1-126/2011



<данные изъяты>

уг. дело № 1-126/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                           10 августа 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Ситниковой О.С.,

подсудимого Поздеева И.И.,

защитника адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поздеева Ивана Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Поздеев И.И. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

24.04.2011г. в период времени с 21.00ч. до 23.00ч. Поздеев И.И., находясь возле здания спортзала Курьинского профессионального училища, расположенного по адресу: <адрес>, увидел у ФИО сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00», в связи с чем, у него возник преступный умысел на его хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Поздеев И.И. в указанные выше период времени и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО, под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего сотовый телефон «Нокиа Х2-00» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 6 938 рублей. После передачи ФИО указанного сотового телефона, Поздеев И.И., осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, понимающего противоправный характер его действий, и требующего вернуть ему сотовый телефон, стал удерживать у себя указанный выше сотовый телефон, отказавшись его возвращать, а в дальнейшем скрылся с ним с места преступления, тем самым, открыто похитив его. Похищенным имуществом Поздеев И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в размере 6 938 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздеевым И.И. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Поздеев И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Ситникова О.С., потерпевший ФИО, согласно поданного им заявления, против рассмотрения уголовного дела в отношении Поздеева И.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Поздеева И.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Поздееву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Поздеев И.И. не судим, впервые совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал полностью, написал заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, похищенный им сотовый телефон был возвращен законному владельцу. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется без замечаний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Поздееву И.И. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поздеева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Поздеева И.И. под стражей с 04.08.2011г. по 10.08.2011г. включительно из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поздеева И.И. в виде заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа Х2-00», хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                        М.В. Неупокоев