<данные изъяты> уг. дело № 1-129/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 12 июля 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимого Савина Д.В., защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савина Дениса Валерьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В ночь с 06 на 07.05.2011г. Савин Д.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, увидел у ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг 1225», в связи с чем, у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, Савин Д.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 1225», стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Савин Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 1 500 рублей. Кроме того, в ночь 06 на 07.05.2011г., после совершения указанного выше преступления, Савин Д.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, увидел у ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг I5500», в связи с чем, у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, Савин Д.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг I5500» в комплекте с картой памяти общей стоимостью 5 490 рублей. С похищенным имуществом Савин Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5 490 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Савиным Д.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Савин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласен. Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Петухов П.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Савина Д.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Действия Савина Д.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Савину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Савин Д.В. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания, вновь совершил два корыстных преступления небольшой и средней тяжести. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый Савин Д.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению корыстных преступлений, в его действиях, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматриваются признаки рецидива преступлений. Так же при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что последний вину признал полностью, раскаивается, работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, похищенное имущество возвращено потерпевшим, в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савину Д.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, отбытие которого, в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, определить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Поскольку указанные выше преступления были совершены через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания, руководствуясь положениями п. «Б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Савина Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО2) 8 месяцев лишения свободы; - по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савину Д.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь п. «Б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания по приговорам от 11.06.2009г. и 15.06.2009г. отменить. В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущим приговорам в виде 1 года лишения свободы, окончательно Савину Д.В. назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Савину Д.В. исчислять с 12.07.2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Савина Д.В. под стражей с 23.06.2011г. по 24.06.2011г. включительно. Меру пресечения Савину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Самсунг 1225» и «Самсунг I5500», находящиеся соответственно у потерпевших ФИО2 и ФИО1 - оставить в распоряжение последних. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев