1-140/2011



<данные изъяты>

уг. дело № 1-140/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                       03 августа 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,

подсудимых Сысолятина В.С., Кузнецова Я.С.,

защитников адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение , ордер , адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысолятина Владимира Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кузнецова Ярослава Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22.00ч. 10.05.2011г. до 00.45ч. 11.05.2011г. Кузнецов Я.С., и Сысолятин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле <адрес>, заметили ранее незнакомого им ФИО, в связи с чем, у них возник преступный умысел, направленный на завладение ценным имуществом последнего, и они договорились между собой о совместном совершении хищения, вступив таким образом в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в указанный выше период времени Кузнецов Я.С, и Сысолятин B.C., действуя совместно и согласованно друг с другом, группой лиц по предварительному сговору, находясь на улице возле <адрес>, подошли к ФИО После этого Кузнецов Я.С.,действуя совместно и согласованно с Сысолятиным B.C., используя незначительный повод, вступил с ФИО в конфликт, в ходе которого Кузнецов Я.С. и Сысолятин B.C., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить потерпевшему неоднократные удары ногами и руками по различным частям тела, причинив ФИО физическую боль. От нанесенных ударов ФИО упал на землю, после чего Кузнецов Я.С. и Сысолятин B.C. продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, продолжали наносить неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО, причиняя ему физическую боль. В это время Кузнецов Я.С, действуя совместно и согласованно с Сысолятиным B.C., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, осознавая, что действует в присутствии собственника, который понимает противоправный характер его действий, и против его воли, из корыстных побуждений, осмотрел содержимое карманов одежды потерпевшего ФИО, где нашел сотовый телефон "Алкатель ОТ -208", стоимостью 699 рублей и деньги в сумме 40 рублей, принадлежащие ФИО, которые забрал, тем самым открыто похитив их. С похищенным имуществом, Кузнецов Я.С. и Сысолятин B.C. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в размере 739 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым Я.С. и Сысолятиным В.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

При этом Кузнецов Я.С., Сысолятин В.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимые согласны.

Защитники адвокаты Черныш А.Н., Груднов А.П. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив, что последние получали от них консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А., потерпевший ФИО против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова Я.С., Сысолятина В.С. квалифицируются судом по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Кузнецову Я.С., Сысолятину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Сысолятин В.С. и Кузнецов Я.С. ранее судимы, последний за аналогичное преступление. Оба в период испытательного срока совершили тяжкое корыстное преступление, сопряженное с применением физического насилия к потерпевшему, вину признали полностью, каждый из них написал явку с повинной, похищенный ими сотовый телефон был возвращен законному владельцу.

Учитывая положения ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях подсудимых Кузнецова Я.С., Сысолятина В.С. признаки рецидива преступлений отсутствуют. В тоже время, по мнению суда, данное обстоятельство свидетельствует о том, что Кузнецов Я.С., Сысолятин В.С. на путь исправления не встали, должных выводов для себя не сделали.

Также суд учитывает, что каждый из подсудимых имеет постоянное место жительства, где характеризуются без замечаний, Кузнецов Я.С. состоит на учете у врача нарколога, оба склонны к злоупотреблению спиртным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Кузнецова Я.С. и Сысолятина В.С.: признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Кузнецову Я.С., Сысолятину В.С., каждому из них, наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительных видов наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку Кузнецовым Я.С. и Сысолятиным В.С. указанное выше преступление было совершено в период испытательного срока, в силу положений ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысолятина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу положений ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Богдановического городского суда от 03.06.2010г. отменить. Руководствуясь ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 1 года, назначить Сысолятину В.С. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.08.2011г.

Меру пресечения в отношении Сысолятина В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Кузнецова Ярослава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда от 05.05.2009г. отменить. Руководствуясь ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 4 лет 6 месяца лишения свободы, назначить Кузнецову Я.С. окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.08.2011г.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Я.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Алкатель ОТ-208», находящийся у потерпевшего ФИО, оставить в распоряжение последнего; сим-карту оператора сотовой связи «Мотив», хранящуюся у Сысолятина В.С., оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                     М.В. Неупокоев