 между ООО «банк 1» и ФИО19 на предоставление ФИО19 кредита на сумму 27 227 рублей сроком на 16 месяцев на приобретение компьютера «Pentium 4», а также а также спецификацию товара к кредитному договору, указав в кредитном договоре и спецификации к нему, наименование и стоимость товара, которые заранее выбрал Титаров. После этого, Титаров, дал указание неустановленному лицу, подписать кредитный договор, спецификацию товара к кредитному договору от имени ФИО19, что неустановленное лицо и сделало. В этот же день, после оформления кредитного договора на имя ФИО19, Титаров А.Н. рассчитался с неустановленным лицом, передав ему денежные средства в сумме около 3 000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена. В сентябре 2006г., точное время следствием не установлено, Титаров, оформленный в кредит на имя ФИО19 компьютер «Pentium 4» сбыл неустановленному лицу, полученными от продажи техники денежными средствами в размере 27 227 рублей распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «банк 1», материальный ущерб в размере 27 227 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя ФИО19 кредита и процентов по нему в ООО «банк 1» ни он, ни другие лица не вносили. В судебном заседании подсудимые Махнев, Рявкин, Теляков и Титаров. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно. Рявкин и Титаров свою вину признали полностью, а Теляков и Махнев не признали, утверждая, что инкриминируемых деяний не совершали. Подсудимый Теляков Е.С. показал, что 23 августа 2005г. он устроился на работу в магазин магазин 1 на должность продавца-консультанта. Магазин занимался продажей аудио-видео аппаратуры и бытовой техники. В магазине «магазин 1» на момент его трудоустройства работали ФИО39, ФИО4, Махнев и ФИО2. ФИО39 и ФИО4 работали в должности продавцов-консультантов, помимо этого они являлись кредитными экспертами ООО «банк 1» (далее ООО «банк 1») и занималась оформлением потребительских кредитов. Махнев Андрей занимал должность продавца-консультанта, он показывать товар, проверять аудио-видео аппаратуру и бытовую технику, выписывать гарантийный талон. В его должностные обязанности входили функции продавца-консультанта, т.е. это предлагать и показывать товар, проверять аудио-видео аппаратуру и бытовую технику, выписывать гарантийный талон. В конце 2005г. по устному указанию директора магазина магазин 1 он помогал кредитному эксперту ФИО4 в связи с его болезнью заводить анкетные данные заемщиков в компьютер. В анкетные данные входили паспортные данные, место жительства и данные с места работы. Каких-то справок с места работы не предъявлялось, все данные о месте работы ему были известны со слов заемщиков. Какие-либо пароли и логины к компьютеру ни ФИО29, ни ФИО4 ему не предоставлялись. Кредитный договор проверял и подписывал кредитный эксперт ФИО4. В период работы в магазине «магазин 1» каких-либо отношений с Махневым не сложилось, в связи с тем, что тот употреблял наркотические средства, в результате чего старался избегать общения с ним. Никаких договоренностей с ним о совершении каких-либо преступных действий не было. По предъявленному обвинению граждан ФИО17, ФИО21, он не знает. ФИО12 он впервые увидел на очной ставке 20.09.2010г.. ФИО24 ему не знаком, никаких паспортов от него он не получал. Граждан ФИО33 и ФИО36 он не знает. Товар, купленный клиентами, он не мог забрать и продать третьим лицам, в связи с тем, что товар, оформленный в кредит клиенты магазина «магазин 1» либо забирали сами, либо оформляли доставку. Никаких денег от Махнева за реализованный товар он не получал. Подсудимый Рявкин А.Н., в судебном заседании отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ. Ранее, в ходе предварительного расследования показывал, что он занимался оформлением кредитов на подставных лиц в магазинах г. Сухой Лог. В частности, он находил людей пьющих и не имеющих определенного места жительства, уговаривал их оформить на свои паспорта кредитные договоры под предлогом, что он сам будет выплачивать кредит. Людям, которые соглашались пойти с ним и оформить кредит, он давал деньги. Иногда в оформлении кредитов на подставных лиц ему помогал его знакомый ФИО1 Осенью 2005г. Титаров познакомил его с Махневым Андреем, сообщив, что он может поработать с ними по оформлению кредитов на подставных лиц, либо просто оформлять кредиты на паспорта без людей. Также Титаров сообщил, что кредиты будут оформляться либо у него (Титарова) в магазине «магазин 2», либо у Махнева в магазине «магазин 1». За каждого человека, которого он приведет, ему обещали около 1 000 - 2 000 рублей. Через месяц он (Рявкин) пришел в магазин «магазин 1», чтобы обговорить порядок действий с подставными «клиентами» с Махневым. Последний познакомил его с Теляковым, сообщив, что тот работает вместе с ним в магазине «магазин 1». В середине января 2006г. ему (Рявкину) на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что нашел подходящего человека в селе Филатово Сухоложского района, на которого можно оформить подставной кредит. Вскоре ФИО1 привез ему ранее незнакомую женщину - ФИО33. Он (Рявкин) сообщил, что ей надо будет зайти в магазин «магазин 1» и оформить на свой паспорт кредит, при этом он сослался на то, что он не может оформить кредит на себя, т.к. на его паспорт уже оформлены кредиты в других магазинах. За это он пообещал ей денежное вознаграждение. После этого, он позвонил Махневу и сообщил, что нашел женщину, на которую можно оформить кредит. Также он попросил ФИО1, чтобы он сходил в магазин и показал Махневу паспорт этой женщины, что тот и сделал. Пока тот ходил, он (Рявкин) одну из имеющихся у него визиток разных организаций г. Сухой Лог дал ФИО33, чтобы она заучила место совей работы. Когда пришел ФИО1, они втроем после звонка Махнева пошли к магазину «магазин 1», где он (Рявкин) показал женщине столик, за который надо было сесть и оформить на свой паспорт кредит. Махнев в это время стоял за прилавком магазина. ФИО33 села за столик, где оформлялись кредиты, за которым сидел Теляков. После этого Теляков попросил у нее паспорт и пенсионное страховое свидетельство и начал что-то печатать на компьютере. Махнев за указанную операцию передал ему от 1 000 до 2 000 рублей, точно не помнит. Деньги, полученные от Махнева, он (Рявкин) с ФИО1 разделили поровну; около 100 рублей отдали ФИО33 (том 8 л.д. 138-145). Через некоторое время, после того как он (Рявкин) приводил ФИО33 в магазин «магазин 1» ФИО1 позвонил ему и сказал, что нашел еще одну женщину, на которую можно оформить кредит. Об этом он сообщил Махневу. По приезду ФИО1 и незнакомой ему ранее женщины - ФИО36, он сказал, что ей надо будет зайти в магазин «магазин 1» и оформить на свой паспорт кредит, потому что он не может оформить кредит, т.к. на его паспорт уже оформлены кредиты в других магазинах. За это он пообещал ей денежное вознаграждение. Он дал ФИО36 визитку и сказал, чтобы она заучила предполагаемое место работы. Когда они втроем подошли к магазину «магазин 1» он позвонил Махневу, который вышел к ним и посмотрел паспорт этой женщины. ФИО1 и он из магазина не выходили, а ждали результат оформления кредита рядом с женщиной. ФИО36 сидела за столиком, за которым на компьютере оформлял документы Теляков. После этого, Теляков распечатал на принтере документы и дал женщине, которая их подписала. Затем они вышли на улицу, где Махнев передал женщине денежные средства в размере от 1 000 до 2 000 рублей. Деньги, полученные от Махнева, он (Рявкин) с ФИО1 разделили поровну; около 100 рублей дали женщине. (том 8 л.д. 138-145, том 11 л.д. 66-73). Из заявления обвиняемого Рявкина А.Н. от 28.10.2010г. следует, что 27.10.2010г. Теляковым Е.С. путем психологического воздействия, требовал от него не давать показания против Телякова (том 8 л.д. 146- 148). В начале осени 2006г. он (Рявкин) гуляя по г. Сухой Лог встретил пожилого мужчину (ФИО31). В процессе совместного распития спиртных напитков, он предложил ему подзаработать быстро денег, ФИО31 согласился., Он (Рявкин) ему сказал, чтобы тот на свой паспорт оформил кредит, что за кредит будет выплачивать он (Рявкин) сам. За это он пообещал мужчине дать 500 рублей. Затем он (Рявкин) позвонил Титарову и спросил, можно ли оформить кредит на подставное лицо. Титаров велел ему приводить этого человека. Пока он (Рявкин) с мужчиной шли до магазина «магазин 2», где работал Титаров, он дал ему визитку какой-то организации, и сказал ему, чтобы он заучил. В магазине «магазин 2» он посадил его за столик, где сидел Титаров, а сам вышел на улицу ждать результат. Через некоторое время Титаров сказал, что с компьютером вышла накладка, что кредит оформить не получилось. Титаров за то, что он привел человека дал ему деньги в размере около 3 000 рублей. Когда он (Рявкин) получил деньги, Титаров ему сказал, что если будут такие же люди, то чтобы он их приводил. Далее, на улице возле магазина он дал мужчине около 500 рублей. В тот же период времени онвстретил пожилого мужчину (ФИО32). По внешности ему было понятно, что ФИО32 человек пьющий, безработный. Он (Рявкин) подошел к нему и спросил, хочет ли мужчина подзаработать немного денег, на что тот согласился. Он (Рявкин) повел данного мужчину в магазин «магазин 2» к Титарову. По дороге к магазину дал визитку организации, сказал ему должность размер заработной платы, и попросил его заучить. Он (Рявкин) привел мужчину в магазин, посадил его за столик к Титарову и вышел на улицу ждать результат оформления кредита. Через 10-15 минут к нему на улицу вышел ФИО32. Затем, через несколько минут, на улицу вышел Титаров и сказал ему, что в получении кредита мужчине отказано. Титаров ему (Рявкину) за то, что привел мужчину дал деньги в размере около 2 000 - 3 000 рублей. Он (Рявкин) заплатил ФИО32 около 500 рублей. В конце октября 2006г. он познакомился с ФИО40. По внешнему виду было видно, что он употребляет постоянно алкогольные напитки, не работающий. Он предложил ему подзаработать немного денег, на что мужчина дал согласие. Он (Рявкин) позвонил Титарову и сказал, что нашел клиента. Пока они шли к Титарову в магазин «магазин 2» он дал мужчине визитку какой-то организации и сказал ему вымышленную должность, размер заработной платы, после попросил заучить наизусть. Далее он завел его в магазин, показал куда надо сесть, а сам вышел. Титаров сказал, что в выдаче кредита банк отказал. Титаров ему (Рявкину) за человека дал около 2 000 - 3 000 рублей. Мужчине он (Рявкин) дал около 500 - 1 000 рублей (том 8 л.д. 138-145). В ноябре 2006г. ему позвонил ФИО1 и сказал, что нашел жителя с. Филатово Сухоложского района мужчину по имени ФИО7 Он (Рявкин) в тот момент был занят своими личными проблемами и попросил ФИО1 сводить ФИО7 в магазин «магазин 2» к Титарову и оформить на этого кредит, и при этом сказать Титарову, что этого мужчину нашел он (Рявкин). После этого он (Рявкин) позвонил Титарову и предупредил, что сейчас его знакомый ФИО1 приведет мужчину, на которого можно оформить кредит. Таким образом, в магазине «магазин 2» Титаров на ФИО7 оформил кредит, после чего передал около 4 000 рублей ФИО1, а ФИО1 позже передал ему (Рявкину) за работу около 2 000 рублей. В декабре 2006г. Махнев передал ему (Рявкину) паспорт незнакомого мужчины (ФИО45). Махнев попросил его (Рявкина) сходить в магазин «магазин 2» к Титарову и попробовать оформить кредитный договор на паспорт этого мужчины. Получив паспорт от Махнева он (Рявкин) пошел в магазин «магазин 2» к Титарову. Титаров взял у него (Рявкина) паспорт этого мужчины и попросил его подождать результат банка на улице. Затем, через несколько минут на улицу вышел Титаров и сказал ему, что в получении кредита банком отказано, по какой причине он не сказал. Титаров ему (Рявкин) за то, что принес паспорт другого человека, дал деньги в размере около 2 000 - 3 000 рублей. В декабре 2006г. у незнакомого ему молодого человека купил паспорт, который передал Титарову. Титаров ему за то, что он (Рявкин) принес паспорт другого человека, дал деньги в размере около 3 000 рублей. (том 8 л.д. 138-145) Подсудимый Махнев в суде заявил, что показания в ходе следствия давал под психологическим давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов. Утверждает, что к совершению названных преступлений никакого отношения не имеет, ранее себя оговаривал. В ходе предварительного следствия Махнев пояснял, чтовесной 2005г. он устроился на работу в магазин магазин 1 на должность продавца-консультанта бытовой техники. Доступа к оформлению кредитов у него не было, он только предлагал товар покупателю. Кроме этого, он мог сидеть на кассе, где он принимал денежные средства от продажи бытовой техники, отбивал чеки, выписывал гарантийные талоны. Через несколько месяцев после его трудоустройства в магазин «магазин 1», в этот же магазин на должность продавца-консультанта трудоустроился Теляков Евгений. Сначала Теляков работал в магазине в должности продавца-консультанта и предлагал товар покупателям, но затем, через небольшой промежуток времени Теляков начал помогать оформлять потребительские кредиты ФИО39 и ФИО4, т.к. был большой объем продаж. Впоследствии Теляков самостоятельно от имени ФИО4 или ФИО39 оформлял кредитную документацию и кредитные договоры, но их не подписывал. Кредитные договоры и кредитную документацию подписывали и заверяли печатями магазин 1 сами ФИО39 или ФИО4 в конце рабочего дня. Затем, через несколько недель, в магазине «магазин 1» к нему подошел Теляков и сказал, что есть люди, которые нуждаются в денежных средствах и хотят оформить кредит на свое имя, и получить за это деньги, а не товар, оформленный в кредит. Что это за люди, про которых ему говорил Теляков, он не знает. Теляков ему также сказал, что людей, на которых будет впоследствии оформлены кредиты на покупку аудио-видео аппаратуры и бытовой техники, будет находить его знакомый. Как зовут этого знакомого Телякова, он (Махнев) узнал позже от самого Телякова, его звали Рявкин Андрей. Каким образом Рявкин будет находить таких людей, на которых будут оформляться кредиты, Теляков ему не говорил. Теляков сообщил, что Рявкину они с Махневым должны будут отдавать ровно половину стоимости товара, указанного на ценнике, за то, что нашел человека с паспортом, на которого можно было оформить кредит. Теляков сказал, что кредиты на покупку товара в магазине «магазин 1» через банк «банк 1» будет оформлять он сам. Он в свою очередь, должен будет встречать людей, которых приводил Рявкин, должен был показывать им товар, затем проводить этих людей в кредитный отдел к Телякову, где уже тот на их паспорта и другие документы, удостоверяющие личность, будет оформлять кредиты. Кроме того, товар, оформленный в кредит, будет остаться в магазине, он (Махнев) должен будет продать этот товар кому-нибудь, а вырученные от продажи деньги поделить с Теляковым. С предложением Телякова он (Махнев) согласился. Кроме того, в магазине «магазин 1» можно было на чужой паспорт оформить кредит. Но кредитный договор с таким человеком на чужой паспорт мог оформить только Теляков. Он (Махнев) в свою очередь об этом знал, должен был создавать видимость, что человек реально пришел в магазин, чтобы в кредит приобрести нужный ему товар. В основном с чужими паспортами приходили наркоманы или «алкоголики». Когда в магазин приходил человек с чужим паспортом, этот человек подходил к нему, спрашивал у него можно ли оформить на данный паспорт кредит. Если позволяла обстановка в магазине, то он (Махнев) отправлял в кредитный отдел данного человека с чужим паспортом, где находился Теляков, который потом на чужой паспорт оформлял кредит. Телякова он всегда предупреждал о том, что к нему в кредитный отдел подойдет человек с чужим паспортом и что этот человек желает на этот паспорт оформить кредит. Каким образом оформлялись, составлялись и подписывались кредитные договоры, ему было не интересно, ему важно было, чтобы на оформление кредита банк дал согласие. Его задача в таких случаях заключалась в том, что он должен был выбрать товар, который можно было бы потом быстро продать, отрывал ценник и приносил в кредитный отдел, где Теляков на выбранную им технику оформлял кредитный договор на человека, который пришел с чужим паспортом. После оформления кредита на чужой паспорт, человек который его принес, получал либо от него, либо от Телякова деньги в размере от 1 000 до 2 000 рублей. В сентябре 2005г. к нему в магазин пришел его знакомый молодой человек по имени ФИО20 с которым он употреблял наркотические средства. В ходе разговора ФИО20 ему сказал, что у его знакомой есть паспорт другого человека и спросил можно ли на этот паспорт оформить кредит. Об этом он рассказал Телякову и спросил его можно ли оформить кредит на чужой паспорт. Теляков ответил ему согласием. Через несколько дней, к нему в магазин «магазин 1» пришел ФИО20 с неизвестной ему девушкой, у которой был чужой паспорт. Дальше ФИО20 вышел на улицу, а он (Махнев) проводил девушку в кредитный отдел и посадил за стол, за которым сидел Теляков. Дальше Теляков попросил у нее паспорт и что-то спросил. Он (Махнев) в свою очередь пошел выбирать товар, который можно было оформить в кредит и быстро его продать. Какой товар именно выбрал, он не помнит. Он (Махнев) как обычно оторвал ценник с выбранного им товара и принес Телякову, а тот уже заносил название и стоимость товара в кредитный договор. Как происходило заполнение и подписывание кредитного договора, он (Махнев) не видел. После оформления кредитного договора либо он, либо Теляков расплатились с этой девушкой с чужим паспортом. Товар, оформленный в кредит, они с Теляковым продали, вырученные от продажи деньги поделили поровну (том 7 л.д. 222-227). В октябре 2005г. к нему (Махневу) в магазин «магазин 1» пришел ФИО24 с паспортом неизвестной ему женщины. Он (Махнев) его спросил, а где собственник паспорта, на что тот ответил, что собственник паспорта пожилая и больная женщина, которая не может ходить. Далее он (Махнев) посмотрел у ФИО24 паспорт этой женщины и штамп регистрации в паспорте. После этого, он (Махнева) отвел ФИО24 в кредитный отдел к Телякову. Дальше Теляков взял у ФИО24 паспорт и начал оформлять кредитный договор. Он (Махнев) в свою очередь выбрал товар, какой именно не помнит, затем оторвал у выбранного им товара ценник и отнес к Телякову, который занес название и стоимость выбранной техники в кредитный договор. После оформления кредитного договора, он ФИО24 за то, что тот принес чужой паспорт, дал около 1 000 рублей. Товар, оформленный в кредит он (Махнев) продал, кому именно не помнит, а деньги, вырученные от продажи он с Теляковым поделил поровну (том 7 л.д. 222-227). В январе 2006г. он и Теляков, находились на рабочем месте в магазине «магазин 1». К нему подошел Теляков и сказал, что звонил Рявкин. Рявкин по телефону сказал Телякову, что нашел людей, которые желают оформить кредит на свое имя за небольшое денежное вознаграждение. Через несколько минут Теляков подошел к нему и сказал, чтобы он (Махнев) вышел на улицу и посмотрел паспорта людей, которых привел Рявкин. Затем, когда Рявкин отзвонился Телякову, он вышел на крыльцо магазина, где стоял Рявкин с неизвестной ему женщиной и еще с неизвестным ему молодым человеком, чтобы посмотреть наличие паспорта женщины. Через небольшой промежуток времени, Рявкин и женщина зашли в магазин, он (Махнев) их встретил и проводил в кредитный отдел к Телякову. Потом он (Махнев) выбрал товар, который необходимо было оформить в кредит. Также он отрывал от товара ценник и относил к Телякову в кредитный отдел, где Теляков сам заносил название и стоимость товара в кредитный договор. Как дальше оформлялся кредитный договор с этой женщиной и кто расплачивался с этой женщиной, ему было неизвестно, потому что не интересно. Ему было важно скорее продать товар, оформленный в кредит на женщину, которую привел Рявкин (том 7 л.д. 222-227, том 11 л.д. 95-100). Подсудимый Титаров А.Н. отказался от дачи показаний в суде в силу ст.51 Конституции РФ. Ранее, в ходе предварительного расследования давал последовательные показания согласно предъявленного ему обвинения. В частности, Титаров показывал, что он в начале 2006г., трудоустроился на должность продавца-консультанта в магазин «магазин 2», который находился по <адрес> В магазине «магазин 2» с учетом того, что он ранее оформлял кредитные договоры через ООО «банк 1» он был назначен на должность кредитного эксперта и занимался оформлением кредитных договоров с покупателями через ООО «банк 1». Затем через месяц, согласно совместному решению директоров магазина «магазин 2» он (Титаров) был направлен на обучение в ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест, чтобы пройти аккредитацию на должность кредитного эксперта данного банка. После учебы он (Титаров) начал оформлять кредитные договоры с ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. В магазине «магазин 2» он оформлял кредитные договоры с ООО «банк 1» и ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест. В сентябре 2006г. он познакомился с Рявкиным. Рявкин ему предложил немного подзаработать, а именно оформлять фиктивные кредитные договоры. Рявкин ему (Титарову) сказал, что за каждого человека, которого Рявкин приведет в магазин «магазин 2» для оформления кредита, от него (Титарова) нужно 3 000 рублей. Рявкин не говорил, что за конкретных людей будет приводить в магазин «магазин 2», на которых будут оформляться кредитные договоры. Рявкин ему (Титарову) сказал, что будет приводить людей неработающих и малообеспеченных, которым перед тем как зайти в магазин и оформить кредит Рявкин будет давать бумажку с указанием места работы, должность и размер заработной платы. Он (Титаров) на предложение Рявкина согласился. 19.09.2006г., согласно предварительной договоренности, Рявкин в магазин «магазин 2» привел мужчину (ФИО31), малообеспеченного, готового за вознаграждение оформить на себя кредит. Как и договаривались с Рявкиным, у мужчины, которого Рявкин привел для оформления кредитного договора, были при себе паспорт и пенсионное удостоверение. Мужчину он (Титаров) попросил присесть за столик, за которым оформлял кредиты, а Рявкина попросил подождать на улице. Затем, он (Титаров) попросил мужчину предоставить свой паспорт и пенсионное удостоверение. Далее, ничего не поясняя мужчине оформлил кредитный договор № от 19.09.2006. Документацию по данному кредитному договору подписывал он (Титаров), подпись в вышеуказанных документах стоит его. После оформления кредитного договора № от 19.09.2006, Рявкин с ФИО31 ушли, а кредитный договор с прилагающейся к нему документацией и компьютерной техникой, оформленной в кредит на паспорт ФИО31, осталась в магазине, которая впоследствии им (Титаровым) укомплектовывалась дополнительными частями и продавалась за ту цену, которая была указана на ценнике, а иногда на несколько тысяч продавалась дороже или дешевле. Вскоре Рявкин привел молодого человека с паспортом ФИО19 Человек с паспортом ФИО19, которого привел Рявкин А.Н. при оформлении кредитного договора № от 26.09.2006 документацию подписывал своей рукой. После оформления кредитного договора № от 26.09.2006г. компьютерная техника, оформленная в кредит на паспорт ФИО19, оставалась в магазине, которая в последствии им укомплектовывалась дополнительными частями и продавалась за ту цену, которая была указана на ценнике, а иногда на несколько тысяч продавалась дороже или дешевле. 12.10.2006г. Рявкин привел ФИО32 для оформления кредита. После оформления кредитного договора № от 12.10.2006, Рявкин с ФИО32 ушли, а кредитный договор и компьютерная техника, оформленная в кредит на паспорт ФИО32, оставалась в магазине, которая впоследствии им (Титаровым) укомплектовывалась дополнительными частями и продавалась за ту цену, которая была указана на ценнике, а иногда, на несколько тысяч продавалась дороже или дешевле. 24.10.2006г. Рявкин привел ФИО40 ля оформления кредита и получил от него (Титарова) около 3 000 рублей. После оформления кредитного договора № от 24.10.2006, Рявкин с ФИО40 ушли, а кредитный договор и компьютерная техника, оформленная в кредит на паспорт ФИО40, оставалась в магазине, которая в последствии им (Титаровым) укомплектовывалась дополнительными частями и продавалась им. На вырученные от продажи денежные средства он приобрел наркотические средства, которые употребил. 23.11.2006г. в магазин «магазин 2» от Рявкина приходил ФИО1, который привел ФИО7 для оформления кредита. Рявкин за то, что он «поставил» ФИО7 получил от него (Титарова) около 9 000 рублей. После оформления кредитного договора № от 23.11.2006, ФИО1 с ФИО7 ушли, а кредитный договор и компьютерная техника, оформленная в кредит на паспорт ФИО7, оставалась в магазине, которая в последствии им (Титаровым) укомплектовывалась дополнительными частями и продавалась за ту цену, которая была указана на ценнике, а иногда на несколько тысяч продавалась дороже или дешевле. 25.12.2006г. Рявкин привели мужчину, который впоследствии предъявил ему паспорт ФИО45, на основании чего он (Титаров) оформил кредитный договор. Рявкин получили от него около 3 000 рублей. После оформления кредитного договора № от 20.12.2006г., кредитный договор и компьютерная техника, оформленная в кредит на паспорт ФИО45, оставалась в магазине, которая в последствии им (Титаровым) укомплектовывалась дополнительными частями и продавалась за ту цену, которая была указана на ценнике, а иногда на несколько тысяч продавалась дороже или дешевле. На вырученные от продажи денежные средства он (Титаров) приобрел наркотические средства, которые употребил; Документациюпо кредитному договору № от 28.12.2006 подписывал он сам. Рявкин приводил незнакомого ему молодого человека, который впоследствии предъявил ему (Титарову) паспорт ФИО10, на основании чего он оформил кредитный договор. Рявкин за то, что привел молодого человека с паспортом ФИО10 для оформления кредита получил от него (Титарова) около 3 000 рублей. Компьютерная техника, оформленная в кредит на паспорт ФИО10, оставалась в магазине, которая впоследствии им (Титаровым) укомплектовывалась дополнительными частями и продавалась за ту цену, которая была указана на ценнике, а иногда на несколько тысяч продавалась дороже или дешевле. На вырученные от продажи денежные средства он (Титаров) приобрел наркотические средства, которые употребил; (том 8 л.д. 246-251, том 11 л.д. 132-137) Вина подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. По факту совершения мошеннических действий Махневым и Теляковым в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО17 15.09.2005г. Из показаний ФИО14, данных им в ходе допроса в качестве представителя потерпевшего от 16.12.2008г.следует, что он работает старшим специалистом отдела защиты бизнеса по регионам России ООО «банк 1». ООО «банк 1» осуществляет свою деятельность на основе лицензии Центрального банка РФ от 31.03.2003г. №. 15.09.2005г. неизвестным с документами гражданки ФИО17, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, заключен с банком кредитный договор № на покупку домашнего кинотеатра «SamsungHtKd800», стиральной машины «LgWd 10160s» в магазине магазин 1 расположенном по адресу: <адрес> Заемщику ФИО17 предоставлен кредит в сумме 26 450 рублей. Первоначально заемщик внес в кассу магазина 2 300 рублей. При оформлении кредита заемщиком предъявлен паспорт серии №, выданный 12.08.2003г. Сухоложским ОВД Свердловской области. Договор оформлен от имени продавца магазина ФИО4 Сумма кредита в размере 26 450 рублей зачислена банком на текущий счет заемщика № и в соответствии с условиями кредитного договора перечислена на счет магазина «магазин 1» в оплату купленного заемщиком товара. Банку стало известно, что гражданка ФИО17 указанный кредитный договор добровольно не заключала, договор не подписывала, товар не получала. Таким образом, банк предполагает, что указанный кредитный договор, обманным путем, используя документы ФИО17 (или их копии) заключен неизвестными лицами, которые тем самым завладели чужим имуществом, а именно денежными средствами банка в размере 26 450 рублей (том 3 л.д. 25-27). Пальчиков С.И., допрошенный в суде в качестве представителя потерпевшего сообщил что в ООО «банк 1» (далее ООО «банк 1») он работает с июня 2004г. в службе защиты бизнеса. Выдача целевых потребительских кредитов происходит следующим образом: работник торговой организации, с которой банком заключен договор о сотрудничестве, либо администратор ООО «банк 1» проводит первичные переговоры с покупателем, оформляет кредитную документацию на бланках банка и направляет в банк по факсу или посредством локальной сети Интернет. Банк, рассмотрев кредитную документацию, принимает решение о выдаче потребительского кредита и (в случае положительного решения) направляет об этом сообщение в магазин для покупателя. После получения из торговой организации подлинников кредитной документации, банк перечисляет сумму кредита на счет торговой организации. Для получения кредита потенциальный Клиент заполняет и подписывает Анкету заявителя на получение потребительского кредита, в котором указывает свои персональные данные: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне доходов. Подписанная Анкета передается сотруднику Банка либо представителю торговой организации (в некоторых торговых точках функции банковского менеджера выполняют продавцы, входящие в штат торговой организации) для проверки. В случае существования в кредитном договоре условия о наличии первоначального взноса, Клиент обязан оплатить наличными денежными средствами первоначальный взнос в кассу торговой организации. Сотрудники магазина оформляют Спецификацию. В ней содержится заявление Клиента на предоставление кредита, отражены условия договора, указаны название, стоимость товара, реквизиты торгующей организации и другие сведения, имеющие отношение к конкретному кредитному договору. Оригиналы перечисленных документов после обработки хранятся в архиве Банка. Копия договора и спецификации выдается на руки покупателю. На основании подписанных Клиентом в магазине документов Банк открывает персональный счет Клиента. Срок погашения определяется в зависимости от вида и суммы кредита. Нарушение сроков платежей влечет наложение на Клиента штрафных санкций в соответствии с общими условиями кредитования. Денежные средства, предоставленные ООО «банк 1» по кредитному договору № от 15.09.2005 зачислены на расчетный счет заемщика и в соответствии с условиями кредитного договора, в счет оплаты купленного Заемщиком товара перечислены на счет ФИО29 Срок погашения кредита истек, и с момента заключения договора по настоящее время денежные средства в счет погашения задолженности по договору не поступали. Свидетель ФИО29 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, директором магазина «магазин 1». В 2004г. он с ООО «банк 1» (далее ООО «банк 1») заключил договор об оформлении потребительских кредитов населению для приобретения товаров. Для этого были специально обучены работника магазина ФИО4, ФИО2 и ФИО39. В мае 2005г. в магазин трудоустроился Махнев А. на должность продавца-консультанта. Он занимался только разгрузкой и погрузкой товара, консультировал покупателя, записывал в гарантийном талоне номер товара. К оформлению кредитных договоров Махнев не был допущен. В августе 2005г. в магазин трудоустроился Теляков Е. на должность продавца-консультанта. В должностные обязанности Телякова входило то же самое, что и у Махнева. К оформлению кредитных договоров Теляков как и Махнев не был допущен. В 2005г.-2006г. объем продаж за счет оформления кредитов в магазине резко увеличился, в связи с чем, Теляков стал помогать указанным лицам в оформлении документов и узнал пароли и логин ФИО39 и ФИО4. Свидетель ФИО4подтвердил, что по согласию директора магазина ФИО29 Теляков начал оформлять кредиты за него и за ФИО39, используя их пароли и логины. За него кредиты Теляков оформлял, из-за того, что у него ухудшилось зрение. Телякову были известни пароль и логин ФИО39, и поэтому в случае, когда был большой объем продаж, Теляков от имени ФИО39 оформлял кредитные договоры. Они с ФИО39 полностью доверяли Телякову оформление кредитных договоров. Телякова назначили на эту должность, потому что Теляков хорошо умел работать с компьютером, быстро печатал. Вечером, за час до закрытия магазина он (ФИО4) или ФИО39 проверяли кредитные договоры, составленные Теляковым, на правильность их оформления, после чего подписывали данные кредитные договоры и ставили печать магазин 1 Затем, когда кредитные договоры накапливались, директор магазина ФИО29 отвозил их в филиал ООО «банк 1» в г. Екатеринбург. В июле 2006г. его (ФИО4) вызвали в ОВД г. Сухой Лог для дачи объяснения по поводу оформления кредитного договора на неизвестного ему мужчину. Ему сотрудники милиции сказали, что в магазине «магазин 1» на поддельный паспорт был оформлен кредит. Данный кредитный договор был подписан им. После постоянных вызовов в милицию у него и ФИО39 появились подозрения, что незаконные оформления кредитных договоров на паспорта других лиц, совершались Теляковым. О подозрении Телякова в оформлении незаконных кредитных договоров, он и ФИО39 сообщили директору магазина «магазин 1» ФИО29. После чего, Телякову было запрещено от их с ФИО39 имен оформлять кредитные договоры. Свидетель ФИО39 подтвердила показания ФИО4 в отношении оформления Теляковым кредитных договоров. ФИО17 показала, что в августе 2005г., по просьбе ФИО35 она передала ФИО12 свой паспорт для оформления на ее имя кредита. Последняя пообещала, что оплату по кредиту будет производить сама ФИО12. В ноябре 2005г. ей вернули паспорт. 05.11.2005г.она получила от «банк 1» платежные ведомости, из которых она узнала, что 15.09.2005г. на ее имя был оформлен кредит на сумму 26 450 рублей в магазине «магазин 1» в г. Сухой Лог. Она никакого кредита на свой паспорт в магазине «магазин 1» на покупку бытовой техники не оформляла. ФИО35 пояснила, что в августе 2005 года ФИО12 брала паспорт ФИО17, чтобы оформит кредит в банке г. Екатеринбурга. В г. Екатеринбург ездили ФИО12, ФИО17, ФИО12 и муж ФИО17 - ФИО30. Оформить кредит на паспорт ФИО17 не получилось. После этого, она (ФИО35) встретилась с ФИО17, которая рассказала, что ФИО12 ей паспорт ФИО17 не отдала. В октябре - ноябре 2005г. ФИО12 вернула ФИО28 ФИО17. В ноябре 2005г. к ней пришла ФИО17 и принесла с собой письмо из банка «банк 1», в котором было написано, что в магазине «магазин 1» в г. Сухом Логу на ФИО17 оформлен кредит на покупку бытовой техники. Затем, они вместе пришли домой к ФИО12. В ходе разговора ФИО12 сказала, что это она (ФИО12) оформила на паспорт ФИО17 кредит в магазине «магазин 1» на покупку бытовой техники. Свидетель ФИО12 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что ей срочно нужны были деньги, и она обратилась за помощью к своему знакомому ФИО20. Он ей сказал, что можно оформить кредит на чужой паспорт в магазине «магазин 1», где у него работают знакомые. Они с паспортом ФИО17 прошли в данный магазин. ФИО20 посадил ее за стол, сказал делать все как попросит ранее ей незнакомый молодой человек - Теляков. Теляков попросил у нее паспорт ФИО17, после чего сказал ей подождать ответ банка на улице. Она вышла из магазина «магазин 1» вместе с ФИО20. Через 15-20 минут ее в магазин позвал другой молодой человек - Махнев. Далее она подписала, документы, и получила паспорт ФИО17 и деньги в размере 2 000 рублей от этих молодых людей, конкретно от кого получила деньги, она не помнит. (том 3 л.д. 51-56). В ходе опознания, ФИО12. опознала Телякова Е.С. и показала, что это тот молодой человек, который в сентябре 2005г. по предоставленному ей паспорту ФИО17 оформил кредитный договор (том 3 л.д. 67-70). ФИО20., показал, что в начале 2005г. он встречался с ФИО21, и она в ходе разговора сообщила, что ей должна определенную сумму денег какая-то ее знакомая женщина. Также она ему сказала, что у нее есть паспорт этой женщины, и спросила каким образом можно поступить с этим паспортом, чтобы ей хоть как-то ей вернуть деньги. Он ей сказал, что у него есть знакомый Махнев Андрей, который работает в г. Сухой Лог в магазине «магазин 1» по <адрес>, в должности продавца-консультанта. От его (ФИО20) знакомых ему было известно, что Махнев в магазине «магазин 1» в г. Сухом Логу занимался оформлением кредитов на паспорта других людей. Он привез в этот же день ФИО21 в магазин «магазин 1». Он (ФИО20) остался ждать ФИО21 в машине, а она зашла в магазин. Когда она вышла из магазина, сообщила, что Махнев оформил кредит на паспорт женщины, которая была должна деньги ФИО21, что товар на который был оформлен кредит остался в магазине, а Махнев дал на руки деньги, в сумме равной 60 % от реальной стоимости того товара, на который был оформлен кредит. В ходе выемки была изъята документация по кредитному договору № от 15.09.2005 на имя ФИО17, а именно: лист с указанием сведений о работе для получения кредита / оформления поручительства на ФИО17 от 15.09.2005; заявка на получение Кредита / Договор / анкета Заемщика к кредитному договору № от 15.09.2005; спецификация товара к кредитному договору № от 15.09.2005; копия страхового свидетельства № на имя ФИО17 и копии 2,3,4,5,16 листов паспорта гражданина Российской Федерации № на имя ФИО17, <данные изъяты> выданного Сухоложским ОВД Свердловской области от 12.08.2003; акт приема-передачи документов от 05.07.2010, на 1 листе; справка по ФИО17; Которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 6 л.д. 60-63, 66-71). Согласно заключению эксперта №,№ от 09.09.2010г., в кредитном договоре № от 15.09.2005 краткие рукописные записи и подписи от имени ФИО17 в графах «Заемщик» выполнены не ФИО17, по представленным образцам, вероятно выполнены Зверевой Н.М. (том 7 л.д. 120-124). - По факту совершения мошеннических действий Махнева и Телякова в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО28 31.10.2005г. в магазине «магазин 1». Из показаний ФИО14, данные им в ходе допроса в качестве представителя потерпевшего от 03.12.2008г.следует, что 31.10.2005г. неизвестным с документами гражданки ФИО28, <данные изъяты>., зарегистрированной по адресу: <адрес>, заключен с банком кредитный договор № от 31.10.2005 на покупку домашнего кинотеатра «SamsunghtKd800» в магазине магазин 1 расположенном по адресу: <адрес> Заемщику предоставлен кредит в сумме 14 352 рубля. Первоначально заемщик внес в кассу магазина 1 248 рублей. При оформлении кредита заемщиком предъявлен паспорт серии №, выданный 24.11.2003 Сухоложским ГОВД Свердловской области. Договор оформлен продавцом магазина ФИО4 Сумма кредита в размере 14 352 рубля зачислена банком на текущий счет заемщика № и в соответствии с условиями кредитного договора перечислена на счет магазина «магазин 1» в оплату купленного заемщиком товара. Банку стало известно, что гражданка ФИО28 указанный кредитный договор добровольно не заключала, договор не подписывала, товар не получала. Таким образом, банк предполагает, что указанный кредитный договор, обманным путем, используя документы ФИО28 (или их копию) заключен неизвестными лицами, которые тем самым завладели чужим имуществом, а именно денежными средствами банка в размере 14 352 рубля (том 3 л.д. 102-104). В ходе выемки в помещении служебного кабинета Екатеринбургского регионального представительства ООО «банк 1» по адресу: <адрес>, была изъята документация по кредитному договору № от 31.10.2005 на имя ФИО28; а именно: лист с указанием сведений о работе для получения кредита / оформления поручительства на ФИО28 от 31.10.2005; заявка на получение Кредита / Договор / анкета Заемщика к кредитному договору № от 31.10.2005; спецификация товара к кредитному договору № от 31.10.2005; копия страхового свидетельства № на имя ФИО28 и копии 2,3,4,5,16 листов паспорта гражданина Российской Федерации № на имя ФИО28, <данные изъяты>., выданного Сухоложским ОВД Свердловской области от 24.11.2003; Лист с информацией по кредитному договору № от 31.10.2005. В данных документах указаны не соответствующие действительности сведения о ФИО28, о ее месте работы, должности и размере дохода; Указанная документация была осмотрена и прниобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 5 л.д. 130-138, 175-181). Из заключения эксперта №,№ от 10.09.2010г. следует, чтов кредитном договоре № от 31.10.2005 краткие рукописные записи и подписи от имени ФИО28 в графах «Заемщик» выполнены не ФИО28 (том 6 л.д. 242-247). Свидетель ФИО28 показала, что является родной дочерью ФИО28. Ее мама нигде не работала, была домохозяйкой, она умерла ДД.ММ.ГГГГ В октябре 2005г. она вместе с мамой находилась дома. Утром к ним домой пришли соседки из <адрес> ФИО28 и ФИО28. Женщины сообщили, что они нашли себе работу, связанную с избирательной кампанией на выборах. ФИО28 говорила, что они с ФИО28 ходят по квартирам и домам и берут у людей ФИО28 и отдают их в какую-то организацию. Также ФИО28 сказала, что за каждый полученный от избирателя паспорт выплачивают определенную сумму денег. ФИО28 все время повторяла слова ФИО28. Мама, в связи с тем, что давно знала соседку ФИО28, согласилась на ее предложение. Паспорт женщины вернули через несколько дней. Вскоре им домой пришло письмо из банка «банк 1», в котором было указано, что на паспорт ее мамы в банке «был оформлен кредит на покупку домашнего кинотеатра в магазине «магазин 1». Ее мама вместе с бабушкой разбираться ходили в магазин «магазин 1», расположенный по <адрес>. В магазине ей подтвердили то, что на имя мамы в банке «банк 1» был оформлен кредит на покупку домашнего кинотеатра. Свидетель ФИО37, подтвердил показания ФИО28 относительно передачи ее паспорта ФИО28 и ФИО28. ФИО28 подтвердила, что в октябре 2005г. по просьбе ФИО28 взяла у ФИО28 паспорт для ФИО24. Примерно через 1 месяц она узнала, что на имя ФИО28 в магазине «магазин 1» взят кредит на покупку бытовой техники. ФИО28 пояснила, что ничего не брала. Она стала интересоваться у ФИО24 о случившемся. Последний пояснил, что в кредите ему было отказано, что его подвел Махнев. В настоящее время ФИО24 умер. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 следует, что ФИО24 склонил ее к употреблению наркотических средств. Одним из знакомых ФИО24 был молодой человек Махнев Андрей, который в то время работал продавцом в магазине «магазин 1» по <адрес>. В сентябре 2005г. ФИО24 позвал ее и ФИО28 к себе в комнату, где сказал, что для предвыборной кампании для собирания большого числа голосов избирателей необходимы паспорта граждан. Объяснил, что ему надо определенное количество голосов избирателей - т.е. граждан с паспортами или просто паспорта без граждан. Какая именно предвыборная кампания именно идет, он не сказал. Поэтому ФИО24, зная, что ФИО28 живет в доме достаточно продолжительное время, что большинство жителей их подъезда тоже хорошо знают ФИО28, предложил ей (ФИО28) и ФИО28 сходить к соседке ФИО28, проживающей этажом выше в <адрес>. Далее, она (ФИО28) с ФИО28 поднялись к ФИО28. ФИО28 на тот момент времени употребляла спиртное и поэтому постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора ФИО28 попросила ФИО28 дать ей свой паспорт для предвыборной кампании, что та и сделала. ФИО28 передала ФИО24. ФИО24 сразу ушел из квартиры. Примерно через 30-40 минут пришел ФИО24 и отдал паспорт ФИО28 и сказал, чтобы они отнесли ее паспорт обратно. После того, как она (ФИО28) с ФИО28 отнесли паспорт ФИО28, у нее она (ФИО28) появилось подозрение по поводу какой именно предвыборной кампании ФИО24 понадобились паспорта. Об этом она (ФИО28) спросила самого ФИО24, который в ходе разговора ей сказал, что Махнев, который приходил к ним домой и употреблял с ними наркотические средства, рассказал ФИО24, что он работает в магазине «магазин 1» в г. Сухой Лог, в котором можно незаконно оформить кредит на паспорта других лиц. Товар, на который будет оформлен кредит, Махнев за меньшую сумму продает своим знакомым, а деньги, полученные от продажи делит пополам с тем, кто принесет паспорта. Также, ФИО24 рассказал, что он принес паспорт ФИО28 к Махневу в магазин «магазин 1». Махнев в свою очередь передал паспорт молодому человеку, который сидел за столом с компьютером и занимался оформлением кредитных договоров. Этот молодой человек за столом с компьютером на паспортные данные оформлял кредитный договор. Место работы Махнев сам диктовал этому молодому человеку. В это время ФИО24 ждал его на улице. Через некоторое время, из магазина вышел Махнев, передал ФИО24 обратно паспорт и сказал, что кредит на паспорт ФИО28 не прошел (том 3, л.д. 117-118, 119-121). По факту совершения мошеннических действий Махневым, Рявкиным и Теляковым в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО33 29.01.2006 в магазине «магазин 1». ФИО27, допрошенный в качестве представителя потерпевшего подтвердил, что 29.01.2006г. в магазине магазин 1, расположенный по адресу: <адрес>, для приобретения в кредит домашнего кинотеатра «Sony dav dz500» стоимостью 19 160 рублей, микроволновой печи «Samsung g2739nr» стоимостью 3 930 рублей, автомагнитолы «Pioner deh 3750» стоимостью 5 100 рублей, на общую сумму 28 190 рублей, обратилась гражданка с паспортом на имя ФИО33. Заявку на предоставление кредита было оформлено от имени уполномоченного ООО «банк 1» лица - продавца магазина «магазин 1» ФИО4. Заявка на получение кредита рассмотрена банком и дано согласие на кредитование, после чего был оформлен кредитный договор № от 29.01.2006 на общую сумму 28 190 рублей, сроком на 8 месяцев. После чего Заемщиком получен товар. Денежные средства, предоставленные ООО «банк 1» по кредитному договору № от 29.01.2006 зачислены на расчетный счет заемщика и в соответствии с условиями кредитного договора, в счет оплаты купленного Заемщиком товара перечислены на счет ФИО29 Срок погашения кредита истек, и с момента заключения договора по настоящее время денежные средства в счет погашения задолженности по договору не поступали; Свидетель ФИО33, пояснила, что в декабре 2005г. к ней домой в с. Филатовское пришел Афанасьев Михаил с предложением подзаработать. Они приехали в г. Сухой Лог к остановке «Стадион», где их ждал ранее ей незнакомый молодой человек высокого роста - Рявкин. Затем они пошли в магазин «магазин 1», ее посадили за стол, на котором стоял компьютер. За компьютером сидел также ей ранее незнакомый молодой человек - Теляков. Он дал ей какие-то документы, в которых она расписалась. После этого ФИО1 и Рявкин, дали ей 500 рублей. Через месяц ей (Сидоровой) стали приходить на домашний адрес письма из банка «банк 1», из которых она узнала, что в этом банке на ее имя был оформлен кредит на покупку товара в магазине «магазин 1», в связи с чем она обратилась в милицию; Свидетель ФИО1 подтвердил в суде свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля от 19.03.2008г., 28.07.2010г. о том, что зимой 2005г. он познакомился с Рявкиным Андреем. Рявкин предложил подыскать людей в с. Филатовское, на которых можно оформить кредит за вознаграждение. Рявкин говорил, что за кредит будет платить сам. Где-то через день, он пришел домой к ФИО36 и сказал, что есть знакомый молодой человек, который предлагает работу в г. Сухой Лог. ФИО36 спросила что за работа. Он (ФИО1) ей ответил, что она обо всем узнает при встрече со знакомым. ФИО36 согласилась. Он (ФИО1) спросил и мужа ФИО36 - Сергея, хочет ли тот поработать, на что тот тоже согласился. В этот же день он (ФИО1) пошел домой к ФИО33. ФИО33 он (ФИО1) также сказал, что у него есть знакомый молодой человек, который предлагает работу в г. Сухой Лог. ФИО33 ответила, что ей надо подумать. Он (ФИО1) сказал, что у него нет времени ждать и тогда ФИО33 согласилась. Он (ФИО1) сказал, что утром в 9 часов зайдет за ней и они поедут в г. Сухой Лог. На следующий день, утром, он (ФИО1) зашел за ФИО36 а также за ФИО33 и вызвал такси. На такси они доехали до Дома культуры «Кристалл», где их уже ждал Рявкин. Затем они впятером пошли в кафе «Организация 6». Рявкин позвонил кому-то по сотовому телефону, попросил паспорт ФИО33 и ФИО36 и ушел. Через некоторое время пришел Рявкин и сказал ФИО33, что сейчас должны позвонить, после чего надо с ним (ФИО1) пойти в магазин «магазин 1» и подписать документы, которые ей дадут. Через несколько минут позвонили Рявкину, после чего он сказал идти в магазин «магазин 1», при этом ФИО33 дал бумажку, на которой было написано место работы, должность и заработная плата. Когда он (Афонасьев) с ФИО33 пришли в магазин «Радиотовары» в магазине были трое продавцов. Один из них был Теляков Евгений, второй был молодой человек по имени Андрей Махнев, третий высокий молодой человек с темными волосами, имени его он (ФИО1) не знал. Затем ФИО33 села за стол к Телякову, где уже лежали готовые документы, которые надо было подписать. Евгений оформил кредитный договор, потом сфотографировал ФИО33, а дальше дал ей подписать документы по кредиту. После этого, ФИО33 забрала свой паспорт и один экземпляр документов, которые подписывала и они вместе вышли из магазина и пошли в кафе «Организация 6», где их ждали Рявкин и ФИО36. Технику он (ФИО1) с ФИО33 никакую не забирали. Когда они пришли с ФИО33, Рявкин и ФИО36 вышли на улицу. Затем Рявкин вместе с ФИО33 отошли в сторону, где Рявкин дал в руки ФИО33 около 1 500 или 2 000 рублей. Рявкин за то, что он нашел людей и вместе с ними заходил в магазин дал ему в руки 1 500 рублей. После всех этих случаев он с Рявкиным не встречался (том 3 л.д. 167-168, 177-179) В ходе осмотра вещественных доказательств- копии документации по кредитному договору № от 29.01.2006, оформленного на имя ФИО33, а именно: заявка на получение Кредита / Договор / анкета Заемщика к кредитному договору № от 29.01.2006; сообщение ООО «банк 1 в адрес ФИО33; спецификация товара к кредитному договору № от 29.01.2006г. установлено, что в данных документах указаны не соответствующие действительности сведения о ФИО33, о ее месте работы, должности и размере дохода (том 3 л.д. 133-135). По факту совершения мошеннических действий Махневым, Рявкиным и Теляковым в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО36 13.02.2006 в магазине «магазин 1». Из показаний ФИО22, данных ею в ходе допроса в качестве представителя потерпевшего от 18.03.2008г. следует,что 13.02.2006г. в магазин магазин 1 расположенный по адресу: <адрес>, для покупки двд проигрывателя «rolsenrdv 820», заводской номер: №, стоимостью 2 780 рублей, телевизора «Samsungcs 29alls», заводской номер: №, стоимостью 17 750 рублей, автомагнитолы «Sonycdxs2250», серийный номер: № стоимостью 4 500 рублей, пылесоса «Samsungvs 6025», серийный номер: № стоимостью 2 600 рублей, обратилась гражданка, представившаяся как ФИО36 и предъявила документы, оформленные на имя ФИО36, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, а именно: паспорт №, выдан 17.03.2004 Сухоложским ОВД Свердловской области. Заявка на получение рассмотрена Банком и дано согласие на кредитование, после чего был оформлен кредитный договор № на сумму 25 419 рублей, сроком на 8 месяцев. Заемщику предоставлен кредит в сумме 26 450 рублей. Первоначально заемщик внес в кассу магазина 2 300 рублей. Денежные средства, предоставленные Банком по кредитному договору, зачислены на расчетный счет заемщика № и в соответствии с условиями кредитного договора, в счет оплаты купленного Заемщиком товара перечислены на счет ФИО29. Срок погашения кредита истек, и с момента заключения договора по настоящее время денежные средства в счет погашения задолженности по договору не поступали. Кроме того, сообщает, что 21.09.2007 право требования по договору №, принадлежащее кредитору на основании обязательств, переуступлено контрагенту «Организация 5» (том 3 л.д. 196-199). Свидетель ФИО36 ранее пояснила, что 12.02.2006г. в дневное время к ней домой пришел житель с. Филатовское ФИО1 вместе с незнакомым ей молодым человеком (Рявкиным). ФИО1 предложил им немного подзаработать, на что они согласились, так как нуждались в денежных средствах. После этого, ФИО1 пояснил, что нужно быть поручителями, кого именно, не сказал. Он сказал, что для того, чтобы они были поручителями необходимы их с мужем паспорта и пенсионные страховые свидетельства. Она (ФИО36) не понимала, что означает это слово поручитель, поэтому они с мужем сначала не соглашались, но ФИО1 сказал, что если они согласятся, то он даст им около 2 000 рублей. Так как эта сумма для них была очень значительной, они с мужем согласились. 13 февраля 2006г, утром, к ним пришел ФИО1. Они с мужем оделись и вместе с ФИО1 поехали в г. Сухой Лог. В городе вышли из такси, где их уже ждал неизвестный ей молодой человек (Рявкин). Затем они вчетвером пошли в магазин, название которого она (Туманова) не помнит. Афанасьев, молодой человек и ее муж зашли в этот магазин. Она осталась ждать их на улице. Через некоторое время они вышли из магазина, и ФИО1 ей сказал, что кредит получить не удается, потому что ее муж в качестве поручителя не подходит. Затем Рявкин дал деньги на дорогу ее мужу и отправил его домой. После того, они втроем доехали до другого магазина, называние которого она (ФИО36) не помнит. Когда они подъехали к магазину, Рявкин начал кому-то звонить. Затем из магазина вышел молодой человек полного телосложения, попросил у Рявикна ее (ФИО36) паспорт. Она отдала свой паспорт. Через несколько минут, она, ФИО1 и молодой человек зашли в магазин. Когда зашли в магазин, ФИО1 вышел на улицу, а она (ФИО36) вместе с молодым человеком, который привел ее в магазин остались в магазине. Затем она (ФИО36) села за стол, за которым сидел другой молодой человек, светловолосый, худощавого телосложения, на вид 20-25 лет. Магазин был занят бытовой техникой. Молодой человек, сидевший за компьютером, попросил у нее паспорт и пенсионное страховое свидетельство, которые передала ему. Молодой человек за компьютером что-то печатал, потом дал ей какие-то документы, которые она (ФИО36) подписала, не читая. На улице Рявкин дал ей 500 рублей (том 3 л.д. 200-201, 203-205). Свидетель ФИО1 подтвердил в суде свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля от 19.03.2008г., 28.07.2010г. о том, что зимой 2005г. он познакомился с Рявкиным Андреем. Рявкин предложил подыскать людей в с. Филатовское, на которых можно оформить кредит за вознаграждение. Рявкин говорил, что за кредит будет платить сам. Где-то через день, он пришел домой к ФИО36 и сказал, что есть знакомый молодой человек, который предлагает работу в г. Сухой Лог. ФИО36 спросила что за работа. Он (ФИО1) ей ответил, что она обо всем узнает при встрече со знакомым. ФИО36 согласилась. Он (ФИО1) спросил и мужа ФИО36 - Сергея, хочет ли тот поработать, на что тот тоже согласился. На следующий день, утром, он (ФИО1) зашел за ФИО36 а также за ФИО33 и вызвал такси. На такси они доехали до Дома культуры «Кристалл», где их уже ждал Рявкин. Затем они впятером пошли в кафе «Организация 6». Рявкин позвонил кому-то по сотовому телефону, попросил паспорт ФИО33 и ФИО36 и ушел. Далее Рявкин предложил ФИО36 и ему (Афонасьеву) сходить в магазин «Радиотовары». Рявкин дал ФИО36 бумажку с указанием места работы, должности и заработной платы. Они подошли к столику, где сидел Теляков Евгений, документы были уже подготовлены, их надо было только подписать. ФИО36 подписала кредитные документы. Технику никакую не забирали. Когда пришли обратно к кафе «Организация 6» Рявкин отвел ФИО36 в сторону и дал ей деньги, но в какой сумме не сказал. Затем Рявкин за то, что он нашел людей и вместе с ними заходил в магазин дал ему в руки 1 500 рублей (том 3 л.д. 167-168, 177-179). При изучении вещественных доказательств- копии документации по кредитному договору № от 13.02.2006, оформленного на имя ФИО36, а именно: заявка на получение Кредита / Договор / анкета Заемщика к кредитному договору № от 13.02.2006; сообщение ООО «банк 1» в адрес ФИО36; спецификация товара к кредитному договору № от 13.02.2006г. выявлено, что в данных документах указаны не соответствующие действительности сведения о ФИО36, о ее месте работы, должности и размере дохода(том 3 л.д. 189-192). По факту совершения мошеннических действий Титаровым А.Н. и Рявкиным в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО31 19.09.2006 в магазине «магазин 2». ФИО26 -представитель потерпевшего пояснила, что она работает в ОАО «банк 3» в должности начальника кредитного отдела. 20.02.2008г. в соответствии с решением общего собрания акционеров наименования КБ «Банк 2» ЗАО были изменены на ОАО «Банк 2». 19.05.2008 в соответствии с решением общего собрания акционеров наименования КБ «Банк 2» ОАО были изменены на ОАО «банк 3». 20.01.2010 ОАО «банк 3» реорганизовано в форме присоединения к ОАО «банк 3». ОАО «банк 3» (ранее ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест») в рамках реализуемой программы потребительского кредитования предоставляет российским гражданам право на приобретение потребительских товаров с их частичной оплатой за счет банковского кредита в торговых организациях, сотрудничающих с Банком на договорной основе. Для получения кредита потенциальный Клиент заполняет и подписывает Анкету заявителя на получение экспресс-кредита, в котором указывает свои персональные данные: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне доходов. В вышеуказанном заявлении гражданин сообщает о своем согласии с условиями кредитного договора и о том, что сведения, указанные им в Анкете, являются достоверными. Подписанная Анкета передается сотруднику Банка для проверки. Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина РФ, в качестве дополнительный документов могут быть предъявлены: загранпаспорт, водительское удостоверение, ИНН либо пластиковая карточка пенсионного страхового свидетельства. Сверяются подписи в упомянутых документах и в заполненной Анкете. Сотрудники, оформляющие кредитный договор, осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента. На основании подписанных Клиентом в магазине документов Банк открывает персональный счет Клиента. В торговой организации Клиенту сразу же выдается на руки кредитный договор и график платежей по погашению кредита. Проценты за пользование кредитом начисляются со дня следующего за днем подписания кредитного договора Клиентом. Срок погашения определяется в зависимости от вида и суммы кредита. Нарушение сроков платежей влечет наложение на Клиента штрафных санкций в соответствии с общими условиями кредитования. Кредит считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счет Клиента. Одним из условий получения потребительского кредита было внесение в оплату товара первоначального взноса в размере не менее 10 % от стоимости товара, а 90 % оплачивалось за счет кредита за данный товар безналичным перечислением на расчетный счет торгового предприятия. Указанная сумма первоначального взноса вносилась в кассу торгового предприятия, где и оформлялся потребительский кредит. По данным ежедневного мониторинга о просроченной задолженности были выявлены кредиты с просроченной задолженностью в торговой точке - в магазине «магазин 2» в <адрес> где кредитным экспертом работал Титаров Алексей Николаевич. Работу по возврату просроченной задолженности проводили сотрудники экономической службы безопасности. В ходе проверки службой безопасности банка было выявлено, что в кредитных договорах с просроченной задолженностью были указаны не соответствующие действительности анкетные данные клиентов, на которых были оформлены кредитные договора, а именно не верно были указаны адреса их регистрации и фактического места жительства, не существующие номера домашних и рабочих телефонов. В ходе проверки указанных мест работы клиентов, на которых были оформлены кредитные договора, было выявлено, что клиенты в указанных кредитных договорах учреждениях никогда не работали. 19.09.2006 в г. Сухой Лог в магазине «магазин 2», расположенного по <адрес>, между ФКБ «Банк 2» ЗАО, г. Асбест и гр. ФИО31, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес> был заключен кредитный договор № на приобретение системного блока «Pentium 4/3.0», монитора «17 Acer» на сумму 28 800 рублей. Кредит не погашен. Свидетель ФИО8 показал, что в марте 2006г. в магазин «магазин 2» он трудоустроил на должность продавца-консультанта Титарова Алексея. Титаров самостоятельно оформлял кредитные договоры, он (ФИО8) только лишь проверял товарный чек, гарантийный талон и наличие первоначального взноса. Оформлял ли Титаров кредитные договоры законным образом или нет, ему это было не известно. В январе-феврале 2007г. он Титарова уволил, поскольку тот стал употреблять наркотики. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что в начале осени 2006г. он встретил незнакомого мужчину (Рявкина). Рявкин подошел к нему и спросил его, хочет ли он подзаработать. Он (ФИО31) нигде не работал, денег не хватало, в результате чего согласился на предложение. Они подъехали к магазину «магазин 2», где мужчина дал ему бумажку, где было написано, что он (ФИО31) работает водителем в налоговой инспекции, что заработная плата у него 15 000 рублей. Затем он (ФИО31) зашел в магазин «магазин 2», а Рявкин остался ждать его на улице возле магазина. В офисе он (ФИО31) подошел к столику с компьютером, где сидел ранее ему незнакомый молодой человек (Титаров). Титаров попросил у него его паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Затем молодой человек начал печатать что-то на компьютере и дал ему подписать какие-то документы. Титаров просил его оплатить первоначальный взнос 1000 рублей. Деньги на этот взнос ему передал Рявкин. После оформления документов Рявкин за работу дал ему около 1 000 рублей (том 4 л.д. 66-67, 75-77). При осмотре изъятых вещественных доказательств - по кредитному договору № от 19.09.2006 на имя ФИО31, а именно: кредитный договор № от 19.09.2006; приложение № к кредитному договору № от 19.09.2006 - опись заложенного имущества по кредитному договору № от 19.09.2006; приложение № к кредитному договору № от 19.09.2006 - график ежемесячных платежей; справка о месячных доходах и расходах ФИО31 от 19.09.2006; заявление на предоставление кредита от ФИО31 от 19.09.2006 в сумме 28 800 рублей сроком на 10 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4/3.0», монитора «17 Acer»; копии 2,3,4,5,14,15,16,17 страниц паспорта ФИО31, <данные изъяты> № выданного Сухоложским ОВД Свердловской области 05.02.2005; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО31; заявление ФИО31 от 19.09.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест об открытии текущего счета; заявление ФИО31 от 19.09.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о списании денежных средств с текущего счета; заключение кредитного эксперта о кредитоспособности заемщика - ФИО31 от 19.09.2006г., Выявлено, что в данных документах указаны не соответствующие действительности сведения о ФИО31, о его месте работы, должности и размере дохода (том 6 л.д. 74-85, 153-166). По факту совершения мошеннических действий Титаровым А.Н. и неустановленным следствием лицом в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО19 26.09.2006г. в магазине «магазин 2». Из показаний ФИО27, данных им в качестве представителя потерпевшего ООО «банк 1» следует, что 26.09.2006 в магазин «магазин 2», расположенный по адресу: <адрес>, для приобретения в кредит компьютера «Pentium 4» стоимостью 30 253 рубля, обратился гражданин ФИО19, <данные изъяты>., проживающий по адресу: <адрес>. ФИО19 предъявил паспорт гражданина РФ серии 65 05 №, выданный ОВД района и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина Российской Федерации Кокшарова А.С. Заявку на предоставление кредита оформило уполномоченное ООО «банк 1» лицо - продавец магазина «магазин 2» Титаров Алексей Николаевич. Заявка на получение кредита рассмотрена банком и дано согласие на кредитование, после чего Титаров А.Н. оформил кредитный договор № от 26.09.2006 на общую сумму 30 253 рубля, сроком на 16 месяцев. После чего Заемщиком получен товар. Денежные средства, предоставленные ООО банк 1» по кредитному договору № от 26.09.2006 зачислены на расчетный счет заемщика и в соответствии с условиями кредитного договора, в счет оплаты купленного Заемщиком товара перечислены на счет ООО «магазин 2». Срок погашения кредита истек, и с момента заключения договора по настоящее время денежные средства в счет погашения задолженности по договору не поступали. Свидетель ФИО19, подтвердил, что 27.08.2006г. он в вечернее время приехал с работы на автомобиле ГАЗ-3110, государственный номер № который поставил у подъезда <адрес>. В бардачке автомобиля он (ФИО19) оставил свои документы, а именно: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, аттестат, страховой полис, свидетельство об окончании водительских курсов, а также документы на имя своего отца ФИО19. 28.08.2006 в 07 часов 30 минут обнаружил, что у задней левой двери автомобиля выбито маленькое стекло и что из автомобиля пропало имущество и все вышеуказанные документы как на его (ФИО19) имя, так на имя его отца. Он (ФИО19) сразу же сообщил о случившимся в милицию. Магазин под названием «магазин 2», «магазин 2» он (ФИО19) никогда не слышал, ни разу не был, где находится не знает. Кредитный договор № от 26.09.2006 он (ФИО19 не оформлял и не мог оформить, так как в ночь на 28.08.2006 из его автомобиля ГАЗ-3110 государственный номер № были похищены документы, в том числе и паспорт. В ходе осмотра вещественных доказательств - документация по кредитному договору № от 26.09.2006 на имя ФИО19, а именно: лист с указанием сведений о работе для получения кредита / оформления поручительства на ФИО19; ФИО11 на получение Кредита / Договор / анкета Заемщика к кредитному договору № от 26.09.2006; спецификация товара к кредитному договору № от 26.09.2006; копия страхового свидетельства № на имя ФИО19 и копии 2,3,4,5,16 листов паспорта гражданина Российской Федерации № на имя ФИО19, <данные изъяты> выданного ОВД района и г. Камышлов Свердловской области от 22.09.2003; лист с информацией по кредитному договору № от 26.09.2006; копия сообщения по кредитному договору № от 26.09.2006г. установлено, что в данных документах указаны не соответствующие действительности сведения о ФИО19, о его месте работы, должности и размере дохода (том 5 л.д. 134- 138, 182-187). Согласно заключению эксперта №,№ от 09.09.2010г., в кредитном договоре № от 26.09.2006 краткие рукописные записи и подписи от имени ФИО19 в графах «Заемщик» выполнены Титаровым А.С.(том 7 л.д. 35-39). По факту совершения мошеннических действий Титаровым А.Н. и Рявкиным А.Н. в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО32 12.10.2006г. в магазине «магазин 2». Из показаний ФИО26 -представителя потерпевшегоследует, что в 12.10.2006г. в г. Сухой Лог в магазине «магазин 2», расположенного по <адрес>, между ФКБ «Банк 2» ЗАО, г. Асбест и гр. ФИО32, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, был заключен кредитный договор № на приобретение системного блока «Pentium 4 3.0», монитора «Philips 170» на сумму 30 254,07 рубля (том 11 л.д. 24-27). Согласно показаний свидетеля ФИО3 следует, чтоона, является роднойсестрой ФИО32. ФИО32 постоянного места работы и жительства не имел, употреблял спиртные напитки. Она не знает, где в настоящее время ФИО32 находится и чем занимается (том 4 л.д. 131-132). В ходе изучения вещественных доказательств - документации по кредитному договору № от 12.10.2006 на имя ФИО32, а именно: кредитный договор № от 12.10.2006; приложение № к кредитному договору № от 12.10.2006 - опись заложенного имущества по кредитному договору № от 12.10.2006; приложение № к кредитному договору № от 12.10.2006 - график ежемесячных платежей; журнал регистрации кредитных договоров ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест за 12.10.2006; справка о месячных доходах и расходах ФИО32 от 12.10.2006; заявление на предоставление кредита от ФИО32 в сумме 33 085 рублей сроком на 10 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4 3.0», монитора «Philips 170» от ДД.ММ.ГГГГ; копии 2,3,4,5,16,17 страниц паспорта ФИО32, <данные изъяты>., №, выданного Сухоложским ГОВД Свердловской области 30.09.2003; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО32; заявление ФИО32 от 12.10.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест об открытии текущего счета; заявление ФИО32 от 12.10.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о списании денежных средств с текущего счета; заключение кредитного эксперта о кредитоспособности заемщика - ФИО32. от 12.10.2006г. установлено, что в данных документах указаны не соответствующие действитльности сведения о ФИО32, о его месте работы, должности и размере дохода (том 6 л.д. 74-85, 219-232). По факту совершения мошеннических действий Титаровым А.Н. и Рявкиным А.Н. в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО40 24.10.2006г. в магазине «магазин 2». Согласно показаний ФИО25, данные им в качестве представителя потерпевшего 24.10.2006г. в г. Сухой Лог в магазине «магазин 2», расположенного по <адрес>, между ФКБ «Банк 2» ЗАО, г. Асбест и гр. ФИО40, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, был заключен кредитный договор № на приобретение системного блока «Pentium 4/3.0», монитора «Hyundai 170» на сумму 37 707 рублей (том 4 л.д. 49-52). Представитель потерпевшей стороны ФИО26 подтвердила, что долг по кредитному договору № на приобретение системного блока «Pentium 4/3.0», монитора «Hyundai 170» на сумму 35 444,58 рублей не погашен. При осмотре вещественных доказательств - документации по кредитному договору № от 24.10.2006 на имя ФИО40, а именно: кредитный договор № 24.10.2006; приложение № к кредитному договору № от 24.10.2006 - опись заложенного имущества по кредитному договору № от 24.10.2006; приложение № к кредитному договору № от 24.10.2006 - график ежемесячных платежей; журнал регистрации кредитных договоров ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест за 24.10.2006; справка о месячных доходах и расходах ФИО40 от 24.10.2006; заявление на предоставление кредита от ФИО40 в сумме 33 085 рублей сроком на 10 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4/3.0», монитора «Hyundai 170» от 24.10.2006; копии 2,3,4,5,14,15,16,17 страниц паспорта ФИО40, <данные изъяты>., № выданного Сухоложским ГОВД Свердловской области 14.10.2003; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО40.; заявление ФИО40 от 24.10.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест об открытии текущего счета; заявление ФИО40 от 24.10.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о списании денежных средств с текущего счета; заключение кредитного эксперта о кредитоспособности заемщика - ФИО40 от 24.10.2006г. Выявлено, что в данных документах указаны не соответствующие сведения о ФИО40, о месте его работы, должности и размере дохода (том 6 л.д. 74 -85, 204-218). По факту совершения мошеннических действий Титаровым А.Н. и Рявкиным А.Н. в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО7 23.11.2006г. в магазине «магазин 2». Согласно показаний ФИО26, данные ею в ходе допроса в качестве представителя потерпевшего, следует, что23.11.2006г. в г. Сухой Лог в магазине «магазин 2», расположенного по <адрес>, между ФКБ «Банк 2» ЗАО, г. Асбест и гр. ФИО7, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, был заключен кредитный договор № на приобретение системного блока «Pentium 4 920», монитора «View Sonic 730» на сумму 33 085 рублей. Кредит не погашен. Как следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО7,в период с октября по декабрь 2006г. он временно проживал дома у ФИО1 по адресу: <адрес>. В ноябре 2006г. в ходе очередного случая распития спиртных напитков у них с ФИО1 закончились деньги последний ему (Воробьеву) предложил на его паспорт оформить кредит и за это быстро получить наличные денежные средства. Кроме этого, ФИО1 сказал, что в г. Сухой Лог в одном из магазинов есть знакомый, который может оформить кредит и за предоставление своего паспорта его знакомый дает деньги. Он (Воробьев) согласился на предложение ФИО1. Утром следующего дня они с ФИО1 поехали в г. Сухой Лог. В г. Сухой Лог ФИО1 привел его (ФИО7) в магазин «магазин 2». Затем ФИО1 посадил его за стол, где за компьютером сидел продавец (Теляков). Далее этот молодой человек попросил у него паспорт. Затем Теляков дал ему (ФИО7) подписать кредитный договор. ФИО1 велел ему подождать на улице. Через некоторое время на улицу вышел ФИО1 и передал ему его ФИО28, в котором лежали деньги в сумме 9 000 рублей. ФИО1 взял себе 4 000 рублей, а ему (ФИО7) соответственно осталось 5 000 рублей (том 6 л.д. 166-168). Свидетель ФИО1 ранее показывал, что он предложил ФИО7 получить деньги за предоставление паспорта для оформления кредита, тот согласился. Затем он (Афонасьев) позвонил Рявкину и сказал, что нашел человека, которому нужны деньги. Рявкин ему велел ехать к Титарову. Кроме того, Рявкин сказал, что его (ФИО1) задача заключается в том, чтобы он только привел человека в магазин «магазин 2», завел в магазин ФИО7 и проконтролировал его действия и взял деньги. В магазине «магазин 2», то они с ФИО7 подошли к продавцу - Титарову. После чего, тот попросил у ФИО7 паспорт. ФИО7 подписал какие-то документы. Затем, Титаров дал в руки ФИО7 его паспорт, в котором лежали деньги в сумме около 8 000 - 9 000 рублей. Эти деньги они с ФИО7 поделили поровну. Он (ФИО1) в свою очередь отложил 2 000 рублей Рявкину (том 4 л.д. 181-183). В ходе осмотра вещественных доказательств - документации по кредитному договору № от 23.11.2006 на имя ФИО7, а именно: кредитный договор № от 23.11.2006; приложение № к кредитному договору № от 23.11.2006 - опись заложенного имущества по кредитному договору № от 23.11.2006; приложение № к кредитному договору № от 23.11.2006 - график ежемесячных платежей; журнал регистрации кредитных договоров ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест за 23.11.2006; карточка с образцами подписей и оттиска печати, с имеющимися в графе «Образец подписи» и «Подпись клиента» подписями, выполненные от имени ФИО7 от 23.11.2006; справка о месячных доходах и расходах ФИО7 от 23.11.2006; заявление на предоставление кредита от ФИО7 в сумме 33 085 рублей сроком на 10 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4 920», монитора «View Sonic 730» от 23.11.2006; копии 2,3,4,5,16,17 страниц паспорта ФИО7, <данные изъяты> №, выданного Сухоложским ОВД Свердловской области 24.07.2002; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО7; заявление ФИО7 от 23.11.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест об открытии текущего счета; заявление ФИО7 от 23.11.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о списании денежных средств с текущего счета; заявление ФИО7 от 23.11.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о переводе денежных средств с текущего счета; заключение кредитного эксперта о кредитоспособности заемщика - ФИО7 от 23.11.2006г., выявлено, что в данных документах указаны не соответствующие действительности сведения о ФИО7, о месте его работы, должности и размере дохода. (том 6 л.д. 74-76, 188-203). По факту совершения мошеннических действий Титаровым А.Н. и Рявкиным А.Н. в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО45 20.12.2006г. в магазине «магазин 2». Согласно показаний ФИО26, данные ею в ходе допроса в качестве представителя потерпевшего20.12.2006 в г. Сухой Лог в магазине «магазин 2», расположенного по <адрес>, между ФКБ «Банк 2» ЗАО, г. Асбест и гр. ФИО45, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, был заключен кредитный договор № на приобретение системного блока «Celeron 336», монитора «LG» на сумму 35 516,96 рублей. Кредит не погашен Из оглашенных показаний свидетеля ФИО44 следует, что летом 2006г. он завладел паспортами супругов ФИО45. Ему (ФИО44) было известно, что в г. Сухой Лог в магазине «магазин 1» работает Махнев Андрей, занимающийся незаконным оформлением кредитов на похищенные паспорта людей. Эти паспорта он передал Махневу. Махнев велел зайти через несколько дней. Затем он сказал, что оформить кредиты не получилось, отдал ему паспорта. Никаких денег от Махнева не получал (том 4 л.д. 203-206). При осмотре вещественных доказательств - документация по кредитному договору № от 20.12.2006 на имя ФИО45, а именно: кредитный договор № от 20.12.2006; приложение № к кредитному договору № от 20.12.2006 - опись заложенного имущества по кредитному договору № от 20.12.2006; приложение № к кредитному договору № от 20.12.2006 - график ежемесячных платежей; журнал регистрации кредитных договоров ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест за 20.12.2006; карточка с образцами подписей и оттиска печати, с имеющимися в графе «Образец подписи» и «Подпись клиента» подписями; договор об открытии текущего счета по кредитному договору № от 20.12.2006; справка о месячных доходах и расходах ФИО45 от 20.12.2006, подписано от имени ФИО45; заявление на предоставление кредита от ФИО45 в сумме 35 516,96 рубля сроком на 6 месяцев на приобретение системного блока «Celeron 336», монитора «LG», подписано от имени ФИО45; копии 2,3,4,5,14,15,16,17 страниц паспорта ФИО45, <данные изъяты>., №, выданного Сухоложским ОВД Свердловской области 13.04.2001; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО45; заявление ФИО45 от 20.12.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о закрытии текущего счета; заявление ФИО45 от 20.12.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о списании денежных средств с текущего счета; заявление ФИО45 от 20.12.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о переводе денежных средств с текущего счета; заключение кредитного эксперта о кредитоспособности заемщика - ФИО45 от 20.12.2006; копия постановления о возбуждении уголовного дела № и принятии его к производству от 26.04.2007; копия постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № по п. 1 ч. 1 ст. 208 УК РФ от 26.06.2007г. выявлено, что в данных документах указаны не соответствующие сведения о ФИО45 о месте его работы, должности и размере дохода (том 6 л.д. 74-85, 167-187). По факту совершения мошеннических действий Титаровым А.Н. и Рявкиным А.Н. в виде незаконного оформления кредита на имя ФИО10 28.12.2006г. в магазине «магазин 2». Из показаний ФИО26, данные ею в ходе допроса в качестве представителя потерпевшего, следует что 28.12.2006г. в г. Сухой Лог в магазине «Организация 7», расположенного по <адрес>, между ФКБ «Банк 2» ЗАО, г. Асбест и гр. ФИО10, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, был заключен кредитный договор № на приобретение системного блока «Pentium 4», монитора «Samsung 920n» на сумму 34 602 рубля. Кредит не погашен. При осмотре вещественных доказательста - документации по кредитному договору № от 28.12.2006 на имя ФИО10, а именно: кредитный договор № от 28.12.2006; приложение № к кредитному договору № от 28.12.2006 - опись заложенного имущества по кредитному договору № от 28.12.2006; приложение № к кредитному договору № от 28.12.2006 - график ежемесячных платежей; копия постановления о возбуждении уголовного дела № и принятии его к производству от 26.04.2007; копия постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № по п. 1 ч. 1 ст. 208 УК РФ; журнал регистрации кредитных договоров ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест за 28.12.2006; карточка с образцами подписей и оттиска печати, с имеющимися в графе «Образец подписи» и «Подпись клиента» подписями, выполненные от имени ФИО10 от 28.12.2006; договор об открытии текущего счета по кредитному договору № от 28.12.2006; справка о месячных доходах и расходах ФИО10 от 28.12.2006, подписано от имени ФИО10; заявление на предоставление кредита от ФИО10 от 28.12.2006 в сумме 34 602 рубля сроком на 10 месяцев на приобретение системного блока «Pentium 4», монитора «Samsung 920n»; копии 2,3,4,5,14,15,16,17 страниц паспорта ФИО10, <данные изъяты>., №, выданного Сухоложским ОВД Свердловской области 21.03.2003; копия водительского удостоверения на имя ФИО10, <данные изъяты>., № выданное 28.05.1999; заявление ФИО10 от 28.12.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о закрытии текущего счета; заявление ФИО10 от 28.12.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о списании денежных средств с текущего счета; заявление Захваткина Д.А. от 28.12.2006 в адрес руководства ФКБ «Банк 2» ЗАО г. Асбест о переводе денежных средств с текущего счета; заключение кредитного эксперта о кредитоспособности заемщика - Захваткина Д.А. от 28.12.2006г. выявлено, что в данных документах указаны не соответствующие действительности сведения о ФИО10, о месте его работы, должности и размере дохода (том 6 л.д. 96-116). Таким образом, действия Телякова и Махнева квалифицируются судом четырежды по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Рявкина и Титарова квалифицируются судом восемь и семь раз соответственно по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд не может согласиться с позицией подсудимых Телякова, Махнева и их защитников, о непричастности данных лиц к совершению указанных выше преступлений. Подсудимый Махнев в ходе предварительного следствия последовательно изобличал Телякова в совершении хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Указанные показания Махнева согласуются с совокупностью других, исследованных в суде доказательств. В частности, показаний свидетеля Зверевой, которая опознала Телякова, как лицо оформившего кредит по паспорту ФИО17; свидетеля ФИО33 также указавшей на Телякова как лицо, оформлявшего кредит; ФИО1 и Рявкина также изобличавших Телякова в оформлении кредитов на подставных лиц; показаниями свидетелей ФИО29, ФИО4 и ФИО39, указавших, что Теляков оформлял кредиты, используя их пароли. Данные доказательства согласуются между собой и не противоречат исследованным материалам дела. Изменение показаний со стороны Махнева суд относит к его желанию облегчить свое положение. Факт психологического давления на данного подсудимого проверялся в судебном заседании, но не нашел своего подтвреждения. Махнев допрашивался в присутствии защитников, в органы прокуратуры с какими либо заявлениями о нарушении своих прав в ходе следствия не обращался. Все неточности в показаниях подсудимых, свидетелей, включая описки следствия при вменении стоимости оборудовния по эпизоду от 15.09.2005г.(заемщик ФИО17) были устранены в ходе судебного следствия. По данному эпизоду, согласно данных по спецификации товара (том 6 л.д. 66-71) стоимость стиральной машины «LgWd 10160s» составляет 12 620 рублей, а домашнего кинотеатра «SamsungHtKd800» - 16 130 рублей, а не 18 130 рублей, как указано в обвинительном заключении; всего на общую сумму 28 750 рублей (как и указано в обвинительном заключении). 2300 рублей составляет первоначальный взнос (или 8 процентов) и 26450 рублей - сумма кредита (как и указано в обвинительном заключении). Каких либо существенных нарушений норм уголовно- процессуального права, ущемляющих права Телякова на защиту, судом не установлено. Отсутствие правовой квалификации действий иных лиц, способствовавших совершению Теляковым, Махневым и Рявкиным указанных преступлений, на квалификацию их действий не влияет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Теляков ранее не судим, совершил 4 умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Он имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется без замечаний. В отношении подсудимого Титарова суд учитывает, что последний ранее не судим, совершил семь умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний; женат, прошел курс реабилитации от наркозависимости; полностью признал свою вину и раскаялся в содеянных преступлениях. Махнев на момент совершения названных преступлений не привлекался к уголовной ответственности, совершил 4 умышленных корыстных преступлений средней тяжести. До ареста поддерживал фактические брачные отношения, был замечен в употреблении наркотических средств. По месту отбытия наказания характеризуется без замечаний. В отношении подсудимого Рявкина суд учитывает, что последний к моменту совершения названных преступлений имел непогашенную судимость. После отбытия наказания по приговору суда за аналогичные преступления, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний; трудоспособен, содержит семью; полностью признал свою вину и раскаялся в содеянных преступлениях. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в отношении Телякова, Титарова совершение ими преступления впервые. Кроме того, признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение виновных лиц у Рявкина и Титарова, а также частичное возмещение вреда, активное способствование раскрытию преступления и изобличение виновных лиц у Махнева. Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу в отношении Рявкина в силу п. «А» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им следующее наказание. Телякову наказание в виде штрафа. С учетом материального положения осужденного, суд в силу ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить ему выплату штрафа. С учетом значительного количества совершенных преступлений, наказание Рявкину и Титарову необходимо определить в виде лишения свободы. Однако учитывая то обстоятельство, что Титаров ранее не судим, а Рявкин отбывал реальное лишение свободы за преступления, совершенные им в этот же период, а в настоящее время доказал свое исправление, суд считает целесообразным назначить им условное наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Наказание Махневу необходимо назначить в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что Рявкин, Титаров и Махнев просили о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск следует оставить без рассмотрения в виду неявки истца и необходимости уточнения заявленных требований. При этом, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым признать за истцом право на возмещение вреда с осужденных в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Телякова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему за каждое из четырех преступлений в качестве основного наказание штраф в размере 20 000 рублей. В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему штраф в размере 40 000 рублей. Согласно ч.3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассрочить ему выплату штрафа на 10 месяцев по 4 000 рублей ежемесячно. Махнева Андрея Игоревича признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему за каждое из четырех преступлений наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему 2 года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по предыдущему приговору Сухоложского городского суда от 27.03.2007г. и данному приговору, окончательно определить наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванеим наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.01.2007г. Рявкина Андрея Николаевича признать виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему за каждое из восьми преступлений наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рявкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением на него дополнительтных обязанностей: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющешго контроль за поведением условно осужденного; -проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом; Титарова Алексея Николаевича признать виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему за каждое из семи преступлений наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Титарову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением на него дополнительтных обязанностей: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющешго контроль за поведением условно осужденного; -проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом; Меру пресечения в отношении Телякова Е.С., Рявкина А.Н. и Титарова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения в отношении Махнева А.И. избрать содержание под стражей. Гражданский иск ООО «организация 1» оставить без рассмотрения, признав за ним право на возмещение вреда с осужденных в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: Расписка - уведомление № от 01.11.2004 в адрес ФИО32; Заявление от 19.01.2005 в адрес начальника Управления ПФР по г. Сухой Лог от ФИО28; Заявление о назначении пенсии ФИО32от 01.11.2004; Справка в адрес следователя отдела № 2 СЧ ГСУ при ГУВД по Свердловской области ФИО42 от ГУ УПФР РФ в г. Сухой Лог Свердловской области; Документы (кулинарные рецепты ФИО28), изъятые 04.06.2010 в ходе выемки у ФИО28; Документация по кредитному договору № от 30.01.2006 на имя ФИО43; Документация по кредитному договору № от 16.09.2005 на имя ФИО5; Документация по кредитному договору № от 24.06.2006 на имя ФИО41; Документация по кредитному договору № от 26.07.2006 на имя ФИО18; Документация по кредитному договору № от 17.06.2006 на имя ФИО38; Документация по кредитному договору № от 03.04.2006 на имя ФИО34; Документация по кредитному договору № от 31.10.2005 на имя ФИО28; Документация по кредитному договору № от 26.09.2006 на имя ФИО19; Документация по кредитному договору № от 18.06.2005 на имя ФИО16; Документация по кредитному договору № от 18.07.2005 на имя ФИО23; Документация по кредитному договору № от 15.09.2005 на имя ФИО17; Документация по кредитному договору №Т-8 от 28.12.2006 на имя ФИО10; Документация по кредитному договору № от 09.01.2007 на имя ФИО13; Документация по кредитному договору № от 25.12.2006 на имя ФИО6; Документация по кредитному договору № от 19.09.2006 на имя ФИО31; Документация по кредитному договору № от 20.12.2006 на имя ФИО45; Документация по кредитному договору № от 23.11.2006 на имя ФИО7; Документация по кредитному договору № от 24.10.2006 на имя ФИО40; Документация по кредитному договору № от 12.10.2006 на имя ФИО32 - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Махневым в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области С.В. Строкин